Dokumen tersebut merupakan rencana evaluasi pembelajaran bahasa Indonesia kelas IV di SD Negeri 226 Bengkulu Utara yang mencakup capaian pembelajaran, tujuan pembelajaran, metode, instrumen, dan rencana pengembangan.
1. LK 2.4 Rencana Evaluasi
Nama : EDY SUYONO
Asal Sekolah : SD Negeri 226 Bengkulu Utara
Materi Pembelajaran : BAHASA INDONESIA Kelas IV
Capaian Pembelajan : Peserta didik mampu memahami ide pokok (gagasan) suatu pesan lisan, informasi dari media audio, teks
aural (teks yang dibacakan dan/atau didengar), dan instruksi lisan yang berkaitan dengan tujuan
berkomunikasi. Peserta didik mampu memahami dan memaknai teks narasi yang dibacakan atau dari
media audio.
Tujuan Pembelajaran : 1. Melalui kegiatan menyimak cerita yang dibacakan, peserta didik dapat memahami isi teks yang dibacakan
2. Peserta didik mampu memahami ide pokok (gagasan) teks yang dibacakan
3. Peserta didik mampu memahami dan memaknai teks narasi yang dibacakan
Metode Kebutuhan Instrumen Rencan Pengembangan Hasil
(1) (2) (3) (4)
Observasi
pembelajaran
Lembar checklist observasi Pengembangan dari modul ajar/RPP (bagian aktivitas dan
asesmen) dengan penambahan kolom keterlaksanaan/
ketidakterlaksanaan serta kolom catatan
Terlampir
Refleksi Lembar Refleksi berisi daftar
pertanyaan reflektif
Menyusun 5 pertanyaan reflektif atas
keterlaksnaan/ketidakterlaksanaan rencana aksi
1. Kegiatan apa yang belum dilaksanakan dalam
pembelajaran sesuai yang dirancang dalam RPP/modul
ajar?
2. Kegiatan apa yang sudah dilaksanakan dalam
pembelajaran sesuai yang dirancang dalam modul ajar?
3. Upaya yang akan dilakukan untuk mengatasi kegiatan
yang belum dilaksanakan dalam pembelajaran sesuai
Terlampir
2. yang dirancang dalam modul ajar?
4. Upaya apa yang akan dilakukan untuk keberlanjutan
dari kegiatan yang sudah dilaksanakan dalam
pembelajaran sesuai yang dirancang dalam modul ajar?
5. Bagaimana tingkat keberhasilan tujuan pembelajaran
sesuai masalah yang diidentifkasi?
Tambahkan
metodelainjika
ada
Tambahkankebutuhan
instrument sesuai dengan
metode
Deskripsikansingkatrencanapengembangan Terlampir
FORMAT LEMBAR OBSERVASI PEMBELAJARAN
No Observasi Pembelajaran Terlaksana Tidak
Terlaksana
Catatan
IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Edy Suyono
Instansi/Sekolah : Sd Negeri 226 Bengkulu Utara
Jenjang / Kelas : Sd / IV
Alokasi Waktu : 4 X 35 Menit (2 X Pertemuan)
Tahun Pelajaran: 2023/ 2024
MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran : CTL (contekstual theaching and
learning)
3. Metode : Tanya jawab
Tujuan pembelajaran
1. Melalui kegiatan menyimak cerita yang
dibacakan, peserta didik dapat memahami isi teks
yang dibacakan
2. Peserta didik mampu memahami ide pokok (gagasan)
teks yang dibacakan
3. Peserta didik mampu memahami dan memaknai teks
narasi yang dibacakan
Kegiatan awal (15 menit)
Pendahuluan
1. Guru membuka kegiatan dengan salam , Guru dan
peserta didik melakukan pembiasaan berdoa yang
dipimpin oleh siswa sesuai agama dan
kepercayaannya sebelum memulai kegiatan
belajar.
2. Peserta didik memimpin teman- temannya
menyanyikan bersama wajib nasional untuk
membangkitkan semangat nasionalisme
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan
pertanyaan terkait materi yang akan diajarkan
Guru menjelaskan bahwa peserta didik akan
membaca cerita “KepalaSuku Len” sesuai arahan guru.
Kegiatan inti (110 menit)
1. Sebagai penumbuh semangat dan konsentrasi
dalam belajar, guru mengajukan beberapa
4. pertanyaan pembuka
2. Guru memberi semangat agar peserta didik lebih
banyak mandiri dan terlibat untuk membantu
tugas keluarga dalam kegiatan sehari-hari di
rumah.
