RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1)
Satuan Pendidikan : SMP Swasta YAPIM Biru-Biru
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/ satu
Materi Pokok : Himpunan
Alokasi Waktu : 25 JP ( 25 x 40 menit)
A. Kompetensi Inti
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3
3.1
3.2
3.3
3.4 Menjelaskan dan menyatakan
himpunan, himpunan
bagian,himpunan semesta,
himpunan kosong, komplemen
himpunan menggunakan masalah
kontekstual
3.5 Menjelaskan dan melakukan operasi
biner, pada himpunan menggunakan
masalah konstekstual
3.4.1 Menyatakan masalah sehari-hari dalam
bentuk himpunan dan mendata
anggotanya;
3.4.2 Menyebutkan anggota dan bukan
anggota himpunan;
3.4.3 Menyajikan himpunan dengan
menyebutkan anggotanya
3.4.4 Menyajikan himpunan dengan
menuliskan sifat yang dimilikinya
3.4.5 Menyajikan himpunan dengan notasi
pembentuk himpunan
3.4.6 Menyatakan himpunan kosong
3.4.7 Menyatakan himpunan semesta dari
suatu himpunan
3.4.8 Menggambar diagram Venn dari suatu
himpunan
3.4.9 Membaca diagram Venn dari suatu
himpunan
3.4.10 Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan diagram Venn
3.4.11 Menyatakan kardinalitas dari suatu
himpunan
3.5.1 Menyebutkan himpunan bagian dari
suatu himpunan
3.5.2 Menyatakan himpunan kuasa dari suatu
himpunan
3.5.3 Menyatakan kesamaan dari suatu
himpunan
3.5.4 Menyatakan irisan dari dua himpunan
3.5.5 Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan irisan dua
himpunan
3.5.6 Menyatakan gabungan dari dua
himpunan
3.5.7 Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan gabungan dari
dua himpunan
3.5.8 Menyatakan komplemen dari suatu
himpunan
3.5.9 Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan komplemen dari
suatu himpunan
3.5.10 Menyatakan selisih dari dua himpunan
4.1 Menyelesaikan masalah
konstekstual yang berkaitan dengan
himpunan, himpunan bagian,
himpunan semesta, himpunan
kosong, komplemen himpunan, dan
operasi pada himpunan untuk
menyajikan masalah kontekstual
4.2 Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan operasi biner
4.4.1 Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan selisih dari dua
himpunan
4.4.2 Menyatakan sifat-sifat dari operasi
himpunan
4.2.1 Penggunaan himpunan dalam masalah
kontekstual
4.2.2 Menyelesaikan masalah sehari-hari
yang berkaitan dengan operasi
himpunan
pada himpunan
KD Indikator
3.4 Menjelaskan himpunan, himpunan bagian,
himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen
himpunan, dan melakukan operasi biner pada
himpunan menggunakan masalah kontekstual
3.4.1 Memahami konsep himpunan
3.4.2 Menyajikan himpunan dengan
menyebutkan anggotanya, dengan
menuliskan sifat yang dimilik
anggotanya, dan dengan notasi
pembentukan himpunan
4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan himpunan, himpunan bagian,
himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen
himpunan dan operasi biner pada himpunan
4.4.1 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan kehidupan sehari-
hari menggunakan konsep himpunan
4.4.2 Menyelesaikan masalah pada
kehidupan sehari- hari yang berkaitan
keanggotaan himpunan
C. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi pengetahua dan keterampilan
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
3.4.1.1 Menentukan kumpulan yang himpunan dan bukan himpunan
3.4.2.1 Menentukan anggota dan bukan anggota dari suatu himpunan
3.4.2.2 Menyajikan himpunan dengan menyebutkan anggotanya, dengan menuliskan sifat yang dimilik anggotanya, dan dengan notasi
pembentukan himpunan
4.4.1.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari menggunakan konsep himpunan
4.4.2.1 Menyelesaikan masalah pada kehidupan sehari- hariyang berkaitan keanggotaan himpunan
Faktor Penguat Karakter
Tanggung jawab, teliti, dan berpikir sistematis
D.Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran reguler
a. Konsep himpunan
b. Penyajian himpunan
 Dinyatakan dengan menyebutkan anggotanya (enumerasi)
 Dinyatakan dengan menuliskan sifat yang dimiliki anggotanya
 Dinyatakan dengan notasi pembentuk himpunan
2. Materi pembelajaran pengayaan
Mengambarkan diagram venn dari himpunan pada kertas karton
3. Materi pembelajaran remedial
 Keanggotaan himpunan
 Penyajian himpunan dengan notasi pembentuk himpunan
E. Metode Pembelajaran
Model Problem Based Learning
