Rencana pelaksanaan pembelajaran tematik ini membahas tentang pentingnya semangat kerja dan kekhasan bangsa Indonesia. Materi pembelajaran meliputi alasan mengapa orang harus bekerja dan ciri khas bangsa Indonesia seperti kebhinekaan dan keramah tamahan. Metode pembelajaran yang digunakan adalah diskusi kelompok dan presentasi hasilnya.
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
2. t. peristiwa selasa, minggu 1
1. 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK
SATUAN PENDIDIKAN
T E M A
KELAS/SEMESTER
MINGGU/HARI
ALOKASI WAKTU
: SDN ........................
: I. PERISTIWA
: III / II
: I / SELASA,
: 5 x 35 MENIT
STANDAR KOMPETENSI
IPS : 2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang.
PKn : 4. Memiliki kebanggaan sebagai bangsa Indonesia.
KOMPETENSI DASAR
IPS : 2.2. Memahami pentingnya semangat kerja.
PKn : 4.1. Mengenal kekhasan bangsa Indonesia seperti kebhinekaan,
Kekayaan alam, keramah tamahan.
INDIKATOR
IPS
A. KOGNITIF
1. Produk
- Menjelaskan alasan orang harus bekerja.
2. Proses
- Menuliskan alasan orang harus bekerja.
B. PSIKOMOTOR
- Terampil menuliskan mengapa orang harus bekerja.
- Mampu mengeluarkan ide-ide dalam menyelesaikan tugas.
C. AFEKTIF/KARAKTER
- Menerapkan sikap jujur , bertanggung jawab dan teliti dalam menuliskan
alasan orang harus bekerja.
- Menggunakan sikap bekerja sama dan saling menghargai dalam
menyelesaikan tugas.
PKn
A. KOGNITIF
1. Produk
- Menjelaskan dua ciri khas yang dimiliki bangsa Indonesia.
- Menjelaskan arti bhineka tunggal ika.
2. Proses
- Menyebutkan dua ciri khas yang dimiliki bangsa Indonesia.
- Menuliskan arti bhineka tunggal ika.
B. PSIKOMOTOR
- Terampil menuliskan dua ciri khas yang dimiliki bangsa Indonesia dan
menuliskan arti bhineka tunggal ika.
- Mampu mengeluarkan ide-ide dalam menyelesaikan tugas tentang ciri khas
bangsa Indonesia dan arti bhineka tunggal ika.
C. AFEKTIF/KARAKTER
- Menerapkan sikap jujur, bertanggung jawab, dan teliti dalam menuliskan ciri
khas yang dimiliki bangsa Indonesia dan menuliskan arti bhineka tunggal ika.
2. 8
- Menggunakan sikap kerja sama dan saling menghargai dalammenyelesaikan
tugas.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
IPS
KOGNITIf
1. Produk
- Siswa dapat menjelaskan alasan orang harus bekerja.
2. Proses
- Siswa dapat menuliskan alasan orang harus bekerja.
PSIKOMOTOR
- Secara terampil siswa dapat menuliskan mengapa orang harus bekerja.
- Siswa mampu mampu mengeluarkan ide-ide dalam menyelesaikan tugas.
AFEKTIF/KARAKTER
- Siswa dapat menerapkan sikap jujur , bertanggung jawab dan teliti dalam
menuliskan alasan orang harus bekerja.
- Siswa dapat menggunakan sikap bekerja sama dan saling menghargai dalam
menyelesaikan tugas.
PKn
KOGNITIF
1. Produk
- Siswa dapat menjelaskan dua ciri khas yang dimiliki bangsa Indonesia.
- Siswa dapat menjelaskan arti bhineka tunggal ika.
2. Proses
- Siswa dapat menyebutkan dua ciri khas yang dimiliki bangsa Indonesia.
- Siswa dapat menuliskan arti bhineka tunggal ika.
PSIKOMOTOR
- Siswa dengan terampil menuliskan dua ciri khas yang dimiliki bangsa Indonesia
dan menuliskan arti bhineka tunggal ika.
- Siswa mampu mengeluarkan ide-ide dalam menyelesaikan tugas tentang ciri
khas bangsa Indonesia dan arti bhineka tunggal ika.
AFEKTIF/KARAKTER
- Siswa dapat menerapkan sikap jujur, bertanggung jawab, dan teliti dalam
menuliskan ciri khas yang dimiliki bangsa Indonesia dan menuliskan arti
bhineka tunggal ika.
- Siswa dapat menggunakan sikap kerja sama dan saling menghargai dalam
menyelesaikan tugas.
B. MATERI PEMBELAJARAN
IPS
Setiap orang perlu makan, minum, pakaian dan tempat tinggal
Untuk memenuhi segala kebutuhan hidupnya, seseorang harus bekerja.
PKn
Ciri khas yang dimiliki bangsa Indonesia
1. Hidup bersama dalam perbedaan.
2. Kekayaan alam.
3. Keramah tamahan.
Bangsa Indonesia memiliki semboyang Bhinneka Tunggal Ika. Istilah
Bhinneka Tunggal Ika berasal dari kitab Sutasuma karangan Mpu Tantular.
Bhinneka Tunggal Ika artinya berbeda-beda tapi satu tujuan.
3. 9
C. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model pembelajaran : Kooperatif Achiement Divisions (Stad).
Langkah-langkah :
1. Membentuk kelompok yang anggotanya 5 – 6 orang secara heterogen.
2. Guru menyajikan pelajaran.
3. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan
4. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa
5. Memberikan Evaluasi.
6. Kesimpulan.
Metode Pembelajaran :
1. Ceramah singkat
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Penugasan.
D. ALAT / SUMBER PELAJARAN
Alat :
Gambar –gambar
Sumber :
- Buku IPS Terpadu untuk SD KLs 3 ,Penerbit Erlangga KTSP 2006
- Pendidikan Kewarga Negaraan untuk SD Kelas 3. Penerbit Erlangga, KTSP 2006.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
Kegiatan Pra Pembelajaran :
- Menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan
- Menyiapkan siswa/memberi salam
- Berdoa
- Mengabsen siswa.
Kegiatan Awal :
1. Mempersiapkan siswa untuk menerima pelajaran.
2. Informasi topik dan indikator pembelajaran.
3. Guru memotifasi siswa untuk belