3.5 dan 4.5 rpp mengoperasikan aplikasi presentasi
1. (Simulasi dan Komunikasi Digital Rev.2017)
Simkodig KD 3.5 dan 4.5 Hal.28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK .......................
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kompetensi Keahlian : ............................
Kelas/Semester : X / I ( Gasal )
Tahun Pelajaran : 2017 - 2018
Alokasi Waktu : 9 JP@ 45 Menit (3 Kali Pertemuan)
Teori : 1 /Praktek 2x.
A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar
1. Kompetensi Inti :
a. Pengetahuan :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
b. Ketrampilan :
● Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
● Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
● Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
2. Kompetensi Dasar :
a. KD pada KI pengetahuan:
3.5 Menganalisis fitur yang tepat untuk pembuatan slide
b. KD pada KI keterampilan:
4.5 Membuat slide untuk presentasi
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.5.1 Menjelaskan jenis, fungsi, dan keuntungan penggunaan perangkat lunak
presentasi.
3.5.2 Menentukan fitur umum yang sering digunakan pada perangkat lunak
presentasi.
3.5.3 Menganalisis slide yang sesuai dengan pesan yang akan disampaikan.
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.5.1 Menggunakan fitur perangkat lunak presentasi.
4.5.2 Membuat slide presentasi yang dilengkapi dengan transisi dan animasi
2. (Simulasi dan Komunikasi Digital Rev.2017)
Simkodig KD 3.5 dan 4.5 Hal.29
C. Tujuan Pembelajaran
1) KD 3.5. Menerapkan logika, dan operasi perhitungan data
Setelah melakukan diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
a. Menjelaskan dan menentukan fitur-fitur yang tepat untuk membuat slide dalam
software presentasi
b. Menjelaskan dan menentukan teknik presentasi yang efektif.
2) KD 4.5. Mengoperasikan perangkat lunak pengolah angka
a. Mengoperasikan perangkat lunak presentasi sesuai prosedur dengan percaya
diri
b. Mendemonstrasikan fitur-fitur yang tepat untuk membuat slide dalam software
presentasi berdasarkan tugas sesuai prosedur dengan percaya diri
c. Mendemonstrasikan dan melakukan teknik presentasi yang efektif berdasarkan
tugas sesuai prosedur dengan percaya diri
dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap
jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif
(berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama
dengan baik.
D. Materi Ajar
Konsep :
1. Jenis-jenis slide
2. Fungsi software presentasi
3. Teknik-teknik presentasi
4. Fungsi presentasi
5. Fitur-fitur dalam software presentasi
6. Fitur yang tepat untuk pembuatan slide
7. Pengelolaan slide presentasi
8. Presentasi yang menarik dan tidak membosankan
Fakta :
- Menampilkan Desain Presentasi
Prinsip : proses Desain slide peserta didik harus terbimbing.
Prosedur : presentasi, menulis, dan praktek.
E. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model : Discovery Learning
Metode : Demontration, tanya jawab
3. (Simulasi dan Komunikasi Digital Rev.2017)
Simkodig KD 3.5 dan 4.5 Hal.30
F. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit)
1. Orientasi : a. Salam pembuka dan doa
b. Presensi peserta didik
c. Mempersiapkan peserta didik untuk siap memulai belajar
2. Apersepsi : Guru meminta berapa siswa secara individu untuk menjelaskan
materi Simkomdig apa yang sudah dipelajari. Bahwa
pembelajaran ini berhubungan dengan Peta Minda. Bahwa slide
harus singkat dan menarik.
3. Motivasi : Guru menjelaskan manfaat slide power point di dunia
kerja/instansi/lembaga dan masyarakat.
