tugas karya ilmiah 1 universitas terbuka pembelajaran
Rpp benzena-dan-turunan
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. IDENTITAS
Sekolah : SMA Tunas Mekar Indonesia
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XII/Genap
Materi Pokok : Benzena dan turunannya
Alokasi Waktu : 4 JP (2 x pertemuan)
B. KOMPETENSI INTI
Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial dicapai melalui pembelajaran tidak langsung(indirect
teaching) pada pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan melalui keteladanan,
pembiasaan,dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran,serta kebutuhan dan
kondisi peserta didik.
KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yangdianutnya.
KI.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,disiplin,santun,peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), bertanggung jawab,responsif,dan pro-aktif dalamberinteraksi secaraefektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,keluarga,sekolah,masyarakatdan lingkungan
alamsekitar,bangsa,negara,kawasan regional,dan kawasan internasional.
KI.3 Memahami,menerapkan, menganalisisdan mengevaluasi pengetahuan faktual,konseptual,
prosedural,dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni,budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,kebangsaan,kenegaraan,dan
peradaban terkaitpenyebabfenomena dan kejadian,serta menerapkan pengetahuan prosedural
padabidangkajianyangspesifik sesuai denganbakatdan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI.4 Mengolah,menalar,menyaji,dan menciptadalamranah konkretdan ranah abstrak terkaitdengan
pengembangan dari yangdipelajarinyadi sekolah secara mandiri sertabertindak secaraefektif dan
kreatif,dan mampu menggunakan metodasesuai kaidah keilmuan.
C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KD3 KD4
3.10. Menganalisisstruktur,tata nama,sifat,dan kegunaan
benzena dan turunannya
4.10. Menyajikan hasil penelusuran
informasi beberapa turunan
benzena yangberbahaya dan tidak
berbahaya
IPK KD3 IPK KD 4
3.10.1 Menjelaskan pengertian senyawa benzene dan
turunannya
3.10.2 Menuliskan rumus struktur senyawa benzene dan
turunannya
3.10.3 Menjelaskan sifatsenyawa benzene
3.10.4 Menjelaskan kegunaan senyawa benzene
3.10.5 Menganalisistatanama senyawa benzena
4.10.1. Mengumpulkan data hasil
pengamatan informasi dampak
penggunaan benzena
4.10.2. Menyajikan data hasil pengmatan
terhadap dampak penggunaan
benzena
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran discovery learning, peserta didik menggali informasi dan mempelajari dari
berbagai sumber belajar, diharapkan peserta didik dapat menggali informasi dari berbagai sumber belajar,
penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan siswa terlibat aktif selama proses belajar
mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab
dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik diharapkan peserta didik
dapat Menganalisis struktur, tata nama, sifat, dan kegunaan benzena dan turunannya dan Menyajikan hasil
penelusuran informasi beberapa turunan benzena yang berbahaya dan tidak berbahaya dengan
mengembangkan nilai karakter berpikir kritis , kreatif (kemandirian), kerjasama (gotongroyong) dan kejujuran
(integritas) .
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Faktual
2. a. Kearomatikan senyawa benzene dan turunanya .Contoh : senyawa benzene merupakan senyawa-
senyawa yang mempunyai bau(aroma) yang karakteristik, terutama yang berasaldari tumbuh-
tumbuhan, misalnya alkaloid, flavanoid, kumarin, dan anilin
b. Kestabilan ikatan rangkap benzena
2. Konseptual
a. Kearomatikan atau aromatisitas adalah sebuah sifat kimia dimana sebuah cincin terkonjugasi yang
ikatannya terdiri dari ikatan tidak jenuh, pasangan tunggal, atau orbit kosong yang menunjukkan
stabilitas yang lebih kuat dibandingkan stabilitas sebuh sistem yang hanya terdiri dari konjugasi.
b. Senyawa benzene adalah senyawa induk dari golongan besar zat organic. Benzene berupa molekul segi
enam datar dengan atom-atom karbon yang terletak padv keenam sudutnya. Semua ikatan karbon-
karbon sama panjang dan kuatnya, sama halnya dengan semua ikatan karbon-hidrogen, dan semua
sudut CCC dan HCC adalah 120oC (Chang Raymond:2012)
c. Turunan benzene adalah benzene dengan gugus fungsi.
d. Tata nama benzene dapat dikelompokan berdasarkan pada substituennya:
Benzena mono substituent yaitu benzene dengan satu atom H yang telah digantikan oleh atom
atau gugus atom yang lain.
