Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptx
ShalatJumat
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Al-MANSHURIYAH IBN SHOBAR
Mata Pelajaran : PAI
Kelas / Semester : VII / 2
Materi Pokok : Shalat Jum’at
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (6 x 40 menit)
A. KOMPETENSIINTI :
(KI-1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya;
(KI-3) Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata;
(KI-4) Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSIDASAR dan INDIKATOR:
NO. KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
1 a Menunaikan salat Jum’at
sebagai implementasi dari
pemahaman ketaatan
beribadah
2 b Memahami ketentuan shalat
Jum’at
.
1) Menjelaskan pengertian shalat Jum’at
2) Menunjukkan dalil naqli mengenai
shalat Jum’at
3) Menyebutkan syarat-syarat
diperbolehkannya melaksanakan
shalat Jum’at bagi yang mukim dan
safar
4) Menyebutkan macam-macam
kondisi diberikannya keringanan
untuk tidak melaksanakan shalat
Jum’at
5) Menyebutkan hikmah shalat Jum’at
3 c Mempraktikkan shalat Jum’at
6) Mempraktikkan shalat Jum’at
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Diberikan kesempatan untuk mengkaji tentang dalil diwajibkanya shalat Jum’at
2. Melalui kegiatan baca simak tutor sebaya, peserta didik dapat mengerti dan
memahami serta mempraktekkan urutan kegiatan dalam shalat Jum’at.
Pertemuan 1
Melalui pendekatan scientific peserta didik mampu:
1. Menjelaskan pengertian shalat Jum’at
2. Menunjukkan dalil naqli mengenai shalat Jum’at
3. Mengklasifikasi kondisi dalam mengambil keringanan untuk tidak shalat Jum’at
4. Menyebutkan syarat diwajibkannya shalat Jum’at
5. Mempraktekan shalat Jum’at
2. Pertemuan 2
1. Menjelaskan pengertian shalat Jum’at
2. Menunjukkan dalil naqli mengenai shalat Jum’at
3. Mengklasifikasi kondisi dalam mengambil keringanan untuk tidak shalat Jum’at
4. Menyebutkan syarat diwajibkannya shalat Jum’at
5. Mempraktekan praktek shalat qashar
D. MATERI PEMBELAJARAN:
SHALAT JUM’AT
1. Pengertian shalat Jum’at
2. Dalil naqli tentang shalat Jum’at
3. Manusia yang diberikan kewajiban melaksanakan shalat Jum’at
4. Syarat sah shalat Jum’at
5. Macam-macam keringanan dalm shalat Jum’at
6. Praktik
E. METODE PEMBELAJARAN:
1. Demontrasi
2. Diskusi,
F. MEDIA ALAT DANSUMBER BELAJAR
1. Media
a.. Multimedia Pembelajaran Berbasis Power point tentang sholat Jum’at
b. Gambar/ Poster
2. Alat
a. Komputer
b. LCD Projector
c. Kartu berpasangan (matching card) tentang materi sholat Jum’at
3. Sumber Belajar
a. Al Qur’an dan Terjemahannya, PT Sinar Mulia, Jakarta, 2013
b. Shohih Fiqh Sunnah, Sayyid Salim, Pust. Al-Kautsar, Jakarta, 2008
c. Buku PAI dan Budi Pekerti PAI Kls VII SMP hal 125-139
d. Modul MGMP PAI Kurikulum 2013
e. Internet
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATANPEMBELAJARAN
Pertemuan ke satu
Kegiatan Deskripsi
Alokasi
Waktu
Pendahuluan a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a.
b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca surah Al-
Fatihah dan surah pendek pilihan.
c. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
d. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan
tujuan yang akan dicapai.
e. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.
10 menit
Inti Kegiatan Inti
a. Mengamati
Siswa Mengamati video pembelajaran yang berkaitan dengan
shalat Jum’at.
b. Mempertanyakan
Siswa mengomentari video tentang pelaksanaan salat Jum’at
yang ditayangkan.
c. Asosiasi
Siswa menganalisis tata cara shalat Jum’at.
80 menit
3. Merumuskan manfaat shalat Jum’at.
d. Komunikasi.
