1. Modul Ajar Format Lengkap (Model 1)
Modul Ajar Fikih Kelas IV
Informasi Umum
Nama Penyusun : ROHEMAH
Institutsi : MI NURUL FAIZIN
Tahun Penyusunan : 2023/2024
Jenjang Sekolah : MI
Kelas : IV
Alokasi Waktu : 6 JP
Kompetensi Awal : Peserta didik mampu menyebutkan tanda-tanda baligh dengan benar
Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin :
Profil Pelajar Pancasila yang ingin dicapai adalah Bergotong royong dengan cara melatih peserta didik
untuk saling membantu bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi,
maupun presentasi hasil kerja kelompok.
Profil Pelajar Rahmatan lil Alamin yang ingin dicapai adalah berakhlak mulia dengan cara melatih peserta
didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
Sarana prasana : PPT, LCD proyektor, komputer/laptop, jaringan internet
Target Peserta Didik : Peserta didik reguler
Model Pembelajaran : Model pembelajaran tatap muka dengan Metode pembelajaran ceramah, Tanya
jawab,dan diskusi
Kompetensi Inti
A. Tujuan Pembelajaran
1.1. Memahami Pengertian balig
1.2. Memahami tanda-tanda balig laki-laki dan perempuan
2.1. Memahami tanda-tanda balig perempuan
3.1. Mengidentifikasi hikmah baligh
B. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
1.1.1. Menjelaskan pengertian baligh dengan tepat
1.2.1. Mengidentifikasi tanda tanda baligh laki-laki secara lengkap dan jelas
2.1.1. Mengidentifikasi tanda tanda baligh perempuan secara lengkap dan jelas
3.1.1. Mengidentifikasi hikmah baligh dengan benar dan tepat
C. Pemahaman Bermakna
Menyebutkan tanda-tanda balig
Membuat paparan mengenai tanda-tanda usia balig dalam pandangan ilmu fikih
D. Pertanyaan Pemantik
• Apa yang kamu ketahui tentang baligh baligh?
• Apakah kalian telah mengetahui tanda-tanda balig menurut fikih?
• Apakah ada perbedaan antara anak laki-laki dan perempuan?
E. Kegiatan Pembelajaran
2. Pertemuan Ke 1
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan
peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salahi satui pesertai didik memimpini pembacaani doa idilanjutkan dengan ipenegasan oleh iguru tentangi
pentingnyai berdoai sebelum memulaii suatu kegiatan dalami rangkai menanamkani keyakinani yang kuati
terhadap kuasai Tuhan iYang Maha Esa dalam memahamii iilmu yang idipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan apa saja yang
akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran
Kegiatan Inti (50 menit)
1. Peserta didik membaca teks tentang pengertian balig.
2. Peserta didik mengamati Gambar 2.1 dalam buku siswa.
3. Guru menjelaskan terkait mengenal masa baligh melalui tanda-tandanya bagi anak laki-laki.
4. Guru mengelompokkan peserta didik menjadi 2 kelompok
5. Peserta didik secara berkelompok Mengidentifikasi tanda-tanda baligh bagi anak laki-laki pada sumber
buku atau sumber lain yang disedian.
6. Peserta didik mengkomunikasikan tanda-tanda baligh bagi anak laki-laki
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang tanda-tanda balig.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya tentang kewajiban setelah usia
balig.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu, Nasional/Daerah dilanjutkan dengan
doa, mengucapkan salam.
Pertemuan Ke 2
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan
peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salahi satui pesertai didik memimpini pembacaani doa idilanjutkan dengan ipenegasan oleh iguru tentangi
pentingnyai berdoai sebelum memulaii suatu kegiatan dalami rangkai menanamkani keyakinani yang kuati
terhadap kuasai Tuhan iYang Maha Esa dalam memahamii iilmu yang idipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan apa saja yang
akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran
Kegiatan Inti (50 menit)
1. Peserta didik mengamati Gambar 2.2 dalam buku siswa.
2. Guru menjelaskan terkait mengenal masa baligh melalui tanda-tandanya bagi anak perempuan.
3. Guru mengelompokkan peserta didik menjadi 2 kelompok
4. Peserta didik secara mengidentifikasi tanda-tanda baligh bagi anak perempuan pada sumber buku atau
sumber lain yang disedian..
