1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 17 BANDUNG
Mata Pelajaran : Matematika (Peminatan)
Kelas /Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Trigonometri
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit ( 2 Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat:
1. Dapat menurunkan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus
2. Dapat mengubah bentuk perkalian sinus atau cosinus ke rumus jumlah atau selisih
sinus atau cosinus
3. Dapat menentukan nilai perkalian sinus dan cosinus sebagai jumlah atau selisih sinus atau
cosinus
4. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan perkalian sinus dan cosinus.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Pertemuan 1 Pertemuan 2
3.2 Membedakan
penggunaan jumlah dan
selisih sinus dan cosinus
3.2.1 Menurunkan rumus
jumlah dan selisih
sinus dan cosinus ke
bentuk perkalian
3.2.2 Mengubah bentuk
perkalian sinus atau
cosinus ke rumus
jumlah atau selisih
sinus dan cosinus
3.2.3 Menentukan nilai
perkalian sinus dan cosinus
sebagai jumlah atau selisih
sinus atau cosinus
4.2 Menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan
rumus jumlah dan selisih
sinus dan cosinus
4.2.1 Memecahkan masalah
yang berkaitan dengan
perkalian sinus dan cosinus
C. Materi Pembelajaran
1. Fakta:
1.1 Masalah kontekstual yang berkaitan dengan trigonometri(perkalian sinus dan
cosinus) seperti soal-soal Ujian Nasional yang setiap tahun selalu keluar atau
soal-soal masuk Perguruan tinggi, dll
1.2 Rumus perkalian sinus atau cosinus ini diperoleh dari penurunan rumus
jumlah dan selisih sinus atau cosinus sekaligus dapat diturunkan lagi untuk
memperoleh rumus trigonometri yang lain
2. 2. Konsep ;
2.1 Penurunan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus ke bentuk perkalian sinus dan
cosinus.
3. Prinsip ;
3.1 2 cos A cos B = cos (A + B) + cos (A – B)
3.2 -2 sin A sin B = cos (A – B) – cos (A + B)
3.3 2 sin A cos B = sin (A + B) + sin (A – B)
3.4 2 cos A sin B = sin (A + B) - sin (A – B)
4. Prosedur ;
4.1 Menentukan langkah-langkah penurunan rumlah atau selisih sinus atau cosinus
4.2 Mengubah bentuk perkalian sinus atau cosinus sebagai bentuk penjumlahan atau selisih
sinus atau cosinus
D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pendekatan Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode : Diskusi dan tanya jawab
E. Media Pembelajaran
Media : Slide
Alat :
a. LCD projector,
b. Laptop,
Bahan :
a. Kertas Karton
F. Sumber Belajar
1. Sembirang, Suwah, dkk. 2009. Matematika Bilingual untuk SMA/MA kelas XI IPA semester 1
dan 2. Bandung : Yrama Widya
2. Sukino. 2013. Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu AlamKurikulum2013. Jakarta :PT
Gelora Aksara Pratama.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1( 3 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Pendidik:
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran dengan yel-yel motivasi.
Apersepsi
4. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mengaitkan materi/temakegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/temakegiatan sebelumnya.
5. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
2 menit
4 menit
3. Pertemuan Ke-1( 3 x 45 menit ) Waktu
6. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
7. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
8. Apabila materi/tema ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh,
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat memecahkan
masalah yang terkait dengan jumlah dan selisih sinus dan cosinus dan sebagai
dasar untuk pemahaman beberapa materi pelajaran yang terkait.
9. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
Pemberian Acuan
10. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
11. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
12. Pembagian kelompok belajar
13. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran yang akan dilakukan
2 menit
2 menit
Kegiatan Inti
Sintak
Model
Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Stimulation Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik jumlah dan selisih sinus dan cosinus
dengan cara :
1. Peserta didik diberi stimulusdengan menyimak slide yang
ditampilkan pendidik.
2. Peserta didik diarahkan untuk mengamati gambar tersebut
dan mengajukan pertanyaan mengenai masalah yang
mereka temukan. (Mengamati dan Menanya)
3. Peserta didik diberikan arahan tentang kegiatan yang akan
dilakukan.
