Panduan Substansi_ Pengelolaan Kinerja Kepala Sekolah Tahap Pelaksanaan.pptx
RPP Lingkaran
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
UNSUR-UNSUR DAN BAGIAN LINGKARAN
ROSID TAMAMI, S.Pd
NIP.197905312005011003
MTsN GLENMORE BANYUWANGI
DIKLAT ONLINE P4TK MATEMATIKA YOGYAKARTA
AGUSTUS 2014
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(PERTEMUAN KE-1 DARI 6 PERTEMUAN)
Nama Madrasah : MTsN Glenmore
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Satu
Materi Pokok : Lingkaran
Alokasi Waktu : 2 jam @ 40 menit
Jumlah Pertemuan seluruhnya : 6 pertemuan
Alokasi Waktu pertemuan ke-1 : 2 jam @ 40 menit atau 80 menit
A. Komptensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:
B.
Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menghargai dan
menghayati ajaran
agama yang dianutnya
1.1 Menghargai dan
menghayati ajaran
agama yang dianutnya
• Merasa bersyukur terhadap
karunia Tuhan atas kesempatan
mempelajari kegunaan
matematika dalam kehidupan
sehari-hari melalui belajar
persamaan linear dua variabel
2. Menghargai dan
menghayati perilaku
jujur, disiplin,
tanggungjawab,
peduli (toleransi,
gotong royong),
santun, percaya diri,
dalam berinteraksi
secara efektif dengan
lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan
pergaulan dan
keberadaannya
2.1 Menunjukkan sikap
logis, kritis, analitik,
konsisten dan teliti,
bertanggung jawab,
responsif, dan tidak
mudah menyerah
dalam memecahkan
masalah;
• Menunjukkan sikap teliti dalam
menyelesaikan tugas dari guru
• Menunjukkan sikap gigih (tidak
mudah menyerah) dalam
memecahkan masalah yang
berkaitan dengan unsur-unsur
lingkaran
• Menunjukkan sikap logis unsur-
unsur lingkaran dari permasalahan
nyata
2.2 Memiliki rasa ingin
tahu, percaya diri, dan
ketertarikan pada
matematika serta
memiliki rasa percaya
pada daya dan
kegunaan matematika,
yang terbentuk melalui
pengalaman belajar;
• Menunjukkan sikap ingin tahu
yang ditandai dengan bertanya
kepada siswa lain dan atau guru
• Menunjukkan sikap rasa percaya
pada daya dan kegunaan
matematika dalam penyelesaian
permasalahan nyata
2.3 Memiliki sikap terbuka,
santun, objektif,
menghargai pendapat
dan karya teman dalam
interaksi kelompok
maupun aktivitas
sehari-hari
• Menunjukkan sikap santun yang
ditandai dengan pengucapan
terimakasih ketika diberi
kesempatan bicara saat diskusi
• Menunjukkan sikap menghargai
pendapat dan karya teman yang
ditandai dengan memberikan
komentar yang baik dan tidak
menyalahkan
4. Memahami
pengetahuan (faktual,
konseptual, dan
prosedural)
berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan,
teknologi, seni,
budaya terkait
fenomena dan
3.6 Mengidentifikasi unsur,
keliling, dan luas
dari lingkaran
• Membuat definisi lingkaran
• Menyebutkan unsur-unsur lingkaran
• Menggambar unsur-unsur lingkaran
• Menemukan rumus keliling dan luas
lingkaran
• Menyelesaikan permasalahan
berkaitan dengan luas dan keliling
lingkaran.
3. Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah,
dan menyaji dalam
ranah konkret
(menggunakan,
mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan
membuat) dan ranah
abstrak (menulis,
membaca, menghitung,
menggambar, dan
mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam
sudut pandang/teori
4..6Menyelesaikan
permasalahan nyata yang
terkait penerapan hubungan
sudut pusat,
panjang busur, dan luas
juring
• Menemukan hubungan sudut pusat,
luas juring dan panjang busur
• Menyelesaikan masalah yang
berkaitan panjang busur, luas juring
dan panjang busur.