5. Peserta didik secara berkelompok membuat laporan tentang tanda-tanda balig
Kegiatan Penutup (10 menit)
3. 1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang tanda-tanda balig.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya tentang kewajiban setelah usia
balig.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu, Nasional/Daerah dilanjutkan dengan
doa, mengucapkan salam.
Pertemuan Ke 3
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, mengecek kehadiran dan kesiapan
peserta didik, dan lain-lain), serta menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2. Salahi satui pesertai didik memimpini pembacaani doa idilanjutkan dengan ipenegasan oleh iguru tentangi
pentingnyai berdoai sebelum memulaii suatu kegiatan dalami rangkai menanamkani keyakinani yang kuati
terhadap kuasai Tuhan iYang Maha Esa dalam memahamii iilmu yang idipelajari.
3. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari ini.
4. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5. Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan menjelaskan kegiatan apa saja yang
akan dilakukan serta hal-hal apa saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran
Kegiatan Inti (50 menit)
1. Peserta didik mengamati Gambar dan teks hikmah baligh.
2. Guru menjelaskan terkait hikmah baligh.
3. Guru mengelompokkan peserta didik menjadi 2 kelompok
4. Peserta didik secara kelompok mengidentifikasi hikmah baligh pada teks yang telah disediakan.
5. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok tentang hikmah baligh
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang tanda-tanda balig.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya tentang kewajiban setelah usia
balig.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu, Nasional/Daerah dilanjutkan dengan
doa, mengucapkan salam.
F. Asesmen
• Asesmen Awal :
Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran dimulai.
• Apa yang kamu ketahui tentang baligh baligh?
• Apakah kalian telah mengetahui tanda-tanda balig menurut fikih?
• Apakah ada perbedaan antara anak laki-laki dan perempuan?
Pemetaan Penguasaan Kompetensi Peserta didik hasil asesmen awal
No. Kompetensi dan Lingkup Materi
Sudah
(%)
Belum
(%)
1 Memahami pengertian baligh
2 Mengetahui tanda-tanda balig menurut fikih
4. 3 Mengetahui perbedaan Tanda-tanda baligh
laki laki dan perempuan
• Formatif :
Penilaian proses, observasi sikap, performa berupa presentasi, keterampilan dan pengetahuan selama peserta
didik memahami tanda-tanda balig dengan benar
1) Teknik Asesmen : Observasi, Unjuk Kerja
2) Bentuk Instrumen : Pedoman/lembar observasi
Lembar kerja pengamatan kegiatan pembelajaran dengan metode Diskusi kelompok
No Nama siswa
Aspek yang diamati Skor
Ide/gagasan Aktif kerjasama
1
Kurang
2
Cukup
3
Baik
4
Sangat
Baik
1 AF FARIQ
2 MOH. NABILUL
KHOIR
3 MOH. ZAKIYUL
AMIN
4 MOH. IQBALUL
FATONI
5 NADIA ROZATUL
JANNAH
Nilai = skor x 25
• Penilaian Sumatif
a. Asesmen Pengetahuan
Teknik Asesmen:
Tes : Tertulis
Non Tes : Observasi
b. Assesmen Keterampilan
1) Teknik Asesmen : Kinerja
2) Bentuk Instrumen : Lembar Kinerja
G. Pengayaan dan Remidial
• Pengayaan:
1. Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai kompetensi dan tujuan pembelajaran.
2. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang lebih variatif dengan menambah keluasan dan
kedalaman materi yang mengarah pada high order thinking
3. Program pengayaan dilakukan di luar jam belajar efektif.
• Remedial:
1. Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai kompetensi dan tujuan pembelajaran
2. Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang telah diberikan dengan cara/metode yang
berbeda untuk memberikan pengalaman belajar yang lebih memudahkan peserta didik dalam
memaknai dan menguasai materi ajar misalnya lewat diskusi dan permainan.
3. Program remedial dilakukan di luar jam belajar efektif.
H. Glosarium
• Balig : cukup umur
• Fikih : ilmu tentang hukum Islam.
• Jakun : ujung kerongkongan yang tampak menonjol pada leher orang laki-laki dewasa.
5. I. Daftar Pustaka
• Siti Nurul Anjumil Muniroh, FIKIH MI KELAS IV, Jakarta: Direktorat Jenderal Pendidikan Islam,2020
• Muh. Rosyid Ridho, FIKIH MI KELAS IV, Solo: PT. Tiga Serangkai, 2023
Mengetahui Pamekasan, 12 Oktober 2023
Kepala Madrasah, Guru Mapel Fikih
MOH. MUNAJI, S.Pd ROHEMAH, S.Pd
6. Lampiran:
Materi: Tanda Tanda Baligh
Ayo amati gambar berikut!
