RPP ini membahas rencana pelaksanaan pembelajaran tentang teks berita untuk siswa kelas VIII SMP. Pembelajaran ini mencakup empat pertemuan dengan materi tentang pengertian, struktur, dan unsur kebahasaan teks berita serta penyajian berita secara lisan dan tulis. Siswa diajak menganalisis teks berita, menjawab pertanyaan, dan menyusun teks berita sendiri. [/ringkasan]
1. RPP TEKS BERITA KD 3.2 DAN 4.2 KELAS VIII SMP LENGKAP 4C, LITERASI,
PPK, HOTS
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2
Sekolah : SMP …….
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Teks Berita
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit (4 pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menelaah struktur dan kebahasaan
teks berita (membanggakan dan
memotivasi) yang didengar dan
dibaca.
3.2.1
3.2.2
Menemukan isi berdasarkan
struktur teks berita
Menemukan unsur kebahasaan
teks berita
2. 3.2.3
3.2.4
Menjawab pertanyaan tentang isi
berdasarkan struktur teks berita
Menjawab pertanyaan tentang
unsur kebahasaan teks beirta
4.2 Menyajikan data dan informasi
dalam bentuk berita secara lisan
dan tulis dengan memperhatikan
struktur, kebahasaan, atau aspek
lisan (lafal, intonasi, mimik, dan
kinesik)
4.2.1
4.2.2
4.2.3.
Menemukan data dan informasi
sebuah berita
Menyampaikan data dan
informasi dalam bentuk teks
berita
Menyunting teks berita
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama
Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks berita, siswa diharapkan dapat:
1. Menemukan isi berdasarkan struktur teks berita secara benar
2. Menemukan unsur kebahasaan teks berita secara benar
Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks berita, siswa diharapkan dapat:
1. Menjawab pertanyaan tentang isi berdasarkan struktur teks berita dengan benar
2. Menjawab pertanyaan tentang unsur kebahasaan teks berita dengan benar
Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks berita, siswa diharapkan dapat:
1. Menemukan data dan informasi sebuah berita dengan benar
2. Menyampaikan data dan informasi dalam bentuk teks berita dengan benar
Pertemuan Keempat
Setelah mengikuti pembelajaran tentang teks berita, siswa diharapkan dapat
menyunting teks berita dan menulis teks berita secara final berdasarkan
penyuntingan yang telah dilakukan.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian teks berita
2. Tujuan teks berita
3. Struktur teks berita
4. Unsur kebahasaan teks berita
3. E. METODE/MODEL PEMBELAJARAN
Saintifik
F. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1. Media:
- LCD proyektor
2. Bahan :
Teks berita
3. Sumber belajar:
- Buku Teks Bahasa Indonesia kelas VIII
- Koran, TV, dan sumber lainnya
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Langkah/
Tahap
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan - Guru membuka kegiatan pembelajaran
dengan berdoa. (PPK)
- Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
- Guru menyampaikan KD, indikator, dan tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan.
- Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah kegiatan
yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
10’
Kegiatan Inti - Guru menanyangkan judul sebuah berita
- Siswa menuliskan prediksi isi beritaberdasarkan judul
tersebut. (literasi)
- Guru menayangkan video berita yang disampaikan oleh
pembawa berita.
- Siswa menemukan isi berita yang ditayangkan.
- Siswa menemukan struktur berita yang ditayangkan.
- Guru menyampaikan keterkaitan tayangan berita dengan
materi yang akan diajarkan.
- Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari
dua orang.
60’
4. - Guru memberikan sebuah teks berita ke tiap kelompok.
- Siswa mengamati teks berita. (literasi)
- Dengan dipandu guru, setiap kelompok menemukan isi
berita berdasarkan struktur teks berita (HOTS)
- Siswa menuliskan unsur kebahasaan teks berita
- Siswa mempresentasikan hasil kerja diskusi kelompok di
depan kelas. (4C)
- Siswa lain diberi kesempatan untuk menyampaiakan
tanggapan.
Penutup - Guru memberi penguatan terkait dengan materi yang telah
dipelajari.
- Siswa dibantu oleh guru menyimpulkan hasil pembelajaran
yang telah berlangsung.
- Siswa menerima tugas dari guru untuk menemukan
informasi teks berita berdasarkan struktur berita.
- Siswa merefleksi proses KBM yang berlangsung.
- Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar
dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang Maha
Esa. (PPK)
10’
Pertemuan kedua
Langkah/
Tahap
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan - Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan berdoa.
- Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dilakukan.
- Guru memberikan motivasi kepada siswa
- Guru dan siswa menyepakati langkah-langkah kegiatan
yang akan dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
1 10’
Kegiatan Inti - Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri atas
empat orang.
