SlideShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                                                  (No: 2.7.1)

SEKOLAH                        :   SMK NEGERI 2 DOLOKSANGGUL
MATA PELAJARAN                 :   MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER               :   XI / GANJIL
TAHUN PELAJARAN                :   2012 - 2013
ALOKASI WAKTU                  :   6 X 45 Menit
                                   :

STANDAR KOMPETENSI             : Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri
                                 dalam pemecahan masalah
KOMPETENSI DASAR               : Menentukan dan menggunakan nilai perbandinga trigonometri suatu sudut

INDIKATOR                      : 1. Perbandingan trigonometri suatu sudut ditentukan dari sisi-sisi segitiga
                                   siku-siku
                                   2. Perbandingan trigonometri dipergunakan untuk menentukan panjang sisi
                                      dan besar sudut segitiga siku-siku.
                                   3. Sudut-sudut diberbagai    kuadran   ditentukan    nilai   perbandingan
                                      trigonometrinya
KARAKTER                       : Teliti dan cermat dalam menyelesaikan masalah trigonometri

KKM                            : 75


 A.    TUJUAN PEMBELAJARAN
       1. Siswa dapat memahami pengertian perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, tangen).
       2.       Siswa dapat menentukan unsur-unsur segitiga siku-siku dengan nenggunakan
                perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, tangen).
       3.       Siswa dapat menetukan perbandingan trigonometri suatu sudut di berbagai kuadran.
       4.       Siswa dapat menetukan hubungan perbandingan trigonometri suatu sudut di berbagai
                kuadran.
 B.        MATERI PEMBELAJARAN
           1. Mengulang kembali teorema Ptrhagoras
           2. Perbandingan trigonometri (Sinus ,Cosinus ,dan Tangen) pada segitiga siku-siku
           3. Panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku
           4. Relasi / Rumus dasar trigonometri
           5. Perbandinganb trigonometri untuk sudut – sudut istimewa
           6. Perbandingan trigonometri di berbagai kuadran


 C.    METODE PEMBELAJARAN
        Ceramah

              Diskusi
              Penugasan
              Penemuan
 D.    KEGIATAN PEMBELAJARAN

      I.       KEGIATAN AWAL
1.   Guru membuka pertemuan diawali dengan pemberian salam kepada semua siswa di kelas
     kemudian memeriksa daftar siswa kemudian menyesuaikannya dengan absensi siswa.
2.   Guru memberikan informasi tentang Standar kompetensi yang akan di bahas
3.   Guru menginformasikan alat –alat yang harus dimiliki oleh siswa dalam mengikuti pelajaran
     ini.
4.   Guru membacakan tujuan penbelajan yang harus dicapai setelah selesai megikuti proses

     pembelajaran ini.

II. KEGIATAN INTI


1.   Guru membagi siswa ke dalam kelompok diskusi masing masing terdiri dari 8 orang.
2.   Dengan metode tanya jawab guru menbangkitkan ingatan siswa tentang teorena pytagoras
     pada segitiga siku-siku.
3.   Dengan metode tanya jawab dibahas mengenai unsur unsur segitiga siku-siku.
4.   Guru memberikan soal-soal bahan diskusi dari segitiga siku-siku yang diselesikan dengan
     menggunakan teorema pytagoras.
5.   Guru menjelaskan cara mengkonversi sudut dari satuan derajat menjadi satuan            .
6.   Guru memberikan soal-soal yang dibahas secara diskusi mengkonversi sudut dari satuan
     derajat menjadi dalam satuan           atau sebaliknya
7.   Guru menjelaskan pengertian perbandingan trigometri suatu sudut segitiga siku-siku dan
     memberikan contoh – contohnya.
8.   Guru memberikan soal-soal bahan dikusi menentukan nilai perbandingan trigonometri
     suatu sudut segitiga siku-siku
9.   Dengan metode tanya jawab dibahas cara Menentukan panjang sisi dan besar sudut
     segitiga siku-siku menggunakan perbandingan trigonometri
10. Guru memberikan soal soal untuk dibahas secara kelompok
11. Guru mengamati pekerjaan siswa dan memberikan bimbingan pada kelompok yang
     membutuhkan.
12. Guru memberika kuis sebagai evaluasi
13. Guru menberikan soal –soal sebagai bahan pekerjaan rumah


      Pertemuan Selanjutnya
1.   Guru membuka pertemuan diawali dengan pemberian salam kepada semua siswa di kelas
     kemudian memeriksa daftar siswa dan menyesuaikannya dengan absensi siswa.
2.   Guru menagih pekerjaan siswa
3.   Menjelaskan soal-soal yang tidak dapat diselesaikan siswa
4.   Guru membagi siswa ke dalam kelompok diskusi masing masing terdiri dari 4 orang.
5.   Guru menjelaskan hubungan identitas antara sinus , cosecan , cosinus , secan ,tangen ,dan
     cotangen cara
6.   Guru memberikan beberapa penerapan konsep perbandingan trigonometri pada program
                 keahlian.
            7.   Guru memberikan beberapa soal untuk dibahas dalam kelompok diskusi siswa
            8.   Siswa diberi waktu untuk mncatat kemudian mengerjakan soal-soal di kelompok masing-
                 masing
            9.   Guru mengamati pekejaan kelompok siswa dan memberikan bimbingan bagi kelompok
                 yang membutuhkan.
      10.        Guru memberikan kuis sebagai evaluasi

                       Pertemuan selanjutnya’


            1.   Guru membuka pertemuan diawali dengan pemberian salam kepada semua siswa di kelas
                 kemudian memeriksa daftar siswa dan menyesuaikannya dengan absensi siswa.
            2.   Guru menagih pekerjaan siswa
            3.   Menjelaskan soal-soal yang tidak dapat diselesaikan siswa
            4.   Guru membagi siswa ke dalam kelompok diskusi masing masing terdiri dari 4 orang.
            5.   Guru menjelaska perbandingan trigonometri pada kwadrah kartesius
            6.   Guru menjelaska cara cara menetukan perbandingan trigonometri sudut- sudut yang
                 berrelasi diberbagai kwadran.
            7.   Siswa diberikan soal-soal untuk didiskusikan sehingga siswa dapat menemukan rumus
                 rumus untuk sudut yang berrelasi di berbagai kwadran.
            8.   Guru mengamati proses diskusi siswa dan memberikan bimbingan bagi yang
                 membutuhkanya.
            9.   Guru memberikan waktu kepada siswa untuk mempresentasikan hasil diskusinya
            10. Guru membimbing siswa membuat rangkuman.
            11. Guru memberikan soal soal untuk dibahas cecara mandiri atau kelompok
            12. Guru menagih pekerjaan siswa
            13. Guru memberikan soal-soal sebagai bahan pekerjaan rumah


