1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANAN
(RPP) No. 2.11. 3
Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 Doloksanggul
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI / 2
Aloksai Waktu : 3 X 60 Menit
Standar Kompentensi : Menentukan kedudukan jarak, dan besar sudut yang
melibatkan titik, garis dan bidang dalam ruang dimensi tiga
Kompetensi Dasar : 11.3 Menerapkan konsep volume bangun ruang
Indikator : Volume bangun ruang dihitung dengan cermat
Karakter : Disiplin.teliti dan cermat dalam menyelesaiakan
permasalahan berkaitan dengan unsur –unsur bangun ruang
danunsur unsurnya
KKM : 75
A. Tujuan Pembelajaran.
Setelah mempelajari kegiatan belajar 3 ini, diharapkan Anda dapat:
1. menentukan volume kubus, balok, prisma, tabung, kerucut, limas, danbola.
2. Menggunakan rumus volume kubus, balok, prisma, tabung, kerucut, limas, dan bola
untuk menyelesaikan masalah sehari-hari.
B. Materi Pelajaran.
Volume bangun ruang
C. Metode Pembelajaran
Tanya Jawab
Diskusi Kelompok
Ekspositori
Penugasan
Penemuan Terbimbing
D. Langkah Langkah Kegiatan
I. Kegiatan Awal
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam kemudian memeriksa
kehadiran siswa dan mencocokkanya dengan Absensi.
2. Guru menagih pekerjaan rumah siswa
3. Guru menjelaskan soal-soal yang belum di pahami siswa.
II. Kegiatan Inti
1. Guru membagi kelompok diskusi siswa, satu kelompok terdiri dari 5 orang.
2. Guru memaparkan materi yang akan dibahas yakni: volume bangun ruang.
3. Dengan metode tanya jawab guru membangkitkan ingatan siswa untuk
menemukan rumus volume bangun ruang (kubus, balok, prisma, tabung,
kerucut, limas, bola)
4. Dengan metode tanya jawab guru membimbing siswa untuk menemukan
volume bangun ruang gabungan dari kubus, balok, prisma, tabung, kerucut,
limas, bola.
2. 5. Guru memberikan contoh contoh penerapan konsep volume bangun ruang pada
program keahlian.
6. Siswa diberi waktu untuk membuat catatan
7. Siswa diberikan beberapa soal untuk menentukan volume bangun ruang.
8. Siswa mengerjakan soal-soal dalam kelompok diskusi.
9. Guru mengamati pekerjaan siswa dan memberikan bimbingan kepada siswa
yang membutuhkan bimbingan.
10. Salah satu kemlompok diskusi siswa dipilih secara acak untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
11. Guru memberikan soal.
12. Siswa mengerjakan soal kuis secara individu.
13. Guru menganalisis pekerjaan siswa.
III.
Kegiatan Penutup
1. Guru membimbing siswa membuat rangkuman.
2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bahan PR.
A. ALAT ALAT DAN SUMBER BELAJAR
a. ALAT - ALAT
Laptop
Infokus
Board maker ( spidol )
Mistar ( sepasang segitiga )
b. SUMBER BELAJAR
Kasmina Drs. dkk, Matematika SMK, Erlangga, Jakarta, 2006
Matamatika SMA,, Sartona wirodikromo, Erlangga 2006
Wiyoto Drs.& Wagirin Drs., Matematika Teknik, Angkasa, Bandung, 1996
B.Etty Winartiningsih Dra., LKS Matematika SMK, Hayati, Solo
Siti M. Amin Dra., M.Pd. Proyek Pengembangan Kurikulum Dikmenjur Depdiknas 2004.
B. PENILAIAN HASILBELAJAR
1. BENTUK SOAL : Essay Berstruktur
2. RUBRIK PENILAIAN
No Soal Kunci jawaban Tingkat Bobot
kesukaran
1 C.3 10
2 C.3 10
3 C.3 10
4 C.3 10
5 C.3 10
3. 6 C.3 10
7 C.3 10
8 C.3 10
9 C.3 10
10 C.3 10
Disetujui Doloksanggul 09 Juli 2012
Ka. Prog/Ka. GMP Matematika Guru Mata Pelajaran
Drs. Manaek Lumban gaol Drs. Manaek Lumban gaol
NIP : 196505291998 01 1001 NIP : 196505291998 01 1001
Soal.
1. Sebuah tangki berukuran panjang 4 m, lebar 2 m, dan tinggi 4,8 m. Mulamula tangki
tersebut diisi air separonya. Tentukan kedalaman air dalam tangki setelah 4.000 l air
ditambahkan lagi ke dalam tangki tersebut.
2.
Tentukan volume prisma yang gambarnya
seperti gambar di samping ini.
3. Melalui sebuah pipa dengan garis tengah atau diameter 56 mm dialirkan air dengan
kecepatan 3m/det. Berapa volume air, dalam liter, yang dapat ditampung dalam pipa
tersebut per 1 menit?
4.
Gambar di samping menunjukkan pipa yang
terbuat dari logam dengan diameter bagian luar 28
mm dan diameter bagian dalam 20 mm. Panjang
pipa 3,5 m. Tentukan volume logam yang
diperlukan un
4. 5.
Tentukan volume dan luas permukaan bangun
berikut, yang terdiri dari dua balok.