SlideShare a Scribd company logo
1 of 9
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA YASIHA GUBUG
Mata Pelajaran : Sejarah (Peminatan)
Kelas/Semester : XI / Semester 2
Materi Pokok : Proklamasi Kemerdekaan sebagai penegakan
hak bangsa Indonesia
Alokasi Waktu : 1 x 4 JP @ 45 menit (1 x Pertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1 Menghayati nilai-nilai peradaban dunia yang menghargai
perbedaan sebagai karunia Tuhan YME .
2.2 Menunjukkan sikap Cinta Tanah Air, Nilai-nilai rela berkorban
dan kerjasama yang dicontohkan para pemimpin pada masa
pergerakan Nasional, meraih dan mempertahankan kemerdekaan
3.11 Menganalisis peristiwa-peristiwasekitarProklamasi 17 Agustus
1945 dan artinya bagi kehidupan berbangsa dan bernegara pada
masa itu dan masa kini
Indikator :
1) Mengumpulkan informasi mengenai latarbelakang peristiwa
Proklamasi dari sumber belajar lain selain buku teks.
2) Menjelaskan latarbelakang peristiwa Proklamasi
3) Menjelaskan sidang-sidang BPUPKI
4) Menjelaskan pembentukan panitia Sembilan
4.11 Menyajikan gambaran peristiwa-peristiwa Proklamasi 17
Agustus1945 dan artinya bagi kehidupan berbangsa dan bernegara
dalam bentuk media visual
Indikator:
1).Menampilkan laporan sederhana tentang latarbelakang
terjadinya peristiwa Proklamasi.
2).Menyajikanikan berbagai informasi yang sudah dikumpulkan
2
tentang latarbelakang terjadinya peristiwa Proklamasi
.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu mengumpulkan informasi mengenai latar belakang
peristiwa Proklamasi dari sumber belajar lain selain buku teks
2. Siswa mampu menjelaskan latar belakang peristiwa Proklamasi.
3. Siswa dapat menjelaskan sidang-sidang BPUPKI
4. Siswa mampu menjelaskan pembentukan panitia Sembilan
5. Siswa mampu mengumpulkan laporan sederhana tentang latar
belakang terjadinya peristiwa Proklamasi
6. Siswa mampui menyajikan berbagai informasi yg sudah dikumpulkan
tentang latar belakang terjadinya peristiwa Proklamasi melalui
presentasi visual
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Latarbelakang peristiwa Proklamasi
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Sciencetific Learning
Metode : Diskusi kelompok
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
a. LCD
b. Lap Top
c. Internet
2. Alat dan Bahan (untuk setiap kelompok)
No Jenis Jumlah
1 Kertas karton 1
2 Gambar Bung Karno 1
3 Gambar Bung Hatta 1
4 Gambar RumahLaksamana Maeda 1
5 Gambar RumahRengasDengklok 1
6 Kertas HVS/Folio bergaris 3
3. Sumber Belajar
a. Modul Sejarah kelas XI Peminatan
b. Buku sejarah yang relevan
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN I
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Siswa diminta berdoa, sebagai wujud syukur menjadi orang
Indonesia.
b. Siswa diperiksa kehadirannya (diabsen)
c. Pemusatan perhatian dan pemotivasian dengan menceritakan
tentang buku-buku sejarah yang ada selama ini.
d. Menunjukkan contoh-contoh buku (atau gambar-gambar) yang
terkait dengan Prolamasi Kemerdekaan Indonesia, kemudian
dapat bertanya kepada siswa, “siapa yang sudah pernah melihat
buku-buku/gambar ini, atau mungkin ada yang sudah tahu apa isi
dari buku ini?”
3
e. Siswa diberitahu tentang tujuan yang diharapkan atau garis besar
materi yang akan dipelajari serta alternatif kegiatan pembelajaran.
f. Apersepsi: meminta tanggapan siswa mengenai materi
sebelumnya dan mengkaitkan dengan materi yang akan dibahas.
2. Kegiatan Inti (100 menit)
a. Menyiapkan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan oleh
siswa.
b. Membagi siswa dalam kelompok (5-6 siswa/kelompok) serta
mendistribusikan alat dan bahan kepada masing-masing kelompok
c. Membimbing kelompok untuk melakukan pengamatan melalui
membaca buku teks serta sumber belajar lain tentang Proklamasi
d. Membimbing kelompok untuk berdiskusi untuk mendapatkan
klarifikasi dan pendalaman mengenai pengertian Proklamasi
Kemerdekaan Indonesia
e. Membimbing kelompok untuk merumuskan pertanyaan, apakah
pengertian Proklamasi Kemerdekaan?
f. Membimbing kelompok untuk mengumpulkan data dan menemukan
beberapa hal yang berkaitan dengan peristiwa Proklamasi kemudian
merumuskan jawaban sementara
g. Membimbing kelompok untuk dapat menganalisis informasi yang
didapat tentang peristiwa Proklamasi Kemerdekaan.
h. Memberi kesempatan kepada kelompok untuk mengkomunikasikan
hasil pengamatan dalam bentuk tulisan termasuk
mengkombinasikannya dengan gambar yang ada.
i. Memberi kesempatan kepada kelompok untuk mengkategorikan hasil
pengamatan dalam kertas karton yang tersedia.
j. Memberi kesempatan kepada siswa untuk mempresentasikan hasilnya
dan ditanggapi oleh kelompok lain serta menemukan simpulan bersama
mengenai pengertian Proklamasi Kemerdekaan
k. Memberikan kesempatan siswa untuk membaca dan membuat
glosarium dalam buku catatan mereka mengenai kata-kata penting.
Catatan: sambil melakukan pembimbingan, guru melakukan
penilaian sikap dengan dipandu instrumen lembar penilaian sikap
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
a. Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta
mendorong siswa untuk selalu bersyukur menjadi orang Indonesia.
b. Guru bersama siswa melakukan penilaian bersama, terhadap hasil
kinerja kelompok yang dianggap baik, nantinya penilaian tersebut
digabungkan dan diberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik
(penghargaan dapat berbentuk pujian atau dibuat piagam sederhana
yang dapat ditempelkan di dinding kelas atau penghargaan lain yang
relevan).
H. PENILAIAN
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik BentukInstrumen
Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikapdan Rubrik
es Unjuk Kerja Lembar observasi
es Tertulis es Uraian dan Pilihan
4
2. Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1 Menunjukkan rasa bersyukur atas peristiwa Proklamasi
2 Mengubah perilaku dengan mengikuti keteladanan para
pemimpin dalam mengamalkan ajaran agama.
3 Menunjukkan sikap dan tindakan cinta damai, responsif
dan pro aktif yang ditunjukkan oleh tokoh sejarah
dalam mengatasi masalah sosial dan lingkungannya.
4 Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok
5 Menolak mencontek dan memberi contekan kepada
teman
5
Rubrik Penilaian Sikap
No Aspek yang Dinilai Rubrik
1 Menunjukkan rasa
bersyukur atas peristiwa
Proklamasi
3 Menunjukkan ekspresi rasa
bersyukur menjadi orang Indonesia
