1. Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas pengajaran materi menggambar konstruksi saluran irigasi untuk siswa kelas XII.
2. Materi akan diajarkan melalui 4 pertemuan dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran berbasis masalah.
3. Tujuan pembelajaran adalah agar siswa mampu mengkategorikan dan menggambar konstruksi saluran irigasi sesuai spesifikasi teknis.
AKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdf
MENYEDIAKAN GAMBAR SALURAN IRIGASI
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP – 2 )
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Karossa
Kelas/Semester : XII / 6
Mata Pelajaran : Gambar Konstruksi Bangunan
Materi Pokok : Menggambar konstruksi saluran irigasi
Pertemuan ke : 5, 6, 7 dan 8
Alokasi Waktu : 4 x ( 8 ) x 45 menit (4 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3. Mengkatagorikan spesifikasi teknis saluran irigasi berdasarkan fungsinya
3.3.1.Melaksanakan pengamatan dan pembelajaran di lapangan/ studi pustaka,
maupun pembelajaran di
3.3.2.Membuat laporan hasil pengamatan dilapangan maupun studi pustaka
4.1 Membuat gambar konstruksi saluran irigasi sesuai spesifikasi teknis
4.1.1 Menyelesaikan tugas gambar konstruksi saluran irigasi sesuai spesifikasi teknis
4.1.2 Mendemonstrasikan proses penggambaran saluran irigasi sesuai dengan
spesifikasi teknis yang telah ditentukan
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik,
model Problem Based Learning serta metode praktik dan penugasan, peserta didik mampu
:
2. 1. Dengan melakukan pengamatan dan pembelajaran di lapangan / studi pustaka,
maupun pembelajaran di dalam kelas siswa dapat Mengkategorikan spesifikasi teknis
saluran irigasi berdasarkan fungsinya dengan teliti,cermat,tekun dan peduli lingkungan
2. Dengan Membuat laporan hasil pengamatan dilapangan maupun studi pustaka dan
pembelajaran di kelas siswa dapat menguraikan spesifikasi teknis saluran irigasi
berdasarkan fungsinya dengan disiplin, Jujur dan bertanggung jawab,
3. Dengan menyelesaikan tugas yang diberikan siswa dapat membuat gambar konstruksi
saluran irigasi sesuai spesifikasi teknis
4. Dengan mendemonstrasikan proses penggambaran saluran irigasi sesuai dengan
spesifikasi yang telah ditentukan siswa memiliki keterampilan yang dapat diandalkan,
bekerja secara mandiri tanpa pertolongan
D. Materi Pembelajaran
Definisi dan penjelasan umum saluran irigasi
Menggambar konstruksi saluran irigasi:
• Saluran primer
• Saluran sekunder
• Penampang memanjang dan melintang saluran
• Gambar detail
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Paparan, diskusi, dan Penugasan
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media Pembelajaran
a. Laptop
b. LCD Proyektor
c. Materi power poin
d. Video
2. Alat / Bahan
a. Peralatam gambar manual
b. Peralatan menggambar dengan prangkat lunak
3. Sumber Belajar
a. SKKNI INA 5220.123.01 (Juru Gambar Arsitektur)
b. SKKNI F.45.2.2.1.1.0.76.III (Juru Gambar Pekerjaan Jalan dan Jembatan)
c. Modul menggambar bangunan irigasi
d. Buku teks Bahan ajar siswa Irigasi dan drainase DitPSMK Kemendikbud RI 2013
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Pengkondisian peserta didik untuk mengikuti
proses pembelajaran : 10 Menit
3. a. Memgucapkan/menjawab salam
b. Mengamati kebersihan kelas
c. Memeriksa pakaian seragam peserta didik
d. Berdo’a
e. Pengabsenan
2. Melaksanakan apersepsi berkaitan dengan Saluran
Irigasi
3. Memotivasi belajar peserta didik secara kontekstual
peranan saluran Irigasi terhadap produktivitas
pertanian
4. Menjelaskan kompetensi dasar, tujuan dan ruang
lingkup materi pembelajaran
5. Menjelaskan strategi pembelajaran yang akan
dilaksanakan
6. Mengelompokkan peserta didik ke dalam 5
kelompok secara heterogen
Inti Mengamati
1. Guru menyampaikan/menjelaskan tentang definisi ,
fungsi dan bagian-bagian saluran irigasi
2. Siswa menyimak penjelasan guru tetang definisi ,
fungsi dan bagian-bagian saluran irigasi
Menanya
1. Guru merangsang kondisi situasi belajar untuk
membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif
dan mandiri tentang definisi , fungsi dan bagian-
bagian saluran irigasi
2. Peserta didik bertanya kepada dirinya atau teman
kelompok tentang definisi , fungsi dan bagian-bagian
saluran irigasi.
