Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang menggunakan menu ikon dalam perangkat lunak pembuat grafis. Materi ajar meliputi program CorelDraw dan Photoshop, sedangkan metode pembelajarannya adalah diskusi, presentasi, dan demonstrasi. Siswa dibagi menjadi kelompok untuk mempelajari masing-masing program secara mandiri.
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
Rppkkpiklsxi ismt1 2012 (3)
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK Bardan Wasalaman Batang
Mata Pelajaran : KKPI (Keahlian Komputer dan Pengelolaan Informasi)
Kelas / Semester : XII / I (Satu)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah grafis
Kompetensi Dasar : 1.1. Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
Alokasi Waktu : 10 Jam Pelajaran (5 x tatap muka)
Tatap muka ke : 1 - 5
A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa dapat menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
2. Siswa dapat menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
3. Siswa dapat membuat grafis dengan berbagai variasi, bentuk, dan warna
B. MATERI AJAR :
1. Mengenal Jenis-jenis Gambar / Grafis
2. Perangkat Lunak Desain Grafis
C. METODE PEMBELAJARAN :
1. Membaca buku dengan cermat
2. Diskusi dan Presentasi
3. Demonstrasi
4. Tanya jawab
D. LANGKAH –LANGKAH PEMBELAJARAN :
1. Pendahuluan
a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa
b. Mengecek kehadiran siswa
c. Melakukan apresiasi dengan meminta salah seorang siswa untuk menunjukkan menu ikon
perangkat lunak pembuat grafis secara singkat
d. Motivasi
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam
memahami perangkat lunak pembuat grafis
Apakah kalian sudah mengetahui tentang perangkat lunak pembuat grafis ?
Peserta didik diminta untuk berfikir sejenak tentang perangkat lunak pembuat grafis, lalu
ditanya : “Apakah kalian pernah mempraktikkan perangkat lunak pembuat grafis ?”
e. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan ini guru :
Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran
Menggunakan media pembelajaran dan sumber belajar lain.
Menjelaskan secara singkat tentang nateri pembelajaran.
b. Elaborasi
Dalam kegiatan ini guru :
Memfasilitasi peserta didik dalam pemberian tugas / diskusi untuk memecahkan ide baru
Memberi kesempatan berfikir, menganalisis, problem solving dan bertindak tanpa rasa malu
Membagi peserta didik menjadi tiga kelompok. (Setiap anggota (siswa) pada masing-masing
kelompok dibagi tugas untuk membaca buku-buku sumber belajar secara mandiri dengan
cermat dan menjaga kondusifitas)
1) Kelompok 1 : Pengertian dan macam-macam gambar jenis vektor
2) Kelompok 2 : Pengertian dan macam-macam gambar jenis bitmap
3) Kelompok 3 : Macam-macam perangkat lunak pembuat grafis
Menugaskan setiap siswa di masing-masing kelompok membuat laporan hasil telaahnya.
Menunjuk salah seorang siswa mewakili setiap kelompok mempresentasikan laporannya
dan para siswa kelompok lain memberikan tanggapan dengan kritis. (nilai karakter yang
dapat ditanamkan melalui kegiatan di atas : mentalitas, kritis, demonstratif dan demokratis)
Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi siswa
c. Konfirmasi
Guru bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui
Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran dan melakukan penilaian singkat
3. Penutup
a. Refleksi : peserta didik diajak untuk berfikir dan memahami terkait dengan materi pembelajaran.
b. Guru menginformasikan kepada peserta didik pertemuan berikutnya tentang menu ikon yang
terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis.
c. Memberi tugas siswa untuk mencari artikel yang berkaitan dengan jenis-jenis gambar dan
perangkat lunak pembuat grafis dengan mencantumkan referensi / alamat website jika dari
internet.
d. Berdoa untuk mengakhiri pelajaran.
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN :
1. Perangkat Komputer dan Proyektor
2. Buku ajar (e-book) TIK SMA Kelas XII Semester I (Siswanto dan Nanang Kuswana, 2008,
TIK SMA Kelas XII Semester I Jakarta : Kementrian Negara Riset Dan Teknologi)
3. Buku ajar (paket) TIK SMA untuk Kelas XII
2. 4. Modul Pembelajaran TIK XII (Tim Penyusun MGMP TIK MA Kab. Brebes, 2011)
5. Buku LKS TIK Kelas XII Semester 1 (Tim Penyusun, 2010, TIK Kelas XII, Klaten : CV. Gema Nusa)
6. Artikel-artikel terkait dengan materi pembelajaran dari internet :
http://id.wikipedia.org/wiki
http://www.ilmugrafis.com/
http://www.ilmukomputer.com/ , dan sebagainya.