Benzena di substituent yaitu benzene dengan dua atom H yang telah digantikan oleh atom atau
gugus atom yang lain.
Benzena poli substituent yaitu benzene dengan 3 atom H atau lebih yang telah digantikan oleh
atom atau gugus atom yang lain.
3. Prosedur
Langkah – langkah pada tatanama benzene dan turunannya:
a.Langkah – langkah tatanama benzene satu substituent pada cincin benzena.
b.Langkah – langkah tatanama benzene dua substituent pada cincin benzena.
c.Langkah – langkah tata nama benzene poli substituent pada cincin benzena.
F. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : saintifik
2. Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
3. Model : Discovery learning
4.
G. MEDIA PEMBELAJARAN
Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD, alat Lab, media belajar internatif, molimood
H. SUMBER BELAJAR
1. Sumber belajar:
Buku teks Kimia SMA kelas XII, Program peminatan kelompok Matematika dan Ilmu Pengetahuan Alam
(MIPA).
Internet
2. Bahan ajar:
Lembar Kerja Siswa
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.10.1 Menjelaskan pengertian senyawa benzene dan turunannya
3.10.2 Menuliskan rumus struktur senyawa benzene dan turunannya
3.10.3 Menjelaskan sifatsenyawa benzena
3.10.4 Menjelaskan kegunaan senyawa benzena
3.10.5 Menganalisis tatanama senyawa benzena
No Tahap Kegiatan Estimasi
Waktu
1 Pendahuluan a. Memberi salam dan berdoa (Religius) sebelum pembelajaran dimulai;
b. Guru mempersiapakn siswa secara psikis dan fisik dengan mengabsen,
mengecek atribut seragam siswa, merapikan tempat duduk dan
bersama-sama membersihakan daerah sekitar tempat duduk
c. Melalui tanya jawab menginat kembali tentang materi sebelumnya
(senyawa siklik)
d. Menyampaikan tujuan yang akan dicapai
e. Menyampaikan garis besar cakupan materi
10’
3. No Tahap Kegiatan Estimasi
Waktu
f. Menyampaikan metode pembelajaran,strategi pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan
2 Inti a. Memberi stimulus
Peserta didik diminta membaca literature di buku paket tentang
senyawa benzene, rumus struktur, sifat, kegunaan dan tata namanya
(literasi)
b. Identifikasi masalah
Peserta didik diminta menuliskan point-point penting mengenai senyawa
benzene, rumus struktur, sifat, kegunaan dan tata namanya melalui
literature (berfikir kritis dan kreatif)
c. Pengumpulan data
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dan mencari informasi
serta bertukar informasi mengenai senyawa senyawa benzene, rumus
struktur, sifat, kegunaan dan tata namanya (kolaborasi dan komunikasi,
HOTS)
d. Pengolahan data
Peserta didik bertukar informasi dengan kelompok lain tentang senyawa
benzene, rumus struktur, sifat, kegunaan dan tata namanya
e. Memverifikasi data
Peserta didik melalui kelompok-kelompoknya mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas (komunikasi)
f. Menyimpulkan
Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran saat itu
70’
3 Penutup a. Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah
dilaksanakan dan menghubungkan materi dengan kehidupan sehari-hari
dalam masyarakat sehingga menjadi pembelajaran bermakna bagi
siswa
b. Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian indikator
c. Memberikan tugas kepada peserta didik,dan mengingatkan peserta didik
untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
yaitu dampak penggunaan benzena
d. Berdoa dan memberi salam (PPK)
10’
Pertemuan Kedua
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
4.10.1 Mengumpulkan data hasil pengamatan informasi dampak penggunaan benzene
4.10.2 Menyajikan data hasil pengmatan terhadap dampak penggunaan benzena
No Tahap Kegiatan Estimasi
Waktu
1 Pendahuluan a. Memberi salam dan berdoa (Religius) sebelum pembelajaran
dimulai;
b. Guru mempersiapakn siswa secara psikis dan fisik dengan
mengabsen, mengecek atribut seragam siswa, merapikan tempat
duduk dan bersama-sama membersihakan daerah sekitar tempat
duduk
c. Melalui tanya jawab menginat kembali tentang materi sebelumnya