Mengumpulkan Informasi
1. Guru mengkondisikan peserta didik mengumpulkan
data yang dipertanyakan dalam pembelajaran
maupun pengamatan di lapangan serta studi pustaka
dan menentukan sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, Buku, contoh gambar saluran irigasi) untuk
menjawab pertanyaan yang diajukan tentang definisi ,
fungsi dan bagian-bagian saluran irigasi
2. Siswa melakukan observasi / pengamatan di lapangan
tentang saluran irigasi , bagian-bagian saluran irigasi
dan fungsinya maupun dengan melakukan studi
pustaka
Mengasosiasi
1. Peserta didik mengolah, menganalisis dan
menyimpulkan informasi yang telah dikumpulkan dari
berbagai sumber sesuai pertanyaan-pertanyaan
berkaitan dengan
2. Siswa membuat laporan hasil pengamatan lapangan,
studi pustaka dan hasil diskusi kelompok
Mengkomunikasikan
1. Setiap kelompok menyusun laporan hasil Observasi
70 Menit
4. dan diskusi kelompoknya secara tertulis
2. Setiap kelompok mempresentasikan hasil
pengamatan dan Gambarnya kemudian ditanggapi
oleh kelompok lainnya
3. Guru melakukan pengamatan, pelurusan dan
penguatan terhadap proses pembelajaran
(Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah)
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran
2. Melaksanakan refleksi terhadap pelaksanaan
pembelajaran
3. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
minggu depan
4. Menutup pelajaran dengan do’a dan salam
10 Menit
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Jenis dan Teknik Penilaian :
a. Penilaian sikap
1) Pengamatan sikap
2) Penilaian diri
3) Penilaian antar teman
b. Penilaian Pengetahuan
1) Penugasan
c. Penilaian Keterampilan
1) Pengamatan Kinerja
2) Hasil GambarSaluran Irigasi
Mengetahui
Kepala Sekolah
Muh. Arafah, S.Pd
NIP. 196908012007041040
Karossa,.......................................2015
Guru Bidang Studi
Samsu Alam, S.Pd
NIP. 197007072071006
5. Aspek dan Bentuk Instrumen Penilaian
a. Ranah Sikap, Instrumen dengan aspeknya
Aspek : Tekun
No. Indikator Tekun Penilaian Tekun
1. Menyukai tantangan
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten
ditunjukkan peserta didik
2. Giat dalam belajar dan bekerja Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
3.
Tidak mudah menyerah
menghadapi kesulitan
Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik
4. Berusaha menjadi lebih baik Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik
Aspek : Kerjasama
No. Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama
1. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
konsisten ditunjukkan peserta didik
2.
Kesediaan melakukan tugas sesuai
kesepakatan
Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan
peserta didik
3.
Bersedia membantu orang lain dalam satu
kelompok yang mengalami kesulitan
Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
peserta didik
4. Rela berkorban untuk teman lain
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
peserta didik
Aspek : Tanggungjawab
No. Indikator Tanggungjawab Penilaian Tanggungjawab
1. Melaksanakan tugas individu dengan baik
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan
peserta didik
3. Mengembalikan barang yang dipinjam
Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
peserta didik
4. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
peserta didik
Aspek : Kreativitas
No. Indikator Kreativitas Penilaian Kreativitas
1.
