1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MIKRO
KELAS X SEMESTER II
(Tugas Mata Kuliah Microteaching )
Oleh
Dian Esti Rosiana
1213022015
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN FISIKA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS LAMPUNG
2014
2. Dian Esti Rosiana Rencana Pembelajaran mikro SMA: Modulus Young
2014
RENCANA PEMBELAJARAN MIKRO SMA: MODULUS YOUNG
Satuan Pendidikan : SMA YP UNILA
Mata Pelajaran : FISIKA
Kelas/ Semester : X/Semester II
Topik : Elastisitas Bahan
Sub Topik : Modulus Young
Jumlah pertemuan : Satu pertemuan (1 x 15 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
3. Dian Esti Rosiana Rencana Pembelajaran mikro SMA: Modulus Young
2014
B. Kompetensi Dasar
3.6 Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari hari
4.6 Mengolah dan menganalisis hasil percobaan tentang sifat elastisitas suatu
bahan
C. Indikator Kompetensi Dasar
3.6.1 Menganalisis sifat elastisitas pada pegas spiral
4.6.1 Menganalisis hasil percobaan tentang sifat elastisitas pada pegas spiral
D. Tujuan Pembelajaran
3.6.1.1 Setelah memenuhi tugas berdasarkan panduan LKPD dan berdiskusi,
siswa akan dapat menganalisis modulus elastisitas pada pegas spiral
secara tertulis
4.6.1.1 Setelah memenuhi tugas berdasarkan panduan LKPD dan berdiskusi,
siswa akan dapat menganalisis hasil percobaan tentang sifat elastisitas
pada pegas spiral
E. Materi Pembelajaran
- Fakta benda yang elastis: karet, pegas, busa, dan balon
Benda yang tidak elastis (plastis): plastisin, pasir dan koin
- Konsep
Tegangan, regangan, dan modulus elastisitas
F. Alokasi Waktu : 1 x 15 Menit (1 kali tatap muka)
G. Pendekatan, Metode Dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model : Cooperative Learning
4. Dian Esti Rosiana Rencana Pembelajaran mikro SMA: Modulus Young
2014
Metode : Diskusi kelompok, percobaan dan penugasan
5. H. Kegiatan Pembelajaran
i. Pendahuluan
Rincian Kegiatan Alokasi
WaktuPreskripsi Kegiatan Guru Preskripsi Kegiatan Siswa
Orientasi:
1. Guru mengucapkan salam
pembuka pembelajaran,
meminta ketua kelas untuk
menyiapkan dan berdoa sebagai
implementasi KI 1 serta
mencek kehadiran
2. Guru mencek buku siswa dan
LKPD serta menagih secara
lisan tugas bekal awal di LKPD
1. Siswa menjawab salam dari
guru dan siswa berdoa
bersama sebagai
implementasi KI 1 dan siswa
melaporkan kehadiran
2. Siswa menunjukan buku
siswa dan LKPD
3 menit
Apersepsi
3. Mereview hasil pembelajaran
sebelumnya tentang sifat
elastisitas bahan :
Apa yang dimaksud
elastisitas?
Apa saja contoh benda
elastis
3. Siswa terlibat aktif dalam
kegiatan review materi
sebelumnya
Elastisitas adalah sifat benda
yang cenderung
mengembalikan keadaan ke
bentuk semula setelah
mengalami perubahan bentuk
karena pengaruh gaya (tekanan
atau tarikan) dari luar.
Contoh: kulit,busa ,karet,
ketapel ,balon, pegas spiral
6. Dian Esti Rosiana Rencana Pembelajaran mikro SMA: Modulus Young
2014
Rincian Kegiatan Alokasi
WaktuPreskripsi Kegiatan Guru Preskripsi Kegiatan Siswa
Motivasi
4. Memotivasi siswa dengan
melalui tampilan slide:
Pernahkah kalian menarik
sebuah karet gelang atau tali
ban karet atau sebuah kawat
pegas?
Apakah ada perbedaan
ketika menarik benda-benda
tersebut?
