1. LK-5. PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
ON-2
Tujuan Kegiatan:
Mereviuw bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan
penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran.
Langkah Kegiatan:
1. Pengembangan Pembelajaran
a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK-5)
b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada
LK-3 yang telah dikerjakan pada kegiatan IN-2
c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun
pada LK-4 di kegiatan IN-2.
e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP.
2. Desain Pembelajaran Unit ke-2
a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan
(110’):
1. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON
2. Guru kelas (tematik terpadu):
mendesain pembelajaran dengan memadukan minimal dua
mata pelajaran yang akan dilaksanakan pada On-3.
Jika pada On-3 muatan mata pelajaran yang akan diajarkan
tidak ada unit pembelajarannya maka guru harus
mengembangkan sendiri muatan mata pelajaran tersebut dan
dipadukan dengan muatan mata pelajaran yang ada unit
pembelajarannya.
3. Desain Penilaian Pembelajaran
a Mengembangkan penilaian pembelajaran berdasarkan KD pada unit
pembelajaran yang terpilih pada LK-4.
b Menyusun soal HOTS dengan menggunakan LK-4 dengan langkah
kegiatan sebagai berikut:
1. Menyusun kisi-kisi soal pada LK-4.a
2. Menyusun soal pilihan ganda pada LK-4.b
3. Menyusun soal uraian pada LK-4.c
2. LK-5 PENGEMBANGAN RPP
Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )
Satuan Pendidikan : SMKN 1 JOGONALAN
Mata Pelajaran : SIMKOMDIG
Kelas/ Semester : X / Gasal
Materi Pokok : Pembuatan Slide Untuk Presentasi
Alokasi Waktu : 6 JP @45 Menit (2x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-3 Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi
No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Pengetahuan
3.5 Menganalisis fitur yang tepat
untuk pembuatan slide
3.5.1 Menjelaskan fitur- fitur untuk pembuatan
slide
3.5.2 Menentukan fitur yang digunakan pada
perangkat lunak pembuatan slide
3.5.3 Menganalisis slide sesuai dengan pesan yang
disampaikan
Kompetensi Keterampilan
4.5Membuat slide untuk presentasi
4.5.1. Menggunakanfitur
perangkat lunak pembuatan slide
4.5.2. Membuatslide
presentasi dilengkapi dengan transisi dan
animasi
3. C. Tujuan Pembelajaran
1. Pengetahuan (KI-3)
Setelah dilakukan penggalian informasi dan diskusi, diharapkan siswa mampu :
a) Menjelaskan fitur yang digunakan pada perangkat lunak pembuatan slide
dengan baik
b) Menjelaskan slide sesuai dengan pesan yang disampaikan dengan cermat
2. Keterampilan (KI-4)
Dengan mempelajari logika dan algoritma kompu metode peta-minda, diharapkan
siswa mampu :
a) Menggunakan fitur perangkat lunak pembuatan slide dengan benar
b) Membuat slidepresentasi dilengkapi dengan transisi dan animasisesuai dengan
prosedur secara tepat
D. Materi Pembelajaran
Konsep :
1. Jenis-jenis slide
2. Fungsi software presentasi
3. Teknik-teknikpresentasi
4. Fungsi presentasi
5. Fitur-fitur dalam softwarepresentasi
6. Fitur yang tepat untuk pembuatan slide
7. Pengelolaan slide presentasi
8. Presentasi yang menarik dan tidak membosankan
Fakta : Menampilkan Desain Presentasi
Prinsip : Proses Desain slide peserta didik harus terbimbing.
Prosedur : Presentasi, menulis, dan praktek.