     III.        KEGIATAN AHIR
                  1. Guru membimbing siswa membuat rangkuman
                 2.   Guru memberikan soal-soal sebagai bahan PR
E.          ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJAR
       ALAT / BAHAN
                      Kapur, board marker dan papan tulis
                      Mistar
                      Laptop
                      Infokus

       SUMBER BELAJAR
                      Matematika teknik jilid 2 milik dep. P dan K ,penyusun Wiyoto Drs , Wagirin Drs. 1996
                      Matematika untuk SMK Penerbit erlangga 2009
Modul Trigonometri untuk SMU
                      Matematika untuk SMK Penerbit Yudistira 2010


     F.       PENILAIAN HASIL BELAJAR
              1.   BENTUK SOAL : Essay test, Pilihan Ganda
              2.   RUBRIK PENILAIAN
                                                                                                    Tingkat
No                        Soal                                      Kunci Jawaban                              Bobot
                                                                                                   Kesukaran

          Tentukan nilai sin , cos ,dan             AC       AB2    BC 2
          tan pada segitiga siku-siku di
          bawah ini.                                AC       242 7 2
                                    C               AC       576 49        625       25
                                             7 cm            BC 7                                               10
1                                                   Sin
          A                                  B               AC 25                                   C.3
                           24 cm
                                                             AB 24
                                                    Cos
                                                             AC 25
                                                             BC 7
                                                    Tan
                                                             AB 24
          Diketahui ABC tegak lurus di B,
          jika sisi AC =10 dan sudut C =
             0                                               AB
          30 . Tentukanlah panjang AB               sin C
                                                            AC
                                     C
                                                            AB
                                                    sin 300
                                                            10                                       C.3        10
2
                                                        AB 10 sin 300
                                                               1
                                                        AB 10
                                 X                             2
                      A                  B              AB 5

          Pada segitiga ABC tan                     tan   =0,75 =            . Dengan bantuan
          =0,75 dan adalah sudut                    segitiga yang bersesuaian sperti
          lancip. Tentukanlah:                      gambar di samping .
          a. Sin
                                                    Maka AC =               =5
          b. Cos                                                                              C
          c. Sec                                    a. Sin     =
          d. Cot                                                                               3
          e. Cosec                                  b. Cos      =                                               10
3
                                                                                 A        4   B      C.3
                                                    c. Sec      =

                                                    d. Cot     =

                                                    e. Cosec        =

          Budi melihat pohon dengan                 Model segitiga yang sesuai adalah sepeti
                            0
          sudut pandang 60 terhadap                 gambar berikut.
          garis horizontaldari jarak 4m.            Misalkan tinggi pohon tersebut DC
4                                                                                                               10
          Tentukan tinggi pohon jika tinggi         Maka :
          badan Budi 160 cm                         DC = DB +BC
                                                    DB = . . . ?
BC = . . . ?                                                     C
                                                   0
                                         Cos 60 =
                                                          4            4                                                 C.3
                                         AC                   0           8
                                                  cos60               0.5
                                                BC BC
                                          Sin600
                                                AC     8        0
                                                              60
                                          BC 8 Sin60 0     A      4m                                          B
                                                1
                                          BC 8    3 4 3 1.6 m
                                                2
                                                                                                             D
                                          DC 1,6 4 3 m
                                                  0                   0                0
    Hitunglah nilai dari:                Sin 30 +Cos 90 – Tan 45
             0           0     0              1                       1                                                        10
5      Sin 30 +Cos 90 – Tan 45                                                                                           C.2
                                         =      0 1
                                              2                       2

                                         Sketsa segitiga ABC dimaksud


                                                   8cm                         B = 1800 – (60 + 90)0
    Hitung panjang sisi-sisi segitiga        A                        C
                                                   600
    ABC jila
                     0
               A =60 ,
                                 0
                            C = 90 dan                                        = 300
    panjang sisi AC = 8 cm.
6                                                                             AB =                 =   =16                     10
                                                                                                                         C.3

                                                                              BC = AB. Sin 600
                                                                      B
                                                                                          1
                                                                              BC 16         3
                                                                                          2
                                                                              BC       4 3
                                                              0                    0               0
    Tentukan nilai dari :                a. Cos 135 = Cos (180 – 45 ) = - Cos
                0                             0
    a. Cos 135                              45
               0
    b. Sin 210                                   1
    c. Tan 315
                0                        =-        2
                                                 2
7                                                                                                                        C.3   10
                                                              0                                o                 0   1
                                         b.      Sin210               Sin 180 30                       Sin30
                                                                                                                     2
                                                                                                   0
                                         c.      Tan315 0             Tan 360              45          Tan 45 0      1
                                                      0                   0                0
    Tentukan nilai dari:                 Sin 120 +Cos 210 – tan225
           0           0      0
    Sin 120 +Cos 210 – tan225                                     0
                                         = Sin(180-60) +Cos(180+30)-Tan(180+45)
                                                      0
                                         =Sin 60 +(-Cos 30 ) – Tan 45
                                                                          0                    0                         C.2   10
8
                                              1   1
                                         =      3   3 1                        1
                                              2   2
Tentukan nilai datri :                     5 1800       7 1800
                                              Sin        3Tan
             5             7                         6            6
       Sin          3Tan                                 0
              6             6                       4 180       1800
                  4                            Cos          Sin
         Cos         Sin                               3          2
                   3     2                           0
                                              Sin150 3Tan210     0


9
                                               Cos 2400 Sin900                                    C.4   10
                                              1      1    1
                                                  3            3
                                              2       3 2            1
                                                                          3      2
                                                 1           1       2
                                                    1
                                                 2           2
                                                 1 3

       Jika :
                                                       3                  9      16        4
                  3              12           Cos           Sin     1
       Cos          dan Sin         , 0                5                 25      25        5
                  5              13       2

