1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 13 Kab Tebo
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII IPA / 1
Waktu : 4 x 45 menit
Standar Kompetensi : 2. Menyelesaikan program linier.
I. Kompetensi Dasar
2.1 Menyelesaikan sistem pertidaksamaan linier dua variabel.
II. Indikator
A. kognitif
• Menyebutkan sistem pertidaksamaan linier dua variabel.
• Menghitung pertidaksamaan linier dua variabel dalam mencari titik potong
• Menunjukkan garis yang sesuai dengan pertidaksamaan linier
• Menentukan himpunan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier dua
variabel.
B. Afektif
Bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas
Bekerja sama dalam menyelesaikan masalah
Disiplin dalam mengerjakan tugas.
C. Psikomotor
Terampil dalam menggambar dan membuat grafik fungsi linier
III. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat mengenal arti sistem pertidaksamaan linier dua variabel dengan
membaca .
• Siswa dapat menentukan daerah penyelesaian sistem pertidaksamaan linier
dua variabel dengan cara pemecahan masalah.
• Siswa dapat Menentukan sistem pertidaksamaan linier dua variabel dari
daerah himpunan penyelesaian dengan pemecahan masalah.
IV. Materi Pembelajaran : Program Linier
V. Metode Pembelajaran : diskusi kelompok dan pemecahan masalah.
VI. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 :
Pendahuluan
• Menginformasikan tujuan pembelajaran.
• Menjelaskan aplikasi program linier dalam kehidupan sehari-hari.
• Mengingatkan materi prasyarat yang berhubungan dengan pertidaksaman linier
( Sistem persamaan linier dan pertidaksamaan linier) Titik potong sumbu
2. Kegiatan Inti
1. Membagi kelompok menjadi 6 kelompok
2. Memberi permasalahan pada masing masing kelompok
3. Siswa membaca buku untuk mendapatkan informasi pengertian sistem
pertidaksamaan linier dan dapat menunjukkan contohnya.
4. Siswa mendiskusikan permasalahan yang diberikan bersama kelompoknya .
5. Masing masing Siswa menghitung dan menggambar pada bukunya untuk
menyelesaikan permasalahan.
6. Salah satu Siswa mewakili kelompoknya untuk menunjukkan hasil
diskusinya.
Kegiatan Akhir
1. Siswa diarahkan membuat kesimpulan.
2. Siswa diberi tugas
VI. Sumber Pembelajaran
Buku paket dan penunjang lainnya.
VII. Soal
Petunjuk :
Tunjukkan/Gambar pada bidang cartesius daerah himpunan penyelesaian
pertidaksamaan linier berikut :
1. 63,0,0 ≤+≥≥ yxyx
2. 102,0,0 ≤+≥≥ yxyx
3. 42,0,0 ≤−≤≥ yxyx
4. 62,0,0 ≤−≤≥ yxyx
5. 5,0,0 −≥+≤≤ yxyx
6. 82,0,0 ≥+≤≤ yxyx
Score : Menentukan titik potong (3)
Gambar grafik (2)
Menentukan pers. Grafik (2)
Menentukan HP (3)
Mengetahui Kepala
SMA Negeri 13 Tebo
Guru Mata Pelajaran
Mirhasli, SPd
NIP. 19650416 199803 1 007
Retno Tri Hartini, S Pd
NIP. 19801009 200902 2 004
3. MATERI AJAR
Standar Kompetensi : Menyelesaikan program linier.
Kompetensi Dasar : Menyelesaikan sistem pertidaksamaan linier dua variabel
Peta Konsep.
Sistem Pertidaksamaan Linier
Dua Variabel
Gambar grafik fungsi
Linier dua variabel
Membuat model
matematika
Menentukan Himpunan
Penyelesaian
Menggambar grafik fungsi
Menentukan titik
potong/nilai optimum
Menentukan Himpunan
Penyelesaian
4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 13 Kab Tebo
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII IPA / satu
Standar Kompetensi : 2. Menyelesaikan masalah program linier.
Waktu : 4 x 45 menit ( 2 kali pertemuan)
I. Kompetensi Dasar
2.2 Merancang model matematika dari masalah program linier.
II. Indikator
• Mengenal masalah yang merupakan program linier.
• Menentukan fungsi objektif dan kendala dari program linier
• Menggambar daerah fisibel darai program linier.
• Merumuskan model matematika dari masalah program linier
III. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
• Mengenal masalah yang merupakan program linier.
• Menentukan fungsi objektif dan kendala dari program linier
• Menggambar daerah fisibel darai program linier.
• Merumuskan model matematika dari masalah program linier.
IV. Materi Pembelajaran
Model Matematika Program Linier
VI. Metode Pembelajaran : Ekplorasi, inkuiri, tanya jawab, diskusi dan
penugasan.
VI. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 :
Kegiatan Awal (15 menit)
• Membahas PR
• Menginformasikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti (65 menit)
1. Siswa mambaca buku untuk mendapatkan informasi tentang berbagai
masalah program linier.