F. PENILAIAN
INDIKATOR
PENILAIAN
TEKNIK
PENILAIAN
BENTUK
INSTRUMEN
CATATAN
BUTIR SOAL
Menunjukkan
menu ikon yang
terdapat dalam
Tes lisan
Tes tulis
Daftar soal
uraian
Soal pilihan
1. Sebutkan dua jenis gambar / grafik di dunia
desain atau dunia komputer !
2. Deretan titik-titik pada grafik raster dikenal
perangkat lunak ganda dengan sebutan ...
pembuat grafis a. pic d. pixel
b. dpi e. dot
c. picture
3. Berikut ini yang merupakan program aplikasi
desain grafis adalah ….
a. Flash d. Delphi
b. CorelDRAW e. PowerPoint
c. Minitab
Self
Assesment
Skala Rikert Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik
kalian dalam beberapa hal berikut ini, silanglah :
1 untuk BELUM BAIK
2 untuk CUKUP BAIK
3 untuk BAIK, dan
4 untuk SANGAT BAIK
1. Pemahaman tentang operasi dasar komputer
1 2 3 4
2. Rasa percaya diri dalam mengemukakan
pendapat 1 2 3 4
3. Kemandirian kalian dalam berdiskusi
1 2 3 4
4. Kesantunan dalam mengemukakan pendapat
1 2 3 4
5. Berfikir logis dan kritis
1 2 3 4
Mengetahui
KepalaSMK BardanWasalaman
Drs. Miswadi,M. Pd
Batang, Juli 2012
Guru Mapel KKPI
RapihDinarta Gemilang,SH.
3. SILABUS
Sekolah : SMK Bardan Wasalaman
Mata Pelajaran : KKPI (Keahlian Komputer dan Pengelolaan Informasi)
Kelas / Semester : XII / I (Satu)
Alokasi Waktu : 10 jam Pelajaran (5 x tatap muka)
Tatap muka ke : 1 - 5
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah grafis
Kompetensi Materi Kegiatan Pembelajaran Penilaian Alokasi Sumber
Dasar Pembelajaran Ranah Indikator Teknik Bentuk Contoh waktu dan media karakter
Guru Siswa Instrumen pembelajaran
1.1
Menunjukan
Mengenal
Jenis-jenis
1.Eksplorasi
Menjelaskan secara singkat
1.Eksplorasi
Mendengarkan penjelasan
Kognitif Menjelaskan
berbagai
Tes
tulis
Uraian Jelaskan
pengertian
10 x 45
menit
Buku-buku
yang
Mentalitas
menu ikon
yang terdapat
Gambar /
Grafis
tentang materi pembelajaran
2.Elaborasi
guru tentang materi
pembelajaran
perangkat
keras dan
tentang
internet,
relevan
mambahas
Kritis
dalam
perangkat
lunak pembuat
Menugaskan siswa untuk
membaca dan menelaah
berbagai literature tentang
2.Elaborasi
siswa membaca dan
menelaah secara mandiri
fungsinya
untuk
keperluan
manfaat dan
fasilitas yang
ada dalam
Jenis-jenis
Gambar /
Grafis dan
Demonstratif
Demokratis
grafis Jenis-jenis Gambar / Grafis berbagai literature tentang akses internet internet ! Perangkat
Perangkat
Lunak
Desain
Grafis
dan Perangkat Lunak Desain
Grafis.
Membagi siswa ke dalam
kelompok untuk berdiskusi
Jenis-jenis Gambar / Grafis
dan Perangkat Lunak Desain
Grafis..
Secara berkelompok siswa
Lunak
Desain
Grafis.
tentang:
Pengertian dan macam
gambar jenis vektor
Pengertian dan macam
gambar jenis bitmap
berdiskusi tentang:
Pengertian dan macam
gambar jenis vektor
Pengertian dan macam
gambar jenis bitmap
Seperangkat
Komputer
dan
proyektor /
LCD
Macam-macam
perangkat lunak
pembuat grafis
3.Konfirmasi
Bertanya jawab dari hasil
diskusi tentang hal-hal yang
belum diketahui
Bersama-sama dengan
siswa menyimpulkan
pelajaran
Melakukan penilaian singkat
(contoh : tes lisan, kuesioner,
Macam-macam
perangkat lunak
pembuat grafis
3.Konfirmasi
Bertanya jawab dengan
Guru dari hasil diskusi
tentang hal-hal yang belum
diketahui
Bersama-sama dengan guru
menyimpulkan pelajaran
Menjawab soal-soal yang
diberikan oleh guru.
dsb.)
