tugas 1 tutorial online anak berkebutuhan khusus di SD
RPP KD 3.6 GMB
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
Kelas/Semeseter
Mata Pelajaran
Alokasi Waktu
:
:
:
:
SMA NEGERI … BANDUNG
X/ Ganjil
Fisika
3 JP (1 pertemuan)
A. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti
Sikap (KI-1 dan KI-2)
KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Pengetahuan (KI-3) Keterampilan (KI-4)
Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
2. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Pengetahuan Keterampilan
3.6 Menganalisis besaran fisis pada gerak
melingkar dengan laju konstan(tetap)
dan penerapannya dalan kehidupan
sehari-hari.
4.6 Melakukan percobaan berikut
presentasi hasilnya tentang gerak
melingkar, makna fisis dan
pemanfaatannya.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Pertemuan 1
3.6.1 Menyebutkan contoh gerak
melingkar dengan laju konstan dalam
kehidupan sehari-hari.
3.6.2 Menentukan besaran fisis pada gerak
melingkar dengan laju konstan (tetap)
3.6.3 Menentukan besar percepatan
sentripetal pada gerak melingkar.
3.6.4 Menerapkan konsep gerak melingkar
untuk menyelesaikan permasalahan
dalam kehidupan sehari-hari.
4.6.1 Melakukan percobaan tentang
gerak melingkar.
4.6.2 Menganalisis data hasil
percobaan.
4.6.3 Mempresentasikan hasil
percobaan gerak melingkar
beserta makna fisisnya dalam
bentuk tertulis.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Interactive Lecture
Demonstration (ILD), peserta didik mampu menganalisis besaran fisis pada gerak
melingkar dengan laju konstan (tetap) dan penerapannya dalan kehidupan sehari-hari dan
melakukan percobaan berikut presentasi hasilnya tentang gerak melingkar, makna fisis
dan pemanfaatannya untuk membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan Yang Maha
Esa, memiliki perilaku ilmiah, serta mampu menunjukkan kompetensi 4K (kritis, kreatif,
kolaboratif, dan komunikatif).
3. D. Materi Pembelajaran
Materi
Dimensi Pengetahuan
Faktual Konseptual Prosedural Metakognitif
Gerak melingkar
dengan laju
konstan (tetap)
Jemaah haji
yang tawaf
mengelilingi
ka’bah
lintasannya
melingkar.
Sebuah titik
pada CD
yang diputar
lintasannya
melingkar.
Gerak
melingkar
adalah gerak
yang dialami
oleh benda
dengan
lintasan yang
berbentuk
lingkaran
Percepatan
sentripetal
adalah
perubahan
kecepatan
terhadap
waktu ketika
waktunya
mendekati
nol
Percepatan
sentripetal
( 𝛼) =
𝑣2
𝑟
Langkah-
langkah
dalam
menemukan
persamaan
percepatan
sentripetal
melalui
diskusi
kelompok.
Melakukan
refleksi diri,
konsep gerak
melingkar
mana yang
telah dikuasai
dan belum
dikuasai.
Menduga
kekeliruan dan
rekomendasi
untuk
memperbaiki
pelaksanaan
percobaan
agar hasilnya
lebih
mendekati
kebenaran
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
Pendekatan : saintifik
Metode : demonstrasi, diskusi dan presentasi
Model : Interactive Lecture Demonstration (ILD)
4. F. Media
Pertemuan Media Alat dan Bahan
I Video jamaah melakukan Tawaf
LKS 1 Percobaan Gerak Melingkar
CD
Pulpen
G. Sumber Belajar
Walker, J., Halliday, D., dan Resnick, R. 2014. Fundamentals of Physics 10th edition.
United States of America: John Wiley & Sons.
Giancoli, D.C. 2005. Physics Principles with Applications Sixth Edition. New Jersey:
Pearson Prentice Hall.
Tipler, P.A., Mosca, G. 2008. Physics for Scientists and Engineers with Modern Physics
Sixth Edition. New York: W.H. Freeman and Company.