F. Media dan Bahan
1. Media : Power point dan Internet
2. Bahan : Karton, spidol, lem, koran
G.Sumber Belajar
Sumber Belajar : Rahman, Abdur dkk, 2016, Matematika 2016
SMP/MTs Kelas VII Semester 1, Jakarta,
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia 2016 (113 : 121)
Internet
H.Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan doa sebelum
belajar (meminta seorang peserta
didik untuk memimpin doa)
2. Guru mengecek kehadiran peserta
didik dan meminta peserta didik
untuk mempersiapkan perlengkapan
dan peralatan yang diperlukan
3. Peserta didik menerima informasi
10
menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi yang
memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi
tentang kompetensi, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang
akan dilaksanakan yang ditayangkan
5. Guru bertanya mencari informasi
tentang penerapan himpunan dalam
kehidupan sehari-hari dan peserta
didik menjawab dengan prediksi
masing-masing
6. Guru mengaitkan himpunan yang
diajarkan dengan kehidupan nyata
Inti Langkah 1. Klarifikasi Masalah
1. Guru membagi peserta didik menjadi
beberapa kelompok yang terdiri 4-5
orang
2. Peserta didik memperhatikan dan
mengamati penjelasan yang diberikan
guru yang terkait dengan
permasalahan yang melibatkan
himpunan secara umum
3. Peserta didik dalam kelompok
mengamati gambar tentang
penyusunan barang di super market
60
menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
4. Guru membagikan LK dan peserta
didik membaca petunjuk, mengamati
LK
5. Guru memotivasi peserta didik dalam
kelompok untuk menuliskan dan
menanyakan permasalahan hal-hal
yang belum dipahami dari masalah
yang disajikan dalam LK serta guru
mempersilahkan peserta didik dalam
kelompok lain untuk memberikan
tanggapan, bila diperlukan guru
memberikan bantuan komentar secara
klasikal
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
Langkah 2. Brainstorming
6. Peserta didik melakukan diskusi
dalam kelompok masing-masing
berdasarkan petunjuk yang ada dalam
LK (misalkan: dalam LK berisikan
permasalahan dan langkah-langkah
pemecahan serta meminta peserta
didik dalam kelompok untuk bekerja
sama untuk menyelesaikan masalah
7. Peserta didik dalam kelompok
melakukan brainstorming dengan cara
sharing information, dan klarifikasi
informasi tentang permasalahan
yang terdapat tayangan gambar
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan
Data
8. Peserta didik masing-masing
kelompok dalam kelompok juga
membahas dan berdiskusi tentang
permasalahan berdasarkan petunjuk
LK untuk:
9. Peserta didik melakukan eksplorasi
seperti dalam poin 6, dimana mereka
juga diharapkan mengaitkan dengan
kehidupan nyata
10. Guru berkeliling mencermati peserta
didik dalam kelompok dan
menemukan berbagai kesulitan yang
di alami peserta didik dan
memberikan kesempatan untuk
mempertanyakan hal-hal yang belum
dipahami
11. Guru memberikan bantuan kepada
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
peserta didik dalam kelompok untuk
masalah-masalah yang dianggap sulit
oleh peserta didik
12. Guru mengarahkan peserta didik
dalam kelompok untuk menyelesaikan
permasahan dengan cermat dan teliti
Langkah 4. Berbagi Informasi dan
Berdiskusi untuk Menemukan Solusi
Penyelesaian Masalah
13. Guru meminta peserta didik untuk
mendiskusikan cara yang digunakan
untuk menemukan semua
kemungkinan pemecahan masalah
terkait masalah yang diberikan
14. Peserta didik dalam kelompok
masing-masing dengan bimbingan
guru untuk dapat mengaitkan,
merumuskan, dan menyimpulkan
tentang himpunanserta memberikan
bantuan untuk menyajikan hasil
pemecahan masalah yang telah
diperoleh
15. Peserta didik dalam kelompok
menyusun laporan hasil diskusi
penyelesaian masalah yang diberikan
terkait himpunan
Langkah 5. Presentasi Hasil
Penyelesaian Masalah
16. Beberapa perwakilan kelompok
menyajikan secara tertulis dan lisan
hasil pembelajaran atau apa yang
telah dipelajari pada tingkat kelas atau
tingkat kelompok mulai dari apa yang
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
telah dipahami berkaitan dengan
permasahan kehidupan sehari-hari
berdasarkan hasil diskusi dan
pengamatan
17. Peserta didik yang lain dan guru
memberikan tanggapan dan
menganlaisis hasil presentasi meliputi
tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya.