C. Tujuan Pembelajaran (Pertemuan Ke-1)
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam pembelajaran discovery learning, siswa dapat:
1. merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika
dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel;
2. menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan atau guru;
3. menunjukkan sikap teliti dalam menyelesaiakan tugas dari guru;
4. mendefinisikan lingkaran dan unsur-unsurnya;
5. mengidentifikasi dan melukis unsur-unsur lingkaran;
D. Materi Pembelajaran (Pertemuan Ke-1)
Siswa SMP/MTs mempelajari unsur-unsut lingkaran untuk pertama kali adalah pada Kompetensi Dasar
(KD) 3.6 (KD kelompok Pengetahuan). KD ini dipelajari dalam beberapa kali pertemuan. Ada beberapa
tahapan kemampuan berurutan yang dilalui siswa dalam mempelajari KD 3.6 ini, yaitu:
1. mengidentifikasi unsur-unsur lingkaran (titik pusat, jari-jari, diameter, busur, juring, tembereng, tali
busur dan apotema)
2. melukis lingkaran beserta unsur-unsurnya.
Kemampuan-kemampuan tersebut berhubungan hirarkis, sehingga tahapan nomor-1 ditempuh sebelum
mempelajari tahapan nomor 2, tahapan nomor 2 ditempuh sebelum mempelajari tahapan nomor 3, dan
seterusnya.
RPP Pertemuan Ke-1 (dari 6 pertemuan) ini adalah rancangan pembelajaran yang terkait tahapan nomor
1. Materi ajar yang dipelajari siswa adalah: pengertian lingkaran beserta unsur-unsurnya dan melukisnya.
1. Pengertian: lingkaran adalah kumpulan titik-titik yang mempunyai jarak yang sama dengan suatu
titik tertentu, titik tertentu adalah pusat lingkaran jarak yang sama adalah jari-jari.
2. Unsur-unsur lingkaran : titik pusat, jari-jari, diameter, busur, tali busur, juring, tembereng dan
apotema.
3. Melukis lingkaran dan unsur-unsur lingkaran
4. Metode Pembelajaran (Pertemuan Ke-1)
Tanya-jawab, penugasan kelompok dan individu, dan presentasi.
E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan Ke-1)
Kegiatan Uraian Kegiatan
Rencana
Waktu
Penda-
huluan
1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa;
2. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita tentang manfaat belajar
Geometri dalam kehidupan sehari-hari;
3. Siswa menyimak tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan
dicapai dalam pertemuan;
4. Siswa menyimak informasi tentang cara belajar yang akan ditempuh
5. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya jawab
10 menit
Inti 1. Mengamati: Secara klasikal siswa mengamati dan mencermati contoh
benda sekitar yang berbentuk lingkaran, kemudian menyimak presentasi
melalui layar LCD tentang definisi lingkaran.Siswa mengembangkan sikap
bersyukur.(Contoh permasalahan terlampir)
10 menit
2. Menanya: Siswa didorong untuk
mengajukan pertanyaan terkait hal-hal yang diamati atau dicermati.
Siswa mengembangkan sikap ingin tahu.
10 menit
3. Mengumpulkan informasi: Siswa
melihat presentasi tentang unsur-unsur lingkaran berupa definisi bukan
gambar.
10 menit
4. Mengolah informasi: Setelah melihat
presentasi LCD, siswa secara berkelompok mengerjakan LK. Siswa
mengembangkan sikap teliti.
10 menit
5. Mengkomunikasikan: Perwakilan
masing-masing kelompok memprersentasikan hasil pekerjaannya. Siswa
mengembangkan santun dan menghargai pendapat.
15 menit
Penutup 6. Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing untuk
merangkum isi pembelajaran yaitu tentang lingkaran dan unsur-unsur
lingkaran
7. Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri) tentang hal-hal
yang telah dilakukan selama proses belajar pada pertemuan ke-1. Siswa
mengembangkan sikap bersyukur.
8. Siswa menyelesaikan tes uji kompetensi
9. Siswa mencermati Informasi garis besar isi kegiatan pada pertemuan
berikutnya, menemukan konsep luas dan keliling lingkaran.