       Tentukanlah nilai dari:                        12                 144          25        5 C.4
                                              Sin            Cos     1
                                                      13                 169         169       13
       Cos        Sin      Sin      Cos       Maka:                                                     10
10
                                                                              3 12    4 5
                                              Cos     Sin    Sin   Cos
                                                                              5 13    5 13
                                               36 20        56
                                                 65         65


                                                Total score = 100




     Disetujui                                                           Doloksanggul 09 Juli 2012

     Ka. Prog/Ka. GMP Matematika                                         Guru Mata Pelajaran



     Drs. Manaek Lumban gaol                                             Drs. Manaek Lumban gaol
     NIP : 196505291998 01 1001                                          NIP : 196505291998 01 1001

More Related Content

What's hot

rencana pelaksanaan pembelajaran bab trigonometri PBI
rencana pelaksanaan pembelajaran bab trigonometri PBIrencana pelaksanaan pembelajaran bab trigonometri PBI
rencana pelaksanaan pembelajaran bab trigonometri PBIAhmadi Hetsugaya
 
Fungsi trigonometri berdasarkan lingkaran satuan
Fungsi trigonometri berdasarkan lingkaran satuanFungsi trigonometri berdasarkan lingkaran satuan
Fungsi trigonometri berdasarkan lingkaran satuan
AjengKusmayanti
 
AKM SPLDV - Pertemuan 2
AKM SPLDV - Pertemuan 2AKM SPLDV - Pertemuan 2
AKM SPLDV - Pertemuan 2
Shinta Novianti
 
RPP TRANSLASI KELAS XI K13
RPP TRANSLASI KELAS XI K13RPP TRANSLASI KELAS XI K13
RPP TRANSLASI KELAS XI K13
randiramlan
 
Rpp. kelas 7 smp. kd 3.11(anti antika)
Rpp. kelas 7 smp. kd 3.11(anti antika)Rpp. kelas 7 smp. kd 3.11(anti antika)
Rpp. kelas 7 smp. kd 3.11(anti antika)
antiantika
 
LKS Volume Balok dan Kubus
LKS Volume Balok dan KubusLKS Volume Balok dan Kubus
LKS Volume Balok dan Kubus
Elisa Sari
 
PPT Relasi & Fungsi Matematika Kelas VIII
PPT Relasi & Fungsi Matematika Kelas VIIIPPT Relasi & Fungsi Matematika Kelas VIII
PPT Relasi & Fungsi Matematika Kelas VIII
Yoshiie Srinita
 
Bank soal-kesebangunan-kekongruenan
Bank soal-kesebangunan-kekongruenanBank soal-kesebangunan-kekongruenan
Bank soal-kesebangunan-kekongruenangusdarmadi
 
BARISAN DAN DERET (RPP & LKPD)
BARISAN DAN DERET (RPP & LKPD)BARISAN DAN DERET (RPP & LKPD)
BARISAN DAN DERET (RPP & LKPD)
Muhammad Alfiansyah Alfi
 
TEOREMA PYTHAGORAS (Menentukan Jenis Segitiga & Tripel Pythagoras) - Pertemuan 4
TEOREMA PYTHAGORAS (Menentukan Jenis Segitiga & Tripel Pythagoras) - Pertemuan 4TEOREMA PYTHAGORAS (Menentukan Jenis Segitiga & Tripel Pythagoras) - Pertemuan 4
TEOREMA PYTHAGORAS (Menentukan Jenis Segitiga & Tripel Pythagoras) - Pertemuan 4
Shinta Novianti
 
Lkpd barisan dan deret
Lkpd barisan dan deretLkpd barisan dan deret
Lkpd barisan dan deret
moh.cholilur rohman
 
Latihan soal theorema phytagoras
Latihan soal theorema phytagorasLatihan soal theorema phytagoras
Latihan soal theorema phytagoras
Pathya Rupajati
 
latihan soal matematika kesebangunan dan kekongruenan kelas 9 smp
latihan soal matematika kesebangunan dan kekongruenan kelas 9 smplatihan soal matematika kesebangunan dan kekongruenan kelas 9 smp
latihan soal matematika kesebangunan dan kekongruenan kelas 9 smp
Dian Nurdiana
 
Soal & pembahasan bangun ruang sisi datar kls 8
Soal & pembahasan bangun ruang sisi datar kls 8Soal & pembahasan bangun ruang sisi datar kls 8
Soal & pembahasan bangun ruang sisi datar kls 8kreasi_cerdik
 
Rpp kd 3.7 wajib (rasio dan perbandingan trigonometri)
Rpp kd 3.7 wajib (rasio dan perbandingan trigonometri)Rpp kd 3.7 wajib (rasio dan perbandingan trigonometri)
Rpp kd 3.7 wajib (rasio dan perbandingan trigonometri)
AZLAN ANDARU
 
PPT Trigonometri Kelas X SMA: I Putu Eka Prana Yoga
PPT Trigonometri Kelas X SMA: I Putu Eka Prana YogaPPT Trigonometri Kelas X SMA: I Putu Eka Prana Yoga
PPT Trigonometri Kelas X SMA: I Putu Eka Prana Yoga
I Putu Eka Prana Yoga
 
Geometri netral (Neutral Geometry)
Geometri netral (Neutral Geometry)Geometri netral (Neutral Geometry)
Geometri netral (Neutral Geometry)
Muhamad Husni Mubaraq
 
Perbandingan trigonometri
Perbandingan trigonometriPerbandingan trigonometri
Perbandingan trigonometri
Ratna Dewi
 
Modul teorema phytagoras
Modul teorema phytagorasModul teorema phytagoras
Modul teorema phytagorasQuanita Dianti
 
Lembar kerja peserta didik 1 materi spltv sma kelas x
Lembar kerja peserta didik 1 materi spltv sma kelas xLembar kerja peserta didik 1 materi spltv sma kelas x
Lembar kerja peserta didik 1 materi spltv sma kelas x
MartiwiFarisa
 

What's hot (20)

rencana pelaksanaan pembelajaran bab trigonometri PBI
rencana pelaksanaan pembelajaran bab trigonometri PBIrencana pelaksanaan pembelajaran bab trigonometri PBI
rencana pelaksanaan pembelajaran bab trigonometri PBI
 
