Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang mengkonversi satuan sudut antara derajat, radian, menit, dan detik. Materi pelajaran meliputi macam-macam satuan sudut dan konversi satuan sudut. Metode pembelajaran yang digunakan adalah tanya jawab, diskusi kelompok, ekspositori, penugasan, dan penemuan terbimbing. Penilaian hasil belajar berupa soal essay berstruktur mengenai konversi satuan sudut
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANAN
(RPP) No. 2.10 1
Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 Doloksanggul
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI / 2
Aloksai Waktu : 3 X 60 Menit
Standar Kompentensi : 10.1 Menentukan kedudukan jarak, dan besar sudut
yang melibatkan titik, garis dan bidang dalam ruang
dimensi dua
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi sudut
Indikator : Satuan sudut dalam derajat dikonversi kesatuan sudut dalam
radian atau sebaliknya sesuai prosedur
Karakter : Teliti dan cermat dalam enyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan bangun datar dimensi 2
KKM : 75
A. Tujuan Pembelajaran.
Setelah mempelajari kegiatan belajar ini, diharapkan anda dapat:
1. Menjelaskan macam-macam satuan sudut,
2. Mengkonversikan satuan sudut.
B. Materi Pelajaran.
1. Macam-macam satuan sudut
2. Konversi satuan sudut
C. Metode Pembelajaran
Tanya Jawab
Diskusi Kelompok
Ekspositori
Penugasan
Penemuan Terbimbing
D. Langkah Langkah Kegiatan
I. Kegiatan Awal
1. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam kemudian memeriksa
kehadiran siswa dan mencocokkanya dengan Absensi.
2. Guru menagih pekerjaan rumah siswa
3. Guru menjelaskan soal-soal yang belum di pahami siswa.
II. Kegiatan Inti
1. Guru membagi kelompok diskusi siswa, satu kelompok terdiri dari 5 orang.
2. Guru memaparkan materi yang akan dibahas yakni: sudut
3. Mengukur besar suatu sudut
4. Menentukan macam-macam satuan sudut
5. Mengkonversi satuan sudut
6. Siswa diberi waktu untuk membuat catatan
7. Siswa diberikan beberapa soal untuk mengkonversi ukuran sudut dari derajat ke
radian atau sebaliknya.
8. Siswa mengerjakan soal soal dalam kelompok diskusi.
2. 9. Guru mengamati pekerjaan siswa dan memberikan bimbingan kepada siswa
yang membutuhkan bimbingan.
10. Salah satu kemlompok diskusi siswa dipilih secara acak untuk
mempresentasikan hasil diskusinya.
11. Guru memberikan soal.
12. Siswa mengerjakan soal kuis secara individu.
13. Guru menganalisis pekerjaan siswa.
III. Kegiatan Penutup
1. Guru membimbing siswa membuat rangkuman.
2. Guru memberikan beberapa soal sebagai bahan PR.
E. ALAT ALAT DAN SUMBER BELAJAR
a. ALAT
Laptop
Infokus
Board maker ( spidol )
Mistar ( sepasang segitiga )
Jangka
b. SUMBER BELAJAR
Kasmina Drs. dkk, Matematika SMK, Erlangga, Jakarta, 2006
Wiyoto Drs.& Wagirin Drs., Matematika Teknik, Angkasa, Bandung, 1996
B.Etty Winartiningsih Dra., LKS Matematika SMK, Hayati, Solo
Siti M. Amin Dra., M.Pd. Proyek Pengembangan Kurikulum Dikmenjur Depdiknas
2004.
F. PENILAIAN HASI BELAJAR
1. BENTUK SOAL : Essay berstruktur
2. RUBRIK PENILAIAN
No Soal Kunci jawaban Tingkat Bobot
kesukaran
1. Nyatakan sudot 20,5 dalam
5
bentuk derajat, menit, atau 20,5o =20o + x 60 ' =20 + 30
o
=
detik 10 C.4 10
20 30
2. Nyatakan ukuran sudut 127 24 = 127 + 24 = 120 +
127 24 dalam bentuk desimal 24
O
C.4 10
O
127 + 0,4 + 127,4
60
3. Jika = 127 24 , nyatakan 1
2
= 1
2
(127 24 ) = 1
2
(126 84 ) =
juga dalam satuan menit dan C.4 10
63 42
detik
4. Nyatakan sudut = 30 o
180
30
0
= radian C.4 10
dalam ukuran radian 6
5. Nyatakan sudut = 45 dalam
45 = 45 x 1 = 45 x radian
ukuran radian 180
C.4 10
1
= radian = radian
4 4
3. 6. Nyatakan sudut = 40g dalam 180
o
40 g
= 40 x 36
o C.4 10
ukuran derajat
200
1
7. Nyatakan sudut = 1 rad
8
1
8
rad = x 200g = 25g
dalam ukuran centisimal /
8 C.4 10
grade
Junlah Bobot 70
Disetujui Doloksanggul 09 Juli 2012
Ka. Prog/Ka. GMP Matematika Guru Mata Pelajaran
Drs. Manaek Lumban gaol Drs. Manaek Lumban gaol
NIP : 196505291998 01 1001 NIP : 196505291998 01 1001