SlideShare a Scribd company logo
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP )
Satuan pendidikan : SMK Negeri 25 Jakarta
Program/Program Keahlian : Bisnis dan Manajemen/Administrasi Perkantoran
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Mata Pelajaran : Pengantar Administrasi Perkantoran
Topik : Pengertian Otomatisasi Perkantoran
Alokasi Waktu : 2JP x 45 Menit
Pertemuan ke : 11
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
(gotong royong, kerjasama, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan menciptakan dalam ranah kongkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Memiliki motivasi internal, dan
menunjukkan rasa ingin tahu dalam
pembelajaran menyiapkan,
menggunakan peralatan kantor.
.( 2.1 )
1. Berperan aktif dalam kegiatan
belajar di kelas
2. Mampu menerima saran dan kritik
teman dalam diskusi.
3. Bersungguh-sungguh dalam
melaksanakan tugas baik kelompok
maupun individu.
2. Menunjukan perilaku ilmiah (jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong
royong) dalam melakukan
pembelajaran sebagai bagian dari
sikap ilmiah. (2.2)
1. Datang tepat waktu saat pelajaran
2. Santun berperilaku kepada guru
dan teman-teman sekelas.
3. Menjaga kebersihan, ketertiban dan
keamanan kelas
4. Membuat tugas dengan jujur dan
tidak melakukan plagiat.
5. Bekerjasama dengan teman
sekelompok
3. Menjelaskan makna, dampak dan
cara penerapan otomatisasi dalam
administrasi perkantoran(3.3)
3.3.1 Menguraikan pengertian
otomatisasi perkantoran
3.3.2 Menyebutkan tujuan otomatisasi
perkantoran
4. Merencanakan penerapan
otomatisasi dalam administrasi
perkantoran (4.3)
4.3.1 Menjabarkan manfaat
otomatisasi perkantoran
4.3.2 Menjabarkan dampak
otomatisasi perkantoran
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat :
 Peserta didik dapat menguraikan definisi otomatisasi perkantoran melalui
sebuah gambar tentang otomatisasi perkantoran secara tepat
 Peserta didik dapat menyimpulkan tentang pengertian dan tujuan
otomatisasi perkantoran dari beberapa pendapat para ahli secara benar
D. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta: penggunaan computer atau alat elektronik lebih memudahkan suatu
pekerjaan.
Konsep:
Otomatisasi Perkantoran adalah semua sistem informasi formal dan
informal terutama yang berkaitan dengan komunikasi informasi kepada dan
dari orang yang berbeda didalam maupun di luar perusahaan. Dengan kata
lain otomatisasi perkantoran merupakan sebuah rencana untuk
menggabungkan teknologi tinggi melalui perbaikan proses pelaksanaan
pekerjaan.
Asal mula otomatisasi perkantoran di awal 1960-an, ketika IBM
menciptakan istilah word-processing untuk menjelaskan kegiatan devisi
mesin TIK listriknya.Bukti nyata, pada tahun 1964-an, ketika IBM
memasarkan mesin yang disebut Magnetic Tape/Selectric Typewriter
(MT/ST) yaitu mesin ketik yang dapat mengetik kata-kata yang telah direkam
dalam pita magnetik secara otomatis.
Kata "Otomatisasi" ini sendiri memiliki pengertian penggunaan mesin
untuk menjalankan tugas fisik yang biasa dilakukan oleh manusia.
Otomatisasi kantor biasanya dikenal dengan istilah Office Automation atau
OA.
Otomatisasi kantor didefinisikan oleh O’Brien ( 1996 ) sebagai system
informasi berbasis telekomunikasi yang mengumpulkan, memproses,
menyimpan dan mendistribusikan pesan-pesan, dokumen-dokumen dan
komunikasi elektronik lainnya diantara individual, grup-grup kerja dan
organisasi
Otomatisasi kantor merupakan penggunaan alat elektronik untuk
memudahkan komunikasi formal dan informal terutama berkaitan dengan
komunikasi informasi dengan orang-orang didalam dan diluar perusahaan
untuk meningkatkan perusahaan
Konsep Otomatisasi Kantor
Beberapa konsep otomatisasi kantor, antara lain :
- Proses yang terjadi diperkantoran seperti halnya proses manufaktur selalu
mengarah ke otomatisasi.
- Otomatisasi kantor berevolusi dari aplikasi-aplikasi yang terpisah dan tanpa
rencana menuju aplikasi yang terencana dan terpadu.
- Otomatisasi kantor memudahkan penerimaan dan pengiriman informasi.
- Otomatisasi kantor memberikan keuntungan lebih besar melalui
pengambilan keputusan yang lebih baik.
- Otomatisasi kantor sebagai pelengkap bagi metode komunikasi tradisional
bukan sebagai pengganti.
Prinsip:
- Pekerjaan menjadi lebih mudah
- Pekerjaan menjadi lebih efektif
Prosedur:
- Tentukan pekerjaan yang akan di efisienkan
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientifik
Strategi : Discovery/Inkuiry
Metode : Discovery Learning
Model : Snowball throwing
F. MEDIA DAN ALAT
1. Media : LCD, Power Point Presentation.
2. Alat : Laptop, White Board, Spidol dan ATK.
G. SUMBER BELAJAR
1. Endang R, Mulyani, dkk. 2010. Prinsip-prinsip Penyelenggaraan
Administrasi Perkantoran. Jakarta: Erlangga.
2. Administrasi Perkantoran Modern, The Liang Gie.
3. Manajemen Administrasi Perkantoran.
4. Sistem Informasi Manajemen.
H. STRATEGI PEMBELAJARAN/PENGEMBANGAN
Tatap muka Mandiri terstruktur
Mandiri tidak
terstruktur
 Peserta didik memahami
pengertian otomatisasi
perkantoran
 Peserta didik menanyakan
pengertian otomatisasi
perkantoran
 Peserta didik mendiskusikan
pengertian otomatisasi
perkantoran
 Peserta didik membuat
kesimpulan tentang pengertian
otomatisasi perakantoran
 Peserta didik mempresentasikan
hasil diskusi tentang pengertian
otomatisasi perkantoran
 Peserta didik
menjelaskan
pengertian
otomatisasi
perkantoran
 Peserta didik
menjelaskan
pengertian
otomatisasi
perkantoran
menurut
pendapatnya;
 Peserta didik
menganalisis
pengertian
otomatisasi
perkantoran
I. LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN
 Pertama siswa diminta mereview pembelajaran sebelumnya tentang
evaluasi penggunaan waktu.
 Selanjutnya guru menambahkan materi selanjutnya dengan berbagai
gambar sebagai penjelasan agar siswa dapat lebih memahami materi.
 Setelah materi selesai, guru memanggil memberikan beberapa
pertanyaan dengan menggunakan model pembelajaran snowball
throwing
 Setelah melakukan permainan, selanjutnya guru memberikan 2 soal
untuk dikerjakan oleh masing-masing siswa.
 Setelah itu, guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi
pembelajaran hari ini.
J. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 11
Kegiatan
Langkah-langkah
Model Discovery
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Stimulasi Pemusatan Perhatian :
- Mengucapkan Salam dan
menanyakan kabar siswa
- Membaca do’a
- Mengabsen siswa
- Menyampaikan tujuan
belajar
10 Menit
Kegiatan
Inti
Pembahasan tugas
dan Identifikasi
masalah
Mengamati
Mengamati aktivitas
administrasi di sekolah/kantor
terdekat sebagai bentuk
keteraturan atas kebesaran
Tuhan yang menciptakannya.
Menanya
Memberikan kesempatan peserta
70 Menit
didik menanyakan hal yang
berkaitan dengan menentukan
urutan prioritas.
Eksperimen/explore
- Guru membimbing siswa
untuk memahami materi
yang telah disajikan.
- Guru menggunakan
model pembelajaran
number head together
untuk mengukur
pemahaman siswa terkait
materi yang telah
disajikan.
- Guru membacakan
aturan dari model
pembelajaran number
head together.
-
- Asosiasi
- Guru meminta siswa
untuk berhitung
sebanyak empat kali.
- Siswa yang memiliki
nomor yang sama
berkumpul menjadi satu
kelompok.
- Guru memberikan
sebuah masalah yang
harus dipecahkan kepada
siswa.
.
Komunikasi
Memberikan pendapat,
masukan, tanya jawab selama
proses pembelajaran
berlangsung sesuai dengan
materi yang dipelajari.
Catatan
Selama pembelajaran
berlangsung, guru mengamati
sikap siswa yang meliputi sikap
disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah, tanggung
jawab, rasa ingin tahu, kerja
sama, peduli lingkungan.
Penutup Guru bersama siswa membuat
kesimpulan tentang evaluasi
penggunaan waktu.
10 Menit
K. PENILAIAN
Metode Bentuk Instrumen
Sikap Lembar Pengamatan tentang sikap teliti, cermat, jujur,
disiplin, sistematika, tanggung jawab dan kerja sama dalam
diskusi tentang pengertian otomatisasi perkantoran
Tes tertulis Tes
Melakukan tes untuk mengetahui pemahaman peserta didik
tentang pengertian otomatisasi perkantoran
Tes : Tes Tertulis
ESSAY
1. Apakah pengertian dari otomatisasi perkantoran?
2. Apakah pengertian otomatisasi perkantoran menurut O’Brien?
JAWABAN :
1. Otomatisasi Perkantoran adalah semua sistem informasi formal dan
informal terutama yang berkaitan dengan komunikasi informasi kepada
dan dari orang yang berbeda didalam maupun di luar perusahaan. Dengan
kata lain otomatisasi perkantoran merupakan sebuah rencana untuk
menggabungkan teknologi tinggi melalui perbaikan proses pelaksanaan
pekerjaan.
2. Menurut O’Brien, otomatisasi perkantoran adalah sistem informasi
berbasis telekomunikasi yang mengumpulkan, memproses, menyimpan
dan mendistribusikan pesan-pesan, dokumen-dokumen dan komunikasi
elektronik lainnya diantara individual, grup-grup kerja dan organisasi.
PEDOMAN PENILAIAN
Tes Tertulis
Skor butir 1 = 50
Skor butir 2 = 50
Skor Maksimal = 100
Nilai = Jumlah semua skor perbutir soal
INSTRUMEN
1. Lembar Pengamatan Kelas XI AK 1
No. Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Percaya
Diri
Tanggung
Jawab
Jujur Sopan
Santun
Disiplin Ket.
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1 ABIPRAYOGO
2 ADE IRMA SURYANINGSIH
3 AFIALYA TRANSHARI
4 AHMAD RIFAI
5 ALDI HARYANTO
6 ALIFAHNUR
7 AMALIA YUNIARSIH
8 ANDINA PUTRI
9 AYUB ZULKARNAIN
10 DANISIMAMRASYIDI
11 DEWI KAMILAH
12 DEZTIA AYU NINGRUM
13 DIANA RACHMAYANTI
14 DIANAHAFIFAH
15 ERSI RATNA NINGSIH
16 FAIZATULWAHIDAH
17 FAJARSIDIK
18 FANIYULIYANAH
19 FANNYMAHARANIBALQIS
20 FIKRIABYAN MAULANA
21 HARIDHA SURYANI
22 HENDRA SETIAWAN
23
IMANULLAH MUHAMMAD
ADAM
24 INDRA SUTOMO
25 ISLAH NASIHA
26 ISNAWATI
27 JESSY PUTRI PERTIWI
28 LELI RULIANTIALAM
29 LUTHFITA OCTAVIANI
30 MARISCHA DARA PIESCA
31 MAULIDIAH ASHARA
32 MUHAMMAD RAMADHAN
33 NABILA AYUNISA
2. Refleksi
Berilah tanda “cek” ( v ) yang sesuai dengan dorongan hati kamu
menanggapi pernyataan-pernyataan yang tersedia !
No. Pernyataan
Kebiasaan
Selalu Sering Jarang Tidak
Pernah
1 Saat ada bisikan hawa nafsu
untuk berbuat maksiat saya
segera membaca ta’awudz
2 Saya puasa senin-kamis untuk
mengendalikan diri dan
mendekatkan diri kepada Allah
SWT
3 Saya meminta maaf kepada
teman jika saya bersalah
4 Saya mudah memaafkan
kesalahan teman
5 Saya optimis mampu meraih
cita-cita
6 Saya membaca istighfar ketika
melakukan kesalahan
7 Saya bertutur kata lemah lembut
kepada teman
8 Saat berjumpa teman, saya
menyapa dengan ramah
9 Saya menghormati perbedaan
pendapat
10 Saya menjaga persaudaraan
dengan sesama mukmin
Jakarta, Juli 2014
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 25 Jakarta Guru Mata Pelajaran
Dra. Etty Purwanty, M.Pd Suyetty, S.Pd
NIP. 196603241994122002 NIP. 1962080419852003

