Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptx
RPP TIK
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMA : SMAN 2 Ujungbatu
Mata Pelajaran : Teknologi informasi dan komunikasi (TIK)
Materi Pokok : Memahami ketentuan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi
Kelas/ Semester : X/ 1
Standar Kompetensi :
Melakukan operasi dasar komputer
Kompetensi Dasar :
1. Mengaktifkan dan mematikan komputer sesuai dengan prosedur
2. Menggunakan perangkat lunak beberapa program aplikasi
Indikator :
1. Mengaktifkan dan mematikan komputer sesuai dengan prosedur.
2. Menggunakan perangkat lunak beberapa program aplikasi.
3. Menjelaskan perangkat lunak pengolah kata.
Alokasi Waktu
4 x 45 menit.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, diharapkan siswa dapat :
1. Mengaktifkan dan mematikan komputer sesuai dengan prosedur.
2. Menggunakan perangkat lunak beberapa program aplikasi.
3. Menjelaskan perangkat lunak pengolah kata.
B. Materi Pembelajaran
1. Mengaktifkan dan mematikan komputer sesuai dengan prosedur.
2. Menggunakan perangkat lunak beberapa program aplikasi.
3. Perangkat lunak pengolah kata.
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Tugas
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam dilanjutkan absensi siswa.
b. Guru memberikan apersepsi kepada siswa sebelum masuk ke materi pembelajaran.
2. Inti
2. a. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai.
b. Guru menjelaskan materi.
c. Guru meminta siswa mengaktifkan dan mematikan komputer sesuai dengan prosedur.
d. Guru meminta siswa menggunakan perangkat lunak beberapa program aplikasi.
e. Guru meminta siswa menjelaskan perangkat lunak pengolah kata.
3. Penutup
a. Guru memberi penguatan pada siswa tentang materi yang telah disampaikan.
b. Guru melaksanakan penilaian/ evaluasi.
E. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Buku materi/ paket TIK Kelas X
2. Komputer, internet, dan sumber lain yang relevan
F. Penilaian
1. Teknik penilaian : tes
2. Bentuk instrumen : tes tertulis
3. Instrumen soal:
1. Berikut ini yang merupakan system operasi perangkat lunak pada computer adalah ….
a. Linux b. hub e. FDISK
c. speaker d. server
2. ketika menghidupkan computer, disk drive sebaiknya dalam keadaan ….
a. kosong b. terisi
c. menyala d. tertutup
e. terbuka
3. Tombol yang berfungsi untuk membatalkan suatu perintah dari suatu menu disebut ….
a. cap slock b. delete c. esc d. end e. back space
4. alat untuk mengatur perpindahan kursor secara cepat dan memberikan perintah secara praktis
disebut ….
a. keyboard b. scanner
c. digitizer d. mouse
e. joystick
Mengetahui, Ujung batu,18 Mei 2015
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs.H. A. Hamid, M.M.Pd Puji Ridha Rianti, S.Pd
NIP.196310081991031004
3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMA : SMAN 2 Ujungbatu
Mata Pelajaran : Teknologi informasi dan komunikasi (TIK)
Materi Pokok : Memahami ketentuan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi
Kelas/ Semester : X/ 2
Standar Kompetensi :
menggunakan perangkat lunak pengolah kata.
Kompetensi Dasar :
1. Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata
2. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat pengolah kata
3. Membuat dokumen pengolah kata dengan variasi tabel, grafik, gambar dan diagram
Indikator :
1. Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata
2. Me nggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat pengolah kata
3. Membuat dokumen pengolah kata dengan variasi tabel, grafik, gambar dan diagram
Alokasi Waktu
16 x 45 menit.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, diharapkan siswa dapat :
1. Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah kata
2. me nggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat pengolah kata
3. Membuat dokumen pengolah kata dengan variasi tabel, grafik, gambar dan diagram
B. Materi Pembelajaran
System operasi dan manajemen file
Pertemuan ke-9 s.d ke-12
1. Kegunaan program pengolah kata.
2. Menjalankan program Microsoft word
3. Menu program pengolah kata
4. Fungsi berbagai ikon aplikasi pengolah kata
Pertemuan ke-13 s.d ke-16
1. Pembuatan dokumen baru dengan menggunakan Microsoft word
2. Mengelola dan mencetak dokumen
3. Membuat dan mengelola dokumen dengan melibatkan table, gambar,dan diagram
4. Membuat mail merge (surat gabungan)
4. C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Tugas
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-9 s.d ke-12
1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam dilanjutkan absensi siswa.
b. Guru memberikan apersepsi kepada siswa sebelum masuk ke materi pembelajaran
dengan memberikan pemahaman tentang kegunaan perangkat lunak pengolah kata
c. Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu
siswa dalam memahami menu ikon dan menggunakan menu ikon yang terdapat dalam
perangkat lunak pengolah kata
2. Inti
a. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai.
b. Guru berdialog dan menunjukkan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pengolah kata .
c. Guru membimbing siswa berdiskusi dan praktik menjalankan program Microsoft
word.
d. Guru membimbing siswa melakukan praktik menjalankan berbagai ikon pengolah kata
e. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang menu dan ikon yang terdapat dalam
perangkat lunak pengolah kata .
3. Penutup
a. Guru memberi penguatan pada siswa tentang materi yang telah disampaikan.
b. Guru melaksanakan penilaian/ evaluasi.
Pertemuan ke-13 s.d ke-16
1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam dilanjutkan absensi siswa.
b. Guru memberikan apersepsi dengan mengingatkan kembali tentang membuat
dokumen naskah sederhana menggunakan perangkat lunak pengolah kata
c. Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu
siswa dalam membuat table, memberi variasi dokumen dan aplikasi desain.
2. Inti
a. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai.
b. Guru membimbing berdiskusi dan praktik untuk memahami bagaimana membuat
dokumen dalam Microsoft word, mengelola dan mencetak dokumen.
c. Guru membimbing siswa berdiskusi dan Tanya jawab untuk memahami bagaimana
membuat mail merge (surat gabungan)
d. Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang bagaimana membuat dokumen di
Microsoft word, mengelola dan mencetak dokumen, membuat table, gambar, diagram
dan surat gabung.
3. Penutup
a. Guru memberi penguatan pada siswa tentang materi yang telah disampaikan.
5. b. Guru melaksanakan penilaian/ evaluasi tentang perangkat lunak pengolah kata
E. Sumber dan Media Pembelajaran
a. Buku materi/ paket TIK Kelas X
b. Komputer dan sumber lain yang relevan
F. Penilaian
a. Teknik penilaian : tes
b. Bentuk instrumen : tes tertulis
c. Instrument/ soal:
1. Border and shading termasuk dalam kelompok menu ….
a. edit c. foermat e.tools
b. insert d. table
2. perintah save dalam menu table digunakan untuk ….
a. pengeditan c. pembuatan grafik e. pembuatan tabel
b. penyimpanan d. pembuatan kolom koran
3. dalam pengaturan ukuran kertas dijumpai pegaturan gutter yang digunakan untuk
mengatur….
a. Batas atas c. daerah penjilidan e. batas bawah
b. Batas header and footer d. batas kanan
4. Menentukan ukuran kertas dapat kita lakukan dengan perintah ….
a. File, page set up c. file, paper size e. file, print priview
b. File print properties,paper size d. paper size
5. Perintah yang digunakan untuk membuat kotak disertai warna dan baying-bayang
adalah….
a. Bullet and numbering d. insert, page numbering
b. Border and shading e. table, insert table
c. header and footer
Mengetahui, Ujung batu,18 Mei 2015
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs.H. A. Hamid, M.M.Pd Puji Ridha Rianti, S.Pd
NIP.196310081991031004