tentang benzene dan turunannya
d. Menyampaikan tujuan yang akan dicapai
e. Menyampaikan garis besar cakupan materi
f. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang
akan digunakan
g. Peserta didik diingatkan tentang materi pada pertemuan
sebelumnya (pengerttian benzene)
10’
2 Inti a. Memberi stimulus
Peserta didik diminta membaca literature di buku paket tentang
dampak penggunaan benzena (literasi)
70’
4. No Tahap Kegiatan Estimasi
Waktu
b. Identifikasi masalah
Peserta didik diminta menuliskan point-point penting mengenai
dampak penggunaan benzena (berfikir kritis dan kreatif)
c. Pengumpulan data
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dan mencari
informasi serta bertukar informasi mengenai dampak penggunaan
benzen (kolaborasi dan komunikasi)
d. Pengolahan data
Peserta didik bertukar informasi dengan kelompok lain tentang
dampak penggunaan benzen
e. Memverifikasi data
Peserta didik melalui kelompok-kelompoknya mempresentasikan
hasil diskusinya ke depan kelas (komunikasi)
f. Menyimpulkan
Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran
saat itu
3 Penutup a. Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang
telah dilaksanakan dan menghubungkan materi dengan kehidupan
sehari-hari dalam masyarakat sehingga menjadi pembelajaran
bermakna bagi siswa
b. Melaksanakan penilaian untuk mengetahui ketercapaian indikator
c. Berdoa dan memberi salam
10’
J. PENILAIAN
a. Teknik Penilaian
1) Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran pada KD ini meliputi :
a. Penilaian Observasi
b. Penilaian Diri
c. Penilaian antar Teman
d. Jurnal
2) Keterampilan
Penilaian ketrampilan dalam pembelajaran KD ini meliputi :
a. Penilaian unjuk kerja
b. Penilaian presentasi
3) Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi :
a. Tes Formatif melalui penilaian hasil jawaban Problem statement di setiap pertemuan, berupa soal
essai
b. Tes Sumatif melalui penilaian Ulangan Harian yang dilakukan setelah keseluruhan IPK dalam KD
selesai tercapai, berupa soal pilihan ganda
b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1) Remedial
a) Peserta Remedial
Remedial diberikan untuk peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas (belum mencapai KKM)
b) Bentuk Pelaksanaan Remedial
Setelah guru melaksanakan analisis hasil tes, maka guru akan memperoleh informasi ketuntasan
hasil belajar secara klasikal (n). Pelaksanaan pembelajaran remedial menggunakan salah satu bentuk
kegiatan dengan ketentuan :
Jika n < 65%, maka dilaksanakan pembelajaran ulang yang diikuti dengan pemberian tugas.
Jika 65% ≤ n < 80%, maka dilaksanakan bimbingan secara kelompok yang diikuti dengan
pemberian tugas.
Jika 80% ≤ n < 90%, maka dilaksanakan pemanfaatan tutor sebaya yang diikuti dengan
pemberian tugas.
5. Jika 90% ≤ n < 100%, maka dilaksanakan bimbingan secara individu yang diikuti dengan
pemberian tugas.
Seluruh kegiatan pembelajaran remedial diakhiri dengan pemberian tes ulang. (Soal Terlampir)
c) Penilaian
Pemberian nilai KD bagi peserta didik yang mengikuti remedial di SMAN 2 Padang adalah sesuai
dengan nilai capaian yang diperoleh peserta didik setelah mengikuti tes ulang.
2) Pengayaan
Peserta Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk peserta didik yang telah mencapai dan/atau melampaui KKM
Bentuk Pelaksanaan Pengayaan
Dari analisis hasil tes juga akan diperoleh informasi peserta didik yang akan mengikuti
pembelajaran pengayaan (x). Pelaksanaan pembelajaran pengayaan menggunakan salah satu
bentuk kegiatan dengan ketentuan :
1. Jika KKM ≤ x < 100, maka peserta didik diarahkan untuk memperdalam materi masih dalam
cakupan KD. Bentuk pelaksanaan pembelajaran pengayaan dilaksanakan melalui belajar
kelompok atau belajar mandiri.
2. Jika x = 100, peserta didik diarahkan untuk memperdalam dan memperluas materi dan
menjadi TTS didalam kelasnya. Bentuk pelaksanaan pembelajaran pengayaan dilaksanakan
melalui belajar kelompok, belajar mandiri atau pembelajaran berbasis tema.