More Related Content

What's hot

Laporan Resmi Praktikum Biologi Uji Makanan
Laporan Resmi Praktikum Biologi Uji MakananLaporan Resmi Praktikum Biologi Uji Makanan
Laporan Resmi Praktikum Biologi Uji Makanan
Dhiarrafii Bintang Matahari
 
makalah alat indra
makalah alat indramakalah alat indra
makalah alat indra
viazia
 
281669604 makalah-kasus-korupsi
281669604 makalah-kasus-korupsi281669604 makalah-kasus-korupsi
281669604 makalah-kasus-korupsi
RienditasaffiraNuran
 
SRI SUWANTI - MIP- Latihan 15
SRI SUWANTI - MIP- Latihan 15SRI SUWANTI - MIP- Latihan 15
SRI SUWANTI - MIP- Latihan 15
Sri Suwanti
 
Makalah baterai lithium
Makalah baterai lithiumMakalah baterai lithium
Makalah baterai lithiumAlbari Taufik
 
Ppt Materi Menyunting Artikel
Ppt Materi Menyunting ArtikelPpt Materi Menyunting Artikel
Ppt Materi Menyunting Artikel
Lydia Nurkumalawati
 
Aplikasi integral dalam menghitung banyak polutan tang masuk kedalam ekosistem
Aplikasi integral dalam menghitung banyak polutan tang masuk kedalam ekosistemAplikasi integral dalam menghitung banyak polutan tang masuk kedalam ekosistem
Aplikasi integral dalam menghitung banyak polutan tang masuk kedalam ekosistem
WirandaErzaPratama
 