Fungsi trigonometri berdasarkan lingkaran satuan
Fungsi trigonometri berdasarkan lingkaran satuanFungsi trigonometri berdasarkan lingkaran satuan
Fungsi trigonometri berdasarkan lingkaran satuan
 
AKM SPLDV - Pertemuan 2
AKM SPLDV - Pertemuan 2AKM SPLDV - Pertemuan 2
AKM SPLDV - Pertemuan 2
 
RPP TRANSLASI KELAS XI K13
RPP TRANSLASI KELAS XI K13RPP TRANSLASI KELAS XI K13
RPP TRANSLASI KELAS XI K13
 
Rpp. kelas 7 smp. kd 3.11(anti antika)
Rpp. kelas 7 smp. kd 3.11(anti antika)Rpp. kelas 7 smp. kd 3.11(anti antika)
Rpp. kelas 7 smp. kd 3.11(anti antika)
 
LKS Volume Balok dan Kubus
LKS Volume Balok dan KubusLKS Volume Balok dan Kubus
LKS Volume Balok dan Kubus
 
PPT Relasi & Fungsi Matematika Kelas VIII
PPT Relasi & Fungsi Matematika Kelas VIIIPPT Relasi & Fungsi Matematika Kelas VIII
PPT Relasi & Fungsi Matematika Kelas VIII
 
Bank soal-kesebangunan-kekongruenan
Bank soal-kesebangunan-kekongruenanBank soal-kesebangunan-kekongruenan
Bank soal-kesebangunan-kekongruenan
 
BARISAN DAN DERET (RPP & LKPD)
BARISAN DAN DERET (RPP & LKPD)BARISAN DAN DERET (RPP & LKPD)
BARISAN DAN DERET (RPP & LKPD)
 
TEOREMA PYTHAGORAS (Menentukan Jenis Segitiga & Tripel Pythagoras) - Pertemuan 4
TEOREMA PYTHAGORAS (Menentukan Jenis Segitiga & Tripel Pythagoras) - Pertemuan 4TEOREMA PYTHAGORAS (Menentukan Jenis Segitiga & Tripel Pythagoras) - Pertemuan 4
TEOREMA PYTHAGORAS (Menentukan Jenis Segitiga & Tripel Pythagoras) - Pertemuan 4
 
Lkpd barisan dan deret
Lkpd barisan dan deretLkpd barisan dan deret
Lkpd barisan dan deret
 
Latihan soal theorema phytagoras
Latihan soal theorema phytagorasLatihan soal theorema phytagoras
Latihan soal theorema phytagoras
 
latihan soal matematika kesebangunan dan kekongruenan kelas 9 smp
latihan soal matematika kesebangunan dan kekongruenan kelas 9 smplatihan soal matematika kesebangunan dan kekongruenan kelas 9 smp
latihan soal matematika kesebangunan dan kekongruenan kelas 9 smp
 
Soal & pembahasan bangun ruang sisi datar kls 8
Soal & pembahasan bangun ruang sisi datar kls 8Soal & pembahasan bangun ruang sisi datar kls 8
Soal & pembahasan bangun ruang sisi datar kls 8
 
Rpp kd 3.7 wajib (rasio dan perbandingan trigonometri)
Rpp kd 3.7 wajib (rasio dan perbandingan trigonometri)Rpp kd 3.7 wajib (rasio dan perbandingan trigonometri)
Rpp kd 3.7 wajib (rasio dan perbandingan trigonometri)
 
PPT Trigonometri Kelas X SMA: I Putu Eka Prana Yoga
PPT Trigonometri Kelas X SMA: I Putu Eka Prana YogaPPT Trigonometri Kelas X SMA: I Putu Eka Prana Yoga
PPT Trigonometri Kelas X SMA: I Putu Eka Prana Yoga
 
Geometri netral (Neutral Geometry)
Geometri netral (Neutral Geometry)Geometri netral (Neutral Geometry)
Geometri netral (Neutral Geometry)
 
Perbandingan trigonometri
Perbandingan trigonometriPerbandingan trigonometri
Perbandingan trigonometri
 
Modul teorema phytagoras
Modul teorema phytagorasModul teorema phytagoras
Modul teorema phytagoras
 
Lembar kerja peserta didik 1 materi spltv sma kelas x
Lembar kerja peserta didik 1 materi spltv sma kelas xLembar kerja peserta didik 1 materi spltv sma kelas x
Lembar kerja peserta didik 1 materi spltv sma kelas x
 

Viewers also liked

RPP (FUNGSI TRIGONOMETRI ICT)
RPP (FUNGSI TRIGONOMETRI ICT)RPP (FUNGSI TRIGONOMETRI ICT)
RPP (FUNGSI TRIGONOMETRI ICT)
yuni dwinovika
 
Perbandingan Trigonometri
Perbandingan TrigonometriPerbandingan Trigonometri
Perbandingan Trigonometri
Ibnu Fajar
 
A.4. perbandingan trigonometri sudut di berbagai kuadran
A.4.  perbandingan trigonometri sudut di berbagai kuadranA.4.  perbandingan trigonometri sudut di berbagai kuadran
A.4. perbandingan trigonometri sudut di berbagai kuadranSMKN 9 Bandung
 
Contoh contoh soal dan pembahasan trigonometri untuk sma
Contoh contoh soal dan pembahasan trigonometri untuk smaContoh contoh soal dan pembahasan trigonometri untuk sma
Contoh contoh soal dan pembahasan trigonometri untuk smaIntan Ijmanita
 
Contoh soal bab trigonometri dan pembahasannya
Contoh soal bab trigonometri dan pembahasannyaContoh soal bab trigonometri dan pembahasannya
Contoh soal bab trigonometri dan pembahasannya
Karinaelfa
 
Rpp matematika SMA (trigonometri)
Rpp matematika SMA (trigonometri)Rpp matematika SMA (trigonometri)
Rpp matematika SMA (trigonometri)Heriyanto Asep
 
Perbandingan trigonometri pada segitiga siki siku
Perbandingan trigonometri pada segitiga siki sikuPerbandingan trigonometri pada segitiga siki siku
Perbandingan trigonometri pada segitiga siki siku
Luqman Aziz
 
Bab 6 trigonometri
Bab 6 trigonometriBab 6 trigonometri
Bab 6 trigonometriRavi Smansix
 