Dapat menyatakan pendapat dengan jelas
(ideational fluency)
Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
2.
Dapat menemukan ide baru yang belum
dijelaskan guru (originality)
Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul
6. 3.
Mengenali masalah yang perlu dipecahkan
dan tahu bagaimana memecahkannya
(critical thinking)
Skor 3 jika 4 sampai 5 indikator muncul
4.
Senang terhadap materi pelajaran dan
berusaha mempelajarinya (enjoyment)
Skor 4 jika 6 sampai 7indikator muncul
5.
Mempunyai rasa seni dalam memecahkan
masalah (aesthetics)
6.
Berani mengambil risiko untuk menemukan
hal-hal yang baru (risk-taking)
7.
Mencoba berulang-ulang untuk menemukan
ide yang terbaik (cyclical procedure)
Aspek : Kejujuran
No. Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran
1.
Tidak menyontek dalam mengerjakan
ujian/ulangan
Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
2.
Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin
karya orang lain tanpa menyebutkan sumber)
dalam mengerjakan setiap tugas
Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul
3.
Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu
apa adanya
Skor 3 jika 5 indikator muncul
4. Melaporkan barang yang ditemukan Skor 4 jika 6 indikator muncul
5. Melaporkan data atau informasi apa adanya
6.
Mengakui kesalahan atau kekurangan yang
dimiliki
Aspek : Santun
No. Indikator Santun Penilaian Santun
1. Baik budi bahasanya (sopan ucapannya) Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2. Menggunakan ungkapan yang tepat Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
3. Mengekspresikan wajah yang cerah Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator
4. Berperilaku sopan Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
Aspek : Responsif
No. Indikator Responsif Penilaian Responsif
1. acuh (tidak merespon) Skor 1 jika acuh (tidak merespon)
2. ragu-ragu/bimbang dalam merespon
Skor 2 jika ragu-ragu/bimbang dalam
merespon
3. lamban memberikan respon/tanggapan
Skor 3 jika lamban memberikan
respon/tanggapan
4. cepat merespon/menanggapi Skor 4 jika cepat merespon/menanggapi
Aspek : Proaktif
No. Indikator Proaktif Penilaian Proaktif
1 berinisiatif dalam bertindak Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2 mampu menggunakan kesempatan Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
7. 3
memiliki prinsip dalam bertindak (tidak ikut-
ikutan)
Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator
4 bertindak dengan penuh tanggung jawab Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
Aspek : Taat menjalankan agama
No. Indikator Ketaatan Menjalankan Agama Penilaian Ketaatan Menjalankan Agama
1
Disiplin (selalu tepat waktu) dalam
menjalankan agamanya
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2 Teratur dalam menjalankan agamanya Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
3
Bersungguh-sungguh menjalankan ajaran
agama
Skor 3 jika terpenuhi tiga indikator
4
Berakhlak/berperilaku santun dan
menghargai orang lain
Skor 4 jikaterpenuhi semua indikator
Kategori nilai sikap
Sangat baik Apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik Apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup Apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang Apabila memperoleh nilai akhir 1
b. Ranah Pengetahuan
Kisis- Kisi soal
Kompetensi
Dasar
Indikator Indikator Soal
Jenis
Soal
Soal
3.3.
Mengkategori
kan spesifikasi
teknis
saluran irigasi
berdasarkan
fungsinya
3.3.1. Melaksanakan
pengamatan dan
pembelajaran di
lapangan/ studi
pustaka, maupun
pembelajaran di
dalam kelas
3.3.1. Membuat laporan
hasil pengamatan
dilapangan
maupun studi
pustaka
3.3.1.1 Siswa dapat Melaksanakan
pengamatan di lapangan/
studi pustaka, tentang
saluran irigasi
3.3.1.2. Siswa dapat Membuat
laporan hasil pengamatan
dilapangan maupun studi
pustaka dan
mempersentasikan di
depan kelas
Penuga
san
1. Lakukan
observasi/Pengam
atan lapangan
saluran irigasi dan
studi pustaka
2. Buatlah Laporan
hasil pengamatan
lapangan dan studi
pustaka yang telah
kalian lakukan dan
presentasikan di
depan kelas
4.3.