Materi Pengetahuan Lingkungan (Bagian I)
Materi Pengetahuan Lingkungan (Bagian I)Materi Pengetahuan Lingkungan (Bagian I)
Materi Pengetahuan Lingkungan (Bagian I)
Nurul Afdal Haris
 
RPP Kesehatan Semester2
RPP Kesehatan Semester2RPP Kesehatan Semester2
RPP Kesehatan Semester2
Ran's Aza
 
Cover essai
Cover essaiCover essai
Cover essai
evi_21
 
Contoh kasus penegakkan hukum indonesia
Contoh kasus penegakkan hukum indonesiaContoh kasus penegakkan hukum indonesia
Contoh kasus penegakkan hukum indonesia
fadylirma.blogspot.com
 
laporan praktikum nadi
laporan praktikum nadilaporan praktikum nadi
laporan praktikum nadi
Ganti Junior
 
Contoh Proposal Bab 1, 2 dan 3.pdf
Contoh Proposal Bab 1, 2 dan 3.pdfContoh Proposal Bab 1, 2 dan 3.pdf
Contoh Proposal Bab 1, 2 dan 3.pdf
IdaSyahraeni
 
Makalah rangka tubuh manusia
Makalah rangka tubuh manusiaMakalah rangka tubuh manusia
Makalah rangka tubuh manusia
ilmanafia13
 
Soal sistem koloid 2013 pg final
Soal sistem koloid 2013 pg finalSoal sistem koloid 2013 pg final
Soal sistem koloid 2013 pg final
Qaiffa Greenpinkk
 

What's hot (20)

Laporan Resmi Praktikum Biologi Uji Makanan
Laporan Resmi Praktikum Biologi Uji MakananLaporan Resmi Praktikum Biologi Uji Makanan
Laporan Resmi Praktikum Biologi Uji Makanan
 
indera penciuman
indera penciumanindera penciuman
indera penciuman
 
makalah alat indra
makalah alat indramakalah alat indra
makalah alat indra
 
Contoh rpp inkuiri
Contoh rpp inkuiriContoh rpp inkuiri
Contoh rpp inkuiri
 
281669604 makalah-kasus-korupsi
281669604 makalah-kasus-korupsi281669604 makalah-kasus-korupsi
281669604 makalah-kasus-korupsi
 
SRI SUWANTI - MIP- Latihan 15
SRI SUWANTI - MIP- Latihan 15SRI SUWANTI - MIP- Latihan 15
SRI SUWANTI - MIP- Latihan 15
 
Makalah baterai lithium
Makalah baterai lithiumMakalah baterai lithium
Makalah baterai lithium
 
Ppt Materi Menyunting Artikel
Ppt Materi Menyunting ArtikelPpt Materi Menyunting Artikel
Ppt Materi Menyunting Artikel
 
Aplikasi integral dalam menghitung banyak polutan tang masuk kedalam ekosistem
Aplikasi integral dalam menghitung banyak polutan tang masuk kedalam ekosistemAplikasi integral dalam menghitung banyak polutan tang masuk kedalam ekosistem
Aplikasi integral dalam menghitung banyak polutan tang masuk kedalam ekosistem
 
Materi Pengetahuan Lingkungan (Bagian I)
Materi Pengetahuan Lingkungan (Bagian I)Materi Pengetahuan Lingkungan (Bagian I)
Materi Pengetahuan Lingkungan (Bagian I)
 
RPP Kesehatan Semester2
RPP Kesehatan Semester2RPP Kesehatan Semester2
RPP Kesehatan Semester2
 
Bab ii kajian pustaka
Bab ii kajian pustakaBab ii kajian pustaka
Bab ii kajian pustaka
 
Cover essai
Cover essaiCover essai
Cover essai
 
Kata pengantar buku
Kata pengantar bukuKata pengantar buku
Kata pengantar buku
 
Nama latin organ tubuh manusia
Nama latin organ tubuh manusiaNama latin organ tubuh manusia
Nama latin organ tubuh manusia
 
Contoh kasus penegakkan hukum indonesia
Contoh kasus penegakkan hukum indonesiaContoh kasus penegakkan hukum indonesia
Contoh kasus penegakkan hukum indonesia
 
laporan praktikum nadi
laporan praktikum nadilaporan praktikum nadi
laporan praktikum nadi
 
Contoh Proposal Bab 1, 2 dan 3.pdf
Contoh Proposal Bab 1, 2 dan 3.pdfContoh Proposal Bab 1, 2 dan 3.pdf
Contoh Proposal Bab 1, 2 dan 3.pdf
 
Makalah rangka tubuh manusia
Makalah rangka tubuh manusiaMakalah rangka tubuh manusia
Makalah rangka tubuh manusia
 
Soal sistem koloid 2013 pg final
Soal sistem koloid 2013 pg finalSoal sistem koloid 2013 pg final
Soal sistem koloid 2013 pg final
 

Viewers also liked

Rpp 19 penggunaan otomatisasi perkantoran
Rpp 19 penggunaan otomatisasi perkantoranRpp 19 penggunaan otomatisasi perkantoran
Rpp 19 penggunaan otomatisasi perkantoran
Arjuna Ahmadi
 
Rpp 14 dampak otomatisasi kantor
Rpp 14 dampak otomatisasi kantorRpp 14 dampak otomatisasi kantor
Rpp 14 dampak otomatisasi kantor
Arjuna Ahmadi
 
Modul Otomatisasi Perkantoran 1, SMK Kurikulum 2013
Modul Otomatisasi Perkantoran 1, SMK Kurikulum 2013Modul Otomatisasi Perkantoran 1, SMK Kurikulum 2013
Modul Otomatisasi Perkantoran 1, SMK Kurikulum 2013
Sudanis Hariyanto
 
Otomatisasi Kantor
Otomatisasi KantorOtomatisasi Kantor
Otomatisasi KantorGoniszhe
 
profil humas atau profil hubungan masyarakat
profil humas atau profil hubungan masyarakatprofil humas atau profil hubungan masyarakat
profil humas atau profil hubungan masyarakat
Zakiyah Ulfa Aryani
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 15
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 15Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 15
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 15
Arjuna Ahmadi
 
C2.1.2. silabus otomatisasi perkantoran
C2.1.2. silabus otomatisasi perkantoranC2.1.2. silabus otomatisasi perkantoran
C2.1.2. silabus otomatisasi perkantoranISTAFIANI AMBARWATI
 
Otomatisasi Administrasi Perkantoran (XI)
Otomatisasi Administrasi Perkantoran (XI)Otomatisasi Administrasi Perkantoran (XI)
Otomatisasi Administrasi Perkantoran (XI)
Deshinta Marina
 
Modul sop
Modul sopModul sop
Otomatisasi perkantoran 2
Otomatisasi perkantoran 2Otomatisasi perkantoran 2
Otomatisasi perkantoran 2
Hasmul Tafit
 
Power Point Otomatisasi perkantoran
Power Point Otomatisasi perkantoranPower Point Otomatisasi perkantoran
Power Point Otomatisasi perkantoranAnnisa Sekarini
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA/SMP KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA/SMP KURIKULUM 2013RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA/SMP KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA/SMP KURIKULUM 2013
Amalia Agustina
 
Otomatisasi perkantoran 2
Otomatisasi perkantoran 2Otomatisasi perkantoran 2
Otomatisasi perkantoran 2
Hasmul Tafit
 