4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK Bardan Wasalaman Batang
Mata Pelajaran : KKPI (Keahlian Komputer dan Pengelolaan Informasi)
Kelas / Semester : XII / I (Satu)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah grafis
Kompetensi Dasar : 1. 2. Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
Alokasi Waktu : 10 Jam Pelajaran (5 x tatap muka)
Tatap muka ke : 6 - 10
A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa dapat menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
2. Siswa dapat menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
3. Siswa dapat membuat grafis dengan berbagai variasi, bentuk, dan warna
B. MATERI AJAR :
1. Program aplikasi grafis berbasis vektor CorelDraw
2. Program aplikasi grafis berbasis bitmap Adobe Photoshop
C. METODE PEMBELAJARAN :
1. Membaca buku dengan cermat
2. Diskusi dan Presentasi
3. Demonstrasi
4. Tanya jawab
D. LANGKAH –LANGKAH PEMBELAJARAN :
1. Pendahuluan
a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa
b. Mengecek kehadiran siswa
c. Melakukan apresiasi dengan meminta salah seorang siswa untuk menjelaskan perangkat lunak
pembuat grafis secara singkat
d. Motivasi
Apakah kalian sudah menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak
pembuat grafis?
Peserta didik diminta untuk berfikir sejenak tentang perangkat lunak pembuat grafis, lalu
ditanya : “Apakah kalian pernah menjalankan salah satu perangkat lunak pembuat grafis ?”
e. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
d. Eksplorasi
Dalam kegiatan ini guru :
Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran
Menggunakan media pembelajaran dan sumber belajar lain.
Menjelaskan secara singkat tentang nateri pembelajaran.
e. Elaborasi
Dalam kegiatan ini guru :
Memfasilitasi peserta didik dalam pemberian tugas / diskusi untuk memecahkan ide baru
Memberi kesempatan berfikir, menganalisis, problem solving dan bertindak tanpa rasa malu
Membagi peserta didik menjadi dua kelompok. (Setiap anggota (siswa) pada masing-masing
kelompok dibagi tugas untuk membaca buku-buku sumber belajar secara mandiri dengan
cermat dan menjaga kondusifitas)
1) Kelompok 1 : Program aplikasi grafis berbasis vektor CorelDraw
2) Kelompok 2 : Program aplikasi grafis berbasis bitmap Adobe Photoshop
Menugaskan setiap siswa di masing-masing kelompok membuat laporan hasil telaahnya.
Menunjuk salah seorang siswa mewakili setiap kelompok mempresentasikan laporannya
dan para siswa kelompok lain memberikan tanggapan dengan kritis. (nilai karakter yang
dapat ditanamkan melalui kegiatan di atas : mentalitas, kritis, demonstratif dan demokratis)
Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi siswa
f. Konfirmasi
Guru bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui
Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran dan melakukan penilaian singkat
3. Penutup
a. Refleksi : peserta didik diajak untuk berfikir dan memahami terkait dengan materi pembelajaran.
b. Guru menginformasikan kepada peserta didik pertemuan berikutnya tentang membuat grafis
dengan berbagai variasi, bentuk, dan warna.
c. Memberi tugas siswa untuk mencari artikel yang berkaitan dengan Program aplikasi grafis
berbasis vektor CorelDrawdan Program aplikasi grafis berbasis bitmap Adobe Photoshop
dengan mencantumkan referensi / alamat website jika dari internet.
d. Berdoa untuk mengakhiri pelajaran.
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN :
1. Perangkat Komputer dan Proyektor
2. Buku ajar (e-book) TIK SMA Kelas XII Semester I (Siswanto dan Nanang Kuswana, 2008,
TIK SMA Kelas XII Semester I Jakarta : Kementrian Negara Riset Dan Teknologi)
3. Buku ajar (paket) TIK SMA untuk Kelas XII
4. Modul Pembelajaran TIK XII (Tim Penyusun MGMP TIK MA Kab. Brebes, 2011)
5. 5. Buku LKS TIK Kelas XII Semester 1 (Tim Penyusun, 2010, TIK Kelas XII, Klaten : CV. Gema Nusa)
6. Artikel-artikel terkait dengan materi pembelajaran dari internet :
http://id.wikipedia.org/wiki
http://www.ilmugrafis.com/
http://www.ilmukomputer.com/ , dan sebagainya.