60’
5. - Siswa mencari sebuah teks berita dari koran atau majalah
- Siswa membaca teks berita
- Dengan dipandu guru, siswa membuat pertanyaan
mengenai teks berita yang dibaca berdasarkan strukturnya
(5W+1H)
- Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan
kelas.
- Siswa lain diberi kesempatan untuk menyampaikan
tanggapan tentang isi berita
Penutup - Guru memberi penguatan terkait dengan materi yang telah
dipelajari.
- Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang
telah berlangsung.
- Siswa diberi tugas untuk menyimpulkan isi teks berita.
- Guru beserta siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar
dengan mengucap syukur.
10’
Pertemuan ketiga
Langkah/
Tahap
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan - Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
- Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Guru memberikan motivasi kepada siswa.
- Guru menyampaikan langkah- langkah kegiatan yang akan
dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
1 10’
Kegiatan Inti - Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri atas
empat orang.
- Siswa dalam kelompok menyimak sebuah berita di TV,
radio, atau sumber lain.
- Masing-masing kelompok mencari informasi atau
60’
6. berdiskusi untuk menyimpulkan isi teks berita (5W+1H).
- Siswa menuliskan teks berita hasil diskusi kelompoknya
berdasarkan 5W+1H
- Siswa mempresentasikan teks berita hasil diskusi
kelompok di depan kelas.
- Siswa lain diberi kesempatan untuk menyampaikan
tanggapan tentang teks berita.
Penutup - Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang
telah berlangsung.
- Siswa diberi tugas untuk menyunting teks berita yang
diperoleh dari berbagai sumber.
- Guru dan siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar
mengucap salam.
10’
Pertemuan keempat
Langkah/
Tahap
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan - Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan
mengucapkan salam.
- Guru menanyakan ketidakhadiran siswa.
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Guru memberikan motivasi kepada siswa.
- Guru menyampaikan langkah- langkah kegiatan yang akan
dilaksanakan untuk mencapai kompetensi.
1 10’
Kegiatan Inti - Masih dalam kelompok yang sama dengan kelompok pada
pertemuan sebelumnya setiap siswa melakukan proses
penyuntingan (pengoreksian) atas teks berita yang dibuat
teman. Materi penyuntingan meliputi struktur teks berita,
unsur kebahasaan, pengakalimatan, ejaan dan tanda baca.
- Berdasarkan hasil penyuntingan teman, siswa melakukan
perbaikan dan melakukan penulisan teks berita sampai
final.
60’
7. Penutup - Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang
telah berlangsung.
- Siswa diberi tugas untuk menyunting teks berita yang
diperoleh dari berbagai sumber.
- Guru dan siswa mengakhiri kegiatan belajar mengajar
mengucap salam.
10’
H. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
Observasi (jurnal)
b. Pengetahuan
1) Tes tertulis (Uraian)
2) Penugasan (Lembar Kerja)
c. Keterampilan :
Praktik (Penilaian Praktik)
Produk (penilaian proyek)
2. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
3. Pembelajaran Pengayaan
hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi
(kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat
kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai
narasumber.
………….., 15 Juli 2017
Mengetahui,
Kepala, Guru,
…………….. …………………………
NIP NIP ……..
8. LAMPIRAN MATERI TEKS BERITA
A. PENGERTIAN TEKS BERITA
Teks berita adalah teks yang melaporkan kejadian, peristiwa atau informasi
mengenai sesuatu yang telah atau sedang terjadi. Penyampaian berita ini bisa
dilakukan secara lisan yang sering kita dengar dan lihat di televisi, dan secara
tulisan yang dapat dibaca di media cetak. Berita bertujuan untuk menyampaikan
informasi kepada pembaca atau pendengar.
B. STRUKTUR TEKS BERITA
Ada beberapa struktur yang membangun teks berita. Struktur teks tersebut
merupakan struktur yang membangun teks sehingga menjadi satu kesatuan teks
yang utuh. Struktur teks berita terdiri atas orientasi, peristiwa, dan sumber berita.
1. Orientasi
Bagian pembuka yang berisikan kalimat pembuka sebuah teks berita.
2. Peristiwa
Bagian yang merupakan inti paragraf dari sebuah teks berita.
3. Sumber berita
bagian dari teks berita yang biasanya berada pada akhir teks berita yang
berisikan sumber berita.
C. KAIDAH KEBAHASAAAN TEKS BERITA
Dari sebuah berita juga dapat kita analisis kaidah kebahasaannya. Kaidah
kebahasaan yang ada pada teks berita yaitu:
1. Fokus pada peristiwa yang terjadi bukan pada perilakunya
2. Menggunakan verba pewarta yang berisikan kalimat pemberitahuan informasi
3. Menggunakan kalimat langsung dan tidak langsung
4. Terdapat penjelasan mengenai waktu dan tempat terjadinya suatu peristiwa
5. Biasanya menggunakan verba perilaku yaitu kata kerja yang menunjukkan
perilaku
Teks berita biasanya mengandung susunan paragraf yang berisikan %W +1 H
merupakan singkatan dari What, Where, When, Who, Why, dan How. Adapun
penjelasannya adalah sebagai berikut :
What yaitu menyatakan apa yang diinformasikan pada teks berita.
