RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : MTs Negeri 2 Palembang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII (Delapan)
Semester : Genap
Pertemuan ke : 14
Alokasi Waktu : 1 x 10 menit
Standar Kompetensi :
- Menentukan ukuran π dalam bagian lingkaran.
Kompetensi Dasar :
- Menentukan nilai π agar membentuk lingkaran sempurna.
Indikator :
- Menghitung hasil nilai dari π.
- Menyelesaikan masalah matematika dalam kehidupan sehari-hari berkaitan
dengan lingkaran.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menghitung nilai π agar membentuk lingkaran sempurna
2. Siswa dapat menyelesaikan masalah matematika dalam kehidupan sehari-hari
berkaitan dengan lingkaran
Karakter siswa yang diharapkan :
- Disiplin ( Discipline )
- Rasa hormat dan perhatian(respect )
- Tekun(diligence )
- Tanggungjawab(responsibility )
B. Materi Ajar
Benda nyata yang berbentuk lingkaran dalam kehidupan sehari-hari.
Pengertian Nilai phi (π) lingkaran
Nilai phi (π) adalah suatu besaran yang merupakan sifat khusus dari lingkaran,
yaitu perbandingan dari keliling K dengan diameternya D.
Nilai phi (π) diperoleh dari keliling dibagi dengan diameter atau 2r. Untuk nilai
phi (π) menggunakan pendekatan dapat dinyatakan sebagai pecahan biasa atau
pecahan desimal dengan pembulatan sampai dua tempat desimal yaitu:
a. Dengan pecahan biasa maka
22
7
b. Dengan pecahan desimal maka = 3,14 (pembulatan sampai dua tempat
desimal)
Rumus Luas Lingkaran : πr2
Rumus Keliling Lingkaran = 2πr
Seperti telah kita ketahui bahwa untuk mencari nilai phi (𝜋) pada lingkaran
kita dapat menggunakan rumus K (keliling) = 2𝜋𝑟. Dari rumus tersebut kita
mendapatkan 𝜋 =
𝐾
2𝑟
atau 𝜋 =
𝐾
𝑑
C. Sumber dan Alat
- Sumber : Adinawan, Cholik dan Sugiono. 2004. Matematika SMP dan
MTs Jilid 2 Kelas VIII. Jakarta: Erlangga.
- Alat : Mistar, Meteran, Spidol, Papan tulis
- Bahan : Kertas kardus berbentuk lingkaran
- LKS
D. Metode Pembelajaran
Diskusi, Inquiry
E. Kegiatan Pembelajaran
PENDAHULUAN WAKTU
 Guru mengucapkan salam
ketika masuk kelas.
 Guru mengabsen siswa
dengan bertanya kepada
sekretaris.
 Guru mengingatkan kembali
materi mengenai lingkaran
kepada siswa.
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
 Siswa menjawab salam.
 Siswa menjawab.
 Siswa memberikan respon
terhadap apa yang
ditanyakan guru.
 Siswa memahami tujuan
pembelajaran.
1 menit
KEGIATAN INTI
Eksplorasi
 Guru membagi kelompok.
Siswa dibagi menjadi 3
kelompok.
 Guru memberikan penjelasan
media yang akan digunakan.
 Guru memberikan pertanyaan
yang mengiring siswa untuk
menemukan nilai phi.
Elaborasi
 Guru membimbing diskusi.
 Siswa membentuk
kelompok menjadi 3
kempok.
 Siswa memperhatikan
penjelasan guru.
 Siswa menjawab
pertanyaan yang diberikan
oleh guru.
 Siswa mendengarkan
arahan yang diberikan oleh
8 menit
 Setelah diskusi guru meminta
perwakilan kelompok untuk
nenuliskan hasil kerja
kelompok mereka.
 Dari diskusi, siswa diminta
untuk membuat kesimpulan.
Konfirmasi
 Guru memberikan penguatan
terhadap hasil diskusi siswa.
guru.
 Perwakilan kelompok
menuliskan hasil kelompok
didepan kelas.
 Siwa menyimpulkan hasil
diskusi.
 Siswa merespon yang
disampaikan oleh guru.
PENUTUP
 Guru memberikan pekerjaan
rumah berupa LKS dan
menginformasikan materi
pelajaran selanjutnya.