H. Kegiatan Pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6.1 Menyebutkan contoh gerak melingkar dengan laju konstan dalam kehidupan
sehari-hari.
3.6.2 Menentukan besaran fisis pada gerak melingkar dengan laju konstan (tetap)
3.6.3 Menentukan besar percepatan sentripetal pada gerak melingkar.
3.6.4 Menerapkan konsep gerak melingkar untuk menyelesaikan permasalahan dalam
kehidupan sehari-hari.
4.6.1 Melakukan percobaan tentang gerak melingkar.
4.6.2 Menganalisis data hasil percobaan.
4.6.3 Mempresentasikan hasil percobaan gerak melingkar beserta makna fisisnya
dalam bentuk tertulis.
Sintak
Pembelajaran
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan Guru mengucapkan salam.
Peserta didik berdoa dengan membaca surat Al-Fatihah
bagi yang muslim dan bagi yang beragama lain
menyesuaikan
Guru mengecek kehadiran dan menanyakan kabar peserta
didik, serta mengingatkan peserta didik untuk merapikan
baju dan mengecek kebersihan kelas.
5. Peserta didik mereview kembali materi sebelumnya yaitu
gerak parabola.
Peserta didik membaca buku mengenai gerak melingkar
selama lima menit untuk membudayakan literasi membaca.
Peserta didik membentuk berkelompok secara heterogen.
Tiap kelompok terdiri dari 4-5 orang.
Peserta didik diberi motivasi dengan menayangkan video
jamaah haji yang sedang tawaf.
Peserta didik menjawab pertanyaan yang dengan
pengetahuan sebelumnya yaitu vektor dan gerak lurus dan
materi yang akan dipelajari.
“Besaran fisika apa saja yang dapat kita amati dari
tayangan video tersebut? Bagaimana lintasannya?”
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru terkait tujuan
pelajaran.
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai
peta konsep dan cakupan materi gerak melingkar.
Observation Peserta didik memperhatikan gerakkan melingkar titik
yang telah ditandai pada keping CD.
Peserta didik menggambarkan lintasan gerak benda yang
bergerak secara melingkar.
Peserta didik mengamati besaran fisika pada gerak
melingkar dan dikaitkan dengan gerak lurus.
20 menit
Explain Peserta didik menggambarkan suatu titik pada lintasan
gerak melingkar yang menunjukkan posisi benda.
Peserta didik menggambarkan kembali suatu titik pada
lintasan gerak melingkar yang menggambarkan posisi
benda pada saat lain setelah menempuh sudut ∆𝜃.
Peserta didik menggambarkan vektor kecepatan pada
lintasan gerak melingkar.
60 menit
6. Reflection Peserta didik memverifikasi hasil gambar dan persamaan
yang dibuat dengan buku teks dan internet.
Peserta didik memperbaiki kekeliruan hasil gambar dan
persamaan yang dibuat
Peserta didik mendiskusikan penerapan gerak melingkar
dengan laju konstan (tetap) dalam kehidupan sehari-hari
berdasarkan diskusi yang telah dilakukan dan membaca
referensi dari buku dan internet.
Peserta didik mempresentasikan hasil kinerjanya secara
berkelompok dengan dipandu oleh guru sementara
peserta didik lainnya menanggapi dengan memberika
pertanyaan, kritik dan saran.
Penutup Peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan
serangkaian pembelajaran gerak melingkar dengan
kelajuan tetap yang telah dilakukan
Peserta didik mengevaluasi rangkaian aktivitas
pembelajaran dan hasil yang diperoleh dengan cara
melakukan refleksi diri. Konsep mana yang paling
dikuasai dan kurang begitu dikuasai peserta didik.
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru mengenai
kaitan materi gerak melingkar dengan kebesaran Tuhan.