bisa (verbal dan/atau non verbal)
2 Belum secara eksplisit menunjukkan
ungkapan syukur, namun menaruh
minat terhadap peristiwa Proklamasi
1 Tidak menunjukkan ungkapan syuku
dan tidak berminat terhadap
peristiwa Proklamasi
2 Mengubah perilaku
dengan mengikuti
keteladanan para
pemimpin dalam
mengamalkan ajaran
agama.
3 Menunjukkan perubahan perilaku
dalam menjalankan ibadahnya
2 Belum secara langsung menunjukkan
perubahan perilaku dalam
menjalankan ibadahnya tetapi sudah
mau untuk diminta menjalankan
ibadahnya
1 Sama sekali belum ada perubahan
perilaku
3 Menunjukkan sikap
dan tindakan cinta
damai, responsif dan
pro aktif yang
ditunjukkan oleh
tokoh sejarah dalam
mengatasi masalah
sosial dan
lingkungannya.
3 Menunjukkan tindakan responsif dan
pro aktif pada saat teman mendapat
kesulitan
2 Menunjukkan tindakan responsif
tetapi belum pro aktif ketika teman
mendapat kesulitan
1 Tidak menunjukkan respon dan tidak
pro aktif ketika teman mendapat
kesulitan
4 Menunjukkan
ketekunan dan
tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja
baik secara individu
maupun berkelompok
3 Tekun dalam menyelesaikan tugas
dengan hasil terbaik yang dapat
dilakukan dan berupaya tepat waktu
2 Berupaya tepat waktu dalam
menyelesaikan tugas, namun belum
menunjukkan upaya terbaiknya
1 Tidak bersungguh-sungguh dalam
menyelsaikan tugas dan tugasnya
tidak selesai
5 Menolak mencontek
dan memberi
contekan kepada
teman
3 Menolak memberi contekan dan
tidak mencontek pada saat ulangan
2 Tidak mencontek tapi memberikan
contekan pada saat ulangan
1 Mencontek dan memberikan
contekan pada saat ulangan
b. Penilaian Unjuk Kerja
Penilaian unjuk kerja merupakan penilaian yang dilakukan dengan mengamati
kegiatan peserta didik dalam melakukan sesuatu. Penilaian ini cocok digunakan
untuk menilai ketercapaian kompetensi yang menuntut peserta didik
melakukan tugas tertentu. Penilaian menggunakan lembar observasi yang dapat
disesuaikan dengan kebutuhan setiap pembelajaran.
6
Pedomanpenilaianunjukkerja:
No UnjukKerja Aspek yang dinilai Skor
1 LaporanHasilDiskusi SistematikaPenulisan 25
Kesesuaian Isi 50
Kesimpulan 25
Total Skor 100
Contoh Lembar Observasi
No Aspek yang diamati B C K Keterangan
1 Komunikasi
a Kemampuan mengemukakan pendapat
b Menghargai pendapat teman
c Keberanian bertanya kepada guru
2 Bekerja sama
a Tanggung jawab terhadap tugas
b Membantu teman
c Kekompakan dalam kelompok
d Menghargai waktu
3 Informasi
a Mencari informasi
b Mengolah informasi
4 Berpikir dan bernalar
a Menganalisis masalah
b Membuat kesimpulan
Keterangan :
B : baik
C : cukup
K : kurang
Gubug Juni 2014
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Syafi’i Sarinah, S.Pd
7
c. Tes Uraian dan Pilihan Ganda
1 “Dengan menyerahnya Jepang kepada Sekutu, berlaku ketentuan bahwa
tentara Jepang tidak diperbolehkan lagi mengolah status quo” Pertanyaan
ini disampaikan oleh ...
a. Laksamana Maeda
b. Mayjen Nishimura
c. Jenderal Besar Terauchi
d. Ir, Soekarno
e. Drs. Moh. Hatta
2 Pemanggilan tiga tokoh nasional ke Dalat oleh Jenderal Terauci bertujuan
untuk menyampaikan …
a. syarat-syarat mengenai kemerdekaan
b. petujuk mengenai persiapan kemerdekaan Indonesia
c. pembentukan PPKI
d. keputusan pemerintah Jepang memberikan kemerdekaan kepada bangsa
Indonesia
e. janji kemerdekaan Indonesia kelak di kemudian hari
3 Nama “Piagam Jakarta” dari hasil rumusan Panitia Kecil dalam sidang
BPUPKI yang pertama dicetuskkan oleh …
a. Ir. Soekarno
b. Drs. Moh Hatta
c. K.H Wahid Hasyim
d. Ahmad Soebardjo
e. Mr. Muh. Yamin
4 Pendudukan Jepang di Indonesia membawa dampak di bidang birokrasi,
diantaranya adalah …
a. kegiatan politik menjadi terkekang
b. banyak orang Indonesia yang menduduki jabatan tinggi dalam
pemerintahan Jepang
c. bangsa Indonesia memiliki keahlian dalam bidang militer
d. Jepang membuka areal-areal pertanian
e. Jepang melakukan pemerasan tenaga kerja
5 Jenderal Terauci adalah pimpinann pemerintahan fgasis Jepang di Asia
Tenggara yang berpusat di
a. Saigon
b. Tokyo
c. Manila
d. Taipeh
e. Kalijati
6 Berita Kekalahan Jepang dalam pertempuran di Laut Karang disusul
dengan pembomamn kota Hiroshima dan Nagasaki merupakam titik tolak
bagi para pemuda untuk segera menentukan sikap yang tegas. Para pemuda
itu terutama adalah mereka yang bekerja di kantor berita Jepang yaitu
…….
a. Wikana dan Sutan Syahrir
b. Wikana dan Yusuf Kunto
c. Yusuf Kunto dan Mr. Ahmad Subardjo
d. Mr. Ahmad Subarjo dan Sukarni
e. Sukarni dan Chairul Saleh
8
7 Pada tanggal 14 Juli 1945 diadakan rapat Pleno BPUPKI. Dalam sidang ini
Panitia Perancang UUD yang diketuai Ir. Sukarno melaporkan tiga
keputusan, yaitu …..
a. perbaikan pendidikan, irigasi, transmigrasi
b. pengadaan reboisasi, transportasi dan irigasi
c. perbaikan gizi, kesehatan dan keindahan
d. pernyataan Indonesia merdeka dan penyusunan Preambule UUd dan
Batang Tubuh UUD
e. perumusan Pancasila, UUD dan GBHN
8 Setelah BPUPKI dibubarkan dibentuklah PPKI dengan ketua….
a. Moh. Hatta
b. Dr. Radjiman
c. Ir. Sukarno
d. Dr. Sutomo
e. Sukarni
9 Berikut kalimat yang tertulis dalam teks Proklamasi Kemerdekaan
Indonesia antara lain …
a. Djakarta, hari 17 boelan 9 tahun 05
b. Djakarta, 17 Agustus tahun 1945
c. Djakarta, 17 Agustus 1945
d. Djakarta, 17-8-1945
e. Djakarta, 17-8-05
10 Pembacaan teks Proklamasi Kemerdekaan Indonesia tidak jadi
dilaksanakan di lapangan Ikada karena…..
a. Lapangan Ikada letaknya sangat jauh
b. Golongan tua menolak pelaksanaan Proklamasi di lapangan Ikada
c. Golongan pemuda berusaha menghindari bentrok dengan sekutu
d. Jepang tidak mengijinkan pelaksanaan Proklamasi di lapangan Ikada
e. Di lapangan Ikada tellah berkumpul pasukan Jepang yang bnersenjata
lengkap
Soal Uraian
1. Uraikan secara sederhana tentang peristiwa Proklamasi dalam bentuk peta
konsep!
2. Sebutkan hasil sidang BPUPKI tanggal 29 Mei 1945 !
3. Siapakah nama-nama tokoh yang duduk di Panitia Sembilan!
4. Sebutkan hasil sidang panitia kecil !
Cara Penilaian.
1. Untuk setiap soal pilihan ganda yang benar diberi nilai 2 sehingga skor
maksimal untuk pilihan ganda adalah 2 x 10 = 20
2. Untuk soal uraian:
a. Soal 1: Skor maksimal 20
9
b. Soal 2: Skor maksimal 15
c. Soal 3: Skor maksimal 15
d. Soal 4: Skor maksimal 30
Total 80
3. Total Skor:
a. Pilihan Ganda : 20
b. Uraian : 80
Total : 100
Kunci Jawaban
1. B 6. E
2. D 7. D
3.E 8. C
4.B 9. A
5.A 10. E