Membuat
gambar
konstruksi
saluran irigasi
sesuai
spesifikasi
teknis
4.3.1. Menyelesaikan
tugas gambar
konstruksi saluran
irigasi sesuai
spesifikasi teknis
4.3.1. Mendemonstrasika
n proses
penggambaran
saluran irigasi
sesuai dengan
spesifikasi teknis
4.3.1.1. Siswa dapat Menyelesaikan
tugas gambar konstruksi
saluran irigasi sesuai
spesifikasi teknis
4.3.1.2. Siswa dapat
Mendemonstrasikan proses
penggambaran saluran
irigasi sesuai dengan
spesifikasi teknis yang telah
ditentukan
Penuga
san
1. Kerjakanlah
gambar saluran
irigasi di bawah ini
sesuai dengan
spesikasi teknis
sebagai berikut
(soal terlampir)
2. Komunikasikan /
peragakan cara
menggambar
saluran irigasi yang
telah kalian
8. yang telah
ditentukan
kerjakan di depan
kelas
Kunci jawaban
1. laporan hasil pengamatan dikerjakan dengan benar dan memenuhi kriteria penulisan laporan sesuai
kriteria penulisan karya tulis ilmiah
2. Gambar saluran irigasi
•
PENILAIAN RANAH SIKAP
NO Nama
SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL
Total
Nilai
PREDI
KAT
KETERANGAN
Tekun
Kerjasama
Toleran
Kreatif
Proaktif
1 NAMA SISWA
2
3
4
No. Tepat waktu Penilaian Tepat waktu
1 Lebih cepat 1-3 hari Skor 4
2 Sesuai waktu yang ditentukan Skor 3
3 Lebih lambat 1-3 hari Skor 2
4 Lebih lambat 1 minggu atau lebih Skor 1
No. Sistimatika penulisan Penilaian
1 Sangat sesuai standar penulisan karya ilmiah Skor 4
2 Sesuai standar penulisan karya ilmiah Skor 3
3 Kurang Sesuai standar penulisan karya ilmiah Skor 2
4 Tidak Sesuai standar penulisan karya ilmiah Skor 1
No. Isi Laporan Penilaian
1 Sangat lengkap Skor 4
9. 2 Lengkap Skor 3
3 Kurang lengkap Skor 2
4 Tidak lengkap Skor 1
Pengolahan Nilai
PENILAIAN OBSERVASI DAN PELAPORAN
NO Nama
Kegiatan Observasi
(1)
Laporan Hasil
observasi (2)
NILAI AKHIR
(Nilai 1 + 2)/2
1 Alam
2 Amin
3 Aman
c. Ranah Keterampilan
Soal
KD.4.3. Kerjakanlah gambar saluran irigasi di bawah ini sesuai dengan spesifikasi
teknis sebagai berikut :
Luas area : 59,40 ha
Kapasitas saluran : 140 l/dt
Kecepatan aliran : 0,28 m/dt
Dimensi saluran : b = h = 0,50 m
Kemiringan dinding saluran : 1 : 1
Koefisien : 30
Kemiringan dasar saluran : 0,00005
LEMBAR PENILAIAN
Kompetensi Keahlian : Teknik Gambar Bangunan
Mata Pelajaran : Gambar Konstruksi Bangunan
Kompetensi Dasar : KD.4.3
Bentuk Soal : Penugasan Perorangan
Jenis Tugas : Gambar Saluran Irigasi
No Komponen/Subkomponen Penilaian
Pencapaian Kompetensi
Tidak
Ya
7,0-7,9 8,0-8,9 9,0-10
1 2 3 4 5 6
I Persiapan Kerja (5) *
1.1. Pengecekan kelengkapan peralatan
(2,5) **
1.2. Pengecekan spesifikasi peralatan (2,5)
Skor Komponen :
II Proses (Sistematika & Cara Kerja) (15)*
2.1 Perangkat lunak (5)**
2.2 Etiket (5)**
2.3 Cetak /print out (5)**
Skor Komponen :
III Hasil Kerja (65)*
3.1 Gambar AutoCAD
10. No Komponen/Subkomponen Penilaian
Pencapaian Kompetensi
Tidak
Ya
7,0-7,9 8,0-8,9 9,0-10
1 2 3 4 5 6