“Pada saat jamaah haji melakukan tawaf, bagaimana
geraknya? Gerak melingkar bukan? Tawaf adalah
mengelilingi Ka’bah dimulai dan diakhiri dari Hajar
Aswad. Baitullah sebagai pusatnya. Ibaratnya tawaf ini
adalah perjalanan hidup kita. Dimulai dari kelahiran dan
diakhiri dengan kematian. Seperti gerak melingkar yang
arah percapatan sentripetalnya selalu mengarah ke pusat
lingkaran. Hidup adalah perjalan. Kemanapun kita
pergi, dimanapun kita berada dalam kondisi apapun kita
harus mengarah pada Allah sebagai pusat dari segala
aktivitas kita agar kita tetap berada pada jalan-Nya.”
20 menit
7. Peserta didik mengerjakan tes formatif sebagai bentuk
kegiatan tindak lanjut pembelajaran
Peserta didik mendapat tugas pekerjaan rumah.
Peserta didik mendengarkan penjelasan guru terkait
rencana pelajaran selanjutnya yaitu hukum newton.
Peserta didik dan guru menutup pembelajaran dengan
berdoa.
8. KISI-KISI PENILAIAN
Indikator Deskripsi Soal Teknik
Penilaian
3.6.1 Menguraikan besaran
fisis pada gerak
melingkar dengan laju
konstan (tetap).
Siswa dapat menguraikan besaran
fisis pada gerak melingkar dengan
laju konstan (tetap).
Tes tertulis
3.6.2 Menentukan besar
percepatan sentripetal
pada gerak melingkar.
Disajikan permasalahan gerak
melingkar, siswa dapat
menentukan besar percepatan
sentripetal pada gerak melingkar.
Tes tertulis
3.6.3 Menerapkan konsep
gerak melingkar dalam
kehidupan sehari-hari.
Siswa dapat menerapkan konsep
gerak melingkar dalam kehidupan
sehari-hari.
Tes tertulis
4.6.1 Melakukan percobaan
tentang gerak melingkar.
Siswa dapat melakukan percobaan
tentang gerak melingkar sesuai
prosedur.
Tes Kinerja
4.6.2 Mempresentasikan hasil
percobaan gerak
melingkar beserta makna
fisisnya secara tertulis.
Siswa dapat mempresentasikan
hasil percobaan gerak melingkar
beserta makna fisisnya secara
tertulis.
Menulis laporan
9. LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Sekolah : SMAN 6 Bandung
Mata pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/I
Materi Pokok : Gerak Melingkar dengan Laju Konstan
Rubrik Penilaian Keterampilan :
No Nama
Penilaian
Jumlah
skor
Nilai Predikat
Persiapan
Pelaksanaan
Persentasi
Hasil
Laporan
1
2
3
Aspek yang dinilai
Penilaian
1 2 3
Persiapan Tidak
mempersiapkan alat
dan bahan
Ada beberapa alat
dan bahan yang
tidak disiapkan
Semua alat dan
bahan disiapkan
Pelaksanaan Tidak merangkai
dan melaksanakan
alat percobaan
Melaksanakan dan
merangkai
percobaan namun
tidak sistematis
Melaksanakan
dan merangkai
percobaan secara
sistematis
Persentasi Menyampaikan
hasil persentasi
dengan hasil yang
belum lengkap
Menyampaikan hasil
persentasi secara
sistematis namun
ada beberapa hasil
percobaan yang
kurang tepat
Menyampaikan
hasil persentasi
secara sistematis
dan tepat
Hasil Hasil tidak sesuai
dengan tujuan
percobaan
Mencatat hasil
percobaan, membuat
kesimpulan, dan
menjawab tugas
Mencatat hasil
percobaan,
membuat
kesimpulan, dan
menjawab tugas
10. Nilai Peserta didik dapat menggunakan rumus sebagai berikut:
Dengan Predikat :
Predikat Nilai
Sangat Baik (SB) 80 ≤ SB ≤ 100
Baik (B) 70 ≤B ≤ 79
Cukup (C) 60 ≤ C ≤69
Kurang (K) K 60
pertanyaan namun
kurang sistematis
pertanyaan
secara tepat dan
sistematis
Laporan Laporan tidak
lengkap
Membuat laporan
dengan lengkap,
benar, sistematis
namun tidak rapi
Membuat
laporan dengan
lengkap, benar,
sistematis, dan
rapi
100
15
x
SkorJumlah
Nilai
11. LEMBAR PENILAIAN SIKAP
1) Lembar Observasi
No Nama Kritis Kreatif
Gotong
royong
Komunikatif
1.