E. Pendekatan, Model/Strategi Pembelajaran dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Sientific
2. Model/Strategi Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Observasi, Diskusi,Tanya jawab
F. Media dan bahan Pembelajaran
1. Media : LCD Projector, laptop, Internet
2. Bahan : software presentasi, Lembar Kerja Siswa
4. G. Sumber belajar
1. Buku Simulasi Digital : Simulasi Digital Jilid 1, Penerbit Kemdikbud (2013)
( SEAMOLEC )
2. Buku Microsoft Office Power Point. ( GCF Learn Free. (2015, 7 Oktober).
Tutorial: PowerPoint 2013 )
3. Internet : http://www.gcflearnfree.org/powerpoint2013/
5. H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke....
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
ALOKASI
WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan
(persiapan/orientasi)
a. Salam pembuka dan doa
b. Menyanyikan lagu wajib nasional
c. Presensi peserta didik
d. Mempersiapkan peserta didik untuk siap
memulai belajar
5 Menit
Apersepsi Guru meminta berapa siswa secara individu untuk
menjelaskan materi Simkomdig apa yang sudah
dipelajari. Bahwa pembelajaran ini berhubungan
dengan Peta Minda. Bahwa slide harus singkat
dan menarik.
5 Menit
Motivasi Guru menjelaskan manfaat slide power point di
dunia kerja/instansi/lembaga dan masyarakat.
5 Menit
B. Kegiatan Inti
Sintak Model
Pemberianstimulus
Peserta didik memperhatikan bahan tayang
berupa bahan ajar.
Peserta didik menanyakan hal-hal yang
berhubungan dengan tayangan tersebut.
105 Menit
Sintak Model
Identifikasi masalah
Guru meminta peserta didik untuk berdiskusi
tentang pembuatan slide presentasi.
Guru menugaskan peserta didik untuk
mengidentifikasi pembuatan slide presentasi.
Guru menugaskan peserta didik untuk
menjelaskan langkah-langkah pembuatan
slide presentasi.
Guru menugaskan peserta didik untuk
menjelaskan langkah-langkah pembuatan
slide presentasi.
Sintak Model
Pengumpulandata
Guru memberikan soal latihan tentang Fitur-
fitur perangkat lunak pembuatan slide
Peserta didik mempraktekkan Teknik
pembuatan slidedengan menggunakan urutan
kerja yang benar
6. Sintak Model
Menarik kesimpulan
Peserta didik membuat kesimpulan tentang
Fitur-fitur perangkat lunak pembuatan slide
Peserta didik Mempraktekkan hasilnya pada
computer masing-masing dan
mejelaskannyadi depan kelas.
C. Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan umpan balik terhadap
pertanyaan peserta didik.
2. Guru Menyimpulkan materi yang sudah di
ajarkan.
3. Guru memberikan tugas rumah kepada
peserta didik.
4. Memberikan informasi tentang persiapan
pembelajaran selanjutnya
5. Menutup kegiatan pembelajaran.
15 Menit
7. I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan : 3 JP
Instrumen Penilaian Sikap
Keterangan :
4 = Jika empat indikator terlihat
3 = Jika tiga indikator terlihat
2 = Jika dua indikator terlihat
1 = Jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap
a) Disiplin
1. Tertib mengikuti instruksi
2. Mengerjakan tugas tepat waktu
3. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
4. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
b) Jujur
1. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan sebenarnya
2. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3. Tidak mencontek/melihat data/pekerjaan orang lain
4. Mencantumkan sumer belajar dari yang dikuti/dipelajari
c) Tanggung Jawab
1. Pelaksanaan tugas piket secara teratur
2. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelas
3. Mengerjakan tugas sesuai dengan yang ditugaskan
NO Nama Peserta Didik Disiplin Jujur Tanggung Jawab Santun
8. 4. Merapikan kembali ruang , alat dan peralatan belajar yang telah
digunakan
2) Keterampilan
Teknik pengambilan nilai ketrampilan dengan cara menilai Proses
mengerjakan tugas.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Simulasi dan komunikasi Digital
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan : 20 menit
Indikator terampil :
1. Kurang terampil jika tidak dapatmerancang dan membuat slide
presentasi dengan benar
2. Terampil, jika dapat dapat merancang dan membuat slide presentasi
mendekati benar
3. Sangat terampill, jika dapatdapat merancang dan membuat slide
presentasi dengan benar
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
No
Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah
KT T ST
1.