Ninik carmila - aplikasi trigonometri
Ninik carmila - aplikasi trigonometriNinik carmila - aplikasi trigonometri
Ninik carmila - aplikasi trigonometri
Maryanto Sumringah SMA 9 Tebo
 
Rpp berkarakter trigonometri
Rpp berkarakter trigonometriRpp berkarakter trigonometri
Rpp berkarakter trigonometrirezaliah
 
Pengertian perbandingan trigonometri
Pengertian  perbandingan trigonometriPengertian  perbandingan trigonometri
Pengertian perbandingan trigonometri
Dina Astuti
 
Rpp matematika SMA (logika)
Rpp matematika SMA (logika)Rpp matematika SMA (logika)
Rpp matematika SMA (logika)Heriyanto Asep
 
RPP ATURAN SINUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013
RPP ATURAN SINUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013RPP ATURAN SINUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013
RPP ATURAN SINUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013
randiramlan
 
Perbandingan trigonometri segitiga siku siku
Perbandingan trigonometri segitiga siku sikuPerbandingan trigonometri segitiga siku siku
Perbandingan trigonometri segitiga siku sikuArikha Nida
 
Rpp. 7.3 aturan sinus dan kosinus
Rpp. 7.3 aturan sinus dan kosinusRpp. 7.3 aturan sinus dan kosinus
Rpp. 7.3 aturan sinus dan kosinusManaek Lumban Gaol
 
Trigonometri "peta konsep dan LKS"
Trigonometri "peta konsep dan LKS"Trigonometri "peta konsep dan LKS"
Trigonometri "peta konsep dan LKS"
R.a. Muslimah
 
M03 aplikasi trigonometri dalam kehidupan sehari-hari
M03 aplikasi trigonometri dalam kehidupan sehari-hariM03 aplikasi trigonometri dalam kehidupan sehari-hari
M03 aplikasi trigonometri dalam kehidupan sehari-hari
rianika safitri
 

Viewers also liked (20)

RPP (FUNGSI TRIGONOMETRI ICT)
RPP (FUNGSI TRIGONOMETRI ICT)RPP (FUNGSI TRIGONOMETRI ICT)
RPP (FUNGSI TRIGONOMETRI ICT)
 
Perbandingan Trigonometri
Perbandingan TrigonometriPerbandingan Trigonometri
Perbandingan Trigonometri
 
A.4. perbandingan trigonometri sudut di berbagai kuadran
A.4.  perbandingan trigonometri sudut di berbagai kuadranA.4.  perbandingan trigonometri sudut di berbagai kuadran
A.4. perbandingan trigonometri sudut di berbagai kuadran
 
Contoh contoh soal dan pembahasan trigonometri untuk sma
Contoh contoh soal dan pembahasan trigonometri untuk smaContoh contoh soal dan pembahasan trigonometri untuk sma
Contoh contoh soal dan pembahasan trigonometri untuk sma
 
Contoh soal bab trigonometri dan pembahasannya
Contoh soal bab trigonometri dan pembahasannyaContoh soal bab trigonometri dan pembahasannya
Contoh soal bab trigonometri dan pembahasannya
 
Rpp matematika SMA (trigonometri)
Rpp matematika SMA (trigonometri)Rpp matematika SMA (trigonometri)
Rpp matematika SMA (trigonometri)
 
Perbandingan trigonometri pada segitiga siki siku
Perbandingan trigonometri pada segitiga siki sikuPerbandingan trigonometri pada segitiga siki siku
Perbandingan trigonometri pada segitiga siki siku
 
Bab 6 trigonometri
Bab 6 trigonometriBab 6 trigonometri
Bab 6 trigonometri
 
Trigonometri - KELAS X
Trigonometri - KELAS XTrigonometri - KELAS X
Trigonometri - KELAS X
 
8. trigonometri2
8. trigonometri28. trigonometri2
8. trigonometri2
 
Ninik carmila - aplikasi trigonometri
Ninik carmila - aplikasi trigonometriNinik carmila - aplikasi trigonometri
Ninik carmila - aplikasi trigonometri
 
Rpp berkarakter trigonometri
Rpp berkarakter trigonometriRpp berkarakter trigonometri
Rpp berkarakter trigonometri
 
Pengertian perbandingan trigonometri
Pengertian  perbandingan trigonometriPengertian  perbandingan trigonometri
Pengertian perbandingan trigonometri
 
Rpp matematika SMA (logika)
Rpp matematika SMA (logika)Rpp matematika SMA (logika)
Rpp matematika SMA (logika)
 
5. aturan sinus
5. aturan sinus5. aturan sinus
5. aturan sinus
 
RPP ATURAN SINUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013
RPP ATURAN SINUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013RPP ATURAN SINUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013
RPP ATURAN SINUS KELAS XI MIPA KURIKULUM 2013
 
Perbandingan trigonometri segitiga siku siku
Perbandingan trigonometri segitiga siku sikuPerbandingan trigonometri segitiga siku siku
Perbandingan trigonometri segitiga siku siku
 
Rpp. 7.3 aturan sinus dan kosinus
Rpp. 7.3 aturan sinus dan kosinusRpp. 7.3 aturan sinus dan kosinus
Rpp. 7.3 aturan sinus dan kosinus
 
Trigonometri "peta konsep dan LKS"
Trigonometri "peta konsep dan LKS"Trigonometri "peta konsep dan LKS"
Trigonometri "peta konsep dan LKS"
 
M03 aplikasi trigonometri dalam kehidupan sehari-hari
M03 aplikasi trigonometri dalam kehidupan sehari-hariM03 aplikasi trigonometri dalam kehidupan sehari-hari
M03 aplikasi trigonometri dalam kehidupan sehari-hari
 

Similar to Rpp 7.1 perbandingan trigonometri

Lampiran 1.rencana palaksanaan pembelajaran
Lampiran 1.rencana palaksanaan pembelajaranLampiran 1.rencana palaksanaan pembelajaran
Lampiran 1.rencana palaksanaan pembelajaran
sablahhh
 
01 rpp xi ipa 2.1
01 rpp xi ipa 2.101 rpp xi ipa 2.1
01 rpp xi ipa 2.1Wanda Sari
 
01 rpp xi ipa 2.1
01 rpp xi ipa 2.101 rpp xi ipa 2.1
01 rpp xi ipa 2.1Wanda Sari
 
Rpp 11.1 identifikasi bangunruang
Rpp 11.1 identifikasi bangunruangRpp 11.1 identifikasi bangunruang
Rpp 11.1 identifikasi bangunruangManaek Lumban Gaol
 