3. Penilaian
Pembelajaran pengayaan diakhiri dengan penilaian sesuai dengan rubrik penilaian masing-
masing mata pelajaran.
Bandar Lampung, 2 Februari 2021
Mengetahui,
Kepala SMA Tunas Mekar Indonesia Guru Mata Pelajaran Kimia
Tri Puji Astuti, S.Si, M.Pd. Olan Ascorepta, S.Pd
7. Menurut Kekule / Rumus Resonansi
H H
H H H H
H H H H
H H
- Rumus Bangun Benzena
2. Hibridisasi
Struktur Kekule, setiap atom C dalam benzena membentuk 3 ikatan sigma = ( sp2 )3 dan 1 ikatan phi = ( p-p )1 . Hal ini
dapat dijelaskan sebagai berikut :
C ( z=6 ) : 1s2 2s2 2p2 1s2 (2sp2)3 2p1
Satu atom C dalam benzena mengalami hibridisasi sp2 . Setiap atom C menggunakan 2 orbital sp2 untuk membentuk
ikatan dengan sesama atom C, 1 orbital sp2 digunakan mengikat atom H yang dinamakan ikatan sigma. Sedangkan 1
elektron bebas pada orbital p, sehingga terjadi tumpang tindih antar orbital p dari keenam atom C yang disebut ikatan
phi.
3. Kearomatikan
Satu elektron bebas pada orbital p merupakan awan elektron, sehingga posisielektron tidak menentu antara du atom C,
melainkan terdelokalisasi. Hal inilah yang merupakan ciri kearomatikan senyawa benzena dan turunannya.
TATA NAMA BENZENA DAN TURUNAN BENZENA
1. Cincin benzena dianggap rantai induk, sedangkan R- ( alkil ), NO2 ( nitro ), halida ( -X ) dianggap sebagaicabang.
Contoh :
CH3 OH NH2 CHO SO3H COOH CH=CH2 Cl
Toluena Fenol Anilina Benzaldehid Asam Sulfo Benzena Asam Benzoat Stirena KloroBenzena
(Metil Benzena)
2. Gugus-gugus turunan Benzena dan trunanannya
CH2- CH= C
Fenil Benzil Benzal Benzo
C6H5- C6H5CH2- C6H5CH= C6H5CH
Contoh :
Cl CH2-Cl CHO COOH
Fenilklorida Benzilklorida Benzaldehid Asam Benzoat
C6H5-Cl C6H5CH2-Cl C6H5CHO C6H5COOH
3. Jika terdapat 2 subtituen,penamaannya diawali dengan o (orto) = 1,2 ; m ( meta ) = 1,3 dan p (para) = 1,4
Cl Cl Cl
Cl
Cl
Cl
1,2-dikloro-benzena 1,3-dkloro-benzena 1,4-dikloro-benzena
o-dikloro-benzena m-dikloro-benzena p-dikloro-benzena
4. Urutan prioritas penomoran cabang adalah : -COOH, -SO3H, -CHO, -CN, OH, -NH2, -R, -NO2, -X
CH3 COOH OH CH3
OH NO2 NO2
NO2
Cl NO2
4-kloro-toluena Asam-2-hidroksi-benzoat 3-nitro-fenol 2,4,6-trinitro-toluena
p-kloro-toluena Asam salisilat m-nitro-fenol ( TNT )
5. Jika sebuah cincin benzena terikat pada suatu rantai alkana bergugus funsi maka cincin benzena itu bukan dianggap
induk melainkan sebagai subtituen.
-CH2-CH2-OH -CH2-CH2 CH2-COOH
2-fenil-1-etanol Asam-4-fenil-2-butanoat
6. Jika sebuah cincin benzena terikat pada suatu rantai alkana yang terdiri dari 7 atom C atau lebih maka benzena itu
bukan dianggap induk melainkan sebagai subtituen
CH3-CH2-CH2 CH2-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3
l
2-fenil-nonana
8. SIFAT-SIFAT BENZENA
a. Sifat Fisik : zat cair, tidak berwarna, mudah menguap, dan bersifat racun
b. Sifat Kimia : mengalami reaksi substitusi
1. Substitusi Pertama :
a. Halogenasi
Cl
+ Cl2 + HCl
b. Nitrasi
NO2
+ HNO3 + H2O
c. Sulfonasi
SO3H
+ H2SO4 + H2O
d. Alkilasi ( Reaksi Feidel Craft )
CH3
l
+ CH3Cl + HCl
9. 2. Substitusi Kedua :
- Benzena dapat mengalami substitusilebih lanjut. Contohnya anilina mengalami substitusilebih cepat
sejuta kali dari benzena sedangkan nitrobenzena lebih lambat sejuta kali dari benzena.