Langkah 6. Refleksi
18. Peserta didik melakukan reflesi,
resume dan membuat kesimpulan
secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari materi yang yang
telah dipelajari
19. Guru memberikan apresiasi atas
partisipasi semua peserta didik
Penutup 1. Guru memberikan tugas mandiri
sebagai pelatihan keterampilan dalam
menyelesaikan masalah matematika
yang berkaitan dengan himpunan
2. Melaksanakan postes terkait materi
yang diajarkan
3. Peserta didik mendengarkan arahan
guru untuk materi pada pertemuan
berikutnya
4. Untuk memberi penguatan materi
yang telah di pelajari, guru
memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah
dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet.
10
menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
5. Guru memberikan tugas
Penugasan:
1. Tuliskan 2 contoh kumpulan yang merupakan himpunan dan
2 contoh kumpulan yang bukan himpunan
2. P adalah bilangan ganjil anatar 1 dan 10
Tuliskan ∈ 𝑎𝑡𝑎𝑢 ∉ pada pernyataan di bawah ini
1 ... P 4 ... P
2 ... P 5 ... P
3 ...P 10 ...P
3. A adalah himpunan bilangan genap antara 1 dan 10 nyatakan
himpunan A dengan mendaftarkan anggota-anggotanya
4. A adalah Mawar, Melati, Kamboja, Tulip
Sajikan himpunan tersebut berdasarkan sifat yang dimiliki
anggotanay!
5. R adalah himpunan bilangan prima
Sajikan himpunan tersebut dengan notasi
6. Coba pikirkan mengapa kumpulan kota yang diawali dengan
huruf S termasuk himpunan, sedangkan kumpulan kota besar
bukan termasuk himpunan
I. Penilaian
a. Teknik penilaian
1. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Instrumen Butir Instrumen Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
Tes
Tertulis
Essay Tes Terlampir Saat
pembelajaran
berlangsung
2. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Instrumen Butir Instrumen Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
Produk Tugas
(keterampilan)
Terlampir Saat
pembelajaran
berlangsung
dan/atau
setelah usai
b. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam
bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
c. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan
untuk mempelajari soal-soal PAS.
Mengetahui Biru-Biru, Juli 2019
Ka. SMP YAPIM Biru-Biru Guru Mata Pelajaran
Dra. Asnawati Situngkir Desi Winna Hutajulu,S.Pd
Lampiran RPP. (1) Lembar Kerja Pertemuan Kesatu
Lembar Kerja (LK)
LEMBAR KERJA (LK)
Sub Materi Pokok: Konsep himpunan,
Penyajian himpunan
Nama Kelompok : .......................................... Kelas : VII ...
Anggota : 1 .......................................... 4 ................................
2 .......................................... 5 ................................
3 ..........................................