RPP MATEMATIKA SMP KELAS IX
RPP MATEMATIKA SMP KELAS IXRPP MATEMATIKA SMP KELAS IX
RPP MATEMATIKA SMP KELAS IX
SMP Negeri 3 Bukateja
 
Rpp matematika kelas 10 wajib edisi revisi 2016
Rpp matematika kelas 10 wajib edisi revisi 2016Rpp matematika kelas 10 wajib edisi revisi 2016
Rpp matematika kelas 10 wajib edisi revisi 2016
miftah1984
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Miyaki Keyko
 
Silabus teknik xi
Silabus teknik xiSilabus teknik xi
Silabus teknik xi
RatihKusumaningrum1
 
Problemsolving
ProblemsolvingProblemsolving
Problemsolvingnadiahbsa
 
Bahan ajar
Bahan ajarBahan ajar
Bahan ajar
Sholihatun_nisa
 
Rpp matematika SMA (lingkaran)
Rpp matematika SMA (lingkaran)Rpp matematika SMA (lingkaran)
Rpp matematika SMA (lingkaran)Heriyanto Asep
 
Kkm matematika-teknik-kls-xi
Kkm matematika-teknik-kls-xiKkm matematika-teknik-kls-xi
Kkm matematika-teknik-kls-xiSakkot Rahotan
 
Geometri datar dra. kusni- m.si
Geometri datar   dra. kusni- m.siGeometri datar   dra. kusni- m.si
Geometri datar dra. kusni- m.siKiki Ni
 
Rpp 2 kesebangunan
Rpp 2 kesebangunanRpp 2 kesebangunan
Rpp 2 kesebangunan
ALI MUTOHAR
 

Similar to Rpp 7.1 perbandingan trigonometri (20)

Lampiran 1.rencana palaksanaan pembelajaran
Lampiran 1.rencana palaksanaan pembelajaranLampiran 1.rencana palaksanaan pembelajaran
Lampiran 1.rencana palaksanaan pembelajaran
 
Rpp. 11.4
Rpp. 11.4Rpp. 11.4
Rpp. 11.4
 
Rpp. 7.4 luas segitiga
Rpp. 7.4 luas segitigaRpp. 7.4 luas segitiga
Rpp. 7.4 luas segitiga
 
01 rpp xi ipa 2.1
01 rpp xi ipa 2.101 rpp xi ipa 2.1
01 rpp xi ipa 2.1
 
01 rpp xi ipa 2.1
01 rpp xi ipa 2.101 rpp xi ipa 2.1
01 rpp xi ipa 2.1
 
Rpp 11.1 identifikasi bangunruang
Rpp 11.1 identifikasi bangunruangRpp 11.1 identifikasi bangunruang
Rpp 11.1 identifikasi bangunruang
 
RPP MATEMATIKA SMP KELAS IX
RPP MATEMATIKA SMP KELAS IXRPP MATEMATIKA SMP KELAS IX
RPP MATEMATIKA SMP KELAS IX
 
Rpp 11.2
Rpp 11.2Rpp 11.2
Rpp 11.2
 
Rpp.12.2
Rpp.12.2Rpp.12.2
Rpp.12.2
 
Rpp matematika kelas 10 wajib edisi revisi 2016
Rpp matematika kelas 10 wajib edisi revisi 2016Rpp matematika kelas 10 wajib edisi revisi 2016
Rpp matematika kelas 10 wajib edisi revisi 2016
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Rpp. 11.3
Rpp. 11.3Rpp. 11.3
Rpp. 11.3
 
Rpp. 11.3
Rpp. 11.3Rpp. 11.3
Rpp. 11.3
 
Silabus teknik xi
Silabus teknik xiSilabus teknik xi
Silabus teknik xi
 
Problemsolving
ProblemsolvingProblemsolving
Problemsolving
 
Bahan ajar
Bahan ajarBahan ajar
Bahan ajar
 
Rpp matematika SMA (lingkaran)
Rpp matematika SMA (lingkaran)Rpp matematika SMA (lingkaran)
Rpp matematika SMA (lingkaran)
 
Kkm matematika-teknik-kls-xi
Kkm matematika-teknik-kls-xiKkm matematika-teknik-kls-xi
Kkm matematika-teknik-kls-xi
 
Geometri datar dra. kusni- m.si
Geometri datar   dra. kusni- m.siGeometri datar   dra. kusni- m.si
Geometri datar dra. kusni- m.si
 
Rpp 2 kesebangunan
Rpp 2 kesebangunanRpp 2 kesebangunan
Rpp 2 kesebangunan
 

More from Manaek Lumban Gaol (20)

Rpp.3.17.kalkulus.
Rpp.3.17.kalkulus.Rpp.3.17.kalkulus.
Rpp.3.17.kalkulus.
 
Rpp. 12.1
Rpp. 12.1Rpp. 12.1
Rpp. 12.1
 
Rpp. 7.6 persamaan trigono
Rpp. 7.6 persamaan trigonoRpp. 7.6 persamaan trigono
Rpp. 7.6 persamaan trigono
 
Rpp. 7.5 perb . trig. utk. jlh atau selisih dua buah sudut
Rpp. 7.5  perb . trig. utk. jlh atau selisih dua buah sudutRpp. 7.5  perb . trig. utk. jlh atau selisih dua buah sudut
Rpp. 7.5 perb . trig. utk. jlh atau selisih dua buah sudut
 
Rpp 7.2 koordinat kutub dan kartesius
Rpp 7.2  koordinat kutub dan kartesiusRpp 7.2  koordinat kutub dan kartesius
Rpp 7.2 koordinat kutub dan kartesius
 
Rpp 8.5
Rpp 8.5Rpp 8.5
Rpp 8.5
 
Rpp 8.4
Rpp 8.4Rpp 8.4
Rpp 8.4
 
Rpp 8.3
Rpp 8.3Rpp 8.3
Rpp 8.3
 
Rpp 8.2
Rpp 8.2Rpp 8.2
Rpp 8.2
 
Rpp 8.1
Rpp 8.1Rpp 8.1
Rpp 8.1
 
Perangkat pemb mat kls xi
Perangkat pemb mat kls xiPerangkat pemb mat kls xi
Perangkat pemb mat kls xi
 