More Related Content

What's hot

Rpp sejarah kelas xii ipa sem ii
Rpp sejarah kelas xii ipa sem iiRpp sejarah kelas xii ipa sem ii
Rpp sejarah kelas xii ipa sem iiLuThfi D'Lurha
 
Rpp pertemuan 25 30
Rpp pertemuan 25 30Rpp pertemuan 25 30
Rpp pertemuan 25 30mashud94jkt
 
Rpp sejarah xii peminatan bab 3 sejarah
Rpp sejarah xii peminatan  bab 3 sejarahRpp sejarah xii peminatan  bab 3 sejarah
Rpp sejarah xii peminatan bab 3 sejaraheli priyatna laidan
 
Rpp sejarah xii peminatan bab 2 sejarah
Rpp sejarah xii peminatan bab 2 sejarahRpp sejarah xii peminatan bab 2 sejarah
Rpp sejarah xii peminatan bab 2 sejaraheli priyatna laidan
 
RPP Pertemuan ke 10 Sejarah kelas X
RPP Pertemuan ke 10 Sejarah kelas XRPP Pertemuan ke 10 Sejarah kelas X
RPP Pertemuan ke 10 Sejarah kelas XRessa
 
Rpp pertemuan 11 24
Rpp pertemuan 11 24Rpp pertemuan 11 24
Rpp pertemuan 11 24mashud94jkt
 
Rpp sejarah xii peminatan bab 6 sejarah
Rpp sejarah xii peminatan  bab 6 sejarahRpp sejarah xii peminatan  bab 6 sejarah
Rpp sejarah xii peminatan bab 6 sejaraheli priyatna laidan
 
Rpp sejarah xii peminatan bab 5 sejarah
Rpp sejarah xii peminatan  bab 5 sejarahRpp sejarah xii peminatan  bab 5 sejarah
Rpp sejarah xii peminatan bab 5 sejaraheli priyatna laidan
 
Rpp sejarah xii peminatan bab 1 sejarah
Rpp sejarah xii peminatan bab 1 sejarahRpp sejarah xii peminatan bab 1 sejarah
Rpp sejarah xii peminatan bab 1 sejaraheli priyatna laidan
 
4. pbb
4. pbb4. pbb
4. pbbRessa
 
RPP Pertemuan ke 7 Sejarah kelas X
RPP Pertemuan ke 7 Sejarah kelas XRPP Pertemuan ke 7 Sejarah kelas X
RPP Pertemuan ke 7 Sejarah kelas XRessa
 
5. rpp sidang ppki
5. rpp sidang ppki5. rpp sidang ppki
5. rpp sidang ppkiRessa
 
RPP SEJARAH INDONESIA KELAS XII SEMESTER GENAP
RPP SEJARAH INDONESIA KELAS XII SEMESTER GENAPRPP SEJARAH INDONESIA KELAS XII SEMESTER GENAP
RPP SEJARAH INDONESIA KELAS XII SEMESTER GENAPKusmiati
 
RPP Pertemuan ke 2 Sejarah kelas X
RPP Pertemuan ke 2 Sejarah kelas XRPP Pertemuan ke 2 Sejarah kelas X
RPP Pertemuan ke 2 Sejarah kelas XRessa
 
RPP Sejarah Peminatan SMA Kelas XII
RPP Sejarah Peminatan SMA Kelas XIIRPP Sejarah Peminatan SMA Kelas XII
RPP Sejarah Peminatan SMA Kelas XIIDiva Pendidikan
 
Rpp pertemuan 31 35
Rpp pertemuan 31 35Rpp pertemuan 31 35
Rpp pertemuan 31 35mashud94jkt
 
Rpp pertemuan 1 10
Rpp pertemuan 1 10Rpp pertemuan 1 10
Rpp pertemuan 1 10mashud94jkt
 
4. rpp rev indonesia
4. rpp rev indonesia4. rpp rev indonesia
4. rpp rev indonesiaRessa
 
RPP Revisi Sejarah Peminatan Kelas XII SMA Kurikulum 2013
RPP Revisi Sejarah Peminatan Kelas XII SMA Kurikulum 2013RPP Revisi Sejarah Peminatan Kelas XII SMA Kurikulum 2013
RPP Revisi Sejarah Peminatan Kelas XII SMA Kurikulum 2013Best Movie And TV
 
Perjuangan organisasi
Perjuangan organisasiPerjuangan organisasi
Perjuangan organisasiLili Suryani
 

What's hot (20)

Rpp sejarah kelas xii ipa sem ii
Rpp sejarah kelas xii ipa sem iiRpp sejarah kelas xii ipa sem ii
Rpp sejarah kelas xii ipa sem ii
 
Rpp pertemuan 25 30
Rpp pertemuan 25 30Rpp pertemuan 25 30
Rpp pertemuan 25 30
 
Rpp sejarah xii peminatan bab 3 sejarah
Rpp sejarah xii peminatan  bab 3 sejarahRpp sejarah xii peminatan  bab 3 sejarah
Rpp sejarah xii peminatan bab 3 sejarah
 
Rpp sejarah xii peminatan bab 2 sejarah
Rpp sejarah xii peminatan bab 2 sejarahRpp sejarah xii peminatan bab 2 sejarah
Rpp sejarah xii peminatan bab 2 sejarah
 
RPP Pertemuan ke 10 Sejarah kelas X
RPP Pertemuan ke 10 Sejarah kelas XRPP Pertemuan ke 10 Sejarah kelas X
RPP Pertemuan ke 10 Sejarah kelas X
 
Rpp pertemuan 11 24
Rpp pertemuan 11 24Rpp pertemuan 11 24
Rpp pertemuan 11 24
 
Rpp sejarah xii peminatan bab 6 sejarah
Rpp sejarah xii peminatan  bab 6 sejarahRpp sejarah xii peminatan  bab 6 sejarah
Rpp sejarah xii peminatan bab 6 sejarah
 
Rpp sejarah xii peminatan bab 5 sejarah
Rpp sejarah xii peminatan  bab 5 sejarahRpp sejarah xii peminatan  bab 5 sejarah
Rpp sejarah xii peminatan bab 5 sejarah
 