A. PETUNJUK UMUM:
1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang dipahami,
3. Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan:
a. Menentukan contoh kumpulan yang himpunan dan yang bukan himpunan
b. Menentukan keanggotaan suatu himpunan dan yang bukan anggota suatu himpunan
c. Menyajikan himpunan dengan 3 cara
d. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang kosep himpunan
B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:
Perhatikan gambar di bawah ini, amati dan diskusikan jawabanmu dengan teman sekelompokmu, kemudian tulislah jawabannya pada selembar kertas
Ini adalah gambar penyusunan barang-barang pada suatu super market.
1. Menurut pendapatmu bagaiman cara penyusunan barang-barang pada gambar?
2. Apakah ada bahan makan makanan dicampur dengan bahan kosmetik, berikan alasanmu!
3. Jeruk adalah anggota dari himpuan buah-buahan
Sehingga dapat dilambangkan dengan Jeruk ... buah-buahan
2. Dari gambar di atas tuliskan anggota himpunan hewan berkaki empat
3. Buatlah himpunan yang anggotanya semangka, appel!
Lampiran 6. Lembar Penilaian Pengetahuan
Instrumen :
1. Tuliskan 2 contoh kumpulan yang merupakan himpunan dan 2 contoh kumpulan yang bukan himpunan
2. P adalah bilangan ganjil anatar 1 dan 10
Tuliskan ∈ 𝑎𝑡𝑎𝑢 ∉ pada pernyataan di bawah ini
1 ... P 4 ... P
2 ... P 5 ... P
3 ...P 10 ...P
3. A adalah himpunan bilangan genap antara 1 dan 10 nyatakan himpunan A dengan mendaftarkan anggota-anggotanya
4. A adalah Mawar, Melati, Kamboja, Tulip
Sajikan himpunan tersebut berdasarkan sifat yang dimiliki anggotanay!
5. R adalah himpunan bilangan prima
Sajikan himpunan tersebut dengan notasi
Coba pikirkan mengapa kumpulan kota yang diawali dengan huruf S termasuk himpunan, sedangkan kumpulan kota besar bukan termasuk himpunan
No. Indikator Pencapaian Kompetensi Skor
1 Menentukan kumpulan yang himpunan dan yang bukan himpunan 10
2 Menentukan anggota atau bukan anggota dari dari suatu himpunan 10
3 Menyajikan himpunan dengan mendaftarkan anggotanya 20
4 Menyajikan himpunan dengan menuliskan sifat yang dimiliki anggotanya 20
5 Menyajikan himpunan dengan notasi 20
6 Menyelesaikan permasalahan yang melibatkan konsep himpunan 20
Jumlah 100
Lampiran 7. Lembar Penilaian Keterampilan
Instrumen: Tugas
Membuat kliping dari bahan koran
Caranya :
Kumpulkan semua gambar benda-benda yang ada di koran bekas kemudian gunting. Lalu buatlah kumpulan dari gambar-gambar tersebut berdasarkan
sifat dan ciri dari benda tersebut. Setiap kumpulan tersebut menjadi himpunan dalam satu kertas HVS kemudian tempelkan gambar-gambar tersebut,
kemudian satukan semua hvs dalam kliping. Hasil kerja siswa dipresentasikan
Rubrik Penilaian
Kumpulan
No Nama
Aspek yang dinilai
Jumlah
Skor
Maksimal
Ketepatan
KerapianPelaporan
Kesesuai
Tema/Perintah
Kerja
Penampilan
Presentase
25 25 25 25 100
Keterangan
1. Ketepatan
 Tepat : Skor 25
 Cukup Teapat : Skor 20
 Kurang Tepat : Skor 15
 Tidak Tepat : Skor 10
2. Kerapian Penialaian
 Rapi : Skor 25
 Cukup Rapi : Skor 20
 Kurang Rapi : Skor 15
 Tidak Rapi : Skor 10
3. Kesesuian Tema
 Sesuai : Skor 25
 Cukup sesuai : Skor 20
 Kurang sesuai : Skor 15
 Tidak sesuai : Skor 10
4. Penampilan Presentase
 Penjelasan Mudah dipahami : Skor 25
 Penjelasan Cukup dapat dipahami : Skor 20
 Penjelasan Kurang dipahami : Skor 15
 Penjelasan Tidak dipahami : Skor 10
Tampilan Power Point
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menentukan kumpulan yang merupakan himpunan dan bukan himpunan
2. Menentukan anggota dan bukan anggota dari suatu himpunan
3. Menyajikan himpunan dengan menyebutkan anggotanya, dengan menuliskan sifat yang dimilik anggotanya, dan dengan notasi
pembentukan himpunan
4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari menggunakan konsep himpunan
5. Menyelesaikan masalah pada kehidupan sehari-hariyang berkaitan keanggotaan himpunan
TUGAS SISWA HANYA MENYEBUTKAN WARNANYA SAJA
Bagaimana SIAP !