Mengamati dan Menanya
5. Menampilkan realia pegas dan
karet yang diberi beban yang
sama, memberi kesempatan
siswa untuk mengamati
pertambahan panjang
4. Siswa terlibat aktif dalam
kegiatan motivasi:
Pernah
Ada
Tali ban karet lebih sulit
meregang ketimbang
karet gelang ataupun
pegas
Mengamati dan Menanya
5. Siswa masih bertanya-
tanya kenapa ada yang mudah
diregangkan dan ada yang sulit
serta pertambahan panjang yang
berbeda pada pegas dan karet
6. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dengan bahasa
yang komunikatif
6. Siswa mendengarkan secara
seksama
ii. Inti Pembelajaran
Rincian Kegiatan
Alokasi
WaktuPreskripsi Kegiatan Gguru Preskripsi Kegiatan Siswa
1. Guru menampilkan video tentang
benda yang mengalami deformasi
1. Siswa menyimak video
untuk mendapatkan
7. Dian Esti Rosiana Rencana Pembelajaran mikro SMA: Modulus Young
2014
Rincian Kegiatan
Alokasi
WaktuPreskripsi Kegiatan Gguru Preskripsi Kegiatan Siswa
variabel-variabel terkait
modulus young
10 menit
2. Membimbing siswa untuk dan
mengerjakan LKPD
2. Siswa mengerjakan LKPD
halaman 4-5 nomor 1-9
Siswa mulai menemukan
penjelasan tentang modulus
young melalui soal
3. Mengklarifikasi jawaban siswa
atas soal-soal dalam LKPD
3. Siswa menyampaikan
jawaban atas LKPD yang
sudah dijawabnya
Mengamati
4. Guru melakukan demonstrasi,
meminta siswa membuka LKPD
halaman 6
Mengamati
4. Siswa membuka LKPD
halaman 6 dan mencermati
demonstrasi percobaan
Mencoba
5. Guru mengkoordinir kegiatan
awal dan membimbing percobaan
serta mulai menilai kinerja dan
sikap ilmiah siswa dalam kerja
kelompok.
Mencoba
5. Siswa melakukan
percobaan dalam kelompok
sesuai panduan LKPD
dengan bimbingan guru
Mengasosiasi
6. Guru membimbing siswa untuk
mengolah data, menggambar
grafik, menganalis data hasil
percobaan.
Mengasosiasi
6. Siswa mengolah data,
menggambar grafik,
menganalis data hasil
percobaan sesuai tuntunan
LKPD
8. Dian Esti Rosiana Rencana Pembelajaran mikro SMA: Modulus Young
2014
Rincian Kegiatan
Alokasi
WaktuPreskripsi Kegiatan Gguru Preskripsi Kegiatan Siswa
Mengkomunikasikan
Guru meminta perwakilan
kelompok mempresentasikan
hasil/kesimpulan percobaan
Mengkomunikasikan
Perwakilan tiap kelompok
menyampaikan hasil/
kesimpulan percobaan
iii. Penutup
Rincian Kegiatan
Alokasi
WaktuPreskripsi Kegiatan Guru Preskripsi Kegiatan Siswa
1. Refleksi:
Mengajak siswa mengingat
kembali hal- hal penting.
Menyampaikan keterkaiatan
materi dengan KI (1) .
2. Memberi Tindak Lanjut:
Memberikan tugas dengan buku
kompilasi dan LKPD dan
menyampaikan materi berikutnya
3. Mengahiri pembelajaran
Siswa aktif mengemukakan
informasi yang ia dapatkan
Siswa mengerjakan tugas
sebagai PR
2 menit
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Mekanisme
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil melalui pengamatan kinerja dan sikap ,
serta tes tertulis.
