Rencana pembelajaran ini membahas penyajian data statistika menggunakan diagram batang, diagram lingkaran, dan grafik garis untuk menganalisis hubungan antar variabel. Siswa akan belajar mengumpulkan data, membuat diagram, dan menginterpretasikan hubungan antara variabel berdasarkan diagram tersebut dalam 3 pertemuan.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMPN 2 Tulungagung
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Satu
Materi Pokok : Statistika
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (6 Jam Pelajaran)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah. Memiliki rasa ingin
tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya
dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
3. Memahami teknik penyajian data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram
lingkaran, dan grafik garis dengan komputer serta menganalisis hubungan antar variable
4. Mengumpulkan, mengolah, menginterpretasi, dan menampilkan data hasil pengamatan
dalam bentuk tabel, diagram, dan grafik dari dua variabel serta mengidentifikasi hubungan
antar variabel.
B. Kompetensi dasar dan indikator
No Kompetensi Dasar Indikator
1 1.1 Menghargai dan
menghayati ajaran agama
yang dianutnya.
a. Bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran matematika.
b. Serius dalam mengikuti pembelajaran
matematika.
2 2.2 Memiliki rasa ingin tahu,
percaya diri, dan
ketertarikan pada
matematika serta memiliki
rasa percaya pada daya dan
kegunaan matematika,
yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.
a. Suka bertanya selama proses
pembelajaran.
b. Suka mengamati sesuatu yang
berhubungan dengan data, diagram dan
teknologi pada komputer.
c. Tidak menggantungkan diri pada orang
lain dalam menyelesaikan masalah yang
berhubungan dengan data dan diagram.
d. Berani presentasi di depan kelas.
3 3.14 Memahami teknik
penyajian data dua variabel
menggunakan tabel, grafik
a. Mengumpulkan data
b. Membuat diagram batang
c. Membuat diagram garis
2. batang, diagram lingkaran, dan
grafik garis dengan komputer
serta menganalisis hubungan
antar variable
d. Membuat diagram lingkaran
e. Menentukan diagram yang sesuai untuk
suatu data
f. Membaca dan menginterpretasikan data
teringgi, terendah, prosentase data, dan
membandingkan data pada diagram
4 4.8 Mengumpulkan, mengolah,
menginterpretasi, dan
menampilkan data hasil
pengamatan dalam bentuk
tabel, diagram, dan grafik dari
dua variabel serta
mengidentifikasi hubungan
antar variabel
a. Mengumpulkan data
b. Membuat diagram batang
c. Membuat diagram garis
d. Membuat diagram lingkaran
C. Tujuan Pembelajaran
KI 1 dan KI 2
Setelah pembelajaran siswa diharapkan:
bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.
serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.
Suka bertanya selama proses pembelajaran.
Suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan data, diagram dan teknologi pada
komputer.
Tidak menggantungkan diri pada orang lain dalam menyelesaikan masalah yang
berhubungan dengan data dan diagram.
Berani presentasi di depan kelas.
KI 3 dan KI 4
Setelah pembelajaran siswa diharapkan:
Mengumpulkan data
Membuat diagram batang
Membuat diagram garis
Membuat diagram lingkaran
Menentukan diagram yang sesuai untuk suatu data
Membaca dan menginterpretasikan data teringgi, terendah, prosentase data, dan
membandingkan data pada diagram
3. D. Materi Pembelajaran
Data, diagram batang, diagram garis, diagram lingkaran
E. Pendekatan, model dan metode pembelajaran
1. Pendekatan saintifik
2. Model pembelajaran project based learning (PjBL)
3. Metode ekspositori, penugasan, diskusi, tanya jawab
F. Media dan sumber pembelajaran
1. Media: Data, Laptop/computer, LCD
2. Sumber: Buku pelajaran, internet, TV, lingkungan sekitar
G. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
1. Pertemuan I
a. Pendahuluan
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan menyapa, memberi salam dan mengecek kelengkapan siswa.
2. Guru mengingatkan kembali tentang materi statistic:
Apakah kalian pernah mempelajari statistic?
Apa yang dimaksud dengan data?
Pernahkah kalian menyajikan data dengan membuat diagram?
Diagram apa saja itu?
Dengan tujuan apa data disajikan dalam bentuk diagram?
b. Inti
1. Penentuan pertanyaan mendasarkan (Start With the Essential Question)
Guru bertanya pada siswa tentang nomer sepatu semua siswa di kelas.
Guru memasukkan data nomer sepatu ke dalam tabel pada komputer (program yang
digunakan: word, excel,. . . )
Guru membuat diagram batang dan diagram lingkaran dari data nomer sepatu siswa
(d.batang dan d.lingkaran dianggap cocok karena data berupa bilangan bulat dan jenis data
tidak terlalu banyak)
Guru bertanya: “Apakah kalian pernah mengumpulkan data seperti hari ini?” (sudah, di
kelas VII )
“Apakah kalian pernah membuat diagram?” (sudah)
“Coba kalian kumpulkan data apa saja yang ada di sekitar kita ke dalam bentuk table!”