Rpp 10.3 transpormasi bangun datar
Rpp 10.3 transpormasi bangun datarRpp 10.3 transpormasi bangun datar
Rpp 10.3 transpormasi bangun datar
 
Rpp. 10.2 keliling dan luas daerah bangun datar
Rpp. 10.2 keliling dan luas daerah bangun datarRpp. 10.2 keliling dan luas daerah bangun datar
Rpp. 10.2 keliling dan luas daerah bangun datar
 
Rpp 10.1 sudut
Rpp 10.1 sudutRpp 10.1 sudut
Rpp 10.1 sudut
 
Rpp. barisan aritmetika
Rpp. barisan aritmetikaRpp. barisan aritmetika
Rpp. barisan aritmetika
 
Pola bil.barisan dan notasi sigma
Pola bil.barisan dan notasi sigmaPola bil.barisan dan notasi sigma
Pola bil.barisan dan notasi sigma
 
Pola bil.barisan dan notasi sigma
Pola bil.barisan dan notasi sigmaPola bil.barisan dan notasi sigma
Pola bil.barisan dan notasi sigma
 
13. limit fungsi smk n2 ds
13. limit fungsi smk n2 ds13. limit fungsi smk n2 ds
13. limit fungsi smk n2 ds
 
8. fungsi
8. fungsi8. fungsi
8. fungsi
 
Skenario pembelajaran limit fungsi (repaired).rev
Skenario pembelajaran limit fungsi (repaired).revSkenario pembelajaran limit fungsi (repaired).rev
Skenario pembelajaran limit fungsi (repaired).rev
 