9. Dian Esti Rosiana Rencana Pembelajaran mikro SMA: Modulus Young
2014
Mekanisme Aspek penilaian Jenis Penilaian %
Penilaian hasil
Penilaian Proses
Pengetahuan Tes tertulis
-Soal evalusi
Penugasan
-LKPD
10 %
40%
Penilaian Proses Ketrampilan
Kinerja
-Percobaan Modulus Young
30%
Penialain Sikap Sikap ilmiah Pengamatan 20%
2. Instrumen : Lembar penialain dan rubrik
3. Sistem penilaian
No. Nama
Pengetahuan
Keterampila
n Sikap Ilmiah
NA
Soal
(10%)
LKPD
(40%)
Kinerja (30%)
Pengamata
n (20%)
1
2
3
4
5
6
7
8
J. Sumber Belajar
1. Media :media cetak (buku kompilasi dan LKPD), PPBK (ppt ), realia (karet
gelang dan pegas spiral), video regangan suatu bahan, alat peraga, notebook
dan LCD
2. Alat dan bahan: satu set alat peraga (pegas spiral, jangka sorong, mistar 30
cm, statif, beban, dan penunjuk skala atau jarum penunjuk)
10. Dian Esti Rosiana Rencana Pembelajaran mikro SMA: Modulus Young
2014
Daftar Pustaka
Sunardi. 2013. Fisika untuk SMA/MA Kelas X. Bandung: Yrama Widya.
Haryadi, Bambang. 2009. Fisika : Untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta : Pusat
Perbukuan.
Surya, Yohanes. 2009. Mekanika dan Fluida Buku 2. Tangerang: Kandel.
Rosyid,Muhammad Farchani, Romy Hanang Setya Budhi, & Rahcmad
Resmiyanto.2008. Kajian Konsep Fisika 2 Untuk Kelas XI SMA dan MA.
Jakarta: Tiga Serangkai Mandiri.
Giancoli, Dauglas C. 2001. Fisika (Ed. Kelima Jilid 7). Jakarta: Erlangga.
Anonim. 2012. Elastisitas. [online]. (http://id.wikipedia.org/wiki/Elastisitas
_fisika.html., diunduh 9 Oktober 2014)
11. Dian Esti Rosiana Rencana Pembelajaran mikro SMA: Modulus Young
2014
LAMPIRAN
Lembar Penilaian Tertulis (Hasil)
Soal Penilaian Tertulis
1. Sebuah kawat luas penampangnya 4 mm2
, diregangkan oleh gaya 8 N
sehingga bertambah panjang 0,16 cm. bila panjang awal kawat 40 cm,
tentukan moduls elastisitas kawat tersebut.
2. Sebuah kawat yang panjangnya 5 m, memiliki luas penampang 4 dm2.
.
modulus elastisitas gayanya 3x104
N/m2
. Jika ujung batang ditarik dengan
gaya 60 N, maka tentukan pertambahan panjang baja.
3. Seutas kawat logam dengan diameter 0,125 cm dan panjangnya 80 cm diberi
beban seberat 100 N, dan kawat bertambah panjang 0,15 mm.
Hitunglah: a. teganagan b. regangan c. modulus Yong bahan yang
membentuk kawat.
4. Sebuah aluminium yang berbentuk kecil dengan panjang 2,5 m, lebar 1 cm,
dan tebal 1,5 mm digantng dan diberi beban 50 kg ternyata balok tersebut
bertambah panjang 1,2 mm. Hitunglah modulus Young aluminium.
Rubrik Penilaian Tertulis (Hasil)
Butir
Soal
Rubrik
Skor
soal
1
Diketahui dan ditanya benar :
A = 4 mm2
= 4x10-6
m2
F = 8N
= 0,16 cm =16x10- 4
m
40 cm = 0,4 m
Ditanya: E..?