3.1.1.Skala Gambar (5)**
3.1.2.Ketebalan garis (line weight) dan
tipe garis (type line) (5)**
3.1.3.Kelengkapan Gambar (5)**
(ukuran, notasi gambar, simbol
material )
3.1.4.Konstruksi Bangunan (20)**
3.1.5. Gambar Denah (Tampak atas)
(10)**
3.1.6. Gambar Potongan Melintang(10)**
3.1.7. Gambar Potongan
Memanjang(10)**
IV Sikap Kerja (10)*
4.1. Penggunaan alat ukur (5)**
4.2. Keselamatan kerja/K3 (5)**
Skor Komponen :
V Waktu (5)*
5.1. Waktu penyelesaian praktik (5)**
Skor Komponen :
Keterangan :
Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan perolehan skor terendah dari
subkomponen penilaian
(*) Prosentase bobot total,
(**) Prosentase bobot tiap komponen
KRITERIA PENILAIAN
Kompetensi Keahlian : Teknik Gambar Bangunan
Mata Pelajaran : Gambar Konstruksi Bangunan
Kompetensi Dasar : KD.4.3
Bentuk Soal : Penugasan Perorangan
Jenis Tugas : Gambar Saluran Irigasi
No. Komponen/Subkomponen
Penilaian Indikator Skor
1 2 3 4
I. Persiapan Kerja
1.1. Pengecekan kelengkapan
peralatan
Dapat mengecek spesifikasi driver printer
,versi software dan hardware komputer
yang digunakan
9,0-10
Hanya mengecek versi software dan
hardware komputer yang digunakan
8,0-8,9
Hanya mengecek kelengkapan peralatan
printer
7,0-7,9
Tidak mengecek spesifikasi driver printer
,versi software dan hardware komputer
yang digunakan
Tidak
1.2. Pengecekan fungsi
peralatan
Mengecek berfungsinya printer , software dan
hardware computer yang digunakan
9,0-10
Mengecek berfungsinya software dan hardware
computer saja
8,0-8,9
11. No. Komponen/Subkomponen
Penilaian Indikator Skor
1 2 3 4
Mengecek berfungsinya printer saja 7,0-7,9
Tidak mengecek berfungsinya printer ,software
dan hardware yang digunakan
Tidak
II. Proses (Sistematika & Cara Kerja)
2.1. Prangkat lunak (Layer,
folder, setting plot style
Penggunaan layer, membuat folder, bisa
setting cetak (window/lay out)
9,0-10
Penggunaan layer lengkap, membuat folder,
tidak bisa setting flot style
8,0-8,9
Penggunaan layer tidak lengkap, membuat
folder,
7,0-7,9
Tidak bisa semua dan mengoperasikan
software dan hardware komputer
Tidak
2.2. Etiket Hasil cetak gambar menggunakan etiket,
baik dan benar
9,0-10
Hasil cetak gambar menggunakan etiket,
keterangan etiket tidak sesuai dengan
gambar
8,0-8,9
Hasil cetak gambar ada etiket tidak lengkap 7,0-7,9
Tidak adak etiket Tidak
2.3. cetak / print out Hasil print tercetak semua, skala cetak
semua
9,0-10
Hasil tercetak semua, skala salah 8,0-8,9
Hasil tercetak sebagian, skala salah 7,0-7,9
Tidak tercetak semua Tidak
III. Hasil Kerja
3.1 Gambar Auto Cad
3.1.1.Skala Gambar Semua skala sesuai ketentuan 9,0-10
Satu dari lima gambar tidak sesuai 8,0-8,9
Dua dari lima gambar tidak sesuai 7,0-7,9
Tiga dari lima gambar tidak sesuai Tidak
3.1.2.Ketebalan garis (line
weight) dan tipe
garis (type line)
Pengunaan macam-macam garis di terapkan
sesuai fungsinya
9,0-10