2. Dengan tanya jawab, guru memberikan penjelasan tentang komponen dari
masalah program linier yang meliputi fungsi kendala dan fungsi objektif.
3. Siswa membaca buku mempelajari cara menyusun model matematika dari
suatu permasalahan program linier.
4. Guru menjelaskan lebih lanjut.
Kegiatan Akhir
1. Kuis
2. Siswa diarahkan membuat kesimpulan.
3. Siswa diberi tugas
5. Pertemuan 2 :
Kegiatan Awal (15 menit)
• Membahas PR
• Menginformasikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti (65 menit)
1. Guru memberikan satu contoh aplikatif program linier dan mentukan model
matematika, dan menentukan daerah himpunan penyelesaiannya.
2. Siswa diberikan beberapa soal tentang masalah program linier, dan berdiskusi
dengan teman sebangkunya menentukan model matematikanya.
3. Salah satu siswa mempresentasikan hasil diskusinya, siswa lain memberi
tanggapan .
4. Guru membimbing siswa.
Kegiatan Akhir
1. Siswa diarahkan membuat kesimpulan.
2. Siswa diberi tugas
VI. Sumber Pembelajaran
Buku paket dan penunjang lainnya.
VII. Evaluasi
Petunjuk : Jawablah soal berikut dengan benar.
1. Harga per bungkus kue A Rp 2000,- dan kue B Rp 1000,-. Jika pedagang
hanya mempunyai modal RP 800.000,- dan kiosnya hanya dapat menampung
tidak lebih dari 500 bungkus kue. Tentukan model matematika dari
permasalah tersebut. Tunjukkan daerah himpunan penyelesaian dari
permasalahantersebut.
2. Dengan persediaan kain polos sebanyak 20 meter dan kain bergaris sebanyak
10 meter, seorang penjahit akan membuat 2 model pakaian. Model I
memerlukan 1 meter kain polos dan 1,5 meter kain bergaris. Model II
membutuhkan 2 meter kalin polos dan 0,5 meter kain bergaris. Jika pakaian
model I dijual dengan mendapat keuntungan Rp 15.000,00 dan model II
sebesr Rp 10.000,00 dan penjahit ingin mendapatkan keuntungan sebesar-
besarnya, maka tentukan model matematika dari permasalahan diatas.
6. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA Negeri 13 Kab Tebo
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII IPA / satu
Standar Kompetensi : 2. Menyelesaikan masalah program linier.
Waktu : 2 x 45 menit ( 1 kali pertemuan)
I. Kompetensi Dasar
2.3 Menyelesaikan model matematika dari masalah program linier dan
penafsirannya.
II. Indikator
• Menentukan nilai optimum dari suatu fungsi objektif.
• Menafsirkan solusi dari masalah program linier.
III. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
• Menentukan nilai optimum dari suatu fungsi objektif.
• Menafsirkan solusi dari masalah program linier.
IV. Materi Pembelajaran
Solusi Program Linier
VII. Metode Pembelajaran : Ekplorasi, inkuiri, tanya jawab, diskusi dan
penugasan.
VI. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (15 menit)
• Membahas PR
• Menginformasikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti (65 menit)
1. Siswa mambaca buku mempelajari menentukan model matematika dan fungsi
objektif dari suatu masalah program linier.
2. Guru membimbing siswa menentukan solusi dari suatu permaslahan program
linier dan menafsirkan jawaban.
3. Siswa diberikan satu soal, dan diskusi dengan teman sebangkunya
menyelesaiakan masalah program linier hingga menafsirkan jawabannya.
4. Siswa mengerjakan latihan.
Kegiatan Akhir
1. Siswa diarahkan membuat kesimpulan.
2. Siswa diberi tugas
VI. Sumber Pembelajaran
Buku paket dan penunjang lainnya.
7. VII. Evaluasi
Petunjuk : Jawablah soal berikut dengan benar.
1. Tunjukkan pada bidang cartesius daerah himpunan penyelesaian dari sistem
pertidaksamaan linier ; 122,053,7 ≥+≥+−≤+ yxyxyx dengan x dan y ∈
R. Tentukan nilai maksimum dari fungsi objektif 3x + 4y.
2. Untuk memelihara kebun, seorangpetani membutuhkan pupuk yang
mengandung unsur N, P dan K masing-masing 20 kg, 24 kg, dan 24 kg. Pupuk
jenis A mengandung unsur N, P dan K masing-masing 10 kg, 4 kg dan 2 kg
tiap karung. Pupuk jkenis B mengandung unsur jenis N, P dan K masing-
masing 2 kg, 4 kg dan 8 kg. Harga satu karung pupuk jenis A Rp 5.000,- dan
harga satu karung pupuk jenis B Rp 3. 000,-. Tentukan banyak karung pupuk
jenis A dan jenis B yang dibeli petani agar biaya seminimal mungkin tetapi
kebutuhannya terpenuhi !