2
Rumus benar: 3
12. Dian Esti Rosiana Rencana Pembelajaran mikro SMA: Modulus Young
2014
Butir
Soal
Rubrik
Skor
soal
Tegangan σ =
Regangan =
Modulus Young kawat E =
Perhitungan benar:
Tegangan σ = = = 2x106
N/m2
Regangan = 4 x10- 3
Modulus Young kawat E = = = 5 x10 8
N/m2
8
2
Diketahui dan ditanya benar :
L = 5 m
A = 4 dm2
= 4 x10 -2
m
E = 3x104
N/m2
F = 60 N
Ditanya:
2
Rumus benar:
Tegangan σ =
Regangan E = =
Pertambahan panjang baja = = L
4
Perhitungan benar:
Tegangan σ = = = 15 x102
N/m2
Regangan E = = = 5 x 10 -2
10
13. Dian Esti Rosiana Rencana Pembelajaran mikro SMA: Modulus Young
2014
Butir
Soal
Rubrik
Skor
soal
Pertambahan panjang baja = = L
= 5 x 10 -2
. 5 m= 25 10 -2
m
3
Diketahui dan ditanya benar :
d = 0,125 cm; r = 0,0625 ;
A= r2
= 3,14x (0,0625)2
= 0,012 cm2
= 12x10-7
m
L = 80 cm = 0,8 m
= 0,15 mm = 15x 10-8
m
= 100 N (w =F)
b. ? ; c. E?
4
Rumus benar:
Tegangan σ =
Regangan =
Modulus Young kawat E =
3
Perhitngan benar:
Tegangan σ = = = 8,34 x107
N/m2
Regangan = 18,7 x10-8
Modulus Young kawat E= = = 0,44 x10 15
N/m2
8
4
Diketahui dan ditanya benar:
L = 2,5 m
l = 0,01 m ;t = 15x 10-4
m; A = l.t= 15 x 10-6
m2
g = 9,8 m/s2
m = 50 kg w = mg= 50 x 9,8 = 490 N ( w =F)
= 1,2 mm = 12x 10-4
m
3
14. Dian Esti Rosiana Rencana Pembelajaran mikro SMA: Modulus Young
2014
Butir
Soal
Rubrik
Skor
soal
Ditanya: E..?
Rumus benar:
Tegangan σ =
Regangan =
Modulus Young kawat E =
3
Perhitungan benar:
Tegangan σ = = = 32,67 x106
N/m2
Regangan = 4,8 x10- 4
Modulus Young Al E = = = 6,8 x1010
N/m2
10
Skor Maksimal 60
=
Lembar Penilaian Proses
(LKPD)
No
jawaban
Kunci jawaban
Skor tiap
jawaban
benar
1 Satuan Internasional 1
2 meter; m 1
3 1000 1
4 B 1
5 15,60 cm < x <15 ,70 cm 1
6 8,3 cm = 0,083 m 2
15. Dian Esti Rosiana Rencana Pembelajaran mikro SMA: Modulus Young
2014
No
jawaban
Kunci jawaban
Skor tiap
jawaban
benar
7 besar/bawah 1
8 lebar atau panjang 1
9 x 9 skala utama = 0,9 skala utama 1
1– 0,9 skala utama= 0,1 mm 1
10 Skala utama = 12 mm 1
Skala nonius = 0,4 mm 1
HP =12,4 mm 1
11 bentuk atau ukuran 1
12 tegangan 1
Regangan 1
13 gaya tarik atau tekan / gaya yang bekerja pada benda ; 1
σ = 1
14 pertambahan panjang; 1
e = 1
15 tegangan ; 1
Regangan 1
E = , 1
16 Gaya 1
pertambahan panjang 1
17.a Sebanding 1
Hukum Hooke 1
penambahan panjang 1
penambahan beban 1
17.b
(4: jika semua variable besaran dan letak benar)
(3: jika 3 variable besaran dan letak benar)
(2: jika 2 variable besaran dan letak benar)
(1: jika 1 variable besaran dan letak benar)
4
18 1 cm 1
16. Dian Esti Rosiana Rencana Pembelajaran mikro SMA: Modulus Young
2014
No
jawaban
Kunci jawaban
Skor tiap
jawaban
benar
19 3 N 1
20 5 cm 1
21 = 5 cm - 1 cm = 4 cm
(2: jika perhitungan dan hasil akhir benar lengkap dengan
satuan)
(1: jika perhitungan tidak lengkap tapi hasil akhir benar)
2
22 e atau = = = 4