F. PENILAIAN
INDIKATOR
PENILAIAN
TEKNIK
PENILAIAN
BENTUK
INSTRUMEN
CATATAN
BUTIR SOAL
Menggunakan
menu ikon yang
terdapat dalam
Tes lisan
Tes tulis
Daftar soal
uraian
Soal pilihan
1. Sebutkan beberapa program aplikasi grafis !
2. File berkestensi “.psd” biasanya merupakan
grafik bertipe ….
perangkat lunak ganda a. MS-Word d. Adobe Photoshop
pembuat grafis b. MS-Excel e. Adobe Pagemaker
c. CorelDRAW
3. Grafik vektor besifat resolution ….
a. reduction d. supported
b. gradation e. Dependent
c. independent
Self
Assesment
Skala Rikert Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik
kalian dalam beberapa hal berikut ini, silanglah :
1 untuk BELUM BAIK
2 untuk CUKUP BAIK
3 untuk BAIK, dan
4 untuk SANGAT BAIK
1. Pemahaman tentang operasi dasar komputer
1 2 3 4
2. Rasa percaya diri dalam mengemukakan
pendapat 1 2 3 4
3. Kemandirian kalian dalam berdiskusi
1 2 3 4
4. Kesantunan dalam mengemukakan pendapat
1 2 3 4
5. Berfikir logis dan kritis
1 2 3 4
Mengetahui
KepalaSMK BardanWasalaman
Drs. Miswadi,M. Pd
Batang, Juli 2012
Guru Mapel KKPI
RapihDinarta Gemilang,SH.
6. SILABUS
Sekolah : SMK Bardan Wasalaman
Mata Pelajaran : KKPI (Keahlian Komputer dan Pengelolaan Informasi)
Kelas / Semester : XII / I (Satu)
Alokasi Waktu : 10 jam Pelajaran (5 x tatap muka)
Tatap muka ke : 6 - 10
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah grafis
Kompetensi Materi Kegiatan Pembelajaran Penilaian Alokasi Sumber
Dasar Pembelajaran Ranah Indikator Teknik Bentuk Contoh waktu dan media karakter
Guru Siswa Instrumen pembelajaran
1.2.
Menggunakan
Program
aplikasi grafis
1.Eksplorasi
Menjelaskan secara singkat
1.Eksplorasi
Mendengarkan penjelasan
Kognitif Menggunakan
menu ikon
Tes
tulis
Uraian Sebutkan
beberapa
10 x 45
menit
Buku-buku
yang
Mentalitas
menu ikon
yang terdapat
berbasis
vektor
tentang materi pembelajaran
2.Elaborasi
guru tentang materi
pembelajaran
yang terdapat
dalam
program
aplikasi grafis !
relevan
mambahas
Kritis
dalam
perangkat
lunak pembuat
CorelDraw Menugaskan siswa untuk
membaca dan menelaah
berbagai literature tentang
2.Elaborasi
siswa membaca dan
menelaah secara mandiri
perangkat
lunak pembuat
grafis
Perangkat
Lunak
Desain
Demonstratif
Demokratis
grafis Program Perangkat Lunak Desain berbagai literature tentang Grafis.
aplikasi grafis
berbasis
bitmap Adobe
Photoshop
Grafis.
Membagi siswa ke dalam
kelompok untuk berdiskusi
tentang:
Perangkat Lunak Desain
Grafis..
Secara berkelompok siswa
berdiskusi tentang:
Seperangkat
Komputer
dan
Program aplikasi grafis
berbasis vektor
Program aplikasi grafis
berbasis vektor
proyektor /
LCD
CorelDraw
Program aplikasi grafis
berbasis bitmap Adobe
Photoshop
3.Konfirmasi
Bertanya jawab dari hasil
diskusi tentang hal-hal yang
belum diketahui
Bersama-sama dengan
siswa menyimpulkan
pelajaran
Melakukan penilaian singkat
(contoh : tes lisan, kuesioner,
CorelDraw
Program aplikasi grafis
berbasis bitmap Adobe
Photoshop
3.Konfirmasi
Bertanya jawab dengan
Guru dari hasil diskusi
tentang hal-hal yang belum
diketahui
Bersama-sama dengan guru
menyimpulkan pelajaran
Menjawab soal-soal yang
diberikan oleh guru.
dsb.)