장기렌트카 곤명골프비교
장기렌트카 곤명골프비교장기렌트카 곤명골프비교
장기렌트카 곤명골프비교
jdhfrter
 
TUGAS Kelompok 2
TUGAS Kelompok 2TUGAS Kelompok 2
TUGAS Kelompok 2
Cabii
 
Латеральный маркетинг
Латеральный маркетингЛатеральный маркетинг
Латеральный маркетингErmolina Lera
 
PwC 2016 Top Issues - The Aging Workforce
PwC 2016 Top Issues - The Aging WorkforcePwC 2016 Top Issues - The Aging Workforce
PwC 2016 Top Issues - The Aging Workforce
Todd DeStefano
 
Review the effectiveness of constructed wetlands for the treatment of either ...
Review the effectiveness of constructed wetlands for the treatment of either ...Review the effectiveness of constructed wetlands for the treatment of either ...
Review the effectiveness of constructed wetlands for the treatment of either ...
www.StudentsAssignmentHelp.com
 

Viewers also liked (20)

Rpp 19 penggunaan otomatisasi perkantoran
Rpp 19 penggunaan otomatisasi perkantoranRpp 19 penggunaan otomatisasi perkantoran
Rpp 19 penggunaan otomatisasi perkantoran
 
Rpp 14 dampak otomatisasi kantor
Rpp 14 dampak otomatisasi kantorRpp 14 dampak otomatisasi kantor
Rpp 14 dampak otomatisasi kantor
 
Modul Otomatisasi Perkantoran 1, SMK Kurikulum 2013
Modul Otomatisasi Perkantoran 1, SMK Kurikulum 2013Modul Otomatisasi Perkantoran 1, SMK Kurikulum 2013
Modul Otomatisasi Perkantoran 1, SMK Kurikulum 2013
 
Otomatisasi Kantor
Otomatisasi KantorOtomatisasi Kantor
Otomatisasi Kantor
 
profil humas atau profil hubungan masyarakat
profil humas atau profil hubungan masyarakatprofil humas atau profil hubungan masyarakat
profil humas atau profil hubungan masyarakat
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 15
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 15Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 15
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 15
 
C2.1.2. silabus otomatisasi perkantoran
C2.1.2. silabus otomatisasi perkantoranC2.1.2. silabus otomatisasi perkantoran
C2.1.2. silabus otomatisasi perkantoran
 
Otomatisasi Administrasi Perkantoran (XI)
Otomatisasi Administrasi Perkantoran (XI)Otomatisasi Administrasi Perkantoran (XI)
Otomatisasi Administrasi Perkantoran (XI)
 
Modul sop
Modul sopModul sop
Modul sop
 
Otomatisasi perkantoran 2
Otomatisasi perkantoran 2Otomatisasi perkantoran 2
Otomatisasi perkantoran 2
 
Power Point Otomatisasi perkantoran
Power Point Otomatisasi perkantoranPower Point Otomatisasi perkantoran
Power Point Otomatisasi perkantoran
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA/SMP KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA/SMP KURIKULUM 2013RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA/SMP KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMA/SMP KURIKULUM 2013
 
Otomatisasi perkantoran 2
Otomatisasi perkantoran 2Otomatisasi perkantoran 2
Otomatisasi perkantoran 2
 
장기렌트카 곤명골프비교
장기렌트카 곤명골프비교장기렌트카 곤명골프비교
장기렌트카 곤명골프비교
 
TUGAS Kelompok 2
TUGAS Kelompok 2TUGAS Kelompok 2
TUGAS Kelompok 2
 
bahan kimia
bahan kimiabahan kimia
bahan kimia
 
Латеральный маркетинг
Латеральный маркетингЛатеральный маркетинг
Латеральный маркетинг
 
PwC 2016 Top Issues - The Aging Workforce
PwC 2016 Top Issues - The Aging WorkforcePwC 2016 Top Issues - The Aging Workforce
PwC 2016 Top Issues - The Aging Workforce
 
Tm31
Tm31Tm31
Tm31
 
Review the effectiveness of constructed wetlands for the treatment of either ...
Review the effectiveness of constructed wetlands for the treatment of either ...Review the effectiveness of constructed wetlands for the treatment of either ...
Review the effectiveness of constructed wetlands for the treatment of either ...
 

Similar to Rpp 11 pengertian otomatisasi perkantoran

Rpp 12 tujuan otomatisasi perkantoran
Rpp 12 tujuan otomatisasi perkantoranRpp 12 tujuan otomatisasi perkantoran
Rpp 12 tujuan otomatisasi perkantoran
Arjuna Ahmadi
 
Rpp 16 pengguna otomatisasi kantor
Rpp 16 pengguna otomatisasi kantorRpp 16 pengguna otomatisasi kantor
Rpp 16 pengguna otomatisasi kantor
Arjuna Ahmadi
 
Rpp 19 penggunaan otomatisasi perkantorann
Rpp 19 penggunaan otomatisasi perkantorannRpp 19 penggunaan otomatisasi perkantorann
Rpp 19 penggunaan otomatisasi perkantorann
Arjuna Ahmadi
 
Rpp 18 penggunaan otomatisasi perkantoran
Rpp 18 penggunaan otomatisasi perkantoranRpp 18 penggunaan otomatisasi perkantoran
Rpp 18 penggunaan otomatisasi perkantoran
Arjuna Ahmadi
 
Rpp 14 pengertian tujuan manfaat dampak op
Rpp 14 pengertian tujuan manfaat dampak opRpp 14 pengertian tujuan manfaat dampak op
Rpp 14 pengertian tujuan manfaat dampak op
Arjuna Ahmadi
 
Rpp 3 data dan informasi
Rpp 3 data dan informasiRpp 3 data dan informasi
Rpp 3 data dan informasi
Arjuna Ahmadi
 
Rpp 5 pengertian sistem informasi
Rpp 5 pengertian sistem informasiRpp 5 pengertian sistem informasi
Rpp 5 pengertian sistem informasi
Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 9
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 9Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 9
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 9
Arjuna Ahmadi
 
Silabus pengantar adm.perkantoran xi
Silabus pengantar adm.perkantoran xiSilabus pengantar adm.perkantoran xi
Silabus pengantar adm.perkantoran xi
Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 10
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 10Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 10
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 10
Arjuna Ahmadi
 
Rpp 6 manfaat informasi
Rpp 6 manfaat informasiRpp 6 manfaat informasi
Rpp 6 manfaat informasi
Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 1 (revisi)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 1 (revisi)Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 1 (revisi)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 1 (revisi)
Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 16
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 16Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 16
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 16
Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 2 ( revisi)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 2 ( revisi)Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 2 ( revisi)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 2 ( revisi)
Arjuna Ahmadi
 
Rpp 1 prasyarat informasi
Rpp 1 prasyarat informasiRpp 1 prasyarat informasi
Rpp 1 prasyarat informasi
Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 3
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 3Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 3
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 3
Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 7
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 7Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 7
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 7
Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 12
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 12Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 12
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 12
Arjuna Ahmadi
 
15. silabus bisnis & manajemen
15. silabus bisnis & manajemen15. silabus bisnis & manajemen
15. silabus bisnis & manajemen
EKO SUPRIYADI
 

Similar to Rpp 11 pengertian otomatisasi perkantoran (20)

Rpp 12 tujuan otomatisasi perkantoran
Rpp 12 tujuan otomatisasi perkantoranRpp 12 tujuan otomatisasi perkantoran
Rpp 12 tujuan otomatisasi perkantoran
 