2.
Dst
9. 3) Pengetahuan
Teknik Penlilaian Pengetahuan dengan Test Tertulis bentuk Pilihan Ganda dan
Uraian
KARTU SOAL PILIHAN GANDA
KARTU SOAL NOMOR 1
(PILIHAN GANDA)
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas/Semester : X/1
Kompetensi Dasar
3.5 Mengoperasikan perangkat lunak Pengolah Persentasi
Materi Bagian-bagaian dari aplikasi pengolah persentasi
Indikator Soal
Peserta didik diberikan sebuah gambar salah satu Bagian dari
aplikasi presentasi, peserta didik dapat menganalisis dan
mengenali bagian tersebut
Level Kognitif
L4
Soal :
Bayu diberikan tugas oleh guru, membuat persentasi. Dia ditugaskan untuk memberikan
efect animasi pada teksnya dan menggunakan Aplikasi Microsoft Power point 2007.
Langkah yang harus diambil oleh Bayu adalah memilih Tab Animation, kemudian memilih
fasilitas ... di group Animation.
a)
b)
c)
d)
e)
Kunci Pedoman Penskoran
NO
SOAL
KUNCI/KRITERIA JAWABAN SKOR
1. A 2
10. Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai :
Nilai 2 : Jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban.
Nilai 0 : Jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban.
KARTU SOAL URAIAN
KARTU SOAL NOMOR 2
(URAIAN)
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas/Semester : X/1
Kompetensi Dasar 3.5 Mengoperasikan perangkat lunak Pengolah persentasi
Materi
Mencetak hasil pengolahan aplikasi presentasi power point
dengan berbagai pengaturan
Indikator Soal
Peserta didik mampu memilih pengaturan File presentasi bila
dicetak sesuai dengan parameter pencetakan seperti:
seluruhnya, halaman tertentu saja, halaman yang sedang diedit,
urutan pencetakan
Level Kognitif
L4
Soal :
Dalam aplikasi presentasi power point agar menghemat kertas dan tinta saat
mencetak, file yang akan dicetak berbentuk format Handout yang mencakup beberapa
slide pada halaman yang sama dengan space untuk menulis note. jelaskan langkah-
langkah untuk mencetak file presentasi dengan format Handout !
Kunci Pedoman Penskoran
NO
SOAL
URAIAN JAWABAN/KATA KUNCI SKOR
1. Langkah-langkah mencetak format Handout :
a. Jalankan aplikasi Microsoft Power Point dan buka file yang
akan dicetak
b. Klik menu File
c. Pilih Print
d. Pada dialog Print, pilih Printer yang akan digunakan
e. Pilih Full Page Slides, sesuaikan jumlah slide yang
dikehendaki dalam satu halaman
f. Cetak dokumen dengan mengklik tombol Print
8
11. Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai :
Nilai 8 : Jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban.
Nilai 7 : Jika jawaban sesuai kunci jawaban.
Nilai 4 : Jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban.
Nilai 2 : Jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban.
Pedoman penilaian :
Soal pilihan ganda skor max = 2
Soal essay skor max = 8
Jumlah skor max = 10
Nilai = jumlah skor yang diperoleh siswa x 10
Contoh bila siswa menjawab dengan benar seluruh soal maka nilainya 10 x 10 = 100
b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
3. Remedial
a). Remedial dilakukan jika perolehan nilai tidak mencapai batas KKM, yaitu....
Jika lebih dari 50 % peserta didik tidak tuntas , maka remedial klasikal
Jika tidak tuntas antara 20%-50% , maka dilakukan tugas kelompok
Jika kurang dari 20 % ,maka dilakukan bimbingan perorangan.
b). Pelaksanaan Remedial
Remidial klasikal harus didahului adanya pembelajaran ulang, bisa
dilakukan oleh tutor sebaya, dilakukan diluar jam pelajaran dan diakhiri
dengan test.
