1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 27Jakarta
Kelas / Semester : X / 1
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Tema : Menganalisis berbagai teori tentang proses masuk dan
berkembangnya agama dan kebudayaan Hindu-Buddha di
Indonesia
Pertemuan ke- : 17, 18, 19, 20 dan 21
Alokasi Waktu : 5 X 90 menit
Topik : Proses masuk dan perkembangan kerajaan Hindu-Buddha
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran
agamanya.
2.2 Meneladani sikap dan tindakan cinta damai, responsif dan proaktif yang
ditunjukkan oleh tokoh sejarah dalam mengatasi masalah sosial dan
lingkungannya
3.5 Menganalisis berbagai teori tentang proses masuk dan berkembangnya agama
dan kebudayaan Hindu-Buddha di Indonesia.
4.5 Mengolah informasi mengenai proses masuk dan perkembangan kerajaan
Hindu-Buddha dengan menerapkan cara berpikir kronologis dan pengaruhnya
pada kehidupan masyarakat Indonesia masa kini serta mengemukakannya
dalam bentuk tulisan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1 Menganalisis perkembangan kehidupan masyarakat di Kerajaan Kediri dan
Singhasari
2 Mengidentifikasi tinggalan budaya dari kedua kerajaan tersebut
3 Menyajikan dalam bentuk tulisan tentang perkembangan Kerajaan Kediri dan
Singhasari
4 Menganalisis perkembangan kehidupan masyarakat di Kerajaan Majapahit
2. 5 Menganalisis perkembangan kehidupan masyarakat di Kerajaan Buleleng dan
Kerajaan Dinasti Warmadewa di Bali
D. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah pembelajaran ini, siswa dapat :
1 Menjelaskan perkembangan kehidupan masyarakat di Kerajaan Kediri dan
Singhasari
2 Mengidentifikasi tinggalan budaya dari kedua kerajaan tersebut
3 Menyajikan dalam bentuk tulisan tentang perkembangan Kerajaan Kediri dan
Singhasari
4 Menjelaskan perkembangan kehidupan masyarakat di Kerajaan Majapahit
5 Menganalisis perkembangan kehidupan masyarakat di Kerajaan Buleleng dan
Kerajaan Dinasti Warmadewa di Bali
E. Materi Ajar
1 Perkembangan kehidupan masyarakat di Kerajaan Kediri dan Singhasari
2 Tinggalan budaya dari kedua kerajaan tersebut
3 Menyajikan dalam bentuk tulisan tentang perkembangan Kerajaan Kediri dan
Singhasari
4 Perkembangan kehidupan masyarakat di Kerajaan Majapahit
5 Perkembangan kehidupan masyarakat di Kerajaan Buleleng dan Kerajaan
Dinasti Warmadewa di Bali
F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Pendekatan, tanya jawab, diskusi
G. Metode Pembelajaran
Pertemuan 17
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahulua
n
1 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2 Memeriksa kehadiran peserta didik
3 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
4 Melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke materi
5 Membentuk kelompok siswa yang heterogen
10 menit
Inti 1 Siswa diarahkan untuk membaca buku tentang
Kerajaan Kediri dan mengamati benda-benda
peninggalannya (mengamati)
2 Siswa dipaparkan secara singkat tentang
Kerajaan Kediri
3 Siswa didorong berdiskusi untuk melakukan kajian
tentang Kerajaan Kediri, kelompok 1 mendiskusikan
kehidupan politik, kelompok 2 mendiskusikan
kehidupan sosial, kelompok 3 mendiskusikan
kehidupan dalam bidang ekonomi dan kelompok 4
70 menit
3. mendiskusikan dalam bidang budaya. Sumber berasal
dari buku teks pelajaran dan buku-buku lain yang ada
di perpustakaan serta dari internet. (Mengeksplorasi)
4 Peserta didik ditunjuk secara acak untuk
mempresentasikan hasil kajiannya. Siswa yang lain
diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan
dengan menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingin
tahu dan sikap toleransi, jika diperlukan guru
memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau
tanggapan siswa tersebut.(Menanya)
5 Siswa dalam kelompok diminta laporkan dalam
bentuk tulisan. (Mengkomunikasikan)
Penutup 1 Siswa diberikan ulasan singkat tentang materi
yang baru saja didiskusikan
2 Siswa dapat ditanyakan apakah sudah memahami
materi tersebut
3 Siswa diberikan pertanyaan lisan secara acak
untuk mendapatkan umpan balik atas pembelajaran
yang didapat dari hasil presentasi
4 Mengucapkan salam
10 menit
Pertemuan 18
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahulua
n
1 Salam dan siswa merespon salam
2 Siswa digali dengan pertanyaan yang berkaitan
dengan pelajaran minggu lalu.