S E L E S A I
Perhatikan gambar di bawah ini, amati dan diskusikan jawabanmu dengan teman sekelompokmu
1. Menurut pendapatmu bagaiman cara penyusunan barang-barang pada gambar?
2. Apakah ada bahan makan makanan dicampur dengan bahan kosmetik, berikan alasanmu!
3. Jeruk adalah anggota dari himpuan buah-buahan
Sehingga dapat dilambangkan dengan Jeruk ... buah-buahan
1. Dari gambar di atas tuliskan anggota himpunan hewan berkaki empat
2. Buatlah himpunan yang anggotanya semangka, appel
Rancangan pembelajaran

Rancangan pembelajaran

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP1) Satuan Pendidikan : SMP Swasta YAPIM Biru-Biru Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VII/ satu Materi Pokok : Himpunan Alokasi Waktu : 25 JP ( 25 x 40 menit) A. Kompetensi Inti 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3 3.1 3.2 3.3 3.4 Menjelaskan dan menyatakan himpunan, himpunan bagian,himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan menggunakan masalah kontekstual 3.5 Menjelaskan dan melakukan operasi biner, pada himpunan menggunakan masalah konstekstual 3.4.1 Menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan dan mendata anggotanya; 3.4.2 Menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan; 3.4.3 Menyajikan himpunan dengan menyebutkan anggotanya 3.4.4 Menyajikan himpunan dengan menuliskan sifat yang dimilikinya 3.4.5 Menyajikan himpunan dengan notasi pembentuk himpunan 3.4.6 Menyatakan himpunan kosong 3.4.7 Menyatakan himpunan semesta dari suatu himpunan 3.4.8 Menggambar diagram Venn dari suatu himpunan 3.4.9 Membaca diagram Venn dari suatu
  • 2.
    himpunan 3.4.10 Menyelesaikan masalahkontekstual yang berkaitan dengan diagram Venn 3.4.11 Menyatakan kardinalitas dari suatu himpunan 3.5.1 Menyebutkan himpunan bagian dari suatu himpunan 3.5.2 Menyatakan himpunan kuasa dari suatu himpunan 3.5.3 Menyatakan kesamaan dari suatu himpunan 3.5.4 Menyatakan irisan dari dua himpunan 3.5.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan irisan dua himpunan 3.5.6 Menyatakan gabungan dari dua himpunan 3.5.7 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan gabungan dari dua himpunan 3.5.8 Menyatakan komplemen dari suatu himpunan 3.5.9 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan komplemen dari suatu himpunan 3.5.10 Menyatakan selisih dari dua himpunan 4.1 Menyelesaikan masalah konstekstual yang berkaitan dengan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan, dan operasi pada himpunan untuk menyajikan masalah kontekstual 4.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi biner 4.4.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan selisih dari dua himpunan 4.4.2 Menyatakan sifat-sifat dari operasi himpunan 4.2.1 Penggunaan himpunan dalam masalah kontekstual 4.2.2 Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan operasi himpunan
  • 3.