(3: jika rumus,perhitungan,dan hasil akhir benar)
(2: jika rumus dan perhitungan benar )
(1: hanya hasil akhir atau perhitungan atau rumus yang
benar)
3
23 3 N 1
24 m2
1
25 σ = = = 30 N/m2
(3: jika rumus,perhitungan,dan hasil akhir benar)
(2: jika rumus dan perhitungan benar )
(1: hanya hasil akhir atau perhitungan atau rumus yang
benar)
3
26 (E) = = = = 7,5
(3: jika rumus,perhitungan,dan hasil akhir benar)
(2: jika rumus dan perhitungan benar )
(1: hanya hasil akhir atau perhitungan atau rumus yang
benar)
3
27 Ya saya bisa; kaku 1
28 a. Pegas spiral
b. Penggaris
c. Satu set statif
d. Beban
e. Jarum penunjuk
f. Jangka sorong
(3: jika menulis 6 alat dan bahan dengan benar)
(2: jika menulis 3 alat dan bahan dengan benar)
3
17. Dian Esti Rosiana Rencana Pembelajaran mikro SMA: Modulus Young
2014
No
jawaban
Kunci jawaban
Skor tiap
jawaban
benar
(1: hanya menulis 2 alat dan bahan)
29 2
30 luas penampang 1
panjang awal pegas 1
gaya awal pegas 1
panjang pegas dan 1
31 13,2 cm =13,2 x10-2
m 1
32 Diameter penampang pegas spiral = 1,206 cm = 12,06 x 10-4
m, maka A pegas spiral = 11,42x10-5
m2
2
33 Tabel sesuai percobaan 5
34
(3: grafik benar dan keterangan lengkap)
(2: grafik benar tapi keterangan kurang lengkap)
(1: grafik benar tidak memilik keterangan)
3
35 modulus young atau konstanta elastisitas; 50,109 N/m2
2
36 50,109 N/m2
1
37 berbanding lurus/sebanding 1
18. Dian Esti Rosiana Rencana Pembelajaran mikro SMA: Modulus Young
2014
No
jawaban
Kunci jawaban
Skor tiap
jawaban
benar
38 Diketahui & ditanya benar :
L0 = 5 cm
L = 6,63 cm
Ditanya:
e atau (regangan)?
1
= = = 0,325 maka = 0,325 x 100 =
32,5
(3: jika rumus,perhitungan,dan hasil akhir benar)
(2: jika rumus dan perhitungan benar )
(1: hanya hasil akhir atau perhitungan atau rumus yang
benar)
3
39 Diketahui & ditanya:
A = 12 cm =
F = 250 N
Ditanya: σ……?
1
σ = = = 2,1x 102
N/m2
(3: jika rumus,perhitungan,dan hasil akhir benar)
(2: jika rumus dan perhitungan benar )
(1: hanya hasil akhir atau perhitungan atau rumus yang
benar)
3
40 Diketahui:
X = 20 cm = 0,2 m
A= 5 cm2
= 5 . 10-4
m2
F = 2 N
ΔX = 1 cm = 0,01 m
Ditanya: E…?
2
σ = = = 4000 N/m2 3
19. Dian Esti Rosiana Rencana Pembelajaran mikro SMA: Modulus Young
2014
No
jawaban
Kunci jawaban
Skor tiap
jawaban
benar
= = = 0,05
E= = = 8 .104
N/m2
(3: jika rumus,perhitungan,dan hasil akhir benar)
(2: jika rumus dan perhitungan benar )
(1: hanya hasil akhir atau perhitungan atau rumus yang
benar)
41 Paling elastis ialah karet, paling kaku ialah wolfram.
Alasan:
Modulus young menunjukan tingkat kekakuan bahan,
semakin besar modulus youngnya maka bahan semakin
kaku, sedangkan semakin kecil modulus young bahan lebih
elastis. Berdasarkan tabel, karet memiliki harga modulus
young 0,05 x 1010
Pa sehingga paling elastis dan wolfram
41x 1010
Pa sehingga lebih kaku.
