Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi jajargenjang pada pelajaran matematika kelas VII semester 1. RPP ini meliputi tujuan pembelajaran mengidentifikasi sifat-sifat dan menentukan keliling serta luas jajargenjang, alokasi waktu 2 jam untuk pertemuan ke-2, langkah-langkah pembelajaran meliputi observasi, diskusi kelompok, dan penugasan. Penilaian dilakukan dengan tes tertulis untuk
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kelas / Semester : VII / Satu
Materi Pokok : Segi Empat Dan Segitiga
Sub Materi Pokok : Jajargenjang
Jumlah Pertemuan seluruhnya : 8 pertemuan
Alokasi Waktu seluruhnya : 20 jam @ 40 menit
Alokasi Waktu pertemuan ke-2 : 2 jam @ 40 menit
A. KOMPETENSI INTI:
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDKATOR PENCAPAIAN:
1.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.1. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah
2.2. Memiliki rasa ingin tahu, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya
pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar
3.6. Mengindentifikasi sifat-sifat bangun datar dan menggunakannya untuk menentukan
keliling dan luas.
3.6.1. Mengidentifikasi sifat-sifat jajar genjang.
3.6.2. Menentukan keliling dan luas jajar genjang
4.7 Menyelesaikan permasalahan nyata yang terkait penerapan sifat-sifat persegi panjang,
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
LK – 1.3
2. persegi, trapesium, jajargenjang, belah ketupat, dan layang-layang.
4.7.1. menyelesikan masalah nyata yang terkait dengan jajar genjang.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN ( Pertemuan ke-2)
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok, diskusi kelas
(presentasi), siswa dapat mengembangkan rasa ingin tahu, dan tanggung jawab secara pribadi
dan kelompok dalam:
1. Mengidentifikasi sifat – sifat Jajargenjang
2. Menentukan keliling dan luas Jajargenjang
D. MATERI PEMBELAJARAN ( Pertemuan ke-2)
1) Sifat-sifat Jajar Genjang
• Memiliki dua pasang sisi sama panjang.
• Memiliki sudut yang berhadapan sama besar.
• Pada setiap jajar genjang jumlah pasangan sudut saling berdekatan 180
• Pada setiap jajar genjang kedua diagonalnya saling membagi dua sama panjang.
2) Defenisi jajargenjang.
Jajar genjang adalah segi empat yang memiliki dua pasang sisi sejajar dan sudut-sudut
yang sama besar.
3) Menentukan keliling dan luas jajar genjang.
Contoh :
D C
6 cm
A 10 cm B
Perhatikan gambar bangun datar ABCD diatas! jika diketahui AB 10 cm dan BC 6 cm.
Tentukan keliling bangun datar tersebut !
Penyelesaian :
Diketahui : AB = 10 cm
BC = 6cm
Ditanya : tentukan keliling da luas bangun datar di atas !
Jawab :
Keliling = AB + BC + CD + DA
E
3. = 10 + 6 + 10 + 6
= 32 cm
Luas = a x t
= 10 cm x 6 cm
= 60 cm
Jadi keliling dan luas bangun datar diatas 32 cm dan 60 cm
E. METODE PEMBELAJARAN ( Pertemuan ke-2)
Pendekatan : Scientific Learning
Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN ( Pertemuan ke-2)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Awal 1. Memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
2. Mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang
diharapkan
3. Memotivasi siswa pentingnya mempelajari jajargenjang
4. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh selama
proses belajar
5. Mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab
10 menit
Inti 6. Siswa mengamati, mencermati bangun-bangun datar yang
disediakan oleh guru.
7. Guru menanyakan contoh bangun-bangun yang ditemui dalam
kehidupan sehari-hari yang berbentuk jajargenjang
8. Siswa diminta mengamati tayangan slide tentang jajargenjang,
untuk memahami sifat-sifat jajar genjang.
9. Secara berkelompok, siswa diminta mengumpulkan informasi
tentang sifat-sifat jajar genjang. Selanjutnya beberapa orang wakil
kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusi mereka.
Guru memberikan penegasan sebagai konfirmasi dari sifat-sifat
jajargenjang.
10. Siswa secara kelompok menyelesaikan permasalahan yang
diberikan oleh guru yang berhubungan dengan sifat-sifat
65 menit
4. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
jajargenjang.
11. Dengan memberikan contoh permasalahan dalam kehidupan sehari-
hari, guru mengajak siswa berdiskusi untuk memahami pengertian
keliling dan luas jajargenjang.
