Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pelajaran tematik kelas IV tentang lingkungan hidup. Materi yang diajarkan adalah tentang jajargenjang, termasuk pengertian, unsur-unsurnya, dan rumus untuk menghitung luas jajargenjang. Pembelajaran dilakukan secara kelompok dengan menggunakan berbagai metode seperti diskusi, percobaan, dan presentasi untuk membantu siswa memahami konsep dasar
3. Satuan Pendidikan : SDN 1 Patukangan
Kendal
Kelas / Semester : 4 / 1
Tema :
Lingkungan
Subtema : Kehidupan sehari-hari
Pertemuan ke. : 6
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit
4. Kompetensi Inti
1.Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama
yang dianutnya.
2.Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya.
3.Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah,
sekolah, dan tempat bermain.
4.Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis, danlogis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
5. Kompetensi Dasar
Matematika
3.1 Menentukan keliling dan luas jajargenjang dan segitiga
4.2 Menyelesaikan soal pengembangan yang berkaitan
dengan keliling dan luas jajargenjang
Bahasa Indonesia
3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang
lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru
dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku.
4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan
dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku.
6. Indikator
Matematika
• Menjelaskan bangun jajargenjang, alas dan tinggi pada
jajargenjang
• Menjelaskan konsep luas jajargenjang melalui kegiatan analisa
dan bereksplorasi
• Menentukan rumus luas jajaargenjang dengan menurunkan
rumus luas persegi panjang
• Menghitung luas jajargenjang dengan menurunkan rumus luas
segitiga
Bahasa Indonesia
• Memahami pesan pendek dan dongeng yang dilisankan
7. Tujuan Pembelajaran
• Setelah mendengarkan dan memahami penjelasan dan
cerita guru, siswa dapat membedakan sisi, alas, dan tinggi
jajargenjang dengan tepat.
• Melalui kegiatan analisa dan eksplorasi siswa dapat
menjelaskan konsep luas Jajargenjang dengan benar
• Dengan melalui kegiatan memotong dan menempel siswa
dapat menghitung luas jajar genjang menggunakan satu
satuan persegi
• Dengan melalui kegiatan memotong dan menempel siswa
dapat menghitung luas jajar genjang dengan menurunkan
rumus luas persegi panjang
• Dengan melalui kegiatan memotong dan menempel siswa
dapat menghitung luas jajar genjang dengan menurunkan
rumus luas segitiga
8. • Pengertian jajargenjang,alas,tinggi dan
bentuk bangun jajargenjang
• Luas Jajargenjang dapat dicari/ditentukan dengan
mengubah jajargenjang tersebut menjadi bentuk
persegi panjang
• Luas Jajargenjang dapat dicari/ditentukan dengan
mengubah jajargenjang tersebut menjadi bentuk
segitiga
• Luas jajar genjang dapat dihitung dengan mengalikan
alas dan tinggi jajargenjang tersebut
METODE PEMBELAJARAN
• Metode : tugas, diskusi, percobaan, ceramah,
tanya-jawab.
• Pendekatan : saintifik
9. KEGIATAN DEISKRIPSI
ALOKASI
WAKTU
Pra Kegiatan
1. Guru memeriksa kesiapan kelas. Mengecek kesiapan belajar siswa, ruang
kelas, dan media yang akan digunakan dalam pembelajaran
2. Guru mengecek kehadiran siswa.
3. Guru mengajak siswa berdo’a.
5’
Pendahuluan
1. Guru menampilkan beberapa gambar bangun datar jajargenjang dengan
memberikan pertanyaan “bangun datar apakah ini ?”.
2. Guru memberikan tema/sub tema (Lingkungan/ Kehidupan sehari-hari)
dan menjelaskan tema/sub tema tersebut.
3. Guru memberikan garis besar materi pelajaran hari ini (cerita Bangun
jajargenjang,alas dan tinggi jajargenjang, konsep luas jajargenjang yang
di turunkan dari luas persegi panjang dan segitiga), dan menunjukkan
manfaat dan tujuan belajar materi tersebut.
4. Guru memberikan apersepsi dengan menyanyikan lagu “ ”
5. Guru membagi kelas menjadi kelompok-kelompok kecil beranggota 4 – 5
anak.