Remidial individual bisa dilakukan mulai satu pekan setelah proses
kegiatan belajar selesai.
c). Cakupan materi remidial :
Di identifikasi tiap indikator-indikator yang tidak dikuasai (tidak bisa
dijawab), dan materi remedial hanya pada soal /indikator yang tidak
dikuasai. Dengan dibuatkan soal lain yang setara.
d). Penilaian hasil remidial dibatasi maksimal sama dengan KKM.
12. 2. Pengayaan :
Program pengayaan diberikan/ditawarkan kepada peserta didik yang mendapatkan
nilai diatasKKM sebagai bentukpendalaman terhadapmateri yangdiberikan. Kegiatan
pengayaan dilakukan diluar jam atau jadwal pembelajaran.
Klaten, 12 Desember 2019
13. 9. Bahan Ajar
Presentasi adalah sebuah kegiatan berbicara di depan banyak orang, dengan bertujuan
untuk menyampaikan pesan atau tujuan kepada banyak orang, presentasi ini merupakan
sebuah bentuk komunikasi yaitu one to many, artinya bentuk komunikasi ini dilakukan
antara 1 orang dengan banyak orang
Pada kesempatan kali ini saya akan menjelaskan kepada anda, bagaimana cara membuat
sebuah presentasi dengan menggunakan powerpoint, yang mana ini dapat membantu
anda untuk menyampaikan maksud dan tujuan anda kepada banyak orang. Powerpoint
2010 sendiri adalah salah satu software dari Microsoft office, yang dapat anda gunakan
untuk membuat sebuah presentasi, dalam penggunaannya powerpoint 2010 sangatlah
user friendly, maksudnya sangat mudah digunakan bahkan untuk orang awam sekalipun
Dalam membuat presentasi tentunya banyak hal yang harus diperhatikan, agar dalam cara
presentasi yang baik dapat dilakukan, apakah hal tersebut menjadi penting ? jawabannya
adalah tentu.... hal tersebut perlu anda perhatikan, saat ini banyak sekali presentasi yang
dapat anda jadikan contoh presentasi powerpoint agar presentasi anda menjadi lebih baik
Untuk membuat sebuah presentasi, ada banyak hal yang harus anda lakukan agar
presentasi anda menjadi menarik, berikut adalah beberapa hal yang harus anda
persiapkan agar presentasi anda menjadi menarik, dan juga saya akan menjelaskannya
secara bertahap
Tahap ke 1,
Menentukan Orientasi dan ukuran dari slide
sebelum anda membuat sebuah presentasi, ada baiknya anda perlu untuk mengatur
ukuran dan orientasi dari presentasi yang anda buat, sehingga presentasi yang anda buat
sesuai dengan harapan anda
Mengatur Orientasi slide Presentasi
langkah ke 1, klik tab " Design "
langkah ke 2, lalu klik " Slide Orientation "
langkah ke 3, kemudian pilih orientasi yang anda inginkan
14. Mengatur Orientasi Slide Presentasi
Mengatur ukuran slide Presentasi
langkah ke 1, klik tab " Design "
langkah ke 2, lalu klik " Page Setup "
langkah ke 3, maka akan mucul jendela page setup, pada jendela tersebut ada
beberapa tool yang dapat digunakan untuk mengatur ukuran slide, berikut adalah
penjelasan dari tool - tool tersebut :
a. Slide sized for : Mengatur besar lebar dan tinggi slide,
b. Width : Mengatur seberapa besar lebar dari slide yang dibuat
c. Height : Mengatur seberapa besar tinggi dari slide yang dibuat
d. Number slide From : untuk mengatur dimulai dari berapa slide dibuat
e. Slides : anda juga dapat mengatur orientasi dari slide pada jendela ini, dan
tetunya hasilnya akan sama dengan cara yang sebelumnya
f. Notes, Handsout, & Outlines : mengatur orientasi pada Notes, Handsout, &
Outlines
langkah ke 4, setelah anda mengaturnya kemudian klik " Ok "
Mengatur Ukuran Slide Presentasi
15. Tahap ke 2,
Cara Memberikan Background Slide PowerPoint 2010