3 Siswa menerima informasi tentang topik, tujuan,
manfaat kompetensi, strategi pembelajaran serta cara
penilaian yang akan dilakukan terkait dengan
kompetensi yang dipelajari.
4 Siswa dibagi dalam kelompok
10 menit
Inti 1 Siswa diarahkan untuk membaca buku tentang
Kerajaan Singhasari dan mengamati benda-benda
peninggalannya (mengamati)
2 Siswa dipaparkan secara singkat tentang
Kerajaan Singhasari
3 Siswa didorong berdiskusi untuk melakukan kajian
tentang Kerajaan Singhasari:
Kelompok 1 mendiskusikan kehidupan politik
Kelompok 2 mendiskusikan kehidupan agama,
Kelompok 3 mendiskusikan kehidupan dalam bidang
ekonomi
kelompok 4 mendiskusikan dalam bidang budaya.
Sumber berasal dari buku teks pelajaran dan buku-
buku lain yang ada di perpustakaan serta dari internet.
(Mengeksplorasi)
70 menit
4. 4 Peserta didik ditunjuk secara acak untuk
mempresentasikan hasil kajiannya. Siswa yang lain
diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan
dengan menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingin
tahu dan sikap toleransi, jika diperlukan guru
memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau
tanggapan siswa tersebut.(Menanya)
5 Siswa dalam kelompok diminta laporkan dalam
bentuk tulisan. (Mengkomunikasikan)
Penutup 1 Siswa diberikan ulasan singkat tentang materi
yang baru saja didiskusikan
2 Siswa dapat ditanyakan apakah sudah memahami
materi tersebut
3 Siswa diberikan pertanyaan lisan secara acak
untuk mendapatkan umpan balik atas pembelajaran
yang didapat dari hasil presentasi
4 Mengucapkan salam
10 menit
Pertemuan 19
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahulua
n
1 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2 Memeriksa kehadiran peserta didik
3 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
4 Melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke materi
5 Membentuk kelompok siswa yang heterogen
10 menit
Inti 1 Siswa dijelaskan secara singkat tentang Kerajaan
Majapahit dan mengamati gambar-gambar
peninggalan Kerajaan Majapahit.
2 Siswa diberikan tugas berdiskusi dikelompok
masing-masing.
Kelompok I mendiskusikan dan merumuskan tentang
perkembangan politik dan pemerintahan Kerajaan
Majapahit
Kelompok II mendiskusikan dan merumuskan tentang
kehidupan sosial ekonomi Kerajaan Majapahit
Kelompok III mendiskusikan tentang sastra dan
budaya Kerajaan Majapahit
Kelompok IV mendiskusikan tentang penggalan
sejarah Kerajaan Majapahit
3 Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk
mengumpulkan informasi terkait dengan pertanyaan
dari sumber tertulis, sumber lainnya dan atau internet.
(Mengeksplorasikan)
4 Siswa dalam setiap kelompok diminta
70 menit
5. menganalisis hasil informasi yang didapat dari sumber
tertulis dan atau internet untuk mendapatkan
kesimpulan. (Mengasosiasikan)
5 Siswa dalam kelompok mempresentasikan secara
bergiliran hasil diskusi kelompok dan siswa yang lain
diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan
dengan menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingin
tahu dan sikap toleransi, jika diperlukan guru
memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau
tanggapan siswa tersebut.(Menanya)
6 Siswa dalam kelompok diminta laporkan dalam
bentuk tulisan. (Mengkomunikasikan)
Penutup 1 Siswa diberikan ulasan singkat tentang materi
yang baru saja didiskusikan
2 Siswa dapat ditanyakan apakah sudah memahami
materi tersebut
3 Siswa diberikan pertanyaan lisan secara acak
untuk mendapatkan umpan balik atas pembelajaran
yang didapat dari hasil presentasi
4 Mengucapkan salam
10 menit
Pertemuan 20
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahulua
n
1 Siswa merespon salam
2 Siswa digali dengan pertanyaan yang berkaitan
dengan pelajaran minggu lalu.