Rpp 7.1 perbandingan trigonometri

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (No: 2.7.1) SEKOLAH : SMK NEGERI 2 DOLOKSANGGUL MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS / SEMESTER : XI / GANJIL TAHUN PELAJARAN : 2012 - 2013 ALOKASI WAKTU : 6 X 45 Menit : STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah KOMPETENSI DASAR : Menentukan dan menggunakan nilai perbandinga trigonometri suatu sudut INDIKATOR : 1. Perbandingan trigonometri suatu sudut ditentukan dari sisi-sisi segitiga siku-siku 2. Perbandingan trigonometri dipergunakan untuk menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku. 3. Sudut-sudut diberbagai kuadran ditentukan nilai perbandingan trigonometrinya KARAKTER : Teliti dan cermat dalam menyelesaikan masalah trigonometri KKM : 75 A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat memahami pengertian perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, tangen). 2. Siswa dapat menentukan unsur-unsur segitiga siku-siku dengan nenggunakan perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, tangen). 3. Siswa dapat menetukan perbandingan trigonometri suatu sudut di berbagai kuadran. 4. Siswa dapat menetukan hubungan perbandingan trigonometri suatu sudut di berbagai kuadran. B. MATERI PEMBELAJARAN 1. Mengulang kembali teorema Ptrhagoras 2. Perbandingan trigonometri (Sinus ,Cosinus ,dan Tangen) pada segitiga siku-siku 3. Panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku 4. Relasi / Rumus dasar trigonometri 5. Perbandinganb trigonometri untuk sudut – sudut istimewa 6. Perbandingan trigonometri di berbagai kuadran C. METODE PEMBELAJARAN  Ceramah  Diskusi  Penugasan  Penemuan D. KEGIATAN PEMBELAJARAN I. KEGIATAN AWAL
  • 2. 1. Guru membuka pertemuan diawali dengan pemberian salam kepada semua siswa di kelas kemudian memeriksa daftar siswa kemudian menyesuaikannya dengan absensi siswa. 2. Guru memberikan informasi tentang Standar kompetensi yang akan di bahas 3. Guru menginformasikan alat –alat yang harus dimiliki oleh siswa dalam mengikuti pelajaran ini. 4. Guru membacakan tujuan penbelajan yang harus dicapai setelah selesai megikuti proses pembelajaran ini. II. KEGIATAN INTI 1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok diskusi masing masing terdiri dari 8 orang. 2. Dengan metode tanya jawab guru menbangkitkan ingatan siswa tentang teorena pytagoras pada segitiga siku-siku. 3. Dengan metode tanya jawab dibahas mengenai unsur unsur segitiga siku-siku. 4. Guru memberikan soal-soal bahan diskusi dari segitiga siku-siku yang diselesikan dengan menggunakan teorema pytagoras. 5. Guru menjelaskan cara mengkonversi sudut dari satuan derajat menjadi satuan . 6. Guru memberikan soal-soal yang dibahas secara diskusi mengkonversi sudut dari satuan derajat menjadi dalam satuan atau sebaliknya 7. Guru menjelaskan pengertian perbandingan trigometri suatu sudut segitiga siku-siku dan memberikan contoh – contohnya. 8. Guru memberikan soal-soal bahan dikusi menentukan nilai perbandingan trigonometri suatu sudut segitiga siku-siku 9. Dengan metode tanya jawab dibahas cara Menentukan panjang sisi dan besar sudut segitiga siku-siku menggunakan perbandingan trigonometri 10. Guru memberikan soal soal untuk dibahas secara kelompok 11. Guru mengamati pekerjaan siswa dan memberikan bimbingan pada kelompok yang membutuhkan. 12. Guru memberika kuis sebagai evaluasi 13. Guru menberikan soal –soal sebagai bahan pekerjaan rumah  Pertemuan Selanjutnya 1. Guru membuka pertemuan diawali dengan pemberian salam kepada semua siswa di kelas kemudian memeriksa daftar siswa dan menyesuaikannya dengan absensi siswa. 2. Guru menagih pekerjaan siswa 3. Menjelaskan soal-soal yang tidak dapat diselesaikan siswa 4. Guru membagi siswa ke dalam kelompok diskusi masing masing terdiri dari 4 orang. 5. Guru menjelaskan hubungan identitas antara sinus , cosecan , cosinus , secan ,tangen ,dan cotangen cara
  • 3. 6. Guru memberikan beberapa penerapan konsep perbandingan trigonometri pada program keahlian. 7. Guru memberikan beberapa soal untuk dibahas dalam kelompok diskusi siswa 8. Siswa diberi waktu untuk mncatat kemudian mengerjakan soal-soal di kelompok masing- masing 9. Guru mengamati pekejaan kelompok siswa dan memberikan bimbingan bagi kelompok yang membutuhkan. 10. Guru memberikan kuis sebagai evaluasi  Pertemuan selanjutnya’ 1. Guru membuka pertemuan diawali dengan pemberian salam kepada semua siswa di kelas kemudian memeriksa daftar siswa dan menyesuaikannya dengan absensi siswa. 2. Guru menagih pekerjaan siswa 3. Menjelaskan soal-soal yang tidak dapat diselesaikan siswa 4. Guru membagi siswa ke dalam kelompok diskusi masing masing terdiri dari 4 orang. 5. Guru menjelaska perbandingan trigonometri pada kwadrah kartesius 6. Guru menjelaska cara cara menetukan perbandingan trigonometri sudut- sudut yang berrelasi diberbagai kwadran. 7. Siswa diberikan soal-soal untuk didiskusikan sehingga siswa dapat menemukan rumus rumus untuk sudut yang berrelasi di berbagai kwadran. 8. Guru mengamati proses diskusi siswa dan memberikan bimbingan bagi yang membutuhkanya. 9. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk mempresentasikan hasil diskusinya 10. Guru membimbing siswa membuat rangkuman. 11. Guru memberikan soal soal untuk dibahas cecara mandiri atau kelompok 12. Guru menagih pekerjaan siswa 13. Guru memberikan soal-soal sebagai bahan pekerjaan rumah III. KEGIATAN AHIR 1. Guru membimbing siswa membuat rangkuman 2. Guru memberikan soal-soal sebagai bahan PR E. ALAT/ BAHAN/ SUMBER BELAJAR  ALAT / BAHAN Kapur, board marker dan papan tulis Mistar Laptop Infokus  SUMBER BELAJAR Matematika teknik jilid 2 milik dep. P dan K ,penyusun Wiyoto Drs , Wagirin Drs. 1996 Matematika untuk SMK Penerbit erlangga 2009
  • 4. Modul Trigonometri untuk SMU Matematika untuk SMK Penerbit Yudistira 2010 F. PENILAIAN HASIL BELAJAR 1. BENTUK SOAL : Essay test, Pilihan Ganda 2. RUBRIK PENILAIAN Tingkat No Soal Kunci Jawaban Bobot Kesukaran Tentukan nilai sin , cos ,dan AC AB2 BC 2 tan pada segitiga siku-siku di bawah ini. AC 242 7 2 C AC 576 49 625 25 7 cm BC 7 10 1 Sin A B AC 25 C.3 24 cm AB 24 Cos AC 25 BC 7 Tan AB 24 Diketahui ABC tegak lurus di B, jika sisi AC =10 dan sudut C = 0 AB 30 . Tentukanlah panjang AB sin C AC C AB sin 300 10 C.3 10 2 AB 10 sin 300 1 AB 10 X 2 A B AB 5 Pada segitiga ABC tan tan =0,75 = . Dengan bantuan =0,75 dan adalah sudut segitiga yang bersesuaian sperti lancip. Tentukanlah: gambar di samping . a. Sin Maka AC = =5 b. Cos C c. Sec a. Sin = d. Cot 3 e. Cosec b. Cos = 10 3 A 4 B C.3 c. Sec = d. Cot = e. Cosec = Budi melihat pohon dengan Model segitiga yang sesuai adalah sepeti 0 sudut pandang 60 terhadap gambar berikut. garis horizontaldari jarak 4m. Misalkan tinggi pohon tersebut DC 4 10 Tentukan tinggi pohon jika tinggi Maka : badan Budi 160 cm DC = DB +BC DB = . . . ?
  • 5. BC = . . . ? C 0 Cos 60 = 4 4 C.3 AC 0 8 cos60 0.5 BC BC Sin600 AC 8 0 60 BC 8 Sin60 0 A 4m B 1 BC 8 3 4 3 1.6 m 2 D DC 1,6 4 3 m 0 0 0 Hitunglah nilai dari: Sin 30 +Cos 90 – Tan 45 0 0 0 1 1 10 5 Sin 30 +Cos 90 – Tan 45 C.2 = 0 1 2 2 Sketsa segitiga ABC dimaksud 8cm B = 1800 – (60 + 90)0 Hitung panjang sisi-sisi segitiga A C 600 ABC jila 0 A =60 , 0 C = 90 dan = 300 panjang sisi AC = 8 cm. 6 AB = = =16 10 C.3 BC = AB. Sin 600 B 1 BC 16 3 2 BC 4 3 0 0 0 Tentukan nilai dari : a. Cos 135 = Cos (180 – 45 ) = - Cos 0 0 a. Cos 135 45 0 b. Sin 210 1 c. Tan 315 0 =- 2 2 7 C.3 10 0 o 0 1 b. Sin210 Sin 180 30 Sin30 2 0 c. Tan315 0 Tan 360 45 Tan 45 0 1 0 0 0 Tentukan nilai dari: Sin 120 +Cos 210 – tan225 0 0 0 Sin 120 +Cos 210 – tan225 0 = Sin(180-60) +Cos(180+30)-Tan(180+45) 0 =Sin 60 +(-Cos 30 ) – Tan 45 0 0 C.2 10 8 1 1 = 3 3 1 1 2 2
  • 6. Tentukan nilai datri : 5 1800 7 1800 Sin 3Tan 5 7 6 6 Sin 3Tan 0 6 6 4 180 1800 4 Cos Sin Cos Sin 3 2 3 2 0 Sin150 3Tan210 0 9 Cos 2400 Sin900 C.4 10 1 1 1 3 3 2 3 2 1 3 2 1 1 2 1 2 2 1 3 Jika : 3 9 16 4 3 12 Cos Sin 1 Cos dan Sin , 0 5 25 25 5 5 13 2 Tentukanlah nilai dari: 12 144 25 5 C.4 Sin Cos 1 13 169 169 13 Cos Sin Sin Cos Maka: 10 10 3 12 4 5 Cos Sin Sin Cos 5 13 5 13 36 20 56 65 65 Total score = 100 Disetujui Doloksanggul 09 Juli 2012 Ka. Prog/Ka. GMP Matematika Guru Mata Pelajaran Drs. Manaek Lumban gaol Drs. Manaek Lumban gaol NIP : 196505291998 01 1001 NIP : 196505291998 01 1001