Siswa mendemonstrasikan praktik shalat Jum’at.
Siswa menyajikan paparan bagan tentang manfaat shalat
Jum’at.
Merumuskan kesimpulan.
Penutup Penutup
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan
tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik
yang menguasai materi;
10 menit
Pertemuan 2
No. Kegiatan Waktu
1. Pendahuluan
a. Membuka pembelajaran dengan dengan salam dan berdo’a
bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik dengan
penuh khidmat;
b. Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah
pendek pilihan dengan lancar dan benar
c. Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran;
d. Pemusatan perhatian dan pemotivasian: mengilustrasikan
cerita tentang perjalanan study tour sekolah.
e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan
dicapai;
f. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menyimak, menanya, berdiskusi,
mengkomunikasikan dengan menyampaikan, menanggapi dan
membuat kesimpulan hasil diskusi.
10 menit
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati
1) Menyimak dan membaca penjelasan mengenai tata cara
shalat Jum’at. Membaca dalil naqli mengenai shalat Jum’at.
2) Mengamati dan memberi komentar gambar atau tayangan
yang terkait dengan shalat Jum’at di perjalanan.
b. Mempertanyakan
1) Dengan dimotivasi oleh guru, siswa mengajukan
pertanyaan tentang ketentuan shalat Jum’at.
2) Mengajukan pertanyaan terkait dengan tata cara
pelaksanaan shalat Jum’at.
c. Mencoba
1) Secara berkelompok mencari data dari berita atau
informasi tentang ketentuan shalat Jum’at.
2) Mendiskusikan tata cara shalat Jum’at.
3) Mendiskusikan manfaat shalat Jum’at.
d. Asosiasi
1) Membuat analisis tata cara shalat Jum’at.
2) Membuat analisis syarat shalat Jum’at.
3) Merumuskan manfaat shalat Jum’at.
e. Komunikasi.
1) Mendemonstrasikan praktik shalat Jum’at.
2) Menyajikan paparan bagan ketentuan shalat Jum’at.
3) Memaparkan rumusan hikmah dan manfaat shalat Jum’at
60 menit
4. No. Kegiatan Waktu
4) Menanggapi pertanyaan dalam diskusi.
5) Merumuskan kesimpulan.
3. Penutup
a. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang
telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan
langkah selanjutnya;
b. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan
tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta
didik yang menguasai materi;
15 menit
H. PENILAIAN
1. Sikap spiritual
a. Teknik Penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri
c. Kisi-kisi :
No. Sikap/nilai TP KD SR SL
1.
Saya tetap melaksanakan salat walaupun sedang di
perjalanan.
2.
Saat sedang berwisata, saya selalu mencari masjid atau
mushola untuk mengerjakan salat.
3.
Saya selalu berdoa ketika akan mengadakan perjalanan
jauh.
4.
Saya tetap melaksanakan salat Asar,walaupun sedang
asyik menyaksikan pertandingan sepakbola.
5.
Saya selalu salat Asar terlebih dahulu sebelum
memulai kegiatan ekstra kurikuler.
Instrumen : Terlampir
2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
c. Kisi-kisi:
No. Sikap/nilai TP KD SR SL
1. Mau mengajarkan ilmu yang diketahui kepada temannya
2. Mau membantu temannya menyelesaikan hafalan bacaan salat
3. Sering salat berjamaah dengan teman
4. Mau diajak salat berjamaah.
5. Mau meminta bantuan temannya untuk belajar.
Instrumen: jika sesuai diberi check list
3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes Lisan
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes lisan
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen
1.
Menyebutkan syarat-syarat shalat
Jum’at
Sebutkan syarat-syarat shalat Jum’at!
2.
Menyebutkan dalil naqli tentang
salat Jum’at.
Sebutkan ayat Al-Qur’an tentang salat
Jum’at!
3.
Menyebutkan rukun-rukun shalat
Jum’at.
Sebutkan rukun-rukun shlat Jum’at!