3 Siswa menerima informasi tentang topik, tujuan,
manfaat kompetensi, strategi pembelajaran serta cara
penilaian yang akan dilakukan terkait dengan
kompetensi yang dipelajari.
4 Siswa dibagi dalam kelompok
10 menit
Inti 1 Siswa dijelaskan secara singkat tentang Kerajaan
dan mengamati gambar-gambar peninggalan Kerajaan
Buleleng dan Kerajaan Dinasti Warmadewa di Bali.
2 Siswa diberikan tugas berdiskusi dikelompok
masing-masing.
Kelompok I mendiskusikan dan merumuskan tentang
perkembangan politik dan pemerintahan Kerajaan
Buleleng dan Kerajaan Dinasti Warmadewa di Bali.
Kelompok II mendiskusikan dan merumuskan tentang
kehidupan sosial ekonomi Kerajaan Buleleng dan
Kerajaan Dinasti Warmadewa di Bali.
Kelompok III mendiskusikan tentang sastra dan
budaya Kerajaan Buleleng dan Kerajaan Dinasti
Warmadewa di Bali.
Kelompok IV mendiskusikan tentang penggalan
70 menit
6. sejarah Kerajaan Buleleng dan Kerajaan Dinasti
Warmadewa di Bali.
3 Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk
mengumpulkan informasi terkait dengan pertanyaan
dari sumber tertulis, sumber lainnya dan atau internet.
(Mengeksplorasikan)
4 Siswa dalam setiap kelompok diminta
menganalisis hasil informasi yang didapat dari sumber
tertulis dan atau internet untuk mendapatkan
kesimpulan. (Mengasosiasikan)
5 Siswa dalam kelompok mempresentasikan secara
bergiliran hasil diskusi kelompok dan siswa yang lain
diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan
dengan menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingin
tahu dan sikap toleransi, jika diperlukan guru
memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau
tanggapan siswa tersebut.(Menanya)
6 Siswa dalam kelompok diminta laporkan dalam
bentuk tulisan. (Mengkomunikasikan)
Penutup 1 Siswa diberikan ulasan singkat tentang kegiatan
pembelajaran dan hasil belajarnya.
2 Siswa dapat ditanyakan apakah sudah memahami
materi tersebut
3 Sebagai refleksi guru dan murid memberikan
kesimpulan tentang pelajaran yang baru saja
berlangsung
4 Mengucapkan salam
10 menit
Pertemuan 21
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahulua
n
1 Siswa merespon salam
2 Siswa digali dengan pertanyaan yang berkaitan
dengan pelajaran minggu lalu.
3 Siswa menerima informasi tentang topik “Proses
Terbentuknya Jaringan Nusantara di Kepulauan
Indonesia”.
4 Siswa dibagi dalam kelompok
10 menit
Inti 1 Siswa ditugaskan untuk mendiskusikan dan
menjawab pertanyaan berikut ini.
a. Jelaskan bagaimana peranan Sriwijaya dan
Majapahit dalam proses integrasi antarpulau pada
masa Hindu-Buddha!
b. Komoditas apa yang menarik bagi kaum pedagang
untuk mendatangi pelabuhan yang ada di Kepulauan
Indonesia? Bandingkan dengan perdagangan saat ini
komoditas apakah yang diminati dalam perdagangan
70 menit
7. internasional!
c. carilah pelabuhan yang terdekat dengan kota yang
ada di sekitar daerah tempat tinggalmu.
Bagaimanakah menurut pendapatmu tentang
pelabuhan itu?
d. apa pendapatmu tentang peran laut pada saat ini
bagi negara Indonesia?
2 Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk
mengumpulkan informasi terkait dengan pertanyaan
dari sumber tertulis, sumber lainnya dan atau internet.