- Substituen berpengaruh pada pengaktifan / mendeaktifkan serta mengarah pada pengaruh pada substituen
berikutnya.
Contoh :
a. Pengarah orto-para umumnya bersifat mengaktifkan
-X, -R, -C6H6, -NHCOR, -OR, -OH, -NH2, -NHR, -NR2
b. Pengarah meta umumnya bersifat mendeaktifkan
-COR, -COOR, -SO3H, -CHO, -COOH, - CN, -NO2, -NR3
+
Contoh 1 : Bromisai toluena lebih cepat dari bromisasi benzena maka produk utamanya orto dan para
CH3 CH3 CH3 CH3
Br2 Br
H2SO4 Br
Toluena Br
Orto 40% Para 70% meta<1%
Contoh 2 : Nitrasi nitrobenzena lebih lambat dari nitrasi benzena maka produk utamanya meta
NO2 NO2
HNO3
H2SO4 -NO2
Nitrobenzena meta 93%
KEGUNAAN
1. Benzena : bahan baku berbagai jenis zat seperti karet sintetis ( stirena ), serat sintetis ( nilon 66 )
2. Fenol : sifat asam lemah ( Ka=10-10 ) zat antiseptik ( karena bersifat racun maka telah diganti zat lain )
3. AsamSalisilat : untuk membuat aspirin ( obat sakit kepala )
4. Asambenzoat : sifat asam lemah ( lebiah kuat dari asam asetat )untuk membuat Na-benzoat ( zat pengawet
makanan )
5. Anilina : sifat basa lemah, bahan dasarpembuatan zat-zat warna diazo.
10. LAMPIRAN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan : SMAN 2 Padang
Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : XII / Genap
Mata Pelajaran : Kimia
NO WAKTU NAMA
KEJADIAN/
PERILAKU
BUTIR
SIKAP
POS/
NEG
TINDAK LANJUT
1
2
3
4
dst
2. Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi Soal
3.10.1 Menjelaskan pengertian senyawa benzene dan turunannya
3.10.2 Menuliskan rumus struktur senyawa benzene dan turunannya
3.10.3 Menjelaskan sifatsenyawa benzena
3.10.4 Menjelaskan kegunaan senyawa benzena
3.10.5 Menganalisis tatanama senyawa benzena
No Aspek No
IPK
Indikator Soal Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen
Penilaian
No
Soal
1 Pengetahuan 3.9.1 Menjelaskan pengertian senyawa
benzene dan turunannya
Tertulis Pilihan
Ganda
Terlampir 1
2 Pengetahuan 3.9.2 Menuliskan rumus struktur senyawa
benzene dan turunannya
Tertulis Pilihan
Ganda
Terlampir 2
3 Pengetahuan 3.9.3 Menjelaskan sifatsenyawa benzena Tertulis Pilihan
Ganda
Terlampir 3
4 Pengetahuan 3.9.4 Menjelaskan kegunaan senyawa benzena Tertulis Pilihan
Ganda
Terlampir 4
5 HOTS 3.9.5 Diberikan struktur benzene, siswa dapat
menganalisistatanama senyawa benzene
dan kegunaannya
Tertulis Pilihan
Ganda
Terlampir 5
LAMPIRAN : Instrumen Penilaian
1 Senyawa dengan rumus C6H adalah....
a Benzena d. Silkoheksana e. Benzoil
b Fenil e. benzena siklis
2 Turunan benzena yang memiliki gugus amino adalah....
a Fenol d. Toluen e. Anilin
b Asam benzoat e. stirena
3 Senyawa dengan rumus struktur sebagai berikut banyak digunakan sebagai....
a Pengawet d. Pengemulsi e. Antioksidan
b Pemanis e. Sekustran
4 Nama lain dari senyawa fenil amina adalah....
a Anilin d. amino benzen e. Sikloamina
b Amonium benzen e. Toluen
11. 5 Senyawa dengan rumus struktur sebagai berikut mempunyai kegunaan sebagai....
