1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP )
Sekolah : SMKN 25 JAKARTA
Program/Program Keahlian : Administrasi/ Administrasi Perkantoran
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Pengantar Administrasi Perkantoran
Materi Pokok :Hakikat Administrasi Perkantoran
Alokasi Waktu : 1 x 2JP (2 x 45 menit)
Pertemuan ke : 3
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, teliti, teratur, cermat, tanggung jawab)
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisi pengetahuan faktual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan dan peradaban terkait fenomenadan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan menciptakan dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
2. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1.1. Bertambah keimanannya dengan
menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagat raya terhadap
kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2. Penerapan penggunaan panca indera
sebagai alat komunikasi secara efektif dan
efisien berdasarkan nilai agama yang dianut
2.2. Menunjukan perilaku ilmiah (jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong) dalam
melakukan pembelajaran sebagai bahan dari
sikap ilmiah
3.1.Menjelaskan paradigma dan filosofi
administrasi perkantoran
4.1. Mengevaluasi paradigma dan filosofi
administrasi perkantoran untuk memecahkan
masalah yang terjadi sehari – hari
1.1.1 Mensyukuri kebesaran Tuhan yang
ditunjukan dengan sikap ketelitian dan
kesungguhan dalam belajar
3.1.1 Menjelaskan dan menganalisa tentang
ruang lingkup administrasi perkantoran,
kegiatan kantor, serta sarana dan fasilitas
kerja perkantoran
4.1.1. Menarik kesimpulan tentang ruang
lingkup administrasi perkantoran, kegiatan
kantor, serta sarana dan fasilitas kerja
perkantoran
3. B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi siswa dapat:
1. Menjelaskan ruang lingkup administrasi perkantoran, kegiatan kantor, serta
sarana dan fasilitas kerja perkantoran.
2. Menganalisa ruang lingkup administrasi perkantoran, kegiatan kantor, serta
sarana dan fasilitas kerja perkantoran
Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan siswa dapat:
1. Memahami ruang lingkup administrasi perkantoran, kegiatan kantor, serta sarana
dan fasilitas kerja perkantoran.
2. Menarik kesimpulan tentang ruang lingkup administrasi perkantoran, kegiatan
kantor, serta sarana dan fasilitas kerja perkantoran
C. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta:
Melihat kegiatan administrasi perkantoran baik secara langsung maupun melalui
media elektronik.
Konsep:
Ruang lingkup administrasi perkantoran
Ruang lingkup administrasi perkantoran mencakup kegiatan kantor dan sarana
fasilitas perkantoran.
Prosedur:
Kegiatan kantor
Disetiap perusahaan berbeda antara satu dengan lainnya. Semakin luas tujuan yang
ingin dicapai oleh sebuah perusahaan, akan semakin besar pula kegiatan perkantoran
yang dilakukan.
Pada umumnya kegiatan kantor meliputi :
1. Perencanaan Perkantoran (office planning) adalah proses menentukan arah
kegiatan kantor, dengan cara meninjau kembali faktor-faktor yang
mempengaruhitercapainya tujuankantor. perencanaan perkantoran, meliputi :
a. perencanaan gedung
b. tata ruang kantor
c. penerangan/cahaya
d. ventilasi
e. perlengkapan dan perabotan kantor
f. metode dan standarisasi pekerjaan kantor
4. g. anggaran (budgeting) perkantoran
h. standar kualitas kerja
i. sistem informasi dan telekomunikasi
2. Pengorganisasian perkantoran (office organizing) pengaturan berbagai macam
fungsi organisasi dengan pelaksanaan yang melaksanakan fungsi-fungsi
organisasi tersebut, meliputi :
a. pembagian tugas dan pekerjaan agar lebih efisien dalam organisasi/perusahaan.
b. pemeliharaan hubungan kerja yang baik dengan atasan atau bawahan.
c. penyediaan peralatan/perlengkapan yang tepat, sesuai dengan jenis pekerjaan
untuk memudahkan karyawan dalam melakukan pekerjaan.
3. Pengarahan perkantoran (office actuating) adalah suatu kegiatan untuk
meningkatan efektivitas dan efisiensi kerja secara maksimal sesuai dengan target
dan sasaran yang telah ditentukan serta untuk menciptakan lingkungan kerja yang
sehat dan dinamis. pengarahan perkantoran meliputi :
a. penggunaan teknik yang efektif dalam melakukan pengawasan terhadap bawahan.
b. penggunaan teknik yang efektif dalam memberikan motivasi terhadap bawahan.
c. pemberian bantuan kepada bawahan dalam memecahkan masalah ketika
karyawan menghadapi kesulitan dalam pekerjaan.
d. penyatuan visi misi karyawan dan organisasi.
e. perencanaan cara komunikasi yang efektif karyawan, agar komunikasi antara
atasan dengan bawahan dapat dapat berjalan lancer.
f. penggunaan tolak ukur yang adil dalam memberikan gaji kepada karyawan.
4. Pengawasan perkantoran (office controlling) adalah kegiatan memastikan bahwa
sasaran dan hal yang telah direncanakan berjalan sesuai dengan harapan atau
target. Objek pengawasan perkantoran, meliputi :
a. Penggunaan peralatan dan perabot kantor
b. Metode-metode dan standarisasi pekerjaan kantor
c. Kualitas pekerjaan kantor
d. Pelayanan kantor
e. Waktu
f. Biaya perkantoran
Prinsip:
Sarana dan fasilitas kerja perkantoran
Sebagai mana yang telah dijelaskan diatas, bahwa kantor adalah keseluruhan ruang
dalam suatu bangunan, dimana di dalamnya dilaksanakan kegiatan tata usaha atau
dilakukan kegiatan-kegiatan manajemen maupun berbagai tugas dinas lainnya.