    pada himpunan KD Indikator 3.4Menjelaskan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan, dan melakukan operasi biner pada himpunan menggunakan masalah kontekstual 3.4.1 Memahami konsep himpunan 3.4.2 Menyajikan himpunan dengan menyebutkan anggotanya, dengan menuliskan sifat yang dimilik anggotanya, dan dengan notasi pembentukan himpunan 4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan, himpunan bagian, himpunan semesta, himpunan kosong, komplemen himpunan dan operasi biner pada himpunan 4.4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kehidupan sehari- hari menggunakan konsep himpunan 4.4.2 Menyelesaikan masalah pada kehidupan sehari- hari yang berkaitan keanggotaan himpunan C. Tujuan Pembelajaran Kompetensi pengetahua dan keterampilan Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat: 3.4.1.1 Menentukan kumpulan yang himpunan dan bukan himpunan 3.4.2.1 Menentukan anggota dan bukan anggota dari suatu himpunan 3.4.2.2 Menyajikan himpunan dengan menyebutkan anggotanya, dengan menuliskan sifat yang dimilik anggotanya, dan dengan notasi pembentukan himpunan 4.4.1.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari menggunakan konsep himpunan 4.4.2.1 Menyelesaikan masalah pada kehidupan sehari- hariyang berkaitan keanggotaan himpunan Faktor Penguat Karakter Tanggung jawab, teliti, dan berpikir sistematis D.Materi Pembelajaran 1. Materi pembelajaran reguler a. Konsep himpunan b. Penyajian himpunan  Dinyatakan dengan menyebutkan anggotanya (enumerasi)
  • 4.
     Dinyatakan denganmenuliskan sifat yang dimiliki anggotanya  Dinyatakan dengan notasi pembentuk himpunan 2. Materi pembelajaran pengayaan Mengambarkan diagram venn dari himpunan pada kertas karton 3. Materi pembelajaran remedial  Keanggotaan himpunan  Penyajian himpunan dengan notasi pembentuk himpunan E. Metode Pembelajaran Model Problem Based Learning F. Media dan Bahan 1. Media : Power point dan Internet 2. Bahan : Karton, spidol, lem, koran G.Sumber Belajar Sumber Belajar : Rahman, Abdur dkk, 2016, Matematika 2016 SMP/MTs Kelas VII Semester 1, Jakarta, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2016 (113 : 121) Internet H.Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan doa sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin doa) 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan 3. Peserta didik menerima informasi 10 menit
  • 5.
    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu tentangpembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya. 4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan yang ditayangkan 5. Guru bertanya mencari informasi tentang penerapan himpunan dalam kehidupan sehari-hari dan peserta didik menjawab dengan prediksi masing-masing 6. Guru mengaitkan himpunan yang diajarkan dengan kehidupan nyata Inti Langkah 1. Klarifikasi Masalah 1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang 2. Peserta didik memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan permasalahan yang melibatkan himpunan secara umum 3. Peserta didik dalam kelompok mengamati gambar tentang penyusunan barang di super market 60 menit
  • 6.
    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu 4.Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk, mengamati LK 5. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK serta guru mempersilahkan peserta didik dalam kelompok lain untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan guru memberikan bantuan komentar secara klasikal
  • 7.
    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu Langkah2. Brainstorming 6. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK (misalkan: dalam LK berisikan permasalahan dan langkah-langkah pemecahan serta meminta peserta didik dalam kelompok untuk bekerja sama untuk menyelesaikan masalah 7. Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstorming dengan cara sharing information, dan klarifikasi informasi tentang permasalahan yang terdapat tayangan gambar Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data 8. Peserta didik masing-masing kelompok dalam kelompok juga membahas dan berdiskusi tentang permasalahan berdasarkan petunjuk LK untuk: 9. Peserta didik melakukan eksplorasi seperti dalam poin 6, dimana mereka juga diharapkan mengaitkan dengan kehidupan nyata 10. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang di alami peserta didik dan memberikan kesempatan untuk mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami 11. Guru memberikan bantuan kepada
  • 8.
    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu pesertadidik dalam kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik 12. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok untuk menyelesaikan permasahan dengan cermat dan teliti Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah 13. Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan semua kemungkinan pemecahan masalah terkait masalah yang diberikan 14. Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan tentang himpunanserta memberikan bantuan untuk menyajikan hasil pemecahan masalah yang telah diperoleh 15. Peserta didik dalam kelompok menyusun laporan hasil diskusi penyelesaian masalah yang diberikan terkait himpunan Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah 16. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang
  • 9.
