1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan : SMK BINA INFORMATIKA
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : EksponendanLogaritma
SubPokok : Logaritma
Alokasi Waktu : 6 × 45 menit/3 Pertemuan
A. Kompetensi Dasar
1. Menghayati pola hidup disiplin, kritis, bertanggung jawab, konsisten dan jujur serta
menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari
2. Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik
permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya
3. Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma
serta menyelesaikannya menggunakan sifat-sifat dan aturan yang telah terbukti
kebenarannya.
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
Sikap :
1. Melatih peserta didik memiliki hidup disiplin
2. Melatih peserta didik memiliki hidup konsisten
3. Melatih peserta didik memiliki hidup jujur
Pengetahuan:
1. Mengkomunikasikankarakteristikmasalah otentik yang pemecahannya terkait logaritma
2. Membuktikan berbagai sifat terkait logaritma
Keterampilan :
1. Mengimplementasikan aturan logaritma sesuai dengan karakteristiknya
2. Mengaplikasikan operasi aljabar berupa logaritma
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dengan menggunakan model discovery learning pada sub topik
eksponen diharapkan peserta didik terlibat aktif mengamati (Observing), menanya
(Questioning),menalar(Assosiating), mencoba (Experimenting) dan mengaitkan (Networking)
antar konsepdalampembelajaranserta bertanggungjawabdalam kelompoknya,dengan tujuan
peserta didik dapat :
Memilih dan menerapkan aturan logaritma sesuai dengan karakteristik permasalahan
yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya
Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar logaritma serta
menyelesaikannya menggunakan sifat-sifat dan aturan yang telah terbukti
2. D. Materi Matematika
1. Menemukan konsep Logaritma
2. Sifat-sifat logaritma
E. Model/Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran yang digunakan adalah Penemuan (Discovery learning) dengan
pendekatan saintifik (scientific).
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Orientasi
Memusatkanperhatianpesertadidikpada materi yang
akan dibelajarkan
2. Apersepsi
Memberikan persepsi awal kepada peserta didik
tentang materi yang akan diajarkan.
3. Motivasi
Guru memberikan gambaran manfaat mempelajari
materi yang akan diajarkan
4. Pemberian Acuan
• Berkaitandengankajianilmuyang akan dipelajari.
• Penjelasan materi pokok dan uraian materi
pelajaran secara garis besar.
• Pembagian kelompok belajar.
• Penjelasan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar
10 menit
Inti 1. STIMULASI :
1.1 Peserta didik dikelompokan, setiap kelompok
terdiri dari 4 orang.
1.2 Peserta didik mengamati (Observing),
Logaritma dan hasilnya.
2. IDENTIFIKASI MASALAH:
2.1 Peserta didik mengerjakan tugas guru
Peserta didik mengerjakan tugas dengan
menanya(Questioning),menalar(Assosiating),
menemukan penjelasan dan pemecahan.
Peserta didik berdiskusi antar teman
sekelompoknya mencoba (Experimenting) dan
mengaitkan (Networking) antar konsep dalam
pembelajaran.
3. PENGUMPULAN DATA :
Pesertadidik menyajikan hasil kerja, guru sebagai
fasilitator mengamati kerja setiap kelompok
secara bergantian dan memberikan bantuan
secukupnya jika diperlukan.
4. PENGOLAHAN DATA
Peserta didik mengkaji ulang proses/hasil
70 menit
3. pemecahan masalah
5. PEMBUKTIAN
Salah satu kelompok diskusi diminta untuk
mempersentasikanhasil diskusinyakedepankelas.
Sementara kelompok lain, menanggapi dan
menyempurnakan apa yang dipersentasikan
6. MENARIK KESIMPULAN
Peserta didik dengan pengarahan guru menarik
kesimpulan dalam materi yang diajarkan
Penutup Penutup
1. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran
2. Memberikan soal-soal latihan untuk dikerjakan di
rumah secara individual.
3. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
10 menit
G. Alat / Media / Sumber Pembelajaran
1. Lembar kerja (Peserta didik)
2. Bahan tayang
3. Lembar penilaian
4. Laptop dan LCD
H. Penilaian Hasil Belajar
Teknik Penilaian : Pengamatan dan tes tertulis
Prosedur Penilaian : Aspek yang dinilai sikap, pengetahuan, dan keterampilan
I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Pengamatan : Instrument pengamatan
Tes Tertulis : Buku paket matematika kelas x halaman 18 Uji kompetensi 1.1 dan
halaman29 Uji kompetensi 1.2
Mengetahui,
KepalaSMK BinaInformatikaBintaro
Drs. SuhermanAG, MM
NIK.130.701.001
Bintaro, Juli 2013
Guru Mata Pelajaran
Meta Mustika Sari, S.Pd
NIK. 131.004.054