Pengertian ini jika dikembangkan menjadi “perkantoran” akan mengandung arti
“kantor berserta semua sarana yang saling terkait di dalamnya”, yaitu meliputi :
1. Lokasi kantor
5. Faktor-faktor yang perlu diperhatikan dalam menentukan lokasi kantor, antara
lain :
a. Faktor keamanan
b. Faktor lingkungan
c. Faktor harga
2. Gedung
Faktor-faktor yang diperhatikan dalam menentukan gedung, antara lain :
a. Gedung menjamin keamanan dan kesehatan karyawan
b. Gedung memiliki fasilitas yang memadai
c. Harga gedung yang kompetitif (seimbang dengan biaya dan keuntungan).
3. Peralatan
Peralatan digolongkan dalam kelompok, yaitu sebagai berikut :
a. Perabotan kantor (office furniture), seperti meja, kursi, rak, laci-laci, dan
sebagainya yang terbuat dari kayu, besi, ataupun bahan lainnya, yang mempunyai
peralatanpenting dalam setiap kantor. Perabotan kantor khusus untuk menampung
pekerjaan kantor yang bersifat administrative.
b. Pembekalan kantor (office supplies), seperti kertas, pena, tinta printer, penghapus,
dan peralatan habis pakai lainnya.
4. Interior
Adalah tatanan perabotan/perangkat kantor yang menunjang pelaksanakan kerja
dalam ruang kantor, seperti penerangan, ventilasi, plafon, jendela, dan hiasan
kantor.
5. Mesin-mesin kantor
Dalam perencanaan kegiatan kantor harus pula dirumuskan perencanaan mesin-
mesin kantor yang akan dipergunakan. Hal ini disesuaikan dengan prosedur kerja,
metode kerja, dan kebutuhan kantor.
D. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi tanya jawab
Model pembelajaran Snowball Throwing
E. MEDIA DAN ALAT
1. Media : LCD, Power Point Presentation
2. Alat : Laptop, LCD, ATK,Kertas HVS, Whiteboard
F. SUMBER BELAJAR
6. 1. Modul Pengantar Administrasi Perkantoran
2. Buku Administrasi Perkantoran Modern karya The Liang Gie
3. Sumber referensi lainnya yang relevan
G. LANGKAH KEGIATAN/SKENARIO PEMBELAJARAN
Guru menanyakan kembali kepada siswa mengenai materi yang telah disampaikan
di pertemuan sebelumnya.
Setelah mereview materi pelajaran sebelumnya, guru memberikan pertanyaan
mengenai ruang lingkup administrasi perkantoran untuk mengukur pengetahuan
siswa dan memancing keingintahuan siswa mengenai materi.
Selanjutnya, guru menjelaskan materi mengenai ruang lingkup administrasi
perkantoran, kegiatan kantor, serta sarana dan fasilitas perkantoran yang diselingi
dengan interaksi/diskusi tanya jawab dengan siswa.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal – hal yang
menyangkut materi yang disampaikan atau hal – hal di lingkungan kehidupan
sehari - hari yang terkait dengan materi.
Guru mengevaluasi pemahaman siswa akan materi dengan menggunakan model
Snowball throwing. Dimana siswa dibagi dalam beberapa kelompok, kemudian
menuliskan pertanyaan mengenai materi dan dilempar ke kelompok lainnya.
Di akhir pertemuan, guru bersama – sama dengan siswa menyimpulkan apa yang
sudah dipelajari hari ini
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 3
Kegiatan Langkah –
langkah Model
Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Stimulasi Pemusatan Perhatian :
Mengucapkan Salam
Membaca do’a
Menanyakan kabar dan
mengabsen siswa
20 Menit
7. Kegiatan Inti Menanya
Guru mengawali kegiatan
mengajar dengan memberikan
pertanyaan tentang materi di
pertemuan sebelumnya.
Eksplorasi
Guru bertanya kepada siswa
mengenai
pengetahuan/pemahaman
mereka akan materi yang akan
disampaikan.
Mengamati
Guru menerangkan materi
mengenai tujuan administrasi
perkantoran, unsur – unsur
adiministrasi perkantoran, dan
fungsi – fungsi adminitrasi.
Menanya
Guru memberi kesempatan
kepada siswa yang ingin
bertanya mengenai materi ang
disampaikan.
Asosiasi
Guru mengaitkan materi
dengan kegiatan – kegiatan
yang ada di lingkungan sekitar.
Eksplorasi
Guru membagi siswa dalam
beberapa kelompok, kemudian
tiap kelompok harus
menuliskan pertanyaan
mengenai materi dan nantinya
55 Menit
8. I. PENILAIAN
Metode Bentuk Instrumen
Lembar
pengamatan
observasi
Lembar Pengamatan tentang sikap keaktifan,
disiplin, kritis, ketelitian, kerja sama, dan kemampuan
berkomunikasi siswa dalam menjelaskan tujuan
administrasi perkantoran, unsur - unsur administrasi
perkantoran dan tujuan administrasi perkantoran.
Simulasi Games
Snowball
Throwing
Games per kelompok untuk menilai kerja sama dan
pemahaman siswa mengenai materi yang sudah
disampaikan.
Mengetahui,
Jakarta, 7 Agustus 2014
Guru Mata Pelajaran
Helferida Panjaitan, S.Pd
NIP.19671221995122004
pertanyaan tersebut
dilemparkan ke kelompok
lainnya dan kemudian dijawab.
Penutup Guru bersama siswa membuat
kesimpulan tentang unsur -
unsur administrasi
perkantoran dan tujuan
administrasi perkantoran.
15
menit