Setelah anda mengatur ukuran dan posisi dari presentasi anda, langkah selanjutnya adalah
menghias background dari slide anda, anda dapat menggunakan warna solid atau pun
memeberikan gambar pada slide anda, berikut adalah caranya
Menggunakan Style pada Background Presentasi Slide
langkah ke 1, pilih slide yang akan diberikan style bacground
langkah ke 2, klik tab Design > kemudian klik " Background Styles "
langkah ke 3, pilih style yang anda inginkan, untuk menghias background slide anda
Mengubah Tampilan Background Slide Presentasi
Membuat Pola pada Background Presentasi Slide
langkah ke 1, pilih slide yang akan diberikan pola
langkah ke 2, klik tab Design > lalu klik tool " Background Style " > kemudian klik "
Format Background
langkah ke 3, pada panel yang muncul, kemudian klik " Pattern Fill "
langkah ke 4, pilih pola yang akan digunakan untuk menghias background slide anda
langkahke 5, klik" Close " untukmenutupjendelapanel,ataujikaandainginmengatur
untukwarna backgroundyangsama untukseluruhslide, anda dapat mengklik " Apply
to All "
16. Menambahkan Pola Pada Background Presentasi Slide
langkah ke 6 (tambahan), anda juga dapat memberikan warna pada pola yang anda
berikan pada slidedengan cara pada panel yang sama, klik Foreground Color untuk
memilih warna
Menambahkan Foto Sebagai Background Slide Presentasi
langkah ke 1, klik slide yang akan anda berikan gambar sebagai background
langkah ke 2, klik tab " Design " > lalu klik " Background Style " > kemudian klik "
Format Background
langkahke 3, klikpilihanopsi " Picture and Texture Fill " pada jendela dialog " Format
Background
langkah ke 4, kemudian klik " File ", untuk memilih gambar yang akan dijadikan
background
langkah ke 5, kemudian klik " Insert ", untuk memasukkan gambar yang dipilih
langkahke 6, kemdian klik"Close " untukmenutupjendelapanel,ataujikaanda ingin
mengaturuntukgambar backgroundyangsama ke seluruhslide,anda dapat mengklik
" Apply to All "
Memberikan Background Slide Dengan Gambar
17. Tahap ke 3,
Cara Menambahkan Slide Presentasi di Powerpoint 2010 "
langkah selanjutnya adalah menambahkan slide dari presentasi yang anda buat, tentunya
ini akan berguna untuk anda yang menggunakan banyak sekali slide untuk presentasi,
berikut adalah caranya
Menambahkan Slide Presentasi Powerpoint
langkah ke 1, klik tab " Home "
langkah ke 2, klik tool " New Slide "
ada juga shortcutkeyboarduntukmenambahkanslide yaitu dengan menekan tombol
Ctrl + M
Menambahkan Slide Presentasi Powerpoint
Mengatur Layout Slide Presentasi
langkah ke 1, pilih slide yang akan di atur layoutnya
langkah ke 2, buka tab " Home " > kemudian klik " Layout " yang ada tepat di sebelah
"New Slide"
langkah ke 3, kemudian pilih layout yang ingin anda gunakan
18. Mengatur Layout Slide Presentasi
langkah ke 4(tambahan/opsional), anda juga dapat menambahkan slide sekaligus
mengatur tampilan layoutnya
Menambahkan / Menyisipkan Slide Presentasi PowerPoint
langkahke 1, klikposisi slide yangakandi tambahkan,pastikanposisislideyangdipilih
itutepatsebelumposisi slide yang akan ditambahkan, misal slide akan di tambahkan
dinatara slide ke 3 dan ke 4, maka anda harus mengklik slide ke 3 terlebih dahulu
langkah ke 2, kemudian klik tab " Home " > kemudian klik tool " New Slide ", untuk
menambahkan slide
19. Menyisipkan Slide Presentasi Powerpoint
Menggandakan / Duplicate Slide Presentasi
langkah ke 1, pilih slide yang akan digandakan