5. Instrumen : Terlampir
4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Performance
b. Bentuk Instrumen : Praktik
c. Kisi-kisi:
No. Keterampilan Butir Instrumen
1. Membaca salawat Ibrohimiyah Bacakan salawat Ibrohimiyah
2. Praktik shalat Jum’at Praktikkan shalat Jum’at!
Instrumen: Terlampir
B. Penilaian Proses
Lembar pengamatan
No
Nama
Siswa
Aspek yang dinilai Jml
skor
Nilai
(MK,MB,
MT,BT)
Ket
Keaktifan Keberanian Keseriusan Ketelitian
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Keterangan:
1. Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam
indikator.70
2. Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten yang dinyatakan dalam
indikator.80
3. Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam
indikator.90
4. Apabila sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan yang dinyatakan dalam
indikator.100
Rentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal
= 16 - 4
= 12
MK = 14 - 16
MB = 11- 13
MT = 8 - 10
BT = 4-7
Keterangan:
Tugas
a. Menceritakan isi tayangan video tentang kegiatan salat Jum’at
Observasi
b. Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi terkait dengan
1) menceritakan isi gambar kegiatan salat Jum’at.
2) sikap yang ditunjukkan siswa terkait dengan tanggung jawabnya terhadap
pelaksanaan jalannya diskusi dan kerja kelompok
6. Portofolio
Membuat paparan tentang kegiatan salat Jum’at yang pernah dialami
Tes
1) Tes : non tes. Bentuk: unjuk kerja kegiatan salat Jum’at.
2) Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan mengamati gambar
Rubrik Penilaian
No Nama
Aktifitas
Jml
skor
Nilai
(MK,MB,
MT,BT)
Ket
Gerakan shalat Bacaan Kesesuaian
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Catatan :
1. Apabila peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator.
2. Apabila sudah memperlihatkan perilaku tetapi belum konsisten yang dinyatakan dalam
indikator.
3. Apabila sudah memperlihatkan perilaku dan sudah kosisten yang dinyatakan dalam
indikator.
4. Apabila sudah memperlihatkan perilaku kebiasaan yang dinyatakan dalam indikator.
Rentang Skor = Skor Maksimal – Skor Minimal
= 16 - 4
= 12
MK = 14 - 16
MB = 11- 13
MT = 8 - 10
BT = 4-7
Keterangan:
BT : Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
MT: Mulai Terlihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-
tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten).
MB: Mulai Berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).
MK : Membudaya/kebiasaan (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan
perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).
Catatan :
*4 = SangatBaik 3 = Baik
2 = Sedang 1 = Kurang baik
MK = 14 - 16
MB = 11 - 13
MT = 7 - 10
BT = 4 - 6
Tes: Tulis. Bentuk Tes: essay
Soal:
1. Jelaskan pengertian salat Jum’at!
2. Tuliskan kembali dalil naqli tentang shalat Jum’at berikut!
7.
3. Sebutkan rukun-rukun shalat Jum’at!
4. Sebutkan syarat-syarat diperbolehkannya meninggalkan shalat Jum’at.
5. Sebutkan hikmah shalat Jum’at!
Kunci jawaban:
1. Shalat Jum’at adalah shalat yang dikerjakan pada waktu hari Jum’at dan dikerjakan pada
waktu zhuhur secara berjamaah dengan di dahului khutbah.
2.
3.rukun-rukun shalat jum’at.
a. adzan dan iqomah
b. melaksanakan dua khutbah
4. Shalat Jum’at diperbolehkan di tinggalkan bagi orang yang memenuhi persyaratan atau
sebab-sebab udzur syar’ie sebagai berikut :
a. dalam perjalanan/ safar
b. sakit yang tidak memungkinkan untuk pergi ke masjid
c. Hujan yang sangat lebat
d. Tidak sadar(pingsan, terkena ayan/epilefsi)
5. a. Sebagai syiar agama Islam
b. Memperkuat ukhuwah islamiyah
c. Mendapatkan wawasan dunia islam dari khutbah yang disampaikan khotib.
b. Menunjukkan bahwa islam adalah rahmatal lil’alamin.
Mengetahui
Kepala Sekolah
(………………………………)
NIP.
Depok, 13 Juni 2014
Guru Pendidikan Agama Islam
Kelas 2 SMP
(……………………………….)
NIP.