Rpp 16 pengguna otomatisasi kantor
Rpp 16 pengguna otomatisasi kantorRpp 16 pengguna otomatisasi kantor
Rpp 16 pengguna otomatisasi kantor
 
Rpp 19 penggunaan otomatisasi perkantorann
Rpp 19 penggunaan otomatisasi perkantorannRpp 19 penggunaan otomatisasi perkantorann
Rpp 19 penggunaan otomatisasi perkantorann
 
Rpp 18 penggunaan otomatisasi perkantoran
Rpp 18 penggunaan otomatisasi perkantoranRpp 18 penggunaan otomatisasi perkantoran
Rpp 18 penggunaan otomatisasi perkantoran
 
Rpp 14 pengertian tujuan manfaat dampak op
Rpp 14 pengertian tujuan manfaat dampak opRpp 14 pengertian tujuan manfaat dampak op
Rpp 14 pengertian tujuan manfaat dampak op
 
Rpp 3 data dan informasi
Rpp 3 data dan informasiRpp 3 data dan informasi
Rpp 3 data dan informasi
 
Rpp 5 pengertian sistem informasi
Rpp 5 pengertian sistem informasiRpp 5 pengertian sistem informasi
Rpp 5 pengertian sistem informasi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 9
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 9Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 9
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 9
 
Silabus pengantar adm.perkantoran xi
Silabus pengantar adm.perkantoran xiSilabus pengantar adm.perkantoran xi
Silabus pengantar adm.perkantoran xi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 10
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 10Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 10
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 10
 
Rpp 6 manfaat informasi
Rpp 6 manfaat informasiRpp 6 manfaat informasi
Rpp 6 manfaat informasi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 1 (revisi)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 1 (revisi)Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 1 (revisi)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 1 (revisi)
 
B. silabus apk-xi
B. silabus apk-xiB. silabus apk-xi
B. silabus apk-xi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 16
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 16Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 16
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 16
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 2 ( revisi)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 2 ( revisi)Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 2 ( revisi)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 2 ( revisi)
 
Rpp 1 prasyarat informasi
Rpp 1 prasyarat informasiRpp 1 prasyarat informasi
Rpp 1 prasyarat informasi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 3
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 3Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 3
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 1 pertemuan 3
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 7
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 7Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 7
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 7
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 12
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 12Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 12
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 12
 
15. silabus bisnis & manajemen
15. silabus bisnis & manajemen15. silabus bisnis & manajemen
15. silabus bisnis & manajemen
 

More from Arjuna Ahmadi

Ppt pr kelompok 4
Ppt pr kelompok 4Ppt pr kelompok 4
Ppt pr kelompok 4
Arjuna Ahmadi
 
Ppt pr kelompok 6
Ppt pr kelompok 6Ppt pr kelompok 6
Ppt pr kelompok 6
Arjuna Ahmadi
 
Ppt pr kelompok 3
Ppt pr kelompok 3Ppt pr kelompok 3
Ppt pr kelompok 3
Arjuna Ahmadi
 
Ppt pr kelompok 2
Ppt pr kelompok 2Ppt pr kelompok 2
Ppt pr kelompok 2
Arjuna Ahmadi
 
Ppt pr kelompok 1
Ppt pr kelompok 1Ppt pr kelompok 1
Ppt pr kelompok 1
Arjuna Ahmadi
 
Makalah pr kelompok 6
Makalah pr kelompok 6Makalah pr kelompok 6
Makalah pr kelompok 6
Arjuna Ahmadi
 
Makalah pr kelompok 4
Makalah pr kelompok 4Makalah pr kelompok 4
Makalah pr kelompok 4
Arjuna Ahmadi
 
Makalah pr kelompok 3
Makalah pr kelompok 3Makalah pr kelompok 3
Makalah pr kelompok 3
Arjuna Ahmadi
 
Makalah pr kelompok 2
Makalah pr kelompok 2Makalah pr kelompok 2
Makalah pr kelompok 2
Arjuna Ahmadi
 
Makalah pr kelompok 1
Makalah pr kelompok 1Makalah pr kelompok 1
Makalah pr kelompok 1
Arjuna Ahmadi
 
Soal uas pengantar ap semester 1
Soal uas pengantar ap semester 1Soal uas pengantar ap semester 1
Soal uas pengantar ap semester 1
Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 17
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 17Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 17
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 17
Arjuna Ahmadi
 
Soal uh 3 & 4
Soal uh 3 & 4Soal uh 3 & 4
Soal uh 3 & 4
Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 14 (uh 4)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 14 (uh 4)Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 14 (uh 4)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 14 (uh 4)
Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 13
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 13Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 13
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 13
Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 11 (uh 3)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 11 (uh 3)Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 11 (uh 3)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 11 (uh 3)
Arjuna Ahmadi
 
Soal uh 2
Soal uh 2Soal uh 2
Soal uh 2
Arjuna Ahmadi
 
Pengantar Administrasi Perkantoran X SMK
Pengantar Administrasi Perkantoran X SMKPengantar Administrasi Perkantoran X SMK
Pengantar Administrasi Perkantoran X SMK
Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 6
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 6Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 6
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 6
Arjuna Ahmadi
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 5
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 5Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 5
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 5
Arjuna Ahmadi
 

More from Arjuna Ahmadi (20)

Ppt pr kelompok 4
Ppt pr kelompok 4Ppt pr kelompok 4
Ppt pr kelompok 4
 
Ppt pr kelompok 6
Ppt pr kelompok 6Ppt pr kelompok 6
Ppt pr kelompok 6
 
Ppt pr kelompok 3
Ppt pr kelompok 3Ppt pr kelompok 3
Ppt pr kelompok 3
 
Ppt pr kelompok 2
Ppt pr kelompok 2Ppt pr kelompok 2
Ppt pr kelompok 2
 
Ppt pr kelompok 1
Ppt pr kelompok 1Ppt pr kelompok 1
Ppt pr kelompok 1
 
Makalah pr kelompok 6
Makalah pr kelompok 6Makalah pr kelompok 6
Makalah pr kelompok 6
 
Makalah pr kelompok 4
Makalah pr kelompok 4Makalah pr kelompok 4
Makalah pr kelompok 4
 
Makalah pr kelompok 3
Makalah pr kelompok 3Makalah pr kelompok 3
Makalah pr kelompok 3
 
Makalah pr kelompok 2
Makalah pr kelompok 2Makalah pr kelompok 2
Makalah pr kelompok 2
 
Makalah pr kelompok 1
Makalah pr kelompok 1Makalah pr kelompok 1
Makalah pr kelompok 1
 
Soal uas pengantar ap semester 1
Soal uas pengantar ap semester 1Soal uas pengantar ap semester 1
Soal uas pengantar ap semester 1
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 17
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 17Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 17
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 5 pertemuan 17
 
Soal uh 3 & 4
Soal uh 3 & 4Soal uh 3 & 4
Soal uh 3 & 4
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 14 (uh 4)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 14 (uh 4)Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 14 (uh 4)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 14 (uh 4)
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 13
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 13Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 13
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 4 pertemuan 13
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 11 (uh 3)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 11 (uh 3)Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 11 (uh 3)
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 3 pertemuan 11 (uh 3)
 