20’
Kegiatan Pembelajaran
10. Kegiatan Inti
1. Siswa mengamati gambar jajargenjang yang sebelumnya diberikan oleh
guru.(mengamati, menalar)
2. Siwa mendengarkan dan mengamati cerita dari guru tentang
pengertian,alas,tinggi jajargenjang (mengamati dan menalar)
3. Guru memberi kesempatan kepada anak untuk bertanya tentang isi cerita
tadi . (menanya)
4. Guru membagi bahan dan LKS 1 kepada setiap kelompok
5. Guru menjelaskan/menginformasikan secara umum apa yang harus
dilakukan siswa dengan LKS dan kertas berpetak tersebut.
6. Siswa berdiskusi dalam kelompoknya untuk melakukan LKS dan
menemukan luas jajargenjang dari turunan luas persegi panjang.
(menanya, mencoba)
7. Guru memantau kerja setiap kelompok, dan memberi bimbingan bagi
yang memerlukan. (pada kesempatan ini guru dapat memberikan penilaian
proses)
8. Perwakilan kelompok diminta guru untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas.(mencoba)
185’’
11. Kegiatan Inti
9. Guru meluruskan, memberi penguatan, serta mendorong siswa untuk
bertanya/memberi tanggapan. (menanya, mengamati)
10. Guru membagi bahan dan LKS 2 kepada setiap kelompok
11. Guru menjelaskan/menginformasikan secara umum apa yang harus
dilakukan siswa dengan LKS dan kertas berpetak tersebut.
12. Siswa berdiskusi dalam kelompoknya untuk melakukan LKS dan
menemukan luas jajargenjang dari turunan luas persegi panjang yang
dihitunbg dengan saru satuan luas. (menanya, mencoba)
13. Guru memantau kerja setiap kelompok, dan memberi bimbingan bagi
yang memerlukan. (pada kesempatan ini guru dapat memberikan penilaian
proses)
14. Perwakilan kelompok diminta guru untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas.(mencoba)
15. Guru meluruskan dan memberi penguatan, serta mendorong siswa untuk
bertanya/memberi tanggapan. (menanya, mengamati)
16. Guru membagi bahan dan LKS 3 kepada setiap kelompok
185’’
12. Kegiatan Inti
17. Guru menjelaskan/menginformasikan secara umum apa yang harus
dilakukan siswa dengan LKS dan kertas berpetak tersebut.
18. Guru membagi bahan dan LKS 3 kepada setiap kelompok
19. Guru menjelaskan/menginformasikan secara umum apa yang harus
dilakukan siswa dengan LKS dan kertas berpetak tersebut.
20. Siswa berdiskusi dalam kelompoknya untuk melakukan LKS dan
menemukan luas jajargenjang dari turunan luas segiyiga. (menanya,
mencoba)
21. Guru memantau kerja setiap kelompok, dan memberi bimbingan bagi
yang memerlukan. (pada kesempatan ini guru dapat memberikan penilaian
proses)
22. Perwakilan kelompok diminta guru untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas.(mencoba)
23. Guru meluruskan dan memberi penguatan, serta mendorong siswa untuk
bertanya/memberi tanggapan. (menanya, mengamati)
185’’
13. Penutup 1. Siswa bersama guru merangkum/merefleksi hasil pembelajaran hari
ini.
2. Siswa bersama guru menyimpulkan tentang luas jajargenjang
3. Guru memberi tes tulis dan evaluasi.
4. Siswa diberi tugas rumah atau remidi bagi yang belum mencapai
tujuan.
35’
14. • Alat : kertas berpetak,
gunting, lem
• media : macam macam
bangun datar
• sumber belajar : LKS
16. Materi Ajar
Pengertian jajargenjang
D C
A B
Jajargenjang adalah segi empat yang sisi-sisi
berhadapannya sejajar dan sama panjang
serta sudut-sudut yang berhadapan
sama besar.
17. Alas & Tinggi Jajargenjang
?
alas
tinggi
?