Rpp sejarah xii peminatan bab 1 sejarah
Rpp sejarah xii peminatan bab 1 sejarahRpp sejarah xii peminatan bab 1 sejarah
Rpp sejarah xii peminatan bab 1 sejarah
 
4. pbb
4. pbb4. pbb
4. pbb
 
RPP Pertemuan ke 7 Sejarah kelas X
RPP Pertemuan ke 7 Sejarah kelas XRPP Pertemuan ke 7 Sejarah kelas X
RPP Pertemuan ke 7 Sejarah kelas X
 
5. rpp sidang ppki
5. rpp sidang ppki5. rpp sidang ppki
5. rpp sidang ppki
 
RPP SEJARAH INDONESIA KELAS XII SEMESTER GENAP
RPP SEJARAH INDONESIA KELAS XII SEMESTER GENAPRPP SEJARAH INDONESIA KELAS XII SEMESTER GENAP
RPP SEJARAH INDONESIA KELAS XII SEMESTER GENAP
 
RPP Pertemuan ke 2 Sejarah kelas X
RPP Pertemuan ke 2 Sejarah kelas XRPP Pertemuan ke 2 Sejarah kelas X
RPP Pertemuan ke 2 Sejarah kelas X
 
RPP Sejarah Peminatan SMA Kelas XII
RPP Sejarah Peminatan SMA Kelas XIIRPP Sejarah Peminatan SMA Kelas XII
RPP Sejarah Peminatan SMA Kelas XII
 
Rpp pertemuan 31 35
Rpp pertemuan 31 35Rpp pertemuan 31 35
Rpp pertemuan 31 35
 
Rpp pertemuan 1 10
Rpp pertemuan 1 10Rpp pertemuan 1 10
Rpp pertemuan 1 10
 
4. rpp rev indonesia
4. rpp rev indonesia4. rpp rev indonesia
4. rpp rev indonesia
 
RPP Revisi Sejarah Peminatan Kelas XII SMA Kurikulum 2013
RPP Revisi Sejarah Peminatan Kelas XII SMA Kurikulum 2013RPP Revisi Sejarah Peminatan Kelas XII SMA Kurikulum 2013
RPP Revisi Sejarah Peminatan Kelas XII SMA Kurikulum 2013
 
Perjuangan organisasi
Perjuangan organisasiPerjuangan organisasi
Perjuangan organisasi
 

Similar to SEJARAHPROKLAMASI

RPP SEJRAH INDONESIA KD 3.1
RPP SEJRAH INDONESIA KD 3.1RPP SEJRAH INDONESIA KD 3.1
RPP SEJRAH INDONESIA KD 3.1Kusmiati
 
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnaseli priyatna laidan
 
Rpp sejarah 3.17
Rpp sejarah 3.17Rpp sejarah 3.17
Rpp sejarah 3.17della039697
 
2. rpp rev cina
2. rpp rev cina2. rpp rev cina
2. rpp rev cinaRessa
 
822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx
822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx
822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docxEnzhoKimmy
 
RPP Bu Anti ( Sri M ) 1.docx
RPP Bu Anti ( Sri M ) 1.docxRPP Bu Anti ( Sri M ) 1.docx
RPP Bu Anti ( Sri M ) 1.docxSriMulianti5
 
RPP PELAJARAN 4 kd 2 Semester Ganjil.doc
RPP PELAJARAN 4 kd 2 Semester Ganjil.docRPP PELAJARAN 4 kd 2 Semester Ganjil.doc
RPP PELAJARAN 4 kd 2 Semester Ganjil.docBernadWoda
 
Rpp 1 konsep berpikir sejarah
Rpp 1 konsep berpikir sejarahRpp 1 konsep berpikir sejarah
Rpp 1 konsep berpikir sejarahRessa
 
Rpp revisi 2017 pp kn kelas 9 smp
Rpp revisi 2017 pp kn kelas 9 smpRpp revisi 2017 pp kn kelas 9 smp
Rpp revisi 2017 pp kn kelas 9 smpDiva Pendidikan
 
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnaseli priyatna laidan
 
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnaseli priyatna laidan
 
Rpp.5 (sej ind) (5)
Rpp.5 (sej ind) (5)Rpp.5 (sej ind) (5)
Rpp.5 (sej ind) (5)miger1
 
Rpp ppkn sma xi kur13 bab 8-menelusuri-dinamika-kehidupan-bernegara-dlm-konte...
Rpp ppkn sma xi kur13 bab 8-menelusuri-dinamika-kehidupan-bernegara-dlm-konte...Rpp ppkn sma xi kur13 bab 8-menelusuri-dinamika-kehidupan-bernegara-dlm-konte...
Rpp ppkn sma xi kur13 bab 8-menelusuri-dinamika-kehidupan-bernegara-dlm-konte...eli priyatna laidan
 
3. rpp rev rusia
3. rpp rev rusia3. rpp rev rusia
3. rpp rev rusiaRessa
 
Rpp revisi 2017 sejarah peminatan kelas 12 sma
Rpp revisi 2017 sejarah peminatan kelas 12 smaRpp revisi 2017 sejarah peminatan kelas 12 sma
Rpp revisi 2017 sejarah peminatan kelas 12 smaDiva Pendidikan
 
Ppl 1 rpp fiqih kelas x kurikulum 2013 terbaru
Ppl 1 rpp fiqih kelas x kurikulum 2013 terbaruPpl 1 rpp fiqih kelas x kurikulum 2013 terbaru
Ppl 1 rpp fiqih kelas x kurikulum 2013 terbaruANAS ANAS THO RICKY
 
Rpp bab 7 ppkn sma kelas xii kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas xii kurnasRpp bab 7 ppkn sma kelas xii kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas xii kurnaseli priyatna laidan
 

Similar to SEJARAHPROKLAMASI (20)

RPP SEJRAH INDONESIA KD 3.1
RPP SEJRAH INDONESIA KD 3.1RPP SEJRAH INDONESIA KD 3.1
RPP SEJRAH INDONESIA KD 3.1
 
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
 
Rpp sejarah 3.17
Rpp sejarah 3.17Rpp sejarah 3.17
Rpp sejarah 3.17
 
2. rpp rev cina
2. rpp rev cina2. rpp rev cina
2. rpp rev cina
 
822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx
822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx
822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx
 
Rpp sosiologi xii bab 2
Rpp sosiologi xii bab 2Rpp sosiologi xii bab 2
Rpp sosiologi xii bab 2
 
RPP Bu Anti ( Sri M ) 1.docx
RPP Bu Anti ( Sri M ) 1.docxRPP Bu Anti ( Sri M ) 1.docx
RPP Bu Anti ( Sri M ) 1.docx
 
RPP PELAJARAN 4 kd 2 Semester Ganjil.doc
RPP PELAJARAN 4 kd 2 Semester Ganjil.docRPP PELAJARAN 4 kd 2 Semester Ganjil.doc
RPP PELAJARAN 4 kd 2 Semester Ganjil.doc
 
Rpp 1 konsep berpikir sejarah
Rpp 1 konsep berpikir sejarahRpp 1 konsep berpikir sejarah
Rpp 1 konsep berpikir sejarah
 