15 menit
F. Penilaian (Pertemuan Ke-1)
1. Teknik Penilaian:
No Aspek yang diamati/dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap bersyukur Self assesment
2 Sikap ingin tahu Pengamatan, Peer assesment Kegiatan inti dan Penutup
3 Sikap teliti Pengamatan, Peer assesment Kegiatan inti
4 Pengetahuan:
Kemampuan mendefinisikan
dan melukis lingkaran dan
unsur-unsurnya.
Penugasan (mengerjakan uji
kompetensi)
Kegiatan Inti
Tes tertulis Awal pertemuan ke-2
2. Bentuk dan Instrumen penilaian, serta Pedoman Penskoran:
1. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik : Penilaian Antar Siswa (Peer Assessment)
Indikator:
2.1.1. Menunjukkan sikap teliti dalam menyelesaikan tugas dari guru
5. 2.2.1. Menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya pada siswa lain dan atau
guru
Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran/penilaian:
Petunjuk:
1. Fokus sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan dalam proses pembelajaran pertemuan ke-1
adalah teliti dan rasa ingin tahu.
2. Tulislah angka 1, 2, 3, atau 4 pada kolom sikap sesuai hasil pengamatan.
NO SIKAP
NAMA
TELITI RASA INGIN TAHU KETERANGAN
1
2
3
4
5
...
32
Keterangan:
1 = kurang konsisten, 2 = mulai konsisten, 3 = konsisten. 4 = selalu konsisten
2. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Teknik : Tes Tertulis Uraian
Indikator:
1.2.1 Mendefinisikan lingkaran dan unsur-unsurnya
1.2.2 Melukis lingkaran dan unsur-unsurnya
Instrumen Penilaian :
(Setelah melakukan aktivitas menemukan benda-benda sekitar berbentuk lingkaran)
Kerjakan tugas berikut: 1. Definisikan lingkaran dan unsur-unsurnya
2. Lukislah sebuah lingkaran dengan pusat dan jari-jari tertentu
Pedoman penskoran/penilaian:
NO PERTANYAAN/TUGAS RUBRIK PENILAIAN SKOR SKOR MAK
1 Titik-titik yang terletak pada
lingkaran berjarak sama terhadap
suatu titik tertentu. Titik tertentu
tersebut adalah
Jawaban Benar 2 2
Jawaban Salah 1
Tidak menjawab 0
2. Sebuah lingkaran mempunyai jari-
jari dengan panjang 2 cm. Panjang
diameter lingkaran tersebut sama
dengan … cm
Jawaban Benar 2 2
Jawaban Salah 1
Tidak menjawab 0
3. Perhatikan gambar lingkaran diatas.
Jari-jari lingkaran diatas adalah ….
Jawaban Benar 2 2
Jawaban Salah 1
Tidak menjawab 0
4. Pada lingkaran diatas, yang
merupakan diameter adalah …
Jawaban Benar 2 2
Jawaban Salah 1
Tidak menjawab 0
5. Daerah yang diarsir pada gambar
diatas disebut dengan ….
Jawaban Benar 2 2
Jawaban Salah 1
Tidak menjawab 0
Alternatif Tugas Lain: Kerjakan Latihan 1.1. halaman 8-9
6. 3. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan
Teknik : Tugas Pembuatan Proyek
Indikator:
1.1.1. Membuat gambar lingkaran beserta unsur-unsurnya
Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran/penilaian:
Bentuk Tugas: Secara individu siswa diminta untuk melukis lingkaran dengan pusat dan jari-jari tertentu, dan
mengidentifikasi serta melukis unsur-unsur pada lingkaran
Rubrik Penilaian:
NO
NAMA
SISWA
ASPEK YANG DINILAI KRITERIA
PENSKORAN
Persiapan Pelaksanaan Pelaporan Skor Nilai
0 = tidak
1= ya
Skor mak = 3
Skor min = 0
1
2
3
…
32
Keterangan:
a. Aspek yang dinilai pada tahap persiapan adalah: kelengkapan persiapan format-
format untuk pengumpulan data secara langsung melalui wawancara (daftar pertanyaan) maupun
dengan lembar isian.
b. Aspek yang dinilai pada tahap pelaksanaan adalah: kelengkapan proses pencatatan
data, pengelompokan data dan analisis data.
c. Aspek yang dinilai pada tahap pelaporan adalah: ketepatan isi laporan dan bentuk
sajian laporan.