Soal uh 2
Soal uh 2Soal uh 2
Soal uh 2
 
Pengantar Administrasi Perkantoran X SMK
Pengantar Administrasi Perkantoran X SMKPengantar Administrasi Perkantoran X SMK
Pengantar Administrasi Perkantoran X SMK
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 6
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 6Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 6
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 6
 
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 5
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 5Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 5
Rpp pengantar administrasi perkantoran kd 2 pertemuan 5
 

Recently uploaded

0. PPT Juknis PPDB TK-SD -SMP 2024-2025 Cilacap.pptx
0. PPT Juknis PPDB TK-SD -SMP 2024-2025 Cilacap.pptx0. PPT Juknis PPDB TK-SD -SMP 2024-2025 Cilacap.pptx
0. PPT Juknis PPDB TK-SD -SMP 2024-2025 Cilacap.pptx
Indah106914
 
Pi-2 AGUS MULYADI. S.Pd (3).pptx visi giru penggerak dan prakrsa perubahan bagja
Pi-2 AGUS MULYADI. S.Pd (3).pptx visi giru penggerak dan prakrsa perubahan bagjaPi-2 AGUS MULYADI. S.Pd (3).pptx visi giru penggerak dan prakrsa perubahan bagja
Pi-2 AGUS MULYADI. S.Pd (3).pptx visi giru penggerak dan prakrsa perubahan bagja
agusmulyadi08
 
VISI MISI KOMUNITAS BELAJAR SDN 93 KOTA JAMBI
VISI MISI KOMUNITAS BELAJAR SDN 93 KOTA JAMBIVISI MISI KOMUNITAS BELAJAR SDN 93 KOTA JAMBI
VISI MISI KOMUNITAS BELAJAR SDN 93 KOTA JAMBI
gloriosaesy
 
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docxRUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
kinayaptr30
 
LK 1 - 5T Keputusan Berdampak PERMATA BUNDA.pdf
LK 1 - 5T Keputusan Berdampak PERMATA BUNDA.pdfLK 1 - 5T Keputusan Berdampak PERMATA BUNDA.pdf
LK 1 - 5T Keputusan Berdampak PERMATA BUNDA.pdf
UditGheozi2
 
SOAL SBDP KELAS 3 SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2023 2024
SOAL SBDP KELAS 3 SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2023 2024SOAL SBDP KELAS 3 SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2023 2024
SOAL SBDP KELAS 3 SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2023 2024
ozijaya
 
tugas modul 1.4 Koneksi Antar Materi (1).pptx
tugas  modul 1.4 Koneksi Antar Materi (1).pptxtugas  modul 1.4 Koneksi Antar Materi (1).pptx
tugas modul 1.4 Koneksi Antar Materi (1).pptx
d2spdpnd9185
 
Modul Projek - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...
Modul Projek  - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...Modul Projek  - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...
Modul Projek - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...
MirnasariMutmainna1
 
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
agusmulyadi08
 
ppt landasan pendidikan pai 9 revisi.pdf
ppt landasan pendidikan pai 9 revisi.pdfppt landasan pendidikan pai 9 revisi.pdf
ppt landasan pendidikan pai 9 revisi.pdf
setiatinambunan
 
SOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptx
SOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptxSOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptx
SOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptx
astridamalia20
 
Form B1 Rubrik Observasi Presentasi Visi Misi -1.docx
Form B1 Rubrik Observasi Presentasi Visi Misi -1.docxForm B1 Rubrik Observasi Presentasi Visi Misi -1.docx
Form B1 Rubrik Observasi Presentasi Visi Misi -1.docx
EkoPutuKromo
 
MATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdf
MATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdfMATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdf
MATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdf
ssuser289c2f1
 
Tugas Mandiri 1.4.a.4.3 Keyakinan Kelas.pdf
Tugas Mandiri 1.4.a.4.3 Keyakinan Kelas.pdfTugas Mandiri 1.4.a.4.3 Keyakinan Kelas.pdf
Tugas Mandiri 1.4.a.4.3 Keyakinan Kelas.pdf
muhammadRifai732845
 
PENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdf
PENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdfPENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdf
PENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdf
smp4prg
 
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
widyakusuma99
 
Diseminasi Budaya Positif Lucy Kristina S.pptx
Diseminasi Budaya Positif Lucy Kristina S.pptxDiseminasi Budaya Positif Lucy Kristina S.pptx
Diseminasi Budaya Positif Lucy Kristina S.pptx
LucyKristinaS
 
Karakteristik Manusia Komunikan dalam Bingkai Psikologi Komunikasi
Karakteristik Manusia Komunikan dalam Bingkai Psikologi KomunikasiKarakteristik Manusia Komunikan dalam Bingkai Psikologi Komunikasi
Karakteristik Manusia Komunikan dalam Bingkai Psikologi Komunikasi
AdePutraTunggali
 
SEMINAR PPG DAN PPL ppg prajabatan 2024.pptx
SEMINAR PPG DAN PPL ppg prajabatan 2024.pptxSEMINAR PPG DAN PPL ppg prajabatan 2024.pptx
SEMINAR PPG DAN PPL ppg prajabatan 2024.pptx
bobobodo693
 
KOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.ppt
KOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.pptKOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.ppt
KOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.ppt
Dedi Dwitagama
 

Recently uploaded (20)

0. PPT Juknis PPDB TK-SD -SMP 2024-2025 Cilacap.pptx
0. PPT Juknis PPDB TK-SD -SMP 2024-2025 Cilacap.pptx0. PPT Juknis PPDB TK-SD -SMP 2024-2025 Cilacap.pptx
0. PPT Juknis PPDB TK-SD -SMP 2024-2025 Cilacap.pptx
 
Pi-2 AGUS MULYADI. S.Pd (3).pptx visi giru penggerak dan prakrsa perubahan bagja
Pi-2 AGUS MULYADI. S.Pd (3).pptx visi giru penggerak dan prakrsa perubahan bagjaPi-2 AGUS MULYADI. S.Pd (3).pptx visi giru penggerak dan prakrsa perubahan bagja
Pi-2 AGUS MULYADI. S.Pd (3).pptx visi giru penggerak dan prakrsa perubahan bagja
 
VISI MISI KOMUNITAS BELAJAR SDN 93 KOTA JAMBI
VISI MISI KOMUNITAS BELAJAR SDN 93 KOTA JAMBIVISI MISI KOMUNITAS BELAJAR SDN 93 KOTA JAMBI
VISI MISI KOMUNITAS BELAJAR SDN 93 KOTA JAMBI
 
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docxRUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
 
LK 1 - 5T Keputusan Berdampak PERMATA BUNDA.pdf
LK 1 - 5T Keputusan Berdampak PERMATA BUNDA.pdfLK 1 - 5T Keputusan Berdampak PERMATA BUNDA.pdf
LK 1 - 5T Keputusan Berdampak PERMATA BUNDA.pdf
 
SOAL SBDP KELAS 3 SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2023 2024
SOAL SBDP KELAS 3 SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2023 2024SOAL SBDP KELAS 3 SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2023 2024
SOAL SBDP KELAS 3 SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2023 2024
 
tugas modul 1.4 Koneksi Antar Materi (1).pptx
tugas  modul 1.4 Koneksi Antar Materi (1).pptxtugas  modul 1.4 Koneksi Antar Materi (1).pptx
tugas modul 1.4 Koneksi Antar Materi (1).pptx
 
Modul Projek - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...
Modul Projek  - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...Modul Projek  - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...
Modul Projek - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...
 