7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK Bardan Wasalaman Batang
Mata Pelajaran : KKPI (Keahlian Komputer dan Pengelolaan Informasi)
Kelas / Semester : XII / I (Satu)
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah grafis
Kompetensi Dasar : 1. 3. Membuat grafis dengan berbagai variasi, bentuk, dan warna
Alokasi Waktu : 10 Jam Pelajaran (5 x tatap muka)
Tatap muka ke : 11 - 15
A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa dapat menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
2. Siswa dapat menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
3. Siswa dapat membuat grafis dengan berbagai variasi, bentuk, dan warna
B. MATERI AJAR :
1. Membuat grafis menggunakan CorelDraw
2. Memanipulasi gambar menggunakan Adobe Photoshop
C. METODE PEMBELAJARAN :
1. Membaca buku dengan cermat
2. Diskusi dan Presentasi
3. Demonstrasi
4. Tanya jawab
D. LANGKAH –LANGKAH PEMBELAJARAN :
1. Pendahuluan
a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa
b. Mengecek kehadiran siswa
c. Melakukan apresiasi dengan meminta salah seorang siswa untuk menjelaskan perangkat lunak
pembuat grafis secara singkat
d. Motivasi
Apakah kalian sudah membuat grafis dengan berbagai variasi, bentuk, dan warna?
Peserta didik diminta untuk berfikir sejenak tentang membuat grafis dengan berbagai variasi,
bentuk, dan warna, lalu ditanya : “Apakah kalian pernah membuat grafis dengan berbagai
variasi, bentuk, dan warna ?”
e. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Dalam kegiatan ini guru :
Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan pembelajaran
Menggunakan media pembelajaran dan sumber belajar lain.
Menjelaskan secara singkat tentang nateri pembelajaran.
b. Elaborasi
Dalam kegiatan ini guru :
Memfasilitasi peserta didik dalam pemberian tugas / diskusi untuk memecahkan ide baru
Memberi kesempatan berfikir, menganalisis, problem solving dan bertindak tanpa rasa malu
Membagi peserta didik menjadi dua kelompok. (Setiap anggota pada masing-masing
kelompok dibagi tugas untuk membaca buku-buku sumber belajar secara mandiri dengan
cermat dan menjaga kondusifitas)
1) Kelompok 1 : Membuat grafis menggunakan CorelDraw
2) Kelompok 2 : Memanipulasi gambar menggunakan Adobe Photoshop
Menugaskan setiap siswa di masing-masing kelompok membuat laporan hasil telaahnya.
Menunjuk salah seorang siswa mewakili setiap kelompok mempresentasikan laporannya
dan para siswa kelompok lain memberikan tanggapan dengan kritis. (nilai karakter yang
dapat ditanamkan melalui kegiatan di atas : mentalitas, kritis, demonstratif dan demokratis)
Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi siswa
c. Konfirmasi
Guru bertanya jawab dari hasil diskusi tentang hal-hal yang belum diketahui
Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pelajaran dan melakukan penilaian singkat
3. Penutup
a. Refleksi : peserta didik diajak untuk berfikir dan memahami terkait dengan materi pembelajaran.
b. Guru menginformasikan kepada peserta didik pertemuan berikutnya ujian praktik menggunakan
perangkat lunak pengolah grafis (CorelDraw dan Adobe Photoshop).
c. Memberi tugas siswa untuk mencari artikel yang berkaitan dengan Membuat grafis
menggunakan CorelDraw dan Memanipulasi gambar menggunakan Adobe Photoshop dengan
mencantumkan referensi / alamat website jika dari internet.
d. Berdoa untuk mengakhiri pelajaran.
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN :
1. Perangkat Komputer dan Proyektor
2. Buku ajar (e-book) TIK SMA Kelas XII Semester I (Siswanto dan Nanang Kuswana, 2008,
TIK SMA Kelas XII Semester I Jakarta : Kementrian Negara Riset Dan Teknologi)
3. Buku ajar (paket) TIK SMA untuk Kelas XII
4. Modul Pembelajaran TIK XII (Tim Penyusun MGMP TIK MA Kab. Brebes, 2011)
8. 5. Buku LKS TIK Kelas XII Semester 1 (Tim Penyusun, 2010, TIK Kelas XII, Klaten : CV. Gema Nusa)
6. Artikel-artikel terkait dengan materi pembelajaran dari internet :
http://id.wikipedia.org/wiki
http://www.ilmugrafis.com/
http://www.ilmukomputer.com/ , dan sebagainya.