(Mengeksplorasikan)
3 Siswa dalam setiap kelompok diminta
menganalisis hasil informasi yang didapat dari sumber
tertulis dan atau internet untuk mendapatkan
kesimpulan. (Mengasosiasikan)
4 Siswa dalam kelompok mempresentasikan secara
bergiliran hasil diskusi kelompok dan siswa yang lain
diberi kesempatan untuk memberikan tanggapan
dengan menunjukkan sikap kesungguhan, rasa ingin
tahu dan sikap toleransi, jika diperlukan guru
memberikan konfirmasi atas pertanyaan atau
tanggapan siswa tersebut.(Menanya)
5 Siswa dalam kelompok diminta laporkan dalam
bentuk tulisan. (Mengkomunikasikan)
Penutup 1 Siswa diberikan ulasan singkat tentang materi
yang baru saja didiskusikan
2 Siswa dapat ditanyakan apakah sudah memahami
materi tersebut
3 Siswa diberikan pertanyaan lisan secara acak
untuk mendapatkan umpan balik atas pembelajaran
yang didapat dari hasil presentasi
4 Mengucapkan salam
10 menit
H. Media dan Sumber Belajar
Alat:
1. Teks tentang masyarakat zaman praaksara
2. Gambar-gambar fosil
3. Gambar-gambar penemu fosil
4. Gambar-gambar pola hunian dan sistem kepercayaan
5. Laptop
6. LCD
Sumber Belajar
1. Buku Paket Sejarah Indonesia kelas X
8. 2. Internet
3. Buku-buku dari perpustakaan
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Lembar Pengamatan Sikap
No
.
Nama Siswa
Religius Jujur &
Disiplin
Tanggung
Jawab
Santun
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
Rubrik penilaian sikap
Rubrik Skor
Sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
melakukan kegiatan
1
Menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan
kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
2
Menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan
kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
3
Menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan
kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
4
9. LEMBAR PENGAMATAN PROSES
Mata Pelajaran :..........................................................................................
Kelas/Semester :..........................................................................................
Tahun Ajaran :..........................................................................................
Waktu Pengamatan : .........................................................................................
Rubrik Kegiatan Siswa
N
o
.
Nama Siswa Aspek Pengamatan
Kerja
sama
Mengkom
unikasika
n
Pendapat
Tolera
n
Keaktif
an
Menghar
gai
Pendapat
Teman
Jml
Skor
Nilai Ket.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
0
1
1
1
2
1
3
1
4
1
5
1
6
1
7
1
8
1
9
2
0
2
1
10. Ket. Skor
4 = Baik sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Nilai = ∑ Skor perolehan X 100
Skor Maksimal (20)
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹ 60 : Kurang
Rubrik Penilaian Presentasi
Nama Aspek Penilaian Jml Nilai ket
Komuni
kasi
Sistem
atika pe
nyampa
ian
waw
asan
keber
anian
Antuns
ias
Gestur
e
Dan
Penam
pilan
11. Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = baik sekali
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
Kriteria Nilai
A = 80-100 : Baik Sekali
B = 70-79 : Baik
C = 60-69 : Cukup
D = < 60 : Kurang
Format Penilaian Makalah
Struktur Makalah Indikator Nilai
Pendahuluan Menunjukan dengan tepat isi :
; Latar belakang
; Rumusan masalah
; Tujuan penulisan
Isi ; Ketepatan pemilihan gambar
; Struktur/logika disusun dengan jelas
sesuai metode yang dipakai
; Bahasa yang digunakan EYD dan
komunikatif
; Daftar pustaka yang dapat dipertanggung
jawabkan (ilmiah)
; Menghindari sumer (akun) yang belum
dikaji secara ilmiah
Penutup ; Kesimpulan sesuai dengan rumusan
masalah
; Saran relevan dengan kajian
Jumlah
Format Penilaian Makalah
a. Non tes
1 Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)
2 Lembar pengamatan presentasi (terlampir)
b. Tes tertulis
Mengetahui, Jakarta, 14 Juli 2014
Kepala SMK Negeri 27 Jakarta Guru Mata Pelajaran Sejarah