Rpp ppkn x bab 9 1516 8 kali jp
Rpp ppkn x bab 9 1516 8 kali jpRpp ppkn x bab 9 1516 8 kali jp
Rpp ppkn x bab 9 1516 8 kali jp
 
Rpp ppkn x bab 9 1516 8 kali jp
Rpp ppkn x bab 9 1516 8 kali jpRpp ppkn x bab 9 1516 8 kali jp
Rpp ppkn x bab 9 1516 8 kali jp
 
Rpp revisi 2017 pp kn kelas 9 smp
Rpp revisi 2017 pp kn kelas 9 smpRpp revisi 2017 pp kn kelas 9 smp
Rpp revisi 2017 pp kn kelas 9 smp
 
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
 
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnasRpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas x kurnas
 
Rpp.5 (sej ind) (5)
Rpp.5 (sej ind) (5)Rpp.5 (sej ind) (5)
Rpp.5 (sej ind) (5)
 
Rpp ppkn sma xi kur13 bab 8-menelusuri-dinamika-kehidupan-bernegara-dlm-konte...
Rpp ppkn sma xi kur13 bab 8-menelusuri-dinamika-kehidupan-bernegara-dlm-konte...Rpp ppkn sma xi kur13 bab 8-menelusuri-dinamika-kehidupan-bernegara-dlm-konte...
Rpp ppkn sma xi kur13 bab 8-menelusuri-dinamika-kehidupan-bernegara-dlm-konte...
 
3. rpp rev rusia
3. rpp rev rusia3. rpp rev rusia
3. rpp rev rusia
 
Rpp revisi 2017 sejarah peminatan kelas 12 sma
Rpp revisi 2017 sejarah peminatan kelas 12 smaRpp revisi 2017 sejarah peminatan kelas 12 sma
Rpp revisi 2017 sejarah peminatan kelas 12 sma
 
Ppl 1 rpp fiqih kelas x kurikulum 2013 terbaru
Ppl 1 rpp fiqih kelas x kurikulum 2013 terbaruPpl 1 rpp fiqih kelas x kurikulum 2013 terbaru
Ppl 1 rpp fiqih kelas x kurikulum 2013 terbaru
 
Rpp bab 7 ppkn sma kelas xii kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas xii kurnasRpp bab 7 ppkn sma kelas xii kurnas
Rpp bab 7 ppkn sma kelas xii kurnas
 

More from Ressa

155316-1600962030-dikonversi.pptx
155316-1600962030-dikonversi.pptx155316-1600962030-dikonversi.pptx
155316-1600962030-dikonversi.pptxRessa
 
Kuesioner uji validitas pengguna software Web menurut DeLone dan McLean
Kuesioner uji validitas pengguna software Web menurut DeLone dan McLean Kuesioner uji validitas pengguna software Web menurut DeLone dan McLean
Kuesioner uji validitas pengguna software Web menurut DeLone dan McLean Ressa
 
Formulir magang bem ft
Formulir magang bem ftFormulir magang bem ft
Formulir magang bem ftRessa
 
7. lpj qurban
7. lpj qurban7. lpj qurban
7. lpj qurbanRessa
 
1a. lpj class meeting
1a. lpj class meeting1a. lpj class meeting
1a. lpj class meetingRessa
 
1. lpj osis 2015
1. lpj osis 20151. lpj osis 2015
1. lpj osis 2015Ressa
 
Formulir
FormulirFormulir
FormulirRessa
 
Laporan pertanggung jawaban osis 2014.2015
Laporan pertanggung jawaban osis 2014.2015Laporan pertanggung jawaban osis 2014.2015
Laporan pertanggung jawaban osis 2014.2015Ressa
 
Pengelolaan Air Hujan
Pengelolaan Air HujanPengelolaan Air Hujan
Pengelolaan Air HujanRessa
 
Prediksi 2
Prediksi 2Prediksi 2
Prediksi 2Ressa
 
Prediksi 1
Prediksi 1Prediksi 1
Prediksi 1Ressa
 
Soal Ujian Nasional 2014
Soal Ujian Nasional 2014Soal Ujian Nasional 2014
Soal Ujian Nasional 2014Ressa
 
Soal Ujian Nasional 2014
Soal Ujian Nasional 2014Soal Ujian Nasional 2014
Soal Ujian Nasional 2014Ressa
 
3.7.rpp imperialisme dan kolonialisme
3.7.rpp imperialisme dan kolonialisme3.7.rpp imperialisme dan kolonialisme
3.7.rpp imperialisme dan kolonialismeRessa
 
4. rpp penyebaran berita proklamasi
4. rpp penyebaran berita proklamasi4. rpp penyebaran berita proklamasi
4. rpp penyebaran berita proklamasiRessa
 
1.perang dunia i
1.perang dunia i1.perang dunia i
1.perang dunia iRessa
 
Rpp 4 nasionalisme filipina mesir
Rpp 4 nasionalisme filipina mesirRpp 4 nasionalisme filipina mesir
Rpp 4 nasionalisme filipina mesirRessa
 
Rpp 3 nasionalisme india cina
Rpp 3 nasionalisme india cinaRpp 3 nasionalisme india cina
Rpp 3 nasionalisme india cinaRessa
 
Rpp 2 paham dem sos pan
Rpp 2 paham dem sos panRpp 2 paham dem sos pan
Rpp 2 paham dem sos panRessa
 
Rpp 1 paham nas lib
Rpp 1 paham nas libRpp 1 paham nas lib
Rpp 1 paham nas libRessa
 

More from Ressa (20)

155316-1600962030-dikonversi.pptx
155316-1600962030-dikonversi.pptx155316-1600962030-dikonversi.pptx
155316-1600962030-dikonversi.pptx
 
Kuesioner uji validitas pengguna software Web menurut DeLone dan McLean
Kuesioner uji validitas pengguna software Web menurut DeLone dan McLean Kuesioner uji validitas pengguna software Web menurut DeLone dan McLean
Kuesioner uji validitas pengguna software Web menurut DeLone dan McLean
 
Formulir magang bem ft
Formulir magang bem ftFormulir magang bem ft
Formulir magang bem ft
 
7. lpj qurban
7. lpj qurban7. lpj qurban
7. lpj qurban
 
1a. lpj class meeting
1a. lpj class meeting1a. lpj class meeting
1a. lpj class meeting
 
1. lpj osis 2015
1. lpj osis 20151. lpj osis 2015
1. lpj osis 2015
 
Formulir
FormulirFormulir
Formulir
 
Laporan pertanggung jawaban osis 2014.2015
Laporan pertanggung jawaban osis 2014.2015Laporan pertanggung jawaban osis 2014.2015
Laporan pertanggung jawaban osis 2014.2015
 
Pengelolaan Air Hujan
Pengelolaan Air HujanPengelolaan Air Hujan
Pengelolaan Air Hujan
 
Prediksi 2
Prediksi 2Prediksi 2
Prediksi 2
 
Prediksi 1
Prediksi 1Prediksi 1
Prediksi 1
 
Soal Ujian Nasional 2014
Soal Ujian Nasional 2014Soal Ujian Nasional 2014
Soal Ujian Nasional 2014
 