CH3
NO3
NO3
NO3
a Bahan pembuat kue d. Bahan pewarna
b Bahan pengawet e. Bahan pembuat film
c Bahan peledak
SKOR:
(Jumlah Benar: 5) x 100
3.Penilaian Keterampilan
Pembuatan makalah (Penilaian Produk) :
NO NAMA
SISWA
ASPEK YANG DINILAI (interval KKM : A-B-C-D) Nilai
Akhir
(rata-
rata)
Bahasa Tulisan Isi/keabsahan Kesesuaian isi
1
2
3
dst
Iinstrumen Penilaian Keterampilan :
Topik : ……………………………..…………..
Tanggal : ……………………………………….
Kelas : …………………………………………
Jumlah Siswa : …………….……… orang.
N
o
Nama siswa Prses Diskusi
(A)
Hasil
Diskusi
(B)
Penyampaia
n Hasil
Diskusi
(C)
Jumlah score
(D)
Nilai
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
Rubrik :
Proses Diskusi
1. Tidak aktif dalam prses diskusi kelmpk
2. Cukup aktif dalam prses diskusi
3. Sangat aktif dalam proses diskusi
Hasil Diskusi/Produk
1. Produk yang dihasilkan tidak sesuai prosedur kerja
2. Produk yang dihasilkan sesuai prosedur, namun masih dalam bimbingan guru
3. Produk sudah sesuai dengan prosedur
Penyampaian Hasi Pendapat
1. Tidak menjelaskan dengan benar dan tepat hasil diskusi
2. Mampu menjelaskan dengan benar dan tepat hasil diskusi namun masih dalam bimbingan guru
3. Mampu menjelaskan dengan benar dan tepat hasil diskusi
NILAI AKHIR =( Jumlah skor (D)/9) x 100
12. 1. Senyawa organik memiliki struktur sebagaiberikut:
Nama yang paling tepat untuk kedua struktur tersebut berturut-turut adalah….
A. o-metilnitrobenzena dan trinitrometana
B. p-metilnitrobenzena dan 2,4,6 trinitrotoluena
C. o-nitrotoluena dan 2,4,6 trinitrotoluena
D. para metilnitrobenzena dan metil trinitrotoluena
E. m-nitrotoluena dan trinitro metana
Jawaban : C
2. Perhatikan struktur senyawa di bawah ini!
Senyawa orto-kloroanilina dan para-nitrofenol berturut-turut terdapat pada....
A. (1) dan (2) D. (2) dan (5)
B. (1) dan (3) E. (3) dan (5)
C. (2) dan (3)
Jawaban : D
3. Perhatikan senyawa turunan benzena berikut!
Senyawa yang digunakan sebagaiobat gosok dan desinfektan berturut-turut adalah....
A. (1) dan (2) D. (3) dan (4)
B. (1) dan (3) E. (3) dan (5)
C. (2) dan (4)
Jawaban : E
4. Berikut ini beberapa kegunaan senyawa benzena:
1. bah an pembuat anilina,
2. pengawet kayu,
3. bahan pembuat semir sepatu,
4. pengawet makanan, dan
5. bahan baku pembuatan peledak.
Kegunaan dari nitrobenzena adalah....
A. (1) dan (2) D. (3) dan (5)
B. (1) dan (3) E. (4) dan (5)
C. (3) dan (4)
Jawaban : B
5. Berikut ini beberapa senyawa turunan benzena yang dimanfaatkan dalam kehidupan:
1. asam benzoat,
2. fenol,
3. trinitrotoluena, dan
4. anilina.
Senyawa yang digunakan untukbahan baku bahan peledak dan pewarna diazo secara berturut-turut adalah nomor....
A. (1) dan (2) D. (2) dan (4)
13. B. (1) dan (4) E. (3) dan (4)
C. (2) dan (3)
Jawaban : E
6 Perhatikan persamaan reaksi benzena berikut!
Nama senyawa X yang dihasilkan dan jenis reaksi yang terjadi adalah….
A. anilina, nitrasi D. fenol, alkilasi
B. nitrobenzena, nitrasi E. fenol, nitrasi
C. nitrobenzena, alkilasi
Jawaban : B
7 Perhatikan informasi senyawa turunan benzena berikut:
Pasangan yang tepat antara senyawa dan kegunaannya adalah….
A. 1 D. 4
B. 2 E. 5
C. 3
Jawaban : A