F. PENILAIAN
INDIKATOR
PENILAIAN
TEKNIK
PENILAIAN
BENTUK
INSTRUMEN
CATATAN
BUTIR SOAL
Membuat grafis
dengan berbagai
variasi, bentuk,
Tes lisan
Tes tulis
Daftar soal
uraian
Soal pilihan
1. Jelaskan fungsi Teks Tool dalam
program aplikasi CorelDRAW dan
Adobe Photoshop !
dan warna ganda 2. Tool yang bersifat penetral perintah adalah
….
a. Pick Tool d. Freehand Tool
b. Zoom Tool e. Rectangle Tool
c. Knife Tool
3. Efek yang dapat menjadikan gambar atau
lukisan seakan-akan catnya masih basah
adalah efek ….
a. weather d. wet paint
b. curl page e. particle
c. frame
Self
Assesment
Skala Rikert Setelah mengikuti pelajaran ini, seberapa baik
kalian dalam beberapa hal berikut ini, silanglah :
1 untuk BELUM BAIK
2 untuk CUKUP BAIK
3 untuk BAIK, dan
4 untuk SANGAT BAIK
6. Pemahaman tentang operasi dasar komputer
1 2 3 4
7. Rasa percaya diri dalam mengemukakan
pendapat 1 2 3 4
8. Kemandirian kalian dalam berdiskusi
1 2 3 4
9. Kesantunan dalam mengemukakan pendapat
1 2 3 4
10. Berfikir logis dan kritis
1 2 3 4
Mengetahui
KepalaSMK BardanWasalaman
Drs. Miswadi,M. Pd
Batang, Juli 2012
Guru Mapel KKPI
RapihDinarta Gemilang,SH.
9. SILABUS
Sekolah : SMK Bardan Wasalaman
Mata Pelajaran : KKPI (Keahlian Komputer dan Pengelolaan Informasi)
Kelas / Semester : XII / I (Satu)
Alokasi Waktu : 10 jam Pelajaran (5 x tatap muka)
Tatap muka ke : 11 - 15
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah grafis
Kompetensi Materi Kegiatan Pembelajaran Penilaian Alokasi Sumber
Dasar Pembelajaran Ranah Indikator Teknik Bentuk Contoh waktu dan media karakter
Guru Siswa Instrumen pembelajaran
1.3.
Membuat
Membuat
grafis
1.Eksplorasi
Menjelaskan secara singkat
1.Eksplorasi
Mendengarkan penjelasan
Kognitif Membuat
grafis dengan
Tes
tulis
Uraian Jelaskan
fungsi Teks
10 x 45
menit
Buku-buku
yang
Mentalitas
grafis dengan
berbagai
variasi,
bentuk, dan
menggunakan
CorelDraw
Memanipulasi
tentang materi pembelajaran
2.Elaborasi
Menugaskan siswa untuk
membaca dan menelaah
guru tentang materi
pembelajaran
2.Elaborasi
siswa membaca dan
berbagai
variasi warna,
bentuk, dan
ukuran
Tool dalam
program
aplikasi
CorelDRAW
relevan
mambahas
Membuat
grafis
Kritis
Demonstratif
warna gambar berbagai literature tentang menelaah secara mandiri dan Adobe dengan Demokratis
menggunakan Membuat grafis dengan berbagai literature tentang Photoshop ! berbagai
Adobe
Photoshop
berbagai variasi, bentuk, dan
warna.
Membuat grafis dengan
berbagai variasi, bentuk, dan
variasi,
bentuk, dan
Membagi siswa ke dalam
kelompok untuk berdiskusi
tentang:
Membuat grafis
menggunakan
CorelDraw
Memanipulasi gambar
warna..
Secara berkelompok siswa
berdiskusi tentang:
Membuat grafis
menggunakan
CorelDraw
Memanipulasi gambar
warna.
Seperangkat
Komputer
dan
proyektor /
LCD
menggunakan Adobe
Photoshop
3.Konfirmasi
Bertanya jawab dari hasil
diskusi tentang hal-hal yang
belum diketahui
Bersama-sama dengan
siswa menyimpulkan
pelajaran
Melakukan penilaian singkat
(contoh : tes lisan, kuesioner,
menggunakan Adobe
Photoshop
3.Konfirmasi
Bertanya jawab dengan
Guru dari hasil diskusi
tentang hal-hal yang belum
diketahui
Bersama-sama dengan guru
menyimpulkan pelajaran
Menjawab soal-soal yang
diberikan oleh guru.
dsb.)