langkahke 2, kemudianklikkananpadaslide tersebut> kemudian klik Duplicate Slide
Menggandakan Slide Presentasi
20. Tahap ke 4,
Menambahkan Atribut ke Slide Presentasi
Setelah sebelumnya membahas mengenai cara membuat slide, tahap selanjutnya anda
dapat menambahkan atribut ke slide anda, atribut disini berupa catatan mengenai
slide dan juga menambahkan tanggal ke dalam slide, berikut adalah beberapa cara yang
dapat anda lakukan untuk menambahkannya
Cara Menambahkan Catatan ke dalam Slide Presentasi
langkah ke 1, pilih slide yang akan diberikan catatan
langkahke 2, tepatberadadi bawah slide tersebut, terdapat field atau tempat untuk
menuliskan catatan anda, biasanya pada tempat tersebut akan bertuliskan " Click to
Add Notes "
Menambahkan Catatan Pada Slide Presentasi
Cara Menambahkan Tanggal & Waktu ke Slide Presentasi
tentunya anda dapat menambahkan tanggal dan waktu kedalam slide presentasi, tanpa
harus anda menuliskan secara manual tanggal dan waktu tersebut, berikut adalah cara
menambahkan tanggal dan waktu
langkah ke 1, pilih slide yang akan diberikan tanggal & waktu
langkah ke 2, buka tab " Insert " > kemudian klik " Date & Time "
langkahke 3, kemudianakanmuncul jendela"Header& Footer ", centang check box "
Date and Time "
langkah ke 4, kemudian pilih salah satu antara :
21. Update Automatically : untuk mengambil tanggal dan waktu yang sekarang / dari
sistem
Fixed : untuk memasukkan tanggal yang dimasukkan secara manual oleh anda
langkah ke 5(tambahan/opsional), jika anada memilih " Update Automatically " anda
dapat mengatur format tanggal yang anda masukkan, dengan cara mengklik combo
box yang ada di bawahnya
langkah ke 6, jika suda maka klik salah satu apply yang ada pada jendela " Header &
Footer " tersebut, terdapat 2 tombol apply yaitu :
Apply : untuk menambahkan tanggal pada slide yang di pilih saja
Apply to All : untuk menambahkan tanggal pada seluruh slide yang ada
Menambahkan Tanggal &Waktu Ke Slide Presentasi
Cara Menambahkan Nomor Slide Presentasi
langkah ke 1, pilih slide yang akan di berikan nomor
langkah ke 2, klik tab " Insert " > lalu klik " Date & Time "
langkah ke 3, klik / centang kotak cek " Slide Number "
langkah ke 4, klik " Apply " untuk menyetujui pilihan, atau klik " Apply to All " untuk
mengatur hal yang sama ke seluruh slide
22. Menambahkan Nomor Slide Presentasi
maka akan muncul nomor angka pada sebelah kanan bawah slide, anda juga dapat
memberikan tulisan pada slide dengan cara, centang " Footer " > lalu tulis apa yang akan
tuliskan pada kotak dibawahnya
23. R-5. PENGEMBANGAN RPP
Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP
Langkah-langkah penilaian hasil kajian:
1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta Pembekalan pada LK-5!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja
peserta sesuai rubrik berikut!
A. KegiatanPraktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model
pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS dan kecakapan
abad 21 dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.
Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90 nilai 100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria
80 nilai 90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang
sesuai
70 nilai 80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60 nilai 70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang
sesuai
<60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang
sesuai