2.
2) Rubrik Penilaian
No Aspek Penilaian Kriteria Penilaian
1. Kritis Dalam proses kegiatan pembelajaran, peserta didik dituntut
untuk dapat memenuhi hal-hal sebagai berikut:
a. Mampu mengidentifikasi kekeliruan.
b. Mampu menerapkan problem solving dalam pembelajaran.
c. Membedakan antara yang relevan dari yang tidak relevan.
2. Gotong royong Dalam proses kegiatan pembelajaran, peserta didik dituntut
untuk dapat memenuhi hal-hal sebagai berikut:
a. Bersediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan.
b. Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap imbalan.
c. Aktif dalam kerja kelompok.
3. Kreatif Dalam proses kegiatan pembelajaran, peserta didik dituntut
untuk dapat memenuhi hal-hal sebagai berikut:
a. Mencetuskan banyak ide.
b. Menghasilkan gagasan, yang bervariasi dari sudut
pandang berbeda-beda.
c. Menciptakan hal baru
4. Komunikatif Dalam proses presentasi klasikal peserta didik diharapkan untuk
dapat memenuhi hal-hal sebagai berikut:
a. Ikut menanggapi pertanyaan yang diberikan.
b. Menyampaikan hasil diskusi
c. Menyampaikan ide secara sistematis
12. Kriteria penyekoran:
4= Semua kriteria terpenuhi
3= 2 kriteria terpenuhi
2= 1 kriteria terpenuhi
1= Semua kriteria tidak terpenuhi
Dengan Predikat :
Predikat Nilai
Sangat Baik (SB) 80 ≤ SB ≤
100
Baik (B) 70 ≤B ≤ 79
Cukup (C) 60 ≤ C ≤69
Kurang (K) K 60
13. LEMBAR EVALUASI
Sekolah : SMAN 6 Bandung
Mata pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/I
Materi Pokok : Gerak Melingkar Dengan Laju Konstan
Jawablah pertanyaan berikut dengan teliti dan benar
1. Sebutkan contoh gerak melingkar beraturan yang ada disekitarmu dan gambarkan arah
gerak posisinya?
2. Jelaskan pengertian gerak melingkar dan percepatan sentripetal serta buatlah gambar
arah percepatan sentripetal?
3. Sebuah benda berada di ujung sebuah CD melakukan gerak melingkar searah jarum
jam dengan besar sudut yang ditempuh adalah ¾ putaran dalam waktu 1 sekon.
Tentukanlah kecepatan sudut benda tersebut?
4. Sebuah bola yang memiliki jari-jari 2 cm berputar dalam bidang lingkaran horizontal.
Satu kali putaran dapat ditempuh bola selama 2 s. tentuknlah percepatan sentripetalnya?
5. Sebuah benda bergerak melingkar pada sebuah lintasan yang memiliki diameter 200
cm. jika benda tersebut berputar sebanyak 1,5 kali putaran, tentukanlah jarak yang
ditempuh benda tersebut?
14. RUBRIK PENILAIAN DAN KUNCI JAWABAN INSTRUMEN TES
EVALUASI
Soal Kunci Jawaban Skor
1. Sebutkan contoh gerak
melingkar beraturan yang ada
disekitarmu dan gambarkan
arah gerak posisinya?
Peserta didik dapat menyebutkan contoh
gerak melingkar yang ada disekitar
5
Peserta didik dapat menyebutkan dan
menggambarkan gerak posisi pada benda
yang ada disekitar
5
Total skor soal 1
2. Jelaskan pengertian gerak
melingkar dan percepatan
sentripetal serta buatlah
gambar arah percepatan
sentripetal?
