Kisi kisi Ujian sekolah mata pelajaran IPA 2024.docx
1. Modul Ajar-Deret Aritmatika-Matematika Umum-Kelas 10.pdf
1. PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA AKSI 1
(MODUL AJAR, BAHAN AJAR, MEDIA PEMBELAJARAN, LKPD, KISI – KISI,
INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN)
DERET ARITMATIKA
Disusun untuk Memenuhi Tugas Pembuatan Rencana Aksi 1
PPG Dalam Jabatan Prodi Matematika
(untuk menyelesaikan rendahnya kemampuan representasi matematis siswa)
Oleh
Ririn Kurniawati, S.Pd.
201699432778
PPG DALAM JABATAN PENDIDIKAN MATEMATIKA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PASUNDAN
BANDUNG
2022
2. 1. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun Ririn Kurniawati
Nama Institusi SMAN 2 Cianjur
Kelas 10
Topik Deret Aritmatika
Elemen Bilangan
Capaian
Pembelajaran
Di akhir fase E, peserta didik dapat menggeneralisasi sifat-
sifat bilangan berpangkat (termasuk bilangan pangkat
pecahan). Mereka dapat menerapkan barisan dan deret
aritmetika dan geometri, termasuk masalah yang terkait
bunga tunggal dan bunga majemuk.
Alokasi waktu 2 x 45 menit
Kompetensi Awal Barisan Aritmatika
Profil Pelajar
Pancasila
1. Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
berbudi pekerti berdoa di awal dan akhir kegiatan
pembelajaran.
2. Bernalar Kritis menemukan rumus umum deret geometri
3. Kreatif dalam menyelesaikan permasalahan kontekstual
pada materi deret geometri.
Sarana dan
Prasarana yang
digunakan
1. Media : WA grup, LKPD, Powerpoint Interaktif
2. Alat : LCD, Proyektor dan Papan Tulis
Target Peserta Didik Peserta didik reguler/ umum
Model Pembelajaran
yang Digunakan
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Pendekatan : Saintifik
Metode : Metode ceramah, diskusi, penugasan dan
presentasi
2. KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian deret aritmatika
dengan tepat
b. Peserta didik dapat menemukan rumus jumlah n suku pertama
suatu deret aritmatika dengan tepat.
c. Peserta didik dapat memecahkan permasalahan kontekstual
yang terkait dengan deret aritmatika dengan tepat.
Pemahaman
Bermakna
Memecahkan permasalahan yang berkaitan dengan deret
aritmatika dalam kehidupan sehari-hari.
Pertanyaan Pemantik 1. Masih ingat barisan dan deret aritmatika?
2. Apakah barisan bilangan 2, 4, 8, 16, ... merupakan barisan
aritmatika, mengapa?
3. Apakah barisan bilangan 2, 4, 6, 8, ... merupakan barisan
aritmatika, mengapa?
4. Bagaimana jika barisan aritmatika dijumlah hingga suku
tertentu?
Persiapan Guru 1. Guru menyusun modul/handout/ bahan ajar dan media
pembelajaran untuk materi dilatasi.
2. Guru menyusun LKPD berisi penemuan terbimbing berkaitan
dengan permasalahan dilatasi.
3. Guru menyusun asesmen yang akan digunakan selama proses
MODUL AJAR
3. dan akhir kegiatan pembelajaran.
4. Guru menyampaikan materi/ bahan ajar dan LKPD sebelum
kegiatan pembelajaran di grup WA agar siswa dapat belajar secara
mandiri
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
Pendahuluan
(10 menit)
1. Peserta didik dikondisikan untuk siap dalam mengikuti
pembelajaran.
2. Peserta didik dan guru membuka pelajaran dengan salam dan
berdoa bersama. (P4-Religius)
3. Peserta didik disapa dan dilakukan pemeriksaan kehadiran
bersama guru. (4C-Communication)
4. Peserta didik diberikan motivasi untuk mengikuti kegiatan
pembelajaran serta diingatkan untukselalu mengikuti protokol
kesehatan dimanapun berada.
5. Peserta didik diarahkan untuk mengingat kembali materi yang
telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya yaitu barisan
aritmatika sebagai bentuk apersepsi. (4C-Communication,
lit.mengamati
6. Peserta didik diberikan penjelasan tentang materi yang akan
dipelajari, tujuan pembelajaran dan IPK yaitu menjelaskan
pengertian deret aritmatika, menemukan rumus jumlah n suku
pertama suatu deret aritmatika dan memecahkan solusi
permasalahan kontekstual yang terkait dengan deret aritmatika.
(Lit. menyimak, mendengar)
7. Peserta didik diberikan penjelasan manfaat yang akan diperoleh
terkait dengan permasalahan deret aritmatika. .(Lit. menyimak,
mendengar)
8. Peserta didik diberikan penjelasan tentang desain kegiatan
pembelajaran serta teknik penilaian yang akan dilaksanakan
pada pertemuan ini. (Lit. menyimak, mendengar)
Kegiatan Inti
(75 menit)
Orientasi pada Masalah (10 menit)
1. Peserta didik mengamati permasalahan kontekstual melalui
tayangan powerpoint interaktif yang berkaitan dengan deret
aritmatika (TPACK)
Masalah
Arya ingin membeli sebuah handphone baru. Handphone yang
ia inginkan adalah merek Samsung A32 dengan kapasitas
8/128 GB. Setelah ia mencari, ternyata harga handphone
tersebut Rp 3.400.000,00. Untuk membeli handphone tersebut
Arya menabung Rp250.000,00 di bulan pertama, Rp300.000,00
di bulan kedua. Rp350.000,00 di bulan ketiga dan seterusnya.