• Suatu jajar genjang tidak harus alasnya lebih panjang
dari tingginya dan juga tidak harus alasnya horisontal
• Jajar genjang pasti memiliki alas dan tinggi
18. Membuat kue
Hari Minggu ini ibu Ina akan berencana untuk membuat kue ulang tahun
untuk anaknya. Dia pergi ke pasar membeli bahan – bahan untuk
membuat kue. Ibu Ina akan membuat kue berbentuk persegipanjang,
namun dia hanya mempunyai loyang berbentuk jajargenjang yang
luasnya 600 cm2. Akhirnya ibu Ina memutuskan untuk membuat kue
berbentuk jajargenjang dahulu. Setelah matang kue yang berbentuk
jajargenjang tadi dipotong dan dibentuk menjadi persegipanjang.
Setelah menjadi persegipanjang ternyata panjang kue tersebut adalah
30 cm dan lebarnya 20 cm. Kemudian kue tersebut dipotong menjadi 6
bagian dengan luas masing-masing adalah 100 cm2.
19. Luas jajargenjang
Mengubah ke bentuk persegi panjang
alas
tinggi
Alas =
Luas = panjang x
lebar
Tinggi =
= Panjang
= lebar
= alas x
tinggi
20. • Luas Jajar genjang =
2 x luas segitiga
• Luas segitiga = ½
(alas x tinggi)
Maka :
Luas jajar genjang =
2 x ½ (alas x tinggi)
= alas x tinggi
TINGGI
ALAS
21. Luas jajargenjang
Untuk mencari luas jajargenjang kita dapat
menggunakan rumus luas persegi panjang
atau rumus luas segitiga.
Jadi, Luas jajargenjang =alas x tinggi
Atau, L = a x t
28. alas
tinggi
alas
tinggi
= Panjang =
=L
ebar =
Luas= paanljaasng x tleinbgagri
= 10 x 3
= 30
10 satuan
3 satuan
Jadi, Luas jajargenjang = alas x tinggi Atau, L = a x t
29. alas tinggi alas x tinggi Luas = alas x tinggi
10 3 10 x 3 30
8 . . . . . 8 x . . . 24
. . . 4 . . . X 4 28
Jadi, Luas jajargenjang =
alas x tinggi
Atau, L = a x t
31. • Gambar jajar
genjang seperti
pada gambar
disamping
• Tentukan alas
dan tingginya
• Potong
diagonalnya
sehingga
membentuk 2
segitiga yang
kongruen
alas
Tinggi
32. • Terbentuk 2
segitiga yang
kongruen
• Luas Jajar
genjang = 2 x
luas segitiga
• Luas segitiga =
½ (alas x tinggi)
• Maka :
• Luas jajar
genjang = 2 x ½
(alas x tinggi)
• = alas x tinggi
alas
tinggi
33. Kisi Kisi
Mata
Pelajaran Indikator
Penilaian
Tingkat
Teknik kesulitan
Penilaian Bentuk Instrumen Ranah No soal Jml soal
Matematika Menjelaskan bangun
jajargenjang
Tertulis Isei Singkat C1 1 dan 2 2 Mudah
Menjelaskan konsep
luas jajargenjang
Tertulis Isei Singkat C1 3 1 Sedang
Menentukan rumus
luas jajaargenjang
Tertulis Isei Singkat C3 4 1 Sedang
Menghitung luas
jajrgenjang
Tertulis Pilihan Ganda C2 1, 2, 3, 4,
dan 5
5 Sedang
Bahasa
Indonesia
Memahami pesan
pendek
Tertulis Pilihan Ganda C2 1, 3, 4,
dan 5
4 Sedang
34. Evaluasi
I. Pilihan ganda
1.Diketahui sebuah bangun jajargenjang memiliki tinggi
4 cm dan alas 6 cm, hitung luasnya!
a. 14 cm2 c. 34 cm2 d. 22 cm2
b. 24 cm2
2. Hitung luas bangun jajar genjang di bawah ini !
a. 40 cm2 c. 44 cm2
4 cm
10 cm
b. 34 cm2 d. 24 cm2
35. Evaluasi
3. Jika diketahui pada bangun jajargenjang luasnya 72 cm2 dan alasnya 12,berapakah
tinggi jajargenjang tersebut!
a. 7 cm c. 9 cm
b. 6 cm d. 12 cm
4.Jika diketahui pada bangun jajargenjang luasnya 48 cm2 dan tingginya 6 cm, maka
berapakah alasnya dan gambar bangunnya?