Where yaitu menyatakan dimana peristiwa pada teks berita terjadi.
When yaitu menyatakan kapan peristiwa pada teks berita terjadi.
Who yaitu menyatakan siapa yang terlibat pada teks berita terjadi.
Why yaitu menyatakan kenapa peristiwa pada teks berita terjadi.
How yaitu menyatakan bagaimana peristiwa pada teks berita terjadi.
9. LAMPIRAN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Petunjuk:
a. Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap
pertemuan.
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang
positif maupun negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku
kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang
diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol)
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Nama Sekolah : SMP
Kelas/Semester : VIII/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
No. Tanggal Nama Siswa Catatan
Perilaku
Butir Sikap
2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik : tes tertulis
b. Bentuk : uraian
c. Indikator soal/Kisi-kisi:
No Materi Indikator
Bentuk
tes
No.Soal
1
Teks
Berita
Disajikan teks berita, siswa mampu:
1. Menemukan struktur teks berita
2. Menemukan pokok-pokok/isi berita
(5W+1H)
3. Menemukan kesalahan kata teks berita
Uraian
1
2
3
10. Teks Berita
Sebulan Berlalu, Air Masih Menggenangi Beberapa Lokasi di Manado
Banjir bandang yang menerjang Manado telah berlalu hampir sebulan.
Namun tumpukan sampah dan lumpur masih aja terlihat di beberapa wilayah.
Bahkan di beberapa ruas jalan dan lorong, air sisa sisa banjir terlihat tergenang.
Seperti yang terpantau Kompas.com, Senin (10/2/2014), air setinggi 20 cm
terlihat di ruas jalan Persimpangan Plaza dan depan Makmur, Kecamatan
Wenang.Salah satu warga, Yudi yang terlihat masih berusaha membersihkan lumpur
dari rumah miliknya, mengaku kesal dengan kondisi tersebut.
Menurutnya, pemerintah kota Manado tidak mencari solusi yang tepat untuk
mengatasi hal itu. “Air di sini tidakmau surut, tetap tergenang. Kalau hujan datang,
air langsung masuk di dalam rumah, karena selokan tersumbat,” ujar Yudi.
Menurut dia, percuma saja mereka membersihkan rumah mereka, karena air
bercampur lumpur di jalan masih ada. Selain di persimpangan Plaza, air dan lumpur
juga masih terlihat di lorong samping Klentheng Kwang Kong, Kampung Cina.
Di lorong tersebut beberapa rumah warga keturunan Tionghoa terlihat masih
dipenuhi lumpur. Sampah dan lumpur yang telah lama terendap menimbulkan bau
yang tidak sedap. Tak ayal, warga yang melintas di kawasan ramai tersebut harus
menutup hidung mereka.
Sampah juga masih terlihat di samping tiga Terminal Paal Dua, samping
SPBU Paal 2, Tanjung Baru, Ketang Baru, lorong Lililoyor, Dendengan Dalam,
Tikala dan beberapa lokasi lainnya. Banyaknya sampah yang ditinggalkan banjir
bandang yang terjadi pada 15 Januari 2014 lalu memang membuat pemerintah
kewalahan. Walau ribuan relawan setiap hari turun membantu membersihkan dan
mengangkat sampah, tetap saja masih banyak sampah yang belum terangkat.
Diperkirakan sampah yang ditinggalkan banjir bandang tersebut mencapai
100.000 kubik. Sementara Tempat Pembuangan Sampah di Sumompo sudah
melebihi kapasitas tampung.
Sumber: Kompas (Senin, 10 Februari 2014)
Jawablah pertanyaan berikut berdasarkan surat pribadi tersebut!
No Pertanyaan
1. Identifikasilah struktur pada teks berita tersebut!
2. Identifikasilah pokok-pokok/isi berita tersebut!
3. Carilah kalimat langsung atau kalimat tak langsung dalam teks
tersebut!
4. Suntinglah teks berita tersebut!
11. Pedoman penskoran
No. Deskriptor Skor
1. Dapat mengidentifikasi struktur berita 5
2 Dapat mengidentifikasi pokok-pokok/isi berita tersebut 6
3 Dapat menjawab kalimat langsung atau kalimat tak langsung dalam teks 5
4 Dapat menyunting teks berita 4
Nilai : skor (20) x 5 = 100
Kunci Jawaban