Soal Ujian Nasional 2014
Soal Ujian Nasional 2014Soal Ujian Nasional 2014
Soal Ujian Nasional 2014
 
3.7.rpp imperialisme dan kolonialisme
3.7.rpp imperialisme dan kolonialisme3.7.rpp imperialisme dan kolonialisme
3.7.rpp imperialisme dan kolonialisme
 
4. rpp penyebaran berita proklamasi
4. rpp penyebaran berita proklamasi4. rpp penyebaran berita proklamasi
4. rpp penyebaran berita proklamasi
 
1.perang dunia i
1.perang dunia i1.perang dunia i
1.perang dunia i
 
Rpp 4 nasionalisme filipina mesir
Rpp 4 nasionalisme filipina mesirRpp 4 nasionalisme filipina mesir
Rpp 4 nasionalisme filipina mesir
 
Rpp 3 nasionalisme india cina
Rpp 3 nasionalisme india cinaRpp 3 nasionalisme india cina
Rpp 3 nasionalisme india cina
 
Rpp 2 paham dem sos pan
Rpp 2 paham dem sos panRpp 2 paham dem sos pan
Rpp 2 paham dem sos pan
 
Rpp 1 paham nas lib
Rpp 1 paham nas libRpp 1 paham nas lib
Rpp 1 paham nas lib
 

Recently uploaded

Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1
Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1
Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1udin100
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKAMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKAAndiCoc
 
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ika
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ikabab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ika
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ikaAtiAnggiSupriyati
 
REFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdf
REFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdfREFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdf
REFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdfirwanabidin08
 
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdf
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdfBab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdf
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdfbibizaenab
 
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAKDEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAKirwan461475
 
JAWAPAN BAB 1 DAN BAB 2 SAINS TINGKATAN 5
JAWAPAN BAB 1 DAN BAB 2 SAINS TINGKATAN 5JAWAPAN BAB 1 DAN BAB 2 SAINS TINGKATAN 5
JAWAPAN BAB 1 DAN BAB 2 SAINS TINGKATAN 5ssuserd52993
 
Keterampilan menyimak kelas bawah tugas UT
Keterampilan menyimak kelas bawah tugas UTKeterampilan menyimak kelas bawah tugas UT
Keterampilan menyimak kelas bawah tugas UTIndraAdm
 
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]Abdiera
 
PERAN PERAWAT DALAM PEMERIKSAAN PENUNJANG.pptx
PERAN PERAWAT DALAM PEMERIKSAAN PENUNJANG.pptxPERAN PERAWAT DALAM PEMERIKSAAN PENUNJANG.pptx
PERAN PERAWAT DALAM PEMERIKSAAN PENUNJANG.pptxRizkyPratiwi19
 
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptx
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptxPerumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptx
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptxadimulianta1
 
421783639-ppt-overdosis-dan-keracunan-pptx.pptx
421783639-ppt-overdosis-dan-keracunan-pptx.pptx421783639-ppt-overdosis-dan-keracunan-pptx.pptx
421783639-ppt-overdosis-dan-keracunan-pptx.pptxGiftaJewela
 
Aksi nyata Malaikat Kebaikan [Guru].pptx
Aksi nyata Malaikat Kebaikan [Guru].pptxAksi nyata Malaikat Kebaikan [Guru].pptx
Aksi nyata Malaikat Kebaikan [Guru].pptxsdn3jatiblora
 
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptxMateri Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptxRezaWahyuni6
 
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docxTugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docxmawan5982
 
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptxPaparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptxIgitNuryana13
 
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdfModul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdfSitiJulaeha820399
 
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdfContoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdfCandraMegawati
 
tugas karya ilmiah 1 universitas terbuka pembelajaran
tugas karya ilmiah 1 universitas terbuka pembelajarantugas karya ilmiah 1 universitas terbuka pembelajaran
tugas karya ilmiah 1 universitas terbuka pembelajarankeicapmaniez
 
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptxBAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptxJamhuriIshak
 

Recently uploaded (20)

Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1
Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1
Dampak Pendudukan Jepang.pptx indonesia1
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKAMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA
 
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ika
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ikabab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ika
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ika
 
REFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdf
REFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdfREFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdf
REFLEKSI MANDIRI_Prakarsa Perubahan BAGJA Modul 1.3.pdf
 
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdf
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdfBab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdf
Bab 6 Kreatif Mengungap Rasa dan Realitas.pdf
 
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAKDEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
 
JAWAPAN BAB 1 DAN BAB 2 SAINS TINGKATAN 5
JAWAPAN BAB 1 DAN BAB 2 SAINS TINGKATAN 5JAWAPAN BAB 1 DAN BAB 2 SAINS TINGKATAN 5
JAWAPAN BAB 1 DAN BAB 2 SAINS TINGKATAN 5
 
Keterampilan menyimak kelas bawah tugas UT
Keterampilan menyimak kelas bawah tugas UTKeterampilan menyimak kelas bawah tugas UT
Keterampilan menyimak kelas bawah tugas UT
 
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
 
PERAN PERAWAT DALAM PEMERIKSAAN PENUNJANG.pptx
PERAN PERAWAT DALAM PEMERIKSAAN PENUNJANG.pptxPERAN PERAWAT DALAM PEMERIKSAAN PENUNJANG.pptx
PERAN PERAWAT DALAM PEMERIKSAAN PENUNJANG.pptx
 
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptx
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptxPerumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptx
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptx
 
421783639-ppt-overdosis-dan-keracunan-pptx.pptx
421783639-ppt-overdosis-dan-keracunan-pptx.pptx421783639-ppt-overdosis-dan-keracunan-pptx.pptx
421783639-ppt-overdosis-dan-keracunan-pptx.pptx
 
Aksi nyata Malaikat Kebaikan [Guru].pptx
Aksi nyata Malaikat Kebaikan [Guru].pptxAksi nyata Malaikat Kebaikan [Guru].pptx
Aksi nyata Malaikat Kebaikan [Guru].pptx
 
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptxMateri Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
 
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docxTugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
 
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptxPaparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
 
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdfModul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
Modul 1.2.a.8 Koneksi antar materi 1.2.pdf
 
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdfContoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
Contoh Laporan Observasi Pembelajaran Rekan Sejawat.pdf
 
tugas karya ilmiah 1 universitas terbuka pembelajaran
tugas karya ilmiah 1 universitas terbuka pembelajarantugas karya ilmiah 1 universitas terbuka pembelajaran
tugas karya ilmiah 1 universitas terbuka pembelajaran
 
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptxBAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
 