G. Sumber Belajar (Pertemuan Ke-1)
1. Bahan informasi tentang pengertian dan manfaat belajar unsur-unsur lingkaran (file word/Ppt);
2. Contoh benda-benda sekitar yang berbentuk lingkaran (file word/Ppt);
3. Bahan latihan;
4. Bahan pekerjaan rumah;
5. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika Jilid VIII, Kemdikbud, 2014
Glenmore, Agustus 2014
Kepala Sekolah Guru
( ) (Rosid Tamami, S.Pd)
7. LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Dua
Materi Pokok : Lingkaran dan Unsur-unsurnya
Untuk dapat mendefinisikan dan melukis lingkaran dan unsur-unsurnya, kerjakan hal-hal berikut ini:
1. Lakukan perintah guru untuk mengamati dan menemukan benda-benda
disekitar yang berbentuk lingkaran, tulislah nama –nama benda yang kamu temui
2. Gambarlah sebuah lingkaran dengan titik pusat dan jari-jari tertentu
9. BAHAN AJAR
Lingkaran dan Unsur-unsurnya
A. Lingkaran dan Unsur-unsurnya
1. Mencari contoh-contoh benda sekitar yang berbentuk lingkaran
Definisi : Lingkaran adalah kumpulan titik-titik yang mempunyai jarak yang sama dengan suatu
titik tertentu, titik tertentu itu disebut titik pusat dan jarak yang sama adalah jari-jari.
Menggambar lingkaran
2. Unsur-unsur lingkaran
a. Titik Pusat
b. Diameter (d), garis tengah lingkaran
c. Jari-jari (r), adalah jarak antara titik-titik pada lingkaran dengan titik pusat lingkaran,
panjang jari-jari setengan dari diameter ( d = 2r )
d. Busur, adalah lengkung lingkaran yang terletak diantara dua titik pada lingkaran
e. Tali busur, adalah garis didalam lingkaran yang menghubungkan dua titik pada
lingkaran
f. Juring, daerah yang dibatasi oleh dua jari-jari dan sebuah busur
g. Tembereng, adalah daerah yang dibatasi tali busur dan busur
h. Apotema, jarak antara tali busur dengan pusat lingkaran
Titik pusat Titik pusat
10. Model Lingkaran dan Unsur-unsurnya
Contoh Soal
Gambarlah sebuah lingkaran dengan panjang jari-jari 10 cm dengan pusat dititik O, arsirlah satu
daerah juring dan satu daerah tembereng.
Penyelesaian
O
A B
C
D
O = Pusat Lingkaran BC = Busur
AB = Diameter AC = Tali Busur
OC = Jari-jari OCB = Juring
Daerah AC = Tembereng OD = Apotema
O
A
C
D
B
10 cm10 cm
11. UJI KOMPETENSI
Pilihlah Jawaban Yang Paling Benar…!
1. Titik-titik yang terletak pada lingkaran berjarak sama terhadap suatu titik tertentu. Titik
tertentu tersebut adalah …..
a. Pusat lingkaran
b. Jari-jari lingkaran
c. Diameter lingkaran
d. Tembereng lingkaran
2. Sebuah lingkaran mempunyai jari-jari dengan panjang 2 cm. Panjang diameter lingkaran
tersebut sama dengan … cm
a. 1
b. 2
c. 3
d. 4
3.
4.
5.
O BA
D
C Perhatikan gambar lingkaran disamping
Jari-jari tersebut adalah ….
a. CD
b. AB
c. AO
d. AD
A
E
C
B
D
F Pada lingkaran disamping, yang
merupakan diameter adalah …
a. AE dan BO
b. AE dan CF
c. BO dan DO
d. CF dan DO
O
Daerah yang diarsir pada gambar diatas disebut
dengan ….
a. Tembereng
b. Juring
c. Diameter
d. Busur