4. Peserta didik dibagi kelompok (anggotanya 3-5
orang/kelompok) dan dibagikan bahan ajar serta lembar
kegiatan peserta didik (LKPD).
Problem
statement
5. Peserta didik membaca bahan ajar dan mempelajari
dengan baik.
6. Peserta didik membaca LKPD yang diberikan oleh
pendidik dan menyimak penjelasan pendidik terkait
LKPD.
7. Peserta didik diarahkan untuk melakukan kegiatan yang
terdapat dalam LKPD menemukan rumus jumlah dan
selisih sinus dan cosinusserta penyelesaian masalah
terkait,dengan mengikuti langkah-langkah kegiatan dalam
LKPD (Mengumpulkan Informasi / Mencoba)
Data collection 8. Peserta didik mendiskusikan beberapa hal yang menjadi
permasalahan di dalam LKPD dengan mengkonstruk
5 menit
1 menit
1 menit
10 menit
10 menit
10 menit
10 menit
10 menit
4. Pertemuan Ke-1( 3 x 45 menit ) Waktu
pemecahan secara mandiri dan mengumpulkan informasi
yang relevan pada bahan ajaruntuk menjawab pertanyaan
yang telah diidentifikasi pada LKPD (Mengamati,
Mengumpulkan Informasidan Menanya)
9. Pendidik memberi bantuan seperlunya dalam memahami
maksud LKPD pada kelompok yang mengalami kesulitan.
Data
processing
10. Peserta didik diarahkan oleh pendidik untuk menghimpun
dan mengolah informasi yang diperoleh.
11. Peserta didik saling bertukar pikiran dengan teman
kelompoknya
12. Selama peserta didik bekerja kelompok pendidik
memerhatikan dan mengarahkan semua peserta didik
terlibat dalam diskusi kelompok.
13. Peserta didik menyusun penyelesaian hasil kegiatan dan
hasil diskusi dengan kelompoknya.
14. Peserta didik diminta untuk memeriksa secara cermat
hasil kerjanya.
Verification 15. Beberapa kelompok mempresentasikan hasil kerjanya
(Mengomunikasikan)
16. Peserta didik dari kelompok lain diminta untuk
memperhatikan dan menanggapi hasil kerja yang
dipresentasikan temannya (Mengamati dan Menanya).
17. Peserta didik diberi kesempatan untuk melakukan tanya
jawab terkait materi yang dipresentasikan (Menanya).
18. Memberikan apresiasi terhadap hasil pekerjaan peserta
didik.
Generalization 19. Peserta didik bersama dengan pendidik menyimpulkan
hasil diskusi kelompok.
40 menit
15 menit
10 menit
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
1. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan
menyampaikan manfaat langsung maupun tak langsung dari materi yang telah
dipelajari.
5 menit
4 menit
110 menit
5. Pertemuan Ke-1( 3 x 45 menit ) Waktu
Guru :
3. Memberikan penghargaan kepada peserta didik atas keberhasilan pembelajaran
hari ini.
4. Menyampaikan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
5. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
6. Menutup pembelajaran dengan salam dan do’a bersama.
2 menit
1 menit
1 menit
2 menit
Pertemuan Ke-2( 3 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Pendidik:
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salampembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran dengan yel-yel motivasi.
Apersepsi
4. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mengaitkan materi/temakegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/temakegiatan sebelumnya.
5. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
6. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
7. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
8. Apabila materi/tema ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh,
dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat memecahkan
masalah yang terkait dengan jumlah dan selisih cosinusdan tangen, sebagai
dasar untuk pemahaman beberapa materi pelajaran yang terkait.
9. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
Pemberian Acuan
10. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
11. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
12. Pembagian kelompok belajar
13. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pembelajaran yang akan dilakukan
2 menit
4 menit
2 menit
2 menit
Kegiatan Inti
Sintak
Model
Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Stimulation Mengamati
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik jumlah dan selisih sinus dan cosinus
15 menit
10 menit
6. Pertemuan Ke-2( 3 x 45 menit ) Waktu
dengan cara :
1. Peserta didik diberi stimulusdengan menyimak slide yang
ditampilkan pendidik.