SEJARAHPROKLAMASI

  • 1. 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA YASIHA GUBUG Mata Pelajaran : Sejarah (Peminatan) Kelas/Semester : XI / Semester 2 Materi Pokok : Proklamasi Kemerdekaan sebagai penegakan hak bangsa Indonesia Alokasi Waktu : 1 x 4 JP @ 45 menit (1 x Pertemuan) A. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalamilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR 1.1 Menghayati nilai-nilai peradaban dunia yang menghargai perbedaan sebagai karunia Tuhan YME . 2.2 Menunjukkan sikap Cinta Tanah Air, Nilai-nilai rela berkorban dan kerjasama yang dicontohkan para pemimpin pada masa pergerakan Nasional, meraih dan mempertahankan kemerdekaan 3.11 Menganalisis peristiwa-peristiwasekitarProklamasi 17 Agustus 1945 dan artinya bagi kehidupan berbangsa dan bernegara pada masa itu dan masa kini Indikator : 1) Mengumpulkan informasi mengenai latarbelakang peristiwa Proklamasi dari sumber belajar lain selain buku teks. 2) Menjelaskan latarbelakang peristiwa Proklamasi 3) Menjelaskan sidang-sidang BPUPKI 4) Menjelaskan pembentukan panitia Sembilan 4.11 Menyajikan gambaran peristiwa-peristiwa Proklamasi 17 Agustus1945 dan artinya bagi kehidupan berbangsa dan bernegara dalam bentuk media visual Indikator: 1).Menampilkan laporan sederhana tentang latarbelakang terjadinya peristiwa Proklamasi. 2).Menyajikanikan berbagai informasi yang sudah dikumpulkan
  • 2. 2 tentang latarbelakang terjadinya peristiwa Proklamasi . C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa mampu mengumpulkan informasi mengenai latar belakang peristiwa Proklamasi dari sumber belajar lain selain buku teks 2. Siswa mampu menjelaskan latar belakang peristiwa Proklamasi. 3. Siswa dapat menjelaskan sidang-sidang BPUPKI 4. Siswa mampu menjelaskan pembentukan panitia Sembilan 5. Siswa mampu mengumpulkan laporan sederhana tentang latar belakang terjadinya peristiwa Proklamasi 6. Siswa mampui menyajikan berbagai informasi yg sudah dikumpulkan tentang latar belakang terjadinya peristiwa Proklamasi melalui presentasi visual D. MATERI PEMBELAJARAN 1. Latarbelakang peristiwa Proklamasi E. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Sciencetific Learning Metode : Diskusi kelompok F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media a. LCD b. Lap Top c. Internet 2. Alat dan Bahan (untuk setiap kelompok) No Jenis Jumlah 1 Kertas karton 1 2 Gambar Bung Karno 1 3 Gambar Bung Hatta 1 4 Gambar RumahLaksamana Maeda 1 5 Gambar RumahRengasDengklok 1 6 Kertas HVS/Folio bergaris 3 3. Sumber Belajar a. Modul Sejarah kelas XI Peminatan b. Buku sejarah yang relevan G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN PERTEMUAN I 1. Pendahuluan (15 menit) a. Siswa diminta berdoa, sebagai wujud syukur menjadi orang Indonesia. b. Siswa diperiksa kehadirannya (diabsen) c. Pemusatan perhatian dan pemotivasian dengan menceritakan tentang buku-buku sejarah yang ada selama ini. d. Menunjukkan contoh-contoh buku (atau gambar-gambar) yang terkait dengan Prolamasi Kemerdekaan Indonesia, kemudian dapat bertanya kepada siswa, “siapa yang sudah pernah melihat buku-buku/gambar ini, atau mungkin ada yang sudah tahu apa isi dari buku ini?”
  • 3. 3 e. Siswa diberitahu tentang tujuan yang diharapkan atau garis besar materi yang akan dipelajari serta alternatif kegiatan pembelajaran. f. Apersepsi: meminta tanggapan siswa mengenai materi sebelumnya dan mengkaitkan dengan materi yang akan dibahas. 2. Kegiatan Inti (100 menit) a. Menyiapkan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan oleh siswa. b. Membagi siswa dalam kelompok (5-6 siswa/kelompok) serta mendistribusikan alat dan bahan kepada masing-masing kelompok c. Membimbing kelompok untuk melakukan pengamatan melalui membaca buku teks serta sumber belajar lain tentang Proklamasi d. Membimbing kelompok untuk berdiskusi untuk mendapatkan klarifikasi dan pendalaman mengenai pengertian Proklamasi Kemerdekaan Indonesia e. Membimbing kelompok untuk merumuskan pertanyaan, apakah pengertian Proklamasi Kemerdekaan? f. Membimbing kelompok untuk mengumpulkan data dan menemukan beberapa hal yang berkaitan dengan peristiwa Proklamasi kemudian merumuskan jawaban sementara g. Membimbing kelompok untuk dapat menganalisis informasi yang didapat tentang peristiwa Proklamasi Kemerdekaan. h. Memberi kesempatan kepada kelompok untuk mengkomunikasikan hasil pengamatan dalam bentuk tulisan termasuk mengkombinasikannya dengan gambar yang ada. i. Memberi kesempatan kepada kelompok untuk mengkategorikan hasil pengamatan dalam kertas karton yang tersedia. j. Memberi kesempatan kepada siswa untuk mempresentasikan hasilnya dan ditanggapi oleh kelompok lain serta menemukan simpulan bersama mengenai pengertian Proklamasi Kemerdekaan k. Memberikan kesempatan siswa untuk membaca dan membuat glosarium dalam buku catatan mereka mengenai kata-kata penting. Catatan: sambil melakukan pembimbingan, guru melakukan penilaian sikap dengan dipandu instrumen lembar penilaian sikap 3. Kegiatan Penutup (20 menit) a. Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur menjadi orang Indonesia. b. Guru bersama siswa melakukan penilaian bersama, terhadap hasil kinerja kelompok yang dianggap baik, nantinya penilaian tersebut digabungkan dan diberikan penghargaan kepada kelompok yang terbaik (penghargaan dapat berbentuk pujian atau dibuat piagam sederhana yang dapat ditempelkan di dinding kelas atau penghargaan lain yang relevan). H. PENILAIAN 1. Teknik dan Bentuk Instrumen Teknik BentukInstrumen Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikapdan Rubrik es Unjuk Kerja Lembar observasi es Tertulis es Uraian dan Pilihan
  • 4. 4 2. Contoh Instrumen a. Lembar Pengamatan Sikap No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan 1 Menunjukkan rasa bersyukur atas peristiwa Proklamasi 2 Mengubah perilaku dengan mengikuti keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agama. 3 Menunjukkan sikap dan tindakan cinta damai, responsif dan pro aktif yang ditunjukkan oleh tokoh sejarah dalam mengatasi masalah sosial dan lingkungannya. 4 Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok 5 Menolak mencontek dan memberi contekan kepada teman