    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu telahdipahami berkaitan dengan permasahan kehidupan sehari-hari berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan 17. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganlaisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. Langkah 6. Refleksi 18. Peserta didik melakukan reflesi, resume dan membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari materi yang yang telah dipelajari 19. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik Penutup 1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan himpunan 2. Melaksanakan postes terkait materi yang diajarkan 3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya 4. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet. 10 menit
  • 10.
    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu 5.Guru memberikan tugas Penugasan: 1. Tuliskan 2 contoh kumpulan yang merupakan himpunan dan 2 contoh kumpulan yang bukan himpunan 2. P adalah bilangan ganjil anatar 1 dan 10 Tuliskan ∈ 𝑎𝑡𝑎𝑢 ∉ pada pernyataan di bawah ini 1 ... P 4 ... P 2 ... P 5 ... P 3 ...P 10 ...P 3. A adalah himpunan bilangan genap antara 1 dan 10 nyatakan himpunan A dengan mendaftarkan anggota-anggotanya 4. A adalah Mawar, Melati, Kamboja, Tulip Sajikan himpunan tersebut berdasarkan sifat yang dimiliki anggotanay! 5. R adalah himpunan bilangan prima Sajikan himpunan tersebut dengan notasi 6. Coba pikirkan mengapa kumpulan kota yang diawali dengan huruf S termasuk himpunan, sedangkan kumpulan kota besar bukan termasuk himpunan I. Penilaian a. Teknik penilaian 1. Pengetahuan
  • 11.
    No. Teknik BentukInstrumen Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan Tes Tertulis Essay Tes Terlampir Saat pembelajaran berlangsung 2. Keterampilan No. Teknik Bentuk Instrumen Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan Produk Tugas (keterampilan) Terlampir Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai b. Pembelajaran Remedial Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk; a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%; b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%. c. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS. Mengetahui Biru-Biru, Juli 2019
  • 12.
    Ka. SMP YAPIMBiru-Biru Guru Mata Pelajaran Dra. Asnawati Situngkir Desi Winna Hutajulu,S.Pd Lampiran RPP. (1) Lembar Kerja Pertemuan Kesatu Lembar Kerja (LK) LEMBAR KERJA (LK) Sub Materi Pokok: Konsep himpunan, Penyajian himpunan Nama Kelompok : .......................................... Kelas : VII ... Anggota : 1 .......................................... 4 ................................ 2 .......................................... 5 ................................
  • 13.
    3 .......................................... A. PETUNJUKUMUM: 1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama, 2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal yang kurang dipahami, 3. Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan: a. Menentukan contoh kumpulan yang himpunan dan yang bukan himpunan b. Menentukan keanggotaan suatu himpunan dan yang bukan anggota suatu himpunan c. Menyajikan himpunan dengan 3 cara d. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang kosep himpunan B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN: Perhatikan gambar di bawah ini, amati dan diskusikan jawabanmu dengan teman sekelompokmu, kemudian tulislah jawabannya pada selembar kertas Ini adalah gambar penyusunan barang-barang pada suatu super market. 1. Menurut pendapatmu bagaiman cara penyusunan barang-barang pada gambar? 2. Apakah ada bahan makan makanan dicampur dengan bahan kosmetik, berikan alasanmu! 3. Jeruk adalah anggota dari himpuan buah-buahan Sehingga dapat dilambangkan dengan Jeruk ... buah-buahan
  • 14.
    2. Dari gambardi atas tuliskan anggota himpunan hewan berkaki empat 3. Buatlah himpunan yang anggotanya semangka, appel! Lampiran 6. Lembar Penilaian Pengetahuan Instrumen : 1. Tuliskan 2 contoh kumpulan yang merupakan himpunan dan 2 contoh kumpulan yang bukan himpunan 2. P adalah bilangan ganjil anatar 1 dan 10 Tuliskan ∈ 𝑎𝑡𝑎𝑢 ∉ pada pernyataan di bawah ini 1 ... P 4 ... P 2 ... P 5 ... P 3 ...P 10 ...P 3. A adalah himpunan bilangan genap antara 1 dan 10 nyatakan himpunan A dengan mendaftarkan anggota-anggotanya 4. A adalah Mawar, Melati, Kamboja, Tulip
  • 15.