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
 
ppt landasan pendidikan pai 9 revisi.pdf
ppt landasan pendidikan pai 9 revisi.pdfppt landasan pendidikan pai 9 revisi.pdf
ppt landasan pendidikan pai 9 revisi.pdf
 
SOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptx
SOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptxSOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptx
SOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptx
 
Form B1 Rubrik Observasi Presentasi Visi Misi -1.docx
Form B1 Rubrik Observasi Presentasi Visi Misi -1.docxForm B1 Rubrik Observasi Presentasi Visi Misi -1.docx
Form B1 Rubrik Observasi Presentasi Visi Misi -1.docx
 
MATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdf
MATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdfMATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdf
MATERI SOSIALISASI PPDB JABAR- 4PAN052024.pdf
 
Tugas Mandiri 1.4.a.4.3 Keyakinan Kelas.pdf
Tugas Mandiri 1.4.a.4.3 Keyakinan Kelas.pdfTugas Mandiri 1.4.a.4.3 Keyakinan Kelas.pdf
Tugas Mandiri 1.4.a.4.3 Keyakinan Kelas.pdf
 
PENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdf
PENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdfPENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdf
PENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdf
 
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
 
Diseminasi Budaya Positif Lucy Kristina S.pptx
Diseminasi Budaya Positif Lucy Kristina S.pptxDiseminasi Budaya Positif Lucy Kristina S.pptx
Diseminasi Budaya Positif Lucy Kristina S.pptx
 
Karakteristik Manusia Komunikan dalam Bingkai Psikologi Komunikasi
Karakteristik Manusia Komunikan dalam Bingkai Psikologi KomunikasiKarakteristik Manusia Komunikan dalam Bingkai Psikologi Komunikasi
Karakteristik Manusia Komunikan dalam Bingkai Psikologi Komunikasi
 
SEMINAR PPG DAN PPL ppg prajabatan 2024.pptx
SEMINAR PPG DAN PPL ppg prajabatan 2024.pptxSEMINAR PPG DAN PPL ppg prajabatan 2024.pptx
SEMINAR PPG DAN PPL ppg prajabatan 2024.pptx
 
KOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.ppt
KOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.pptKOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.ppt
KOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.ppt
 