(3: jika jawaban dan alasan tepat disertai harga E)
(2: jika tidak ada jawaban , alasan tepat)
(1: hanya jawaban yang tepat)
3
Jumlah Perolehan Skor 85
Skor Maksimal 85
20. Lembar Penilaian Kinerja
Penilaian Kinerja
No Nama Siswa
Identifikasi
alat & bahan
Melakukan
percobaan
Menggambar
grafik
Menafsirkan
grafik
Menarik
kesimpulan
Jumlah
Skor
Nilai
Kode
Kinerja
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Skor Maksimum 15
* ` = = ….
* Kode Kinerja:
90 – 100 = SB (Sangat baik)
80 – 89 = B (Baik)
60 – 79 = C (Cukup)
0 – 59 = K (Kurang)
21. Dian Esti Rosiana Rencana Pembelajaran mikro SMA: Modulus Young
2014
Rubrik Penilaian Kinerja
No Rincian Tugas Kinerja Rubrik
1 Identifikasi alat & bahan 3 : Alat dan bahan yang ditulis lengkap (5 alat yang ditulis)
2 : Alat dan bahan yang ditulis kurang lengkap (hanya 3 alat yang ditulis)
1 : Alat dan bahan yang ditulis kurang lengkap (hanya 2 alat yang ditulis)
2 Melakukan percobaan. 3 : Percobaan yang dilakukan sudah tepat, teliti dan akurat
2 : ada satu aspek yang belum terpenuhi
1 : ada dua aspek yang belum terpenuhi.
3 Menggambar sebuah grafik
(hubungan antara tegangn terhadap
regangan)
3 : grafik yang digambarkan sesuai dengan hasil pengamatan dan teori
2 : grafik yang digambarkan sesuai dengan hasil pengamatan tetapi tidak sesuai
dengan teori
1 : grafik yang digambarkan tidak sesuai dengan hasil pengamatan tetapi sesuai
dengan teori
4 Menafsirkan grafik 3 : analisis untuk menemukan modulus young dan harga modulus young benar
2 : analisis modulus young benar tapi harga modulus young tidak sesuai
1 : hanya harga modulus young yang benar.
5 Menarik kesimpulan 3 : semua kesimpulan benar jawaban lengkap
2 : kesimpulan benar jawaban kurang lengkap
1 : hanya satu kesimpulan yang benar
22. Dian Esti Rosiana Rencana Pembelajaran mikro SMA: Modulus Young
2014
Lembar Penilaian Sikap Ilmiah
Pengamatan Sikap Ilmiah
No Nama Siswa
Rasa ingin
tahu
Ketelitian
pengamatan
Tanggung
jawab
Keterampilan
komunikasi
Jumlah
Skor
Nilai
Kode
Sikap
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Skor Maksimum 12
* = = ….
* Kode sikap :
90 – 100 = SB (Sangat baik)
80 – 89 = B (Baik)
60 – 79 = C (Cukup)
0 – 59 = K (Kurang)
23. Dian Esti Rosiana Rencana Pembelajaran mikro SMA: Modulus Young
2014
Rubrik penilaian perilaku ilmiah
No. Aspek yang dinilai Rubrik
1. Menunjukkan rasa
ingin tahu terhadap
materi belajar
3 : Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam dalam kegiatan
kelompok.
2 : Menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh.
1 : Tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat.
2. Ketelitian dalam
melakukan pengamatan
terhadap suatu kejadian
3 : Menganalisis objek pengamatan dengan hati-hati dan teliti.
2 : Menganalisis objek pengamatan dengan kurang hati-hati dan teliti.
1 : Menganalisis objek pengamatan tidak dengan hati-hati dan teliti.
3. Tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja
baik secara individu
maupun berkelompok
3 : tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan,
berupaya tepat waktu.
2 : Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, belum menunjukkan upaya
terbaiknya
1 : Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak
selesai
24. Dian Esti Rosiana Rencana Pembelajaran mikro SMA: Modulus Young
2014
No. Aspek yang dinilai Rubrik
4. Keterampilan
berkomunikasi pada
saat belajar
3 : aktif dalam tanya jawab, mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa
lain
2 : Aktif dalam tanya jawab, tidak mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat
1 : Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai
pendapat siswa lain
Jumlah skor yang
diperoleh
Jumlah skor maksimal 4 x 3 = 12