    Sajikan himpunan tersebutberdasarkan sifat yang dimiliki anggotanay! 5. R adalah himpunan bilangan prima Sajikan himpunan tersebut dengan notasi Coba pikirkan mengapa kumpulan kota yang diawali dengan huruf S termasuk himpunan, sedangkan kumpulan kota besar bukan termasuk himpunan No. Indikator Pencapaian Kompetensi Skor 1 Menentukan kumpulan yang himpunan dan yang bukan himpunan 10 2 Menentukan anggota atau bukan anggota dari dari suatu himpunan 10 3 Menyajikan himpunan dengan mendaftarkan anggotanya 20 4 Menyajikan himpunan dengan menuliskan sifat yang dimiliki anggotanya 20 5 Menyajikan himpunan dengan notasi 20 6 Menyelesaikan permasalahan yang melibatkan konsep himpunan 20 Jumlah 100 Lampiran 7. Lembar Penilaian Keterampilan Instrumen: Tugas Membuat kliping dari bahan koran Caranya : Kumpulkan semua gambar benda-benda yang ada di koran bekas kemudian gunting. Lalu buatlah kumpulan dari gambar-gambar tersebut berdasarkan sifat dan ciri dari benda tersebut. Setiap kumpulan tersebut menjadi himpunan dalam satu kertas HVS kemudian tempelkan gambar-gambar tersebut, kemudian satukan semua hvs dalam kliping. Hasil kerja siswa dipresentasikan
  • 16.
    Rubrik Penilaian Kumpulan No Nama Aspekyang dinilai Jumlah Skor Maksimal Ketepatan KerapianPelaporan Kesesuai Tema/Perintah Kerja Penampilan Presentase 25 25 25 25 100 Keterangan 1. Ketepatan  Tepat : Skor 25  Cukup Teapat : Skor 20  Kurang Tepat : Skor 15  Tidak Tepat : Skor 10 2. Kerapian Penialaian  Rapi : Skor 25  Cukup Rapi : Skor 20  Kurang Rapi : Skor 15  Tidak Rapi : Skor 10 3. Kesesuian Tema  Sesuai : Skor 25  Cukup sesuai : Skor 20  Kurang sesuai : Skor 15  Tidak sesuai : Skor 10 4. Penampilan Presentase  Penjelasan Mudah dipahami : Skor 25  Penjelasan Cukup dapat dipahami : Skor 20
  • 17.
     Penjelasan Kurangdipahami : Skor 15  Penjelasan Tidak dipahami : Skor 10 Tampilan Power Point Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat: 1. Menentukan kumpulan yang merupakan himpunan dan bukan himpunan 2. Menentukan anggota dan bukan anggota dari suatu himpunan 3. Menyajikan himpunan dengan menyebutkan anggotanya, dengan menuliskan sifat yang dimilik anggotanya, dan dengan notasi pembentukan himpunan 4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari menggunakan konsep himpunan
  • 18.
    5. Menyelesaikan masalahpada kehidupan sehari-hariyang berkaitan keanggotaan himpunan
  • 19.
    TUGAS SISWA HANYAMENYEBUTKAN WARNANYA SAJA Bagaimana SIAP !
  • 41.
    S E LE S A I
  • 42.
    Perhatikan gambar dibawah ini, amati dan diskusikan jawabanmu dengan teman sekelompokmu
  • 43.
    1. Menurut pendapatmubagaiman cara penyusunan barang-barang pada gambar? 2. Apakah ada bahan makan makanan dicampur dengan bahan kosmetik, berikan alasanmu! 3. Jeruk adalah anggota dari himpuan buah-buahan Sehingga dapat dilambangkan dengan Jeruk ... buah-buahan
  • 44.
    1. Dari gambardi atas tuliskan anggota himpunan hewan berkaki empat 2. Buatlah himpunan yang anggotanya semangka, appel