Pengunaan macam-macam garis di terapkan
sesuai kurang pada fungsinya
8,0-8,9
Pengunaan macam-macam garis tidak di
terapkan
7,0-7,9
Tidak menerapkan Tidak
1.3.Kelengkapan Gambar
(ukuran, notasi
gambar, simbol
material )
Hasil gambar lengkap (ukuran, notasi gambar,
simbol material) dengan baik dan benar
9,0-10
Hasil gambar lengkap (ukuran, notasi gambar,
simbol matrial) kurang baik
8,0-8,9
Hasil gambar tidak lengkap(tidak ada ukuran,
notasi gambar dan simbol material)
7,0-7,9
Gambar tidak selesai Tidak
3.1.4.Konstruksi Bangunan Semua rencana gambar dan detail konstruksi
benar ,lengkap dengan keterangan dan skala
gambar sesuai
9,0-10
12. No. Komponen/Subkomponen
Penilaian Indikator Skor
1 2 3 4
Semua rencana gambar dan detail konstruksi
benar ,lengkap dengan keterangan tetapi skala
gambar tidakbenar
8,0-8,9
Semua rencana gambar dan detail konstruksi
benar, tidak dilengkapi dengan keterangan dan
skala gambar tidak benar
7,0-7,9
Tidak ada gambar Tidak
3.1.8. Gambar potongan
memanjang dan
potongan
melintang
Hasil gambar lengkap yang disertai
notasi,keterangan dan ukuran secara benar
kemudian konstruksi benar secara teknis
9,0-10
Hasil gambar lengkap dan notasi ,keterangan
,ukuran ada tetapi tidak lengkap
8,0-8,9
Hasil gambar kurang lengkap dan konstruksi
potoangan benar
7,0-7,9
Hasil gambar tidak selesai dan konstruksi
potongan salah
Tidak
IV. Sikap Kerja
4.1. Penggunaan Alat Merapikan pekerjaan dan peralatan 9,0-10
Merapikan pekerjaan 8,0-8,9
Menggunakan computer dengan benar 7,0-7,9
Tidak merapikan pekerjaan dan merusak
peralatan
Tidak
4.2. Keselamatan Kerja/K3 Menerapkan K3 dalam ujian dan tidak terjadi
kecelakaan kerja
9,0-10
Menerapkan SOP dan peralatan berfungsi
dengan benar
8,0-8,9
Menerapkan SOP pada peralatan yang
digunakan
7,0-7,9
Terjadi kecelakaan ( Human error ) Tidak
V. Waktu
5.1. Waktu Penyelesaian
tugas
< 25% Lebih Cepat 9,0-10
<15% Lebih Cepat 8,0-8,9
Sesuai Waktu 7,0-7,9
Tidak selesai sesuai waktu Tidak
PENGOLAHAN NILAI
Nama Peserta Ujian : Ahmad Halid
Nomor Peserta Ujian : 9942504788
Perhitungan nilai praktik (NP) :
Prosentase Bobot Komponen Penilaian
Nilai Praktik
(NPk)
Persiapan Proses Hasil Sikap Kerja Waktu ∑ NK
1 2 3 4 5 6
Bobot (%) 5% 15% 65% 5% 10%
Skor Komponen 18,00 27,00 130,40 17,00 8,00 91,36
NK 0,90 4,05 84,76 0,85 0,80
* Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap
komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program keahlian.
* NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen
13. * NPk = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen
* Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, hasil, sikap kerja, dan waktu) disesuaikan
dengan karakter program keahlian.
NILAI KETUNTASAN SIKAP
NILAI KRITERIA PREDIKAT KETERANGAN
4 SANGAT BAIK A Kriteria baik adalah nilai
ketuntasan minimal
untuk sikap
3 BAIK B
2 CUKUP C
1 KURANG D