 Guru mengucapkan salam.
 Siswa mengerjakan
pekerjaan dirumah berupa
LKS dan belajar tentang
materi yang akan dipelajari
selanjutnya.
 Siswa menjawab salam
1 menit
F. Penilaian:
a. Teknik : tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Uraian
c. Instrumen :
Penyelesaian Skor
KELOMPOK 1
Lingkaran Keliling dianeter
Perbandingan
𝐾
𝑑
A 44 14 3,14285714
10
NILAI MAKSIMUM 10
KELOMPOK 2
Lingkaran Keliling dianeter
Perbandingan
𝐾
𝑑
B 26,4 8,4 3,14285714
10
NILAI MAKSIMUM 10
KELOMPOK 3
Lingkaran Keliling dianeter
Perbandingan
𝐾
𝑑
C 18,5 5,9 3.13559322
10
NILAI MAKSIMUM 10
Nilai =
Skor yang didapat
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
𝑥 100
Palembang, 6 Desember 2015
Mengetahui,
Kepala Sekolah
( Allen Margaretha M.Pd )
Guru Mata Pelajaran
(Vina Melviana)
1. Menentukan Nilai Phi
S
LKS
Hari/tanggal :
Nama :
Kelas :
Standar Kompetensi :
- Menentukan ukuran π dalam bagian lingkaran.
Kompetensi Dasar :
- Menentukan nilai π agar membentuk lingkaran sempurna.
Indikator :
- Menghitung hasil nilai dari π.
- Menyelesaikan masalah matematika dalam kehidupan sehari-hari berkaitan
dengan lingkaran.
MENENTUKAN NILAI PHI ( π )
Benda nyata yang berbentuk lingkaran dalam kehidupan sehari-hari.
Pengertian Nilai phi (π) lingkaran
Nilai phi (π) adalah suatu besaran yang merupakan sifat khusus dari lingkaran,
yaitu perbandingan dari keliling K dengan diameternya D.
Nilai phi (π) diperoleh dari keliling dibagi dengan diameter atau 2r. Untuk nilai
phi (π) menggunakan pendekatan dapat dinyatakan sebagai pecahan biasa atau
pecahan desimal dengan pembulatan sampai dua tempat desimal yaitu:
a. Dengan pecahan biasa maka
22
7
b. Dengan pecahan desimal maka = 3,14 (pembulatan sampai dua tempat
desimal)
Rumus Luas Lingkaran : πr2
Rumus Keliling Lingkaran = 2πr
Seperti telah kita ketahui bahwa untuk mencari nilai phi (𝜋) pada lingkaran
kita dapat menggunakan rumus K (keliling) = 2𝜋𝑟. Dari rumus tersebut kita
mendapatkan 𝜋 =
𝐾
2𝑟
atau 𝜋 =
𝐾
𝑑
CONTOH :
Carilah nilai phi (π) dari 3 buah lingkaran dibawah ini :
1. Tentukan diameter lingkaran yang berpusat di A dengan mengunakan
penggaris.
Dari pengukuran yang dilakukan, diketahui bahwa lingkaran yang berpusat di
A mempunyai diameter 14 cm.
Untuk menentukan keliling lingkaran, kita dapat menggunakan meteran dan
mengukur keliling setengah lingkaran.
Hal ini dilakukan untuk mempermudah dalam menentukan keliling lingkaran.
Dari hasil pengukuran secara langsung, diperoleh setengah lingkaran sama
dengan 22 cm, sehingga keliling lingkaran sama dengan 44 cm.
Petunjuk
1. Gunakan penggaris untuk mengukur diameter lingkaran
2. Gunakanlah penggaris, kertas kardus, meteran, untuk mengukur keliling
lingkaran
1. Carilah 5 macam benda disekitarmu yang berbentuk lingkaran.
2. Carilah keliling dan diameter dari benda yang kamu temukan.
3. Tulis hasil perhitungan dalam tabel.
Lingkaran Keliling Diameter
𝑲𝒆𝒍𝒊𝒍𝒊𝒏𝒈
𝑫𝒊𝒂𝒎𝒆𝒕𝒆𝒓
A
B
C
D
E
Dari hasil pengukuran diatas
- Apa yang kalian peroleh pada kolom perhitungan keliling dan
diameter? ........................