Peserta didik dapat menjelaskan
pengertian gerak melingkar dan
percepatan sentripetal
5
Peserta didik menjelaskan dan
menggambarkan arah percepatan
sentripetal dan gerak melingkar
5
Total skor soal 2
3. Sebuah benda berada di ujung
sebuah CD melakukan gerak
melingkar searah jarum jam
dengan besar sudut yang
ditempuh adalah ¾ putaran
dalam waktu 1 sekon.
Tentukanlah kecepatan sudut
benda tersebut?
Diketahui :
𝑓 =
3
4
= 0,75 ℎ𝑒𝑟𝑡𝑧
t = 1 sekon
ditanya :
𝜔 =…..?
5
Diketahui :
𝑓 =
3
4
= 0,75 ℎ𝑒𝑟𝑡𝑧
t = 1 sekon
ditanya :
𝜔 =…..?
Dijawab:
𝜔 = 2𝜋𝑓
Perhitungan akhir kurang teliti
10
Diketahui :
𝑓 =
3
4
= 0,75 ℎ𝑒𝑟𝑡𝑧
t = 1 sekon
ditanya :
𝜔 =…..?
Dijawab:
𝜔 = 2𝜋𝑓
𝜔 = 2 𝑥 3,14 𝑥 0,75
𝜔 = 4,71 𝑟𝑎𝑑/𝑠
10
15. Total skor soal no 3
4. Sebuah bola yang memiliki
jari-jari 2 cm berputar dalam
bidang lingkaran horizontal.
Satu kali putaran dapat
ditempuh bola selama 2 s.
tentuknlah percepatan
sentripetalnya?
Diketahui:
r = 2 cm = 0,02 m
T = 2 s
Ditanya :
as =…..?
5
Diketahui:
r = 2 cm = 0,02 m
T = 2 s
Ditanya :
as =…..?
Dijawab:
𝑣 =
2𝜋𝑟
𝑇
=
2𝜋 (0,02)
2
𝑣 = 0,0628 𝑚/𝑠
𝑎 𝑠 =
𝑣2
𝑟
=
(0,0628 )2
0,02
Nilai 𝑎 𝑠 kurang tepat
15
Diketahui:
r = 2 cm = 0,02 m
T = 2 s
Ditanya :
as =…..?
Dijawab:
𝑣 =
2𝜋𝑟
𝑇
=
2𝜋 (0,02)
2
𝑣 = 0,0628 𝑚/𝑠
𝑎 𝑠 =
𝑣2
𝑟
=
(0,0628 )2
0,02
𝑎 𝑠 = 0,917 𝑚/𝑠2
10
Total skor soal no 4
5. Sebuah benda bergerak
melingkar pada sebuah
lintasan yang memiliki
diameter 200 cm. jika benda
tersebut berputar sebanyak 1,5
kali putaran, tentukanlah jarak
yang ditempuh benda
tersebut?
Diketahui:
d = 200 cm, r = 100 cm = 1 m
Ditanya:
∆𝑠 = ⋯?
5
Diketahui:
d = 200 cm, r = 100 cm = 1 m
Ditanya:
∆𝑠 = ⋯?
Dijawab:
∆𝑠 = 1,5 𝑥 (2𝜋𝑟)
10
16. ∆𝑠 = 1,5 𝑥 2 𝑥 3,14 𝑥 1
Kurang teliti menghitung nilai ∆𝑠
Diketahui:
d = 200 cm, r = 100 cm = 1 m
Ditanya:
∆𝑠 = ⋯?
Dijawab:
∆𝑠 = 1,5 𝑥 (2𝜋𝑟)
∆𝑠 = 1,5 𝑥 2 𝑥 3,14 𝑥 1
∆𝑠 = 9,24 𝑚
10
Total skor soal no 5
Jumlah nilai tes evaluasi