12. Secara kelompok, siswa mengumpulkan informasi tentang keliling
dan luas jajargenjang dari permasalahan yang diberikan oleh guru.
Dari informasi tersebut siswa memahami keliling dan luas
jajargenjang
13. Secara klasikal, siswa wakil beberapa kelompok
mengkomunikasikan pemahaman tentang keliling dan luas
jajargenjang. Guru memberikan penegasan (konfirmasi) tentang
keliling dan luas jajargenjang.
14. Secara individu siswa mengerjakan tugas berupa permasalahan
tentang keliling dan luas jajargenjang.
Penutup 1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang sifat-
sifat, keliling dan luas jajar genjang.
2. Siswa melakukan refleksi tentang apa saja yang telah dipelajari
selama proses belajar.
3. Pemberian tugas rumah (PR).
4. Siswa menerima informasi tentang pembelajaran berikutnya
5menit
G. PENILAIAN ( Pertemuan ke-2)
1. Teknik Penilaian
No Aspek yang dinilai
Teknik / Bentuk
Penilaian
Waktu Penilaian
1 Rasa ingin tahu Non Tes/ Pengamatan Kegiatan inti
2 Tanggung jawab Non Tes/ Pengamatan Kegiatan inti
3 Kemampuan mengidentifikasi
sifat – sifat Jajargenjang, serta
menentukan keliling dan luas
Jajargenjang
Tes Tertulis / Uraian Kegiatan inti dan akhir pertemuan
2. Bentuk dan Instrumen penilaian, serta pedoman penskoran:
1. Hitunglah luas dan keliling jajar genjang ABCD pada gambar di bawah ini:
5. D C
12 cm
A 14 cm B
2. N M
8 cm
K 10 cm L
Pada jajar genjang KLMN diatas, diagonal-diagonal berpotongan di titik P. Jika diketahui
panjang KL = 10 cm, LM = 8 cm, tentukan panjang MN dan KN !
Pedoman Penskoran:
E 9 cm
P
6. Lembar Pengamatan Perkembangan Sikap:
LEMBAR PENGAMATAN PERKEMBANGAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : ..........................................................................
Sikap yang dikembangkan dalam proses pembelajaran adalah rasa ingin tahu dan tanggung jawab
dalam kelompok.
No Alternatif Jawaban skor Skor Max
1 Diketahui: AB 14 cm, BC 12 cm, dan DE 9 cm.
Tentukan keliling dan luas !
Jawab:
K = AB + BC + CD + DA
= 14+12+14+12
= 52
Jadi keliling jajargenjang adalah 52 cm
L = a x t
= 14 x 9
= 126
Jadi luas jajargenjang adalah 126 cm2
1
4
4
9
2 Diketahui: KL= 10 cm,
LM= 8 cm.
Tentukan panjang MN dan KN !
Jawab:
MN = KL
= 10 cm
KN = LM
= 8 cm
Jadi MN dan KN adalah 10 cm dan 8 cm
1
2
2
5
Skor maksimal
Skor minimal
14
0
7. 1. Indikator perkembangan sikap RASA INGIN TAHU
a. Kurang jika sama sekali tidak berusaha untuk mencoba atau bertanya atau acuh tak
acuh (tidak mau tahu) dan tidak aktif dalam proses pembelajaran
b. Cukup jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dan
berpatisipasi aktif dalam proses pembelajaran tetepi belum konsisten
c. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk mencoba atau bertanya dan
berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran, cenderung konsisten tetapi masih
belum terus menerus
d. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dan
berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran secara terus menerus dan konsisten
2. Indikator perkembangan sikap TANGGUNGJAWAB
a. Kurang jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam melaksanakan tugas
kelompok
b. Cukup jika menunjukkkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-
tugas kelompok tetapi belum konsisten
c. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas-
tugas kelompok, cenderung konsisten tetapi belum terus menerus
d. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas-tugas
kelompok secara terus menerus dan konsisten
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
NO Nama
Rasa ingin tahu Tanggung Jawab Keterangan
SB B C K SB B C K
1
2
...
32
SB = sangat baik B = baik C = Cukup D = kurang baik
H. MEDIA ( pertemuan ke-2)
Model bangun-bangun datar dan Lingkungan
I. SUMBER BELAJAR ( Pertemuan ke-2)
1. Buku Siswa Sesuai Kurikulum 2013 Halaman 256 – 259
2. Buku Guru sesuai Kurikulum 2013 halaman 351 – 357
3. Lingkungan sekolah