- Jadi, phi (π) adalah..................................................................................
- Dengan nilai pendekatan diperoleh nilai phi (π) = ...................

RPP Vina Melviana

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NamaSekolah : MTs Negeri 2 Palembang Mata Pelajaran : Matematika Kelas : VIII (Delapan) Semester : Genap Pertemuan ke : 14 Alokasi Waktu : 1 x 10 menit Standar Kompetensi : - Menentukan ukuran π dalam bagian lingkaran. Kompetensi Dasar : - Menentukan nilai π agar membentuk lingkaran sempurna. Indikator : - Menghitung hasil nilai dari π. - Menyelesaikan masalah matematika dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan lingkaran. A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menghitung nilai π agar membentuk lingkaran sempurna 2. Siswa dapat menyelesaikan masalah matematika dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan lingkaran Karakter siswa yang diharapkan : - Disiplin ( Discipline ) - Rasa hormat dan perhatian(respect ) - Tekun(diligence ) - Tanggungjawab(responsibility )
  • 2.
    B. Materi Ajar Bendanyata yang berbentuk lingkaran dalam kehidupan sehari-hari. Pengertian Nilai phi (π) lingkaran Nilai phi (π) adalah suatu besaran yang merupakan sifat khusus dari lingkaran, yaitu perbandingan dari keliling K dengan diameternya D. Nilai phi (π) diperoleh dari keliling dibagi dengan diameter atau 2r. Untuk nilai phi (π) menggunakan pendekatan dapat dinyatakan sebagai pecahan biasa atau pecahan desimal dengan pembulatan sampai dua tempat desimal yaitu: a. Dengan pecahan biasa maka 22 7 b. Dengan pecahan desimal maka = 3,14 (pembulatan sampai dua tempat desimal) Rumus Luas Lingkaran : πr2 Rumus Keliling Lingkaran = 2πr Seperti telah kita ketahui bahwa untuk mencari nilai phi (𝜋) pada lingkaran kita dapat menggunakan rumus K (keliling) = 2𝜋𝑟. Dari rumus tersebut kita mendapatkan 𝜋 = 𝐾 2𝑟 atau 𝜋 = 𝐾 𝑑 C. Sumber dan Alat - Sumber : Adinawan, Cholik dan Sugiono. 2004. Matematika SMP dan MTs Jilid 2 Kelas VIII. Jakarta: Erlangga. - Alat : Mistar, Meteran, Spidol, Papan tulis - Bahan : Kertas kardus berbentuk lingkaran - LKS
  • 3.
    D. Metode Pembelajaran Diskusi,Inquiry E. Kegiatan Pembelajaran PENDAHULUAN WAKTU  Guru mengucapkan salam ketika masuk kelas.  Guru mengabsen siswa dengan bertanya kepada sekretaris.  Guru mengingatkan kembali materi mengenai lingkaran kepada siswa.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.  Siswa menjawab salam.  Siswa menjawab.  Siswa memberikan respon terhadap apa yang ditanyakan guru.  Siswa memahami tujuan pembelajaran. 1 menit KEGIATAN INTI Eksplorasi  Guru membagi kelompok. Siswa dibagi menjadi 3 kelompok.  Guru memberikan penjelasan media yang akan digunakan.  Guru memberikan pertanyaan yang mengiring siswa untuk menemukan nilai phi. Elaborasi  Guru membimbing diskusi.  Siswa membentuk kelompok menjadi 3 kempok.  Siswa memperhatikan penjelasan guru.  Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru.  Siswa mendengarkan arahan yang diberikan oleh 8 menit
  • 4.
     Setelah diskusiguru meminta perwakilan kelompok untuk nenuliskan hasil kerja kelompok mereka.  Dari diskusi, siswa diminta untuk membuat kesimpulan. Konfirmasi  Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi siswa. guru.  Perwakilan kelompok menuliskan hasil kelompok didepan kelas.  Siwa menyimpulkan hasil diskusi.  Siswa merespon yang disampaikan oleh guru. PENUTUP  Guru memberikan pekerjaan rumah berupa LKS dan menginformasikan materi pelajaran selanjutnya.  Guru mengucapkan salam.  Siswa mengerjakan pekerjaan dirumah berupa LKS dan belajar tentang materi yang akan dipelajari selanjutnya.  Siswa menjawab salam 1 menit F. Penilaian: a. Teknik : tes tertulis b. Bentuk Instrumen : Uraian c. Instrumen : Penyelesaian Skor KELOMPOK 1 Lingkaran Keliling dianeter Perbandingan 𝐾 𝑑 A 44 14 3,14285714 10
  • 5.