3. Memulai topik, guru mengajak peserta didik
menyimak cerita “Kepala Suku Len” dengan
cermat yang ceritanya di baca oleh guru
4. Guru Mempersilahkan peserta didik membaca
teks cerita “Kepala Suku Len”.
5. Jika semua selesai membaca, guru mengajak
peserta didik mendiskusikan isi cerita tersebut.
6. Guru membagi LKPD pada peserta didik, kemudian
meminta peserta didik menjawab pertanyaan
yang tersedia di lembar kerja
7. Guru berkeliling untuk memeriksa jika ada peserta
didik yang kesulitan.
8. Guru memandu peserta didik berdiskusi
menjawab pertanyaan yang ada di lembar kerja,
serta menambahkan pertanyaan-pertanyaan lain
yang terkait. Peserta didik dipersilakan untuk
menjawab atau bertanya.
9. Guru dan peserta didik melakukan tanya
jawab tentang isi teks yang kurang dipahami,
misalnya mengenai panggilan ibu dalam bahasa
batak. Kemudian menanyakan panggilan ibu untuk
5. daerah lain.
10. Peserta didik merefleksikan diri tentang kesulitan
yang dialaminya dalam proses pembelajaran.
11. Guru membahas kesulitan peserta didik agar
pembelajaran lebih bermakna dan anak
termotivasi lagi untuk pembelajaran berikutnya
12. Guru memberi tugas rumah, merancang tugas
yang akan dikerjakan dirumah sebagai projek
mingguan yang dilaporkan misalnya
membantu menyiram bunga atau
membereskan sampah secara konsisten
selama seminggu
13. Selanjutnya untuk mengevaluasi pencapaian
belajar hari ini guru memberikan soal tertulis
yang harus dikerjakan oleh peserta didik dalam
waktu 15 menit
Kegiatan Penutup (25 Menit)
Penyimpulan:
1. Guru mengulas kembali semua kegiatan yang
sudah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik mengambil
kesimpulan-kesimpulan dari apa yang sudah
dipelajari hari ini.
Refleksi Peserta didik:
1. Peserta didik dapat memahami dan
menjelaskan permasalahan yang dihadapi
6. tokoh cerita serta mengaitkannya dengan
pengalaman pribadi
Peserta didik dapat membaca dan
mengucapkan kata-kata yang panjang( tiga
suku kata atau lebih)
Jurnal Refleksi Guru
Pertanyaan Refleksi :
No Pertanyaan Jawaban Catatan
1 Kegiatan apa yang belum dilaksanakan dalam
pembelajaran sesuai yang dirancang dalam
RPP/modul ajar?
2
Kegiatan apa yang sudah dilaksanakan dalam
pembelajaran sesuai yang dirancang dalam
modul ajar?
3
Upaya yang akan dilakukan untuk mengatasi
kegiatan yang belum dilaksanakandalam
pembelajaran sesuai yang dirancang dalam
modul ajar?
4
Upaya apa yang akan dilakukan untuk
keberlanjutan dari kegiatan yang sudah
dilaksanakan dalam pembelajaran sesuai
yang dirancang dalam modul ajar?
5
Bagaimana tingkat keberhasilan tujuan
pembelajaran sesuai masalah yang
diidentifkasi?
7.
8. FORMAT SURVEY PADA SISWA
(diisi oleh siswa)
Nama Siswa:
Kelas:
NO ASPEK
RESPON
IYA TIDAK
A SUASANA PEMBELAJARAN
1. Apakah suasana pembelajaran menyenangkan?
2. Apakah suasana pembelajaran menantang?
3. Apakah suasana pembelajaran membangkitkan rasa ingin
tahu?
4. Apakah Suasana pembelajaran kondusif?
B CARA GURU MENYAMPAIKAN MATERI
5. Apakah cara penyampaian materi oleh guru mudah
dipahami?
6. Apakah materi yang disampaikan oleh guru menarik?
C MEDIA PEMBELAJARAN
7. Apakah media pembelajaran yang digunakan guru
menarik?
8. Apakah media pembelajaran yang digunakan guru dapat
mempermudah memahami materi pelajaran?
9. Apakah media pembelajaran yang digunakan guru sesuai
dengan materi pelajaran?