Setelah mengamati gambar di atas, apa kesimpulan kalian terhadap gambar tersebut? Ayo kemukakan
kepada teman-temanmu!
Berapa umur kalian? Coba hitung berdasar tanggal lahir! Bagaimana perubahan tubuh kalian sejak
kelas 1 sampai kelas 4? Apakah masih anak-anak atau sudah dewasa?
Tentunya kalian mengalami perubahan pada badan dan mental sesuai perkembangan usia. Nah, kita
akan belajar tentang tahap perkembangan usia yang sangat penting, sebab berhubungan dengan
kewajiban menjalankan syariat agama yaitu usia balig atau dewasa.
Secara bahasa balig berarti sampai. Menurut istilah balig ialah kedewasaan bagi seorang (muslim).
Bagi laki-laki, ditandai dengan antara lain, keluar mani (mimpi basah) dan bagi perempuan ditandai
dengan keluar haid.
Kita akan belajar tentang tanda-tanda balig dalam pandangan ilmu fikih dan Ilmu biologi. Pandangan
ilmu fikih merupakan hasil kajian para ulama fikih sedangkan Ilmu biologi adalah hasil penelitian para
ilmuwan yang menekuni biologi. Kedua pandangan Ilmu ini saling melengkapi dan keduanya bersumber
dari Ilmu Allah Swt.
Pengertian Baligh
Balig Menurut Bahasa
“sampai atau cukup umur maksudnya dimana seseorang telah sampai ditahap kedewasaan”
Menurut Hukum Islam Balig
“apabila sesorang telah mengetahui, memahami dan mampu membedakan antara mana yang baik dan
manayang buruk
Tanda Tanda Baligh Laki-laki
Berikut tanda-tanda balig bagi anak laki-laki
1. Ihtilam (keluarnya sperma/mani )
2. Telah sampai umur 15 tahun
3. Telah tumbuh bulu dikemaluan
Tanda Tanda Baligh Perempuan
Berikut tanda-tanda balig bagi anak Perempuan
1. Telah sampai usia 9 atau 15 tahun
2. Telah tumbuh bulu rambut di sekitar kemaluan
3. Telah haid (menstruasi)
4. Ihtilam (keluar air mani)
7. Fakta / Dalil
Hadits
Artinya: Dari Ali Bin Abi Thalib r.a.: Sesungguhnya Rasulullah Saw.bersabda: Telah diangkat pena
dari tiga golongan: dari orang tidur hingga ia bangun, dan dari anak kecil hingga ia ihtilam (mimpi
basah) dan dari orang gila sampai ia berakal.” [HR at-Tirmidzi]
Maksud kata “diangkat pena” di atas adalah tidak diwajibkan melaksanakan ibadah dan tidak dicatat
dosanya. Tidaki diwajibkani melaksanakani ibadah berartii orang gilai akan diwajibkani melaksanakani
ibadahi setelah iia sadari dan anak-anak akan idiwajibkan melaksanakan iibadah ijika iia sudah balig.
Tidaki dicatati dosanyai berartii seorang anak yang ibelum baligi dan orang gila yang belumi sadar
tidaki dicatati dosa-dosanyai meskipun melakukan dosai. Akan tetapii ketika orang gila sudah sadar dan
anak-anak sudah balig maka Malaikat Atid mulai bertugas untuk mencatat dosa-dosa mereka.
Oleh karena itu, menjadi balig adalah sebuah anugerah sekaligus ujian yang sangat besar dari Allah Swt.
karena sejak terhitung balig tersebut, ketaatan kita terhadap Allah Swt. dan keistiqamahan kita menjauhi
hal-hal yang dilarang oleh Allah Swt. mulai diuji. Nah, apa itu balig dan bagaimana tanda-tandanya?
Hal itu akan kita bahas bersama pada pembahasan berikutnya.
8. Amatilah Gambar Berikut!
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
1. Lembar Kerja Peserta Didik
Lembar kerja membuat cerita
Nama :
Kelas :
No.Absen :
Coba amati gambar berikut ini.
Setelah mengamati gambar di atas, apa kesimpulan kalian terhadap gambartersebut? Ayo
kemukakankepadateman-temanmu!
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................