Kegiatan Inti (105 menit) Rincian untuk Pertemuan ke-1,2,3
Pertemuan Pertama 105 menit
Deskripsi Kegiatan
Peserta didik Guru
Mengamati
Mengamati pelbagai
presentasi
Menjelaskan secara umum
macam-macam model presentasi
Mendiskusikan definisi dan
jenis-jenis presentasi
Mendiskusikan fungsi
software presentasi
Mendiskusikan fitur-fitur
software presentasi
Mendiskusikan fitur yang
tepat untuk membuat slide
Mendiskusikan pengelolaan
slide presentasi
Mengajukan pertanyaan yang
berkaitan dengan materi. Dari
modul yang telah diberikan
Guru meminta siswa
mendiskusikan beberapa
masalah yang ada pada
materi tersebut dalam
kelompok.
Guru membantu pelaksanaan
diskusi agar siswa lebih
terangsang untuk semangat
dalam diskusi dan guru juga
mengambil nilai sikap siswa
Pertemuan Kedua (Teori-Praktik) 105 menit
Mengeksplorasi
Praktik : Mengeksplorasi
fungsi software presentasi
Mengeksplorasi fitur-fitur
software presentasi
Praktik : Mengeksplorasi
fitur yang tepat untuk
membuat slide
Mengeksplorasi
pengelolaan slide
presentasi
Guru mengawasi dan membantu
pelaksanaan eksplorasi agar
siswa lebih terangsang dan
semangat untuk menguasai
materi
Menanya
Praktik : Menentukan Fitur
slide yang efektif
Guru mengawasi Praktik dan
bertanya setiapfungsi/fitur atas
karya peserta didik.
4. (Simulasi dan Komunikasi Digital Rev.2017)
Simkodig KD 3.5 dan 4.5 Hal.31
Mengasosiasi
Membuat kesimpulan
tentang fitur yang tepat
untuk pembuatan slide
Menganalisis dan
menyimpulkan
informasi/data tentang
melakukan format paragrah
dan fungsinya dari beberapa
software serta kelebihan dan
kekurangannya
Guru meminta tiap kelompok
untuk menganalisis
permasalahan yang ada
tentang melakukan format
paragrah dan fungsinya dari
beberapa software
Guru meminta tiapkelompok
untuk mengolah atau
menganalisisi kesimpulan
awal dengan bukti-bukti yang
dikumpulkan
Pertemuan Ketiga (Praktik Kreativitas desain Slide) 105 Menit/Lab. Antri
Mengkomunikasikan
Menyampaikan /
mempresentasikan hasil
kesimpulan tentang hasil
membuat slide presentasi
Hasil Desain dihargai dan
ditampilkan di depan seluruh
peserta didik.
Penutup (15 menit)
Langkah-langkah
Deskripsi Kegiatan
Peserta didik Guru
Membuat kesimpulan
mengenai materi yang
telah dipelajari.
Menanyakan materi
yangbelum jelas kepada
guru
Melakukan tanya jawab
tentang materi yang
disampaikan secara
bersahabat dan komunikatif.
Menyimpulkan materi yang
disampaikan secara
komunikatif.
Memberikan tugas kepada
para siswa dengan toleransi,
disiplin dan tanggung jawab.
Menyampaikan salam
penutup secara komunikatif
5. (Simulasi dan Komunikasi Digital Rev.2017)
Simkodig KD 3.5 dan 4.5 Hal.32
G. Alat, Bahan dan Media Pembelajaran
1. Alat : Computer (PC), LCD Proyektor,Pointer Slide,Printer,Modem,Kabel data
2. Media : Buku, Internet, Master Software
H. Sumber Belajar :
1. Buku Simulasi Digital
2. Buku Microsoft Office Power Point.
3. Internet
I. Penilaian Pembelajaran
1. Proses
a. Teknik : Non tes
b. Bentuk : Pengamatan
c. Waktu : Selama proses pembelajaran
d. Instrumen : Skala sikap
(Instrumen dilampirkan pada bagian akhir RPP ini)
2. Hasil
a. Teknik : Tes
b. Bentuk : Tertulis
c. Praktik
d. Waktu : Pada kegiatan penutup
e. Instrumen : Soal (HOTS)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:
a. Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum
mencapai Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).
b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah
mencapai KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang
dicapai.
Mengetahui Sukabumi, Juli 201...
Kepala SMK Guru Mapel
.................................... .................................