  • 5. 5 Rubrik Penilaian Sikap No Aspek yang Dinilai Rubrik 1 Menunjukkan rasa bersyukur atas peristiwa Proklamasi 3 Menunjukkan ekspresi rasa bersyukur menjadi orang Indonesia bisa (verbal dan/atau non verbal) 2 Belum secara eksplisit menunjukkan ungkapan syukur, namun menaruh minat terhadap peristiwa Proklamasi 1 Tidak menunjukkan ungkapan syuku dan tidak berminat terhadap peristiwa Proklamasi 2 Mengubah perilaku dengan mengikuti keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran agama. 3 Menunjukkan perubahan perilaku dalam menjalankan ibadahnya 2 Belum secara langsung menunjukkan perubahan perilaku dalam menjalankan ibadahnya tetapi sudah mau untuk diminta menjalankan ibadahnya 1 Sama sekali belum ada perubahan perilaku 3 Menunjukkan sikap dan tindakan cinta damai, responsif dan pro aktif yang ditunjukkan oleh tokoh sejarah dalam mengatasi masalah sosial dan lingkungannya. 3 Menunjukkan tindakan responsif dan pro aktif pada saat teman mendapat kesulitan 2 Menunjukkan tindakan responsif tetapi belum pro aktif ketika teman mendapat kesulitan 1 Tidak menunjukkan respon dan tidak pro aktif ketika teman mendapat kesulitan 4 Menunjukkan ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok 3 Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang dapat dilakukan dan berupaya tepat waktu 2 Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya 1 Tidak bersungguh-sungguh dalam menyelsaikan tugas dan tugasnya tidak selesai 5 Menolak mencontek dan memberi contekan kepada teman 3 Menolak memberi contekan dan tidak mencontek pada saat ulangan 2 Tidak mencontek tapi memberikan contekan pada saat ulangan 1 Mencontek dan memberikan contekan pada saat ulangan b. Penilaian Unjuk Kerja Penilaian unjuk kerja merupakan penilaian yang dilakukan dengan mengamati kegiatan peserta didik dalam melakukan sesuatu. Penilaian ini cocok digunakan untuk menilai ketercapaian kompetensi yang menuntut peserta didik melakukan tugas tertentu. Penilaian menggunakan lembar observasi yang dapat disesuaikan dengan kebutuhan setiap pembelajaran.
  • 6. 6 Pedomanpenilaianunjukkerja: No UnjukKerja Aspek yang dinilai Skor 1 LaporanHasilDiskusi SistematikaPenulisan 25 Kesesuaian Isi 50 Kesimpulan 25 Total Skor 100 Contoh Lembar Observasi No Aspek yang diamati B C K Keterangan 1 Komunikasi a Kemampuan mengemukakan pendapat b Menghargai pendapat teman c Keberanian bertanya kepada guru 2 Bekerja sama a Tanggung jawab terhadap tugas b Membantu teman c Kekompakan dalam kelompok d Menghargai waktu 3 Informasi a Mencari informasi b Mengolah informasi 4 Berpikir dan bernalar a Menganalisis masalah b Membuat kesimpulan Keterangan : B : baik C : cukup K : kurang Gubug Juni 2014 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Drs. H. Syafi’i Sarinah, S.Pd
  • 7. 7 c. Tes Uraian dan Pilihan Ganda 1 “Dengan menyerahnya Jepang kepada Sekutu, berlaku ketentuan bahwa tentara Jepang tidak diperbolehkan lagi mengolah status quo” Pertanyaan ini disampaikan oleh ... a. Laksamana Maeda b. Mayjen Nishimura c. Jenderal Besar Terauchi d. Ir, Soekarno e. Drs. Moh. Hatta 2 Pemanggilan tiga tokoh nasional ke Dalat oleh Jenderal Terauci bertujuan untuk menyampaikan … a. syarat-syarat mengenai kemerdekaan b. petujuk mengenai persiapan kemerdekaan Indonesia c. pembentukan PPKI d. keputusan pemerintah Jepang memberikan kemerdekaan kepada bangsa Indonesia e. janji kemerdekaan Indonesia kelak di kemudian hari 3 Nama “Piagam Jakarta” dari hasil rumusan Panitia Kecil dalam sidang BPUPKI yang pertama dicetuskkan oleh … a. Ir. Soekarno b. Drs. Moh Hatta c. K.H Wahid Hasyim d. Ahmad Soebardjo e. Mr. Muh. Yamin 4 Pendudukan Jepang di Indonesia membawa dampak di bidang birokrasi, diantaranya adalah … a. kegiatan politik menjadi terkekang b. banyak orang Indonesia yang menduduki jabatan tinggi dalam pemerintahan Jepang c. bangsa Indonesia memiliki keahlian dalam bidang militer d. Jepang membuka areal-areal pertanian e. Jepang melakukan pemerasan tenaga kerja 5 Jenderal Terauci adalah pimpinann pemerintahan fgasis Jepang di Asia Tenggara yang berpusat di a. Saigon b. Tokyo c. Manila d. Taipeh e. Kalijati 6 Berita Kekalahan Jepang dalam pertempuran di Laut Karang disusul dengan pembomamn kota Hiroshima dan Nagasaki merupakam titik tolak bagi para pemuda untuk segera menentukan sikap yang tegas. Para pemuda itu terutama adalah mereka yang bekerja di kantor berita Jepang yaitu ……. a. Wikana dan Sutan Syahrir b. Wikana dan Yusuf Kunto c. Yusuf Kunto dan Mr. Ahmad Subardjo d. Mr. Ahmad Subarjo dan Sukarni e. Sukarni dan Chairul Saleh
  • 8. 8 7 Pada tanggal 14 Juli 1945 diadakan rapat Pleno BPUPKI. Dalam sidang ini Panitia Perancang UUD yang diketuai Ir. Sukarno melaporkan tiga keputusan, yaitu ….. a. perbaikan pendidikan, irigasi, transmigrasi b. pengadaan reboisasi, transportasi dan irigasi c. perbaikan gizi, kesehatan dan keindahan d. pernyataan Indonesia merdeka dan penyusunan Preambule UUd dan Batang Tubuh UUD e. perumusan Pancasila, UUD dan GBHN 8 Setelah BPUPKI dibubarkan dibentuklah PPKI dengan ketua…. a. Moh. Hatta b. Dr. Radjiman c. Ir. Sukarno d. Dr. Sutomo e. Sukarni 9 Berikut kalimat yang tertulis dalam teks Proklamasi Kemerdekaan Indonesia antara lain … a. Djakarta, hari 17 boelan 9 tahun 05 b. Djakarta, 17 Agustus tahun 1945 c. Djakarta, 17 Agustus 1945 d. Djakarta, 17-8-1945 e. Djakarta, 17-8-05 10 Pembacaan teks Proklamasi Kemerdekaan Indonesia tidak jadi dilaksanakan di lapangan Ikada karena….. a. Lapangan Ikada letaknya sangat jauh b. Golongan tua menolak pelaksanaan Proklamasi di lapangan Ikada c. Golongan pemuda berusaha menghindari bentrok dengan sekutu d. Jepang tidak mengijinkan pelaksanaan Proklamasi di lapangan Ikada e. Di lapangan Ikada tellah berkumpul pasukan Jepang yang bnersenjata lengkap Soal Uraian 1. Uraikan secara sederhana tentang peristiwa Proklamasi dalam bentuk peta konsep! 2. Sebutkan hasil sidang BPUPKI tanggal 29 Mei 1945 ! 3. Siapakah nama-nama tokoh yang duduk di Panitia Sembilan! 4. Sebutkan hasil sidang panitia kecil ! Cara Penilaian. 1. Untuk setiap soal pilihan ganda yang benar diberi nilai 2 sehingga skor maksimal untuk pilihan ganda adalah 2 x 10 = 20 2. Untuk soal uraian: a. Soal 1: Skor maksimal 20
  • 9. 9 b. Soal 2: Skor maksimal 15 c. Soal 3: Skor maksimal 15 d. Soal 4: Skor maksimal 30 Total 80 3. Total Skor: a. Pilihan Ganda : 20 b. Uraian : 80 Total : 100 Kunci Jawaban 1. B 6. E 2. D 7. D 3.E 8. C 4.B 9. A 5.A 10. E