Rpp 11 pengertian otomatisasi perkantoran

  • 1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran ( RPP ) Satuan pendidikan : SMK Negeri 25 Jakarta Program/Program Keahlian : Bisnis dan Manajemen/Administrasi Perkantoran Kelas/Semester : XI/Ganjil Mata Pelajaran : Pengantar Administrasi Perkantoran Topik : Pengertian Otomatisasi Perkantoran Alokasi Waktu : 2JP x 45 Menit Pertemuan ke : 11 A. KOMPETENSI INTI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, (gotong royong, kerjasama, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan menciptakan dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
  • 2. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Memiliki motivasi internal, dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran menyiapkan, menggunakan peralatan kantor. .( 2.1 ) 1. Berperan aktif dalam kegiatan belajar di kelas 2. Mampu menerima saran dan kritik teman dalam diskusi. 3. Bersungguh-sungguh dalam melaksanakan tugas baik kelompok maupun individu. 2. Menunjukan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah. (2.2) 1. Datang tepat waktu saat pelajaran 2. Santun berperilaku kepada guru dan teman-teman sekelas. 3. Menjaga kebersihan, ketertiban dan keamanan kelas 4. Membuat tugas dengan jujur dan tidak melakukan plagiat. 5. Bekerjasama dengan teman sekelompok 3. Menjelaskan makna, dampak dan cara penerapan otomatisasi dalam administrasi perkantoran(3.3) 3.3.1 Menguraikan pengertian otomatisasi perkantoran 3.3.2 Menyebutkan tujuan otomatisasi perkantoran 4. Merencanakan penerapan otomatisasi dalam administrasi perkantoran (4.3) 4.3.1 Menjabarkan manfaat otomatisasi perkantoran 4.3.2 Menjabarkan dampak otomatisasi perkantoran
  • 3. C. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat :  Peserta didik dapat menguraikan definisi otomatisasi perkantoran melalui sebuah gambar tentang otomatisasi perkantoran secara tepat  Peserta didik dapat menyimpulkan tentang pengertian dan tujuan otomatisasi perkantoran dari beberapa pendapat para ahli secara benar D. MATERI PEMBELAJARAN Fakta: penggunaan computer atau alat elektronik lebih memudahkan suatu pekerjaan. Konsep: Otomatisasi Perkantoran adalah semua sistem informasi formal dan informal terutama yang berkaitan dengan komunikasi informasi kepada dan dari orang yang berbeda didalam maupun di luar perusahaan. Dengan kata lain otomatisasi perkantoran merupakan sebuah rencana untuk menggabungkan teknologi tinggi melalui perbaikan proses pelaksanaan pekerjaan. Asal mula otomatisasi perkantoran di awal 1960-an, ketika IBM menciptakan istilah word-processing untuk menjelaskan kegiatan devisi mesin TIK listriknya.Bukti nyata, pada tahun 1964-an, ketika IBM memasarkan mesin yang disebut Magnetic Tape/Selectric Typewriter (MT/ST) yaitu mesin ketik yang dapat mengetik kata-kata yang telah direkam dalam pita magnetik secara otomatis. Kata "Otomatisasi" ini sendiri memiliki pengertian penggunaan mesin untuk menjalankan tugas fisik yang biasa dilakukan oleh manusia. Otomatisasi kantor biasanya dikenal dengan istilah Office Automation atau OA.
  • 4. Otomatisasi kantor didefinisikan oleh O’Brien ( 1996 ) sebagai system informasi berbasis telekomunikasi yang mengumpulkan, memproses, menyimpan dan mendistribusikan pesan-pesan, dokumen-dokumen dan komunikasi elektronik lainnya diantara individual, grup-grup kerja dan organisasi Otomatisasi kantor merupakan penggunaan alat elektronik untuk memudahkan komunikasi formal dan informal terutama berkaitan dengan komunikasi informasi dengan orang-orang didalam dan diluar perusahaan untuk meningkatkan perusahaan Konsep Otomatisasi Kantor Beberapa konsep otomatisasi kantor, antara lain : - Proses yang terjadi diperkantoran seperti halnya proses manufaktur selalu mengarah ke otomatisasi. - Otomatisasi kantor berevolusi dari aplikasi-aplikasi yang terpisah dan tanpa rencana menuju aplikasi yang terencana dan terpadu. - Otomatisasi kantor memudahkan penerimaan dan pengiriman informasi. - Otomatisasi kantor memberikan keuntungan lebih besar melalui pengambilan keputusan yang lebih baik. - Otomatisasi kantor sebagai pelengkap bagi metode komunikasi tradisional bukan sebagai pengganti. Prinsip: - Pekerjaan menjadi lebih mudah - Pekerjaan menjadi lebih efektif Prosedur: - Tentukan pekerjaan yang akan di efisienkan E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN
  • 5. Pendekatan : Scientifik Strategi : Discovery/Inkuiry Metode : Discovery Learning Model : Snowball throwing F. MEDIA DAN ALAT 1. Media : LCD, Power Point Presentation. 2. Alat : Laptop, White Board, Spidol dan ATK. G. SUMBER BELAJAR 1. Endang R, Mulyani, dkk. 2010. Prinsip-prinsip Penyelenggaraan Administrasi Perkantoran. Jakarta: Erlangga. 2. Administrasi Perkantoran Modern, The Liang Gie. 3. Manajemen Administrasi Perkantoran. 4. Sistem Informasi Manajemen. H. STRATEGI PEMBELAJARAN/PENGEMBANGAN Tatap muka Mandiri terstruktur Mandiri tidak terstruktur  Peserta didik memahami pengertian otomatisasi perkantoran  Peserta didik menanyakan pengertian otomatisasi perkantoran  Peserta didik mendiskusikan pengertian otomatisasi perkantoran  Peserta didik membuat kesimpulan tentang pengertian otomatisasi perakantoran  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang pengertian otomatisasi perkantoran  Peserta didik menjelaskan pengertian otomatisasi perkantoran  Peserta didik menjelaskan pengertian otomatisasi perkantoran menurut pendapatnya;  Peserta didik menganalisis pengertian otomatisasi perkantoran I. LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN
  • 6.  Pertama siswa diminta mereview pembelajaran sebelumnya tentang evaluasi penggunaan waktu.  Selanjutnya guru menambahkan materi selanjutnya dengan berbagai gambar sebagai penjelasan agar siswa dapat lebih memahami materi.  Setelah materi selesai, guru memanggil memberikan beberapa pertanyaan dengan menggunakan model pembelajaran snowball throwing  Setelah melakukan permainan, selanjutnya guru memberikan 2 soal untuk dikerjakan oleh masing-masing siswa.  Setelah itu, guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran hari ini. J. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 11 Kegiatan Langkah-langkah Model Discovery Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Stimulasi Pemusatan Perhatian : - Mengucapkan Salam dan menanyakan kabar siswa - Membaca do’a - Mengabsen siswa - Menyampaikan tujuan belajar 10 Menit Kegiatan Inti Pembahasan tugas dan Identifikasi masalah Mengamati Mengamati aktivitas administrasi di sekolah/kantor terdekat sebagai bentuk keteraturan atas kebesaran Tuhan yang menciptakannya. Menanya Memberikan kesempatan peserta 70 Menit
  • 7. didik menanyakan hal yang berkaitan dengan menentukan urutan prioritas. Eksperimen/explore - Guru membimbing siswa untuk memahami materi yang telah disajikan. - Guru menggunakan model pembelajaran number head together untuk mengukur pemahaman siswa terkait materi yang telah disajikan. - Guru membacakan aturan dari model pembelajaran number head together. - - Asosiasi - Guru meminta siswa untuk berhitung sebanyak empat kali. - Siswa yang memiliki nomor yang sama berkumpul menjadi satu kelompok. - Guru memberikan sebuah masalah yang harus dipecahkan kepada siswa.
  • 8. . Komunikasi Memberikan pendapat, masukan, tanya jawab selama proses pembelajaran berlangsung sesuai dengan materi yang dipelajari. Catatan Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa yang meliputi sikap disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, tanggung jawab, rasa ingin tahu, kerja sama, peduli lingkungan. Penutup Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang evaluasi penggunaan waktu. 10 Menit K. PENILAIAN Metode Bentuk Instrumen Sikap Lembar Pengamatan tentang sikap teliti, cermat, jujur, disiplin, sistematika, tanggung jawab dan kerja sama dalam diskusi tentang pengertian otomatisasi perkantoran Tes tertulis Tes Melakukan tes untuk mengetahui pemahaman peserta didik tentang pengertian otomatisasi perkantoran Tes : Tes Tertulis ESSAY
  • 9. 1. Apakah pengertian dari otomatisasi perkantoran? 2. Apakah pengertian otomatisasi perkantoran menurut O’Brien? JAWABAN : 1. Otomatisasi Perkantoran adalah semua sistem informasi formal dan informal terutama yang berkaitan dengan komunikasi informasi kepada dan dari orang yang berbeda didalam maupun di luar perusahaan. Dengan kata lain otomatisasi perkantoran merupakan sebuah rencana untuk menggabungkan teknologi tinggi melalui perbaikan proses pelaksanaan pekerjaan. 2. Menurut O’Brien, otomatisasi perkantoran adalah sistem informasi berbasis telekomunikasi yang mengumpulkan, memproses, menyimpan dan mendistribusikan pesan-pesan, dokumen-dokumen dan komunikasi elektronik lainnya diantara individual, grup-grup kerja dan organisasi. PEDOMAN PENILAIAN Tes Tertulis Skor butir 1 = 50 Skor butir 2 = 50 Skor Maksimal = 100 Nilai = Jumlah semua skor perbutir soal
  • 10. INSTRUMEN 1. Lembar Pengamatan Kelas XI AK 1 No. Nama Siswa Aspek yang dinilai Percaya Diri Tanggung Jawab Jujur Sopan Santun Disiplin Ket. 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 ABIPRAYOGO 2 ADE IRMA SURYANINGSIH 3 AFIALYA TRANSHARI 4 AHMAD RIFAI 5 ALDI HARYANTO 6 ALIFAHNUR 7 AMALIA YUNIARSIH 8 ANDINA PUTRI 9 AYUB ZULKARNAIN 10 DANISIMAMRASYIDI 11 DEWI KAMILAH
  • 11. 12 DEZTIA AYU NINGRUM 13 DIANA RACHMAYANTI 14 DIANAHAFIFAH 15 ERSI RATNA NINGSIH 16 FAIZATULWAHIDAH 17 FAJARSIDIK 18 FANIYULIYANAH 19 FANNYMAHARANIBALQIS 20 FIKRIABYAN MAULANA 21 HARIDHA SURYANI 22 HENDRA SETIAWAN 23 IMANULLAH MUHAMMAD ADAM 24 INDRA SUTOMO 25 ISLAH NASIHA 26 ISNAWATI 27 JESSY PUTRI PERTIWI 28 LELI RULIANTIALAM 29 LUTHFITA OCTAVIANI 30 MARISCHA DARA PIESCA 31 MAULIDIAH ASHARA 32 MUHAMMAD RAMADHAN 33 NABILA AYUNISA 2. Refleksi Berilah tanda “cek” ( v ) yang sesuai dengan dorongan hati kamu menanggapi pernyataan-pernyataan yang tersedia ! No. Pernyataan Kebiasaan Selalu Sering Jarang Tidak Pernah 1 Saat ada bisikan hawa nafsu untuk berbuat maksiat saya segera membaca ta’awudz
  • 12. 2 Saya puasa senin-kamis untuk mengendalikan diri dan mendekatkan diri kepada Allah SWT 3 Saya meminta maaf kepada teman jika saya bersalah 4 Saya mudah memaafkan kesalahan teman 5 Saya optimis mampu meraih cita-cita 6 Saya membaca istighfar ketika melakukan kesalahan 7 Saya bertutur kata lemah lembut kepada teman 8 Saat berjumpa teman, saya menyapa dengan ramah 9 Saya menghormati perbedaan pendapat 10 Saya menjaga persaudaraan dengan sesama mukmin Jakarta, Juli 2014 Mengetahui, Kepala SMK Negeri 25 Jakarta Guru Mata Pelajaran Dra. Etty Purwanty, M.Pd Suyetty, S.Pd NIP. 196603241994122002 NIP. 1962080419852003