a. 8 cm c. 9 cm
b. 6 cm d. 11 cm
5.Diketahui sebuah cermin berbentuk jajargenjang mempunyai panjang alas 30 cm ,dan
tinggi 22 cm,berapakah luas cermin tersebut?
a. 665 cm2
b. 660 cm2
c. 700 cm2
d. 680 cm2
36. esay Singkat
1. Garis manakah yang disebut dengan alas . . .
B
A
2. Garis manakah yang disebut dengan tinggi . . .
A
B
3. Berapakah luas jajargenjang disamping . . .
4. Hitunglah luas jajargenjang disamping . . .
6 cm
8 cm
A
B C
D
Diketahui luas segitiga ABD adalah 24
cm2, berapakah luas jajargenjang
ABCD ?
37. I. Pilihan ganda
1. B
2. A
3. B
4. A
5. B
II. Esay
1. Garis A
2. Garis A
3. 10 satuan x 3 satuan = 30 satuan
4. L jajargenjang = a x t
= 8 cm x 6 cm
= 48 cm2
38. I. Pilihan Ganda
SOAL SKOR
1 2
2 2
3 2
4 2
5 2
II. Uraian
SOAL SKOR
1 5
2 5
3 5
4 5
I. Pilihan ganda = 10
II. Uraian = 20 +
I. Pilihan ganda = 10
II. Uraian = 20 +
30
30
Penilaian : jumlah skor : 3 x 10
Contoh : 30 : 3 x 10 = 100
Penilaian : jumlah skor : 3 x 10
Contoh : 30 : 3 x 10 = 100
39. 1. Lembar Keterampilan menjawab pertanyaan dan menceritakan
kembali bacaan
No
.
Kriteria Terlihat(√) Terlihat(√)
1 Siswa mampu menceritakan kembali
teks cerita tentang jajargenjang dengan
bahasanya sendiri
2 Siswa mampu menceritakan kembali
teks cerita tentang jajargenjang dengan
kosa kata baku
40. 2. Kemampuan siswa untuk mengerjakan soal evaluasi
No
.
Kriteria Terlihat(√) Terlihat(√)
1 Mendiskripsikan jajargenjang sesuai
ciri-ciri yang di milikinya benar
2 Pembuktian luas jajargenjang melalui
satu satuan luas persegi benar
3 Mencari luas jajargenjang dari dua
segitiga yang kongruen benar
4 Menghitung luas jajargenjar benar
41. 4. Penilaian sikap (rasa ingin tahu, bertanggung jawab, percaya diri,
cermat, kreatif, toleransi).
No Sikap Belum
Terlihat
Mulai
Terlihat
Mulai
berkembang Membudaya Ket
1. Rasa Ingin Tahu √
2. Toleransi √
3. Bertanggung jawab
4. Disiplin
42. Sintak Pembelajaran
van Hiele
Fase Informasi
Guru membagi kelas ke dalam beberapa kelompok kecil, yang masing-masing kelompok beranggotakan
5 orang.
Fase Orientasi
Kemudian guru memberikan lembar kerja kelompok kepada siswa untuk di diskusikan.
Siswa berdiskusi dan menjawab pertanyaan yang ada di LKS dalam selembar kertas.
Kemudian guru melemparkan bola mainan kecil secara acak, dan siswa yang mendapatkan bola tersebut
akan maju ke depan kelas untuk mewakili kelompoknya mempresentasikan jawaban kelompok
mereka.
Setelah salah seorang maju presentasi, maka siswa tersebut berhak melempar bola secara acak, dan
kelompok lain yang mendapat bola harus maju dan begitu seterusnya sampai semua kelompok
diskusi maju mempresentasikan jawabannya.
Fase Penjelasan
Guru memberikan penguatan materi atas segala jawaban yang telah disampaikan siswa.
Fase Orientasi Bebas
Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menyampaikan kesimpulan tentang hasil diskusi di depan
kelas.
Fase Integrasi
Guru membimbing siswa, membuat karya kolase dan masih dalam kelompok yang sama.
Karya di pamerkan dan dipajang di mading kelas sesuai dari karya terfavorit hingga yang paling biasa.