    NILAI MAKSIMUM 10 KELOMPOK2 Lingkaran Keliling dianeter Perbandingan 𝐾 𝑑 B 26,4 8,4 3,14285714 10 NILAI MAKSIMUM 10 KELOMPOK 3 Lingkaran Keliling dianeter Perbandingan 𝐾 𝑑 C 18,5 5,9 3.13559322 10 NILAI MAKSIMUM 10 Nilai = Skor yang didapat 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 𝑥 100 Palembang, 6 Desember 2015 Mengetahui, Kepala Sekolah ( Allen Margaretha M.Pd ) Guru Mata Pelajaran (Vina Melviana)
  • 6.
    1. Menentukan NilaiPhi S LKS Hari/tanggal : Nama : Kelas : Standar Kompetensi : - Menentukan ukuran π dalam bagian lingkaran. Kompetensi Dasar : - Menentukan nilai π agar membentuk lingkaran sempurna. Indikator : - Menghitung hasil nilai dari π. - Menyelesaikan masalah matematika dalam kehidupan sehari-hari berkaitan dengan lingkaran.
  • 7.
    MENENTUKAN NILAI PHI( π ) Benda nyata yang berbentuk lingkaran dalam kehidupan sehari-hari. Pengertian Nilai phi (π) lingkaran Nilai phi (π) adalah suatu besaran yang merupakan sifat khusus dari lingkaran, yaitu perbandingan dari keliling K dengan diameternya D. Nilai phi (π) diperoleh dari keliling dibagi dengan diameter atau 2r. Untuk nilai phi (π) menggunakan pendekatan dapat dinyatakan sebagai pecahan biasa atau pecahan desimal dengan pembulatan sampai dua tempat desimal yaitu: a. Dengan pecahan biasa maka 22 7 b. Dengan pecahan desimal maka = 3,14 (pembulatan sampai dua tempat desimal) Rumus Luas Lingkaran : πr2 Rumus Keliling Lingkaran = 2πr Seperti telah kita ketahui bahwa untuk mencari nilai phi (𝜋) pada lingkaran kita dapat menggunakan rumus K (keliling) = 2𝜋𝑟. Dari rumus tersebut kita mendapatkan 𝜋 = 𝐾 2𝑟 atau 𝜋 = 𝐾 𝑑
  • 8.
    CONTOH : Carilah nilaiphi (π) dari 3 buah lingkaran dibawah ini : 1. Tentukan diameter lingkaran yang berpusat di A dengan mengunakan penggaris. Dari pengukuran yang dilakukan, diketahui bahwa lingkaran yang berpusat di A mempunyai diameter 14 cm. Untuk menentukan keliling lingkaran, kita dapat menggunakan meteran dan mengukur keliling setengah lingkaran. Hal ini dilakukan untuk mempermudah dalam menentukan keliling lingkaran. Dari hasil pengukuran secara langsung, diperoleh setengah lingkaran sama dengan 22 cm, sehingga keliling lingkaran sama dengan 44 cm.
  • 9.
    Petunjuk 1. Gunakan penggarisuntuk mengukur diameter lingkaran 2. Gunakanlah penggaris, kertas kardus, meteran, untuk mengukur keliling lingkaran 1. Carilah 5 macam benda disekitarmu yang berbentuk lingkaran. 2. Carilah keliling dan diameter dari benda yang kamu temukan. 3. Tulis hasil perhitungan dalam tabel. Lingkaran Keliling Diameter 𝑲𝒆𝒍𝒊𝒍𝒊𝒏𝒈 𝑫𝒊𝒂𝒎𝒆𝒕𝒆𝒓 A B C D E Dari hasil pengukuran diatas - Apa yang kalian peroleh pada kolom perhitungan keliling dan diameter? ........................ - Jadi, phi (π) adalah.................................................................................. - Dengan nilai pendekatan diperoleh nilai phi (π) = ...................