Bantulah Arya untuk menghitung jumlah tabungannya setelah
lima bulan. Jika ia mulai menabung pada bulan Iktober tahun
2022, bantu Arya untuk menghitung kapan ia dapat membeli
handphone baru tersebut..
(asumsikan harga handphone tidak berubah sepanjang tahun
4. tersebut)
2. Peserta didik diberik kesempatan bertanya mengenai
permasalahan yang ditampilkan. (4C-Communication, Critical
Thinking)
Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar (5 menit)
3. Peserta didik dibentuk menjadi 9 kelompok terdiri dari 4
peserta didik secara heterogen. (4C-Collaboration)
4. Peserta didik berdiskusi di kelompok masing-masing untuk
mengidentifikasi permasalahan yang terdapat pada LKPD
dengan bimbingan guru. (4C-Communication, HOTS)
5. Peserta didik dalam kelompoknya mencermati permasalahan
kontekstual yang telah disusun di dalam LKPD. (4C-
Collaboration, HOTS)
6. Peserta didik dapat membuka kembali bahan ajar/handout
yang telah disampaikan sebagai sumber belajar dalam
menyelesaikan permasalahan dalam LKPD. (Lit. membaca)
Membimbing Penyelidikan Individu maupun Kelompok (25
menit)
7. Peserta didik mengerjakan LKPD secara berkelompok dan
menuliskan hasil diskusi. (4C- Collaboration, lit.menulis)
8. Peserta didik dibimbing untuk menyelesaikan permasalahan
yang terdapat pada LKPD dalam kelompoknya.(4C-
Collaboration, Critical Thinking, Creative)
9. Peserta didik berdiskusi dengan bimbingan guru untuk
memanfaatkan sumber belajar yang sudah ditemukan dan
diterapkan pada penyelesaian masalah hingga disusun menjadi
sebuah penyelesaian yang padu dan kesepakatan oleh seluruh
anggota kelompok. (4C- Collaboration, Critical Thinking,
Creative)
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil (20 menit)
10. Peserta didik dibimbing untuk menyelesaikan LKPD untuk
dipresentasikan. . (4C, Collaboration).
11. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi
berdasarkan nomor kegiatan, sedangkan kelompok lain
menyimak dan memberikan pendapat atau bertanya. (4C-
Communication, Collaboration).
Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
(15 menit)
12. Guru memberikan konfirmasi dan apresiasi terhadap hasil
presentasi kelompok.
13. Guru memberi kesempatan untuk bertanya mengenai materi
deret aritmatika yang belum dipahami (4C, Communication
lit.menanya)
14. Peserta didik diberikan penguatan tentang hasil presentasi
kelompok. (4C-Communication)
Kegiatan Penutup
(5 menit)
1. Guru dan peserta didik merangkum dan menyimpulkan terkait
pengertian deret aritmatika dan rumus jumlah n suku pertama
2. Guru memberikan kuis kepada peserta didik terkait deret
aritmatika melalui quizizz dengan jujur dan tanggung jawab
(TPACK, P4)
3. Peserta didik diberikan penguatan tentang hasil kesimpulan
5. yang telah disampaikan.
4. Peserta didik membuat catatan tentang hasil kesimpulan
bersama pada buku tulis masing-masing. (lit. menulis)
5. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya jika ada materi
yang belum dipahami.
6. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap proses
pembelajaran yang telah berlangsung. Berupa kesulitan,
materi yang dikuasai dan paling tidak disukai selama proses
pembelajaran. (4C-Communication)
7. Peserta didik diberikan informasi tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya.
8. Peserta didik dan guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan salam dan berdoa. (P4-religius)
Asesmen Asesmen Formatif
Refleksi 1. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
2. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
3. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan
pembelajaran?
4. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat
teratasi dengan baik?
5. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan
pembelajaran ini?
6. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan
pembelajaran?
7. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan kompetensi?
Referensi Referensi Buku
Dicky Susanto, dkk. 2021. Matematika untuk SMA/SMK Kelas X.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan.
Referensi website
Rumah belajar kementrian pendidikan dan kebudayaan
Glosarium Barisan aritmetika adalah suatu barisan dengan beda atau selisih
antara dua suku berurutan selalu tetap atau konstan
Deret aritmetika adalah suatu deret yang diperoleh dari
menjumlahkan sukusuku pada barisan aritmetika
Cianjur, Oktober 2022
Mengetahui
Wakasek Kurikulum Guru Matematika
Hj. Neneng Winarni, S.Pd
NIP 197110081997022003
Ririn Kurniawati, S.Pd.
199004092022212023