Data kalian boleh berupa:
- Banyaknya pengunjung perpustakaan pada jam istirahat selama 5 hari.
- Banyaknya pengunjung kopsis pada jam istirahat selama 5 hari
4. - Makanan kesukaan dari temanmu satu kelas.
- Hobi temanmu satu kelas
- Uang saku temanmu satu kelas
- Berat badan temanmu satu kelas
- Banyaknya motor yang lewat di jalan raya depan sekolah pada 09.30-10.00 selama 5 hari
- Banyaknya pengunjung dieler Honda depan sekolah setiap hari selama 5 hari
- Banyaknya pengunjung Bank Mandiri (sebelah sekolah) pada 09.30-10.00 selama 5 hari
- Warna kesukaan temanmu satu kelas
Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok masing-masing 2 orang.
2. Mendesain Perencanaan Proyek (Design a Plan for the Project)
Siswa berkumpul dengan anggotanya masing-masing untuk menentukan data apa yang
mereka kumpulkan
Mencari /mengamati /menyelidiki benda-benda yang ada di alam sekitar untuk
mendapatkan data
3. Menyusun Jadwal (Create a Schedule)
Siswa membahas tentang bagaimana dan kapan pengumpulan data dimulai.
Siswa membahas tentang kapan diagram akan dibuat
c. Penutup
“Kerjakan tugas ini tepat waktu, semua anggota kelompok harus kerja, misalkan ada
pasanganmu yang tidak ikut mengerjakan laporkan ke saya ya…”
“Sekian dulu pelajaran hari ini, asslamualaikum warahmatullahi wabarokatuh..”
2. Pertemuan II
a. Pendahuluan
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan menyapa, memberi salam dan mengecek kelengkapan siswa.
b. Inti
1. Memonitor siswa dan kemajuan proyek (Monitor the Students and the
Progress of the Project)
Siswa konsultasi dengan guru terkait kegiatan yang sudah dilakukan
Siswa membuat laporan dalam bentuk tabel atau presentasi
Guru menanyakan kendala siswa dalam mengerjakan tugas
Guru memberi bimbingan pada siswa yang masih mengalami kesulitan dan yang memiliki
pekerjaan yang belum benar
Siswa mencatat komentar dan saran dari teman-teman dan guru
5. 2. Menguji Hasil (Assess the Outcome)
Dilakukan penilaian tugas proyek dengan skala rentang (rating scale) dan penilaian sikap
perkembangan siswa yaitu tanggung jawab dalam kelompok.
Guru bertanya: “ Adakah siswa yang tidak ikut mengerjakan tugas kelompok?”
“Adakah data yang tidak bisa dibuat diagram?”
Adakah kelompok yang tugasnya dikerjakan oleh orang lain yang bukan anggota
kelompok?”
c. Penutup
Guru bertanya pada siswa yang belum bisa menyajikan data ke dalam diagram:
“ sampai saat ini, siapa yang belum bisa menyajikan data ke dalam diagram?”
“bagi siswa yang belum bisa membuat diagram, boleh tanya teman yang sudah bisa
atau tanya saya di saat jam istirahat ya….”
“Sekian dulu pertemuan hari ini, pertemuan mendatang semuanya harus sudah
selesai”
“ assalamualiakum warahmatullahi wabarakatuh. . .”
3. Pertemuan III
a. Pendahuluan
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan menyapa, memberi salam dan mengecek kelengkapan siswa.
b. Inti: Mengevaluasi Pengalaman (Evaluate the Experience)
Siswa mempresentasikan hasil belajar berupa diagram, permasalahan yang dihadapi
pada proses pembuatan diagram
Siswa menginterpretasikan makna diagram dengan membaca data pada diagram
Siswa menjawab pertanyaan tentang data pada digram, yaitu data tertinggi, terendah,
prosentase, kenaikan yang paling signifikan, dan membandingkan data pada diagram
Guru membimbing siswa membuat kesimpulan tentang memahami teknik penyajian
data dua variabel menggunakan tabel, grafik batang, diagram lingkaran, dan grafik garis
dengan komputer serta menganalisis hubungan antar variable
c. Penutup
Siswa dibimbing membuat ringkasan materi (diagram):
“Anak-anak, setelah kita membuat diagram menggunakan computer, kita tahu manfaat
computer dalam matematika, bukan cuma untuk game, facebook atau yang lain.”
“Masih banyak manfaat computer untuk hal yang lain…”
“Sekian untuk hari ini, terimakasih, assamualaikum warahmatullahi wabarakatuh….”