2. Peserta didik diarahkan untuk mengamati gambar tersebut
dan mengajukan pertanyaan mengenai masalah yang
mereka temukan. (Mengamati dan Menanya)
3. Peserta didik diberikan arahan tentang kegiatan yang akan
dilakukan.
4. Peserta didik dibagi kelompok (anggotanya 3-5
orang/kelompok) dan dibagikan bahan ajar serta lembar
kegiatan peserta didik (LKPD).
Problem
statemen
5. Peserta didik membaca bahan ajar dan mempelajari
dengan baik.
6. Peserta didik membaca LKPD yang diberikan oleh
pendidik dan menyimak penjelasan pendidik terkait
LKPD.
7. Peserta didik diarahkan untuk melakukan kegiatan yang
terdapat dalam LKPD menemukan rumus jumlah dan
selisih cosinus dan tangen serta penyelesaian masalah
terkait, dengan mengikuti langkah-langkah kegiatan
dalam LKPD (Mengumpulkan Informasi / Mencoba)
Data collection 8. Peserta didik mendiskusikan beberapa hal yang menjadi
permasalahan di dalam LKPD dengan mengkonstruk
pemecahan secara mandiri dan mengumpulkan informasi
yang relevan pada bahan ajaruntuk menjawab pertanyaan
yang telah diidentifikasi pada LKPD (Mengamati,
Mengumpulkan Informasidan Menanya)
9. Pendidik memberi bantuan seperlunya dalam memahami
maksud LKPD pada kelompok yang mengalami kesulitan.
Data processing 10. Peserta didik diarahkan oleh pendidik untuk menghimpun
dan mengolah informasi yang diperoleh.
11. Peserta didik saling bertukar pikiran dengan teman
kelompoknya
12. Selama peserta didik bekerja kelompok pendidik
memerhatikan dan mengarahkan semua peserta didik
terlibat dalam diskusi kelompok.
13. Peserta didik menyusun penyelesaian hasil kegiatan dan
hasil diskusi dengan kelompoknya.
14. Peserta didik diminta untuk memeriksa secara cermat
hasil kerjanya.
Verification 15. Beberapa kelompokmempresentasikan hasil kerjanya
(Mengomunikasikan)
16. Peserta didik dari kelompok laindiminta untuk
memperhatikan dan menanggapi hasil kerja yang
dipresentasikan temannya (Mengamati dan Menanya).
17. Peserta didik diberi kesempatan untuk melakukan tanya
jawab terkait materi yang dipresentasikan (Menanya).
18. Memberikan apresiasi terhadap hasil pekerjaan peserta
didik.
5 menit
1 menit
1 menit
10 menit
10 menit
10 menit
10 menit
40 menit
15 menit
7. Pertemuan Ke-2( 3 x 45 menit ) Waktu
Generalization 19. Peserta didik bersama dengan pendidik menyimpulkan
hasil diskusi kelompok.
10 menit
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
1. Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan dan
menyampaikan manfaat langsung maupun tak langsung dari materi yang telah
dipelajari.
Guru :
3. Memberikan penghargaan kepada peserta didik atas keberhasilan
pembelajaran hari ini.
4. Menyampaikan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/
perseorangan (jika diperlukan).
5. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
6. Menutup pembelajaran dengan salam dan do’a bersama.
5 menit
4 menit
2 menit
1 menit
1 menit
2 menit
H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis (Uraian/esai)
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Tes Keterampilan Pemecahan Masalah
2. Instrumen Penilaian
(Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran Remedial dan pengayaan diberikan ketika hasil belajar tidak memenuhi
kriteria ketuntasan minimal secara klasikal. Ketuntasan secara klasikal terpenuhi
apabila minimal 85% peserta didik memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM)
yang telah ditetapkan. KKM = 75.
Bentuk Remedial : Tes tulis
Bentuk Pengayaan : Jam tambahan diluar jam mengajar.
Bandung, Mei 2017
Mengetahui,
Plt.Kepala SMA NEGERI 17 BANDUNG Guru Mata Pelajaran
Drs. IWAN SETIAWAN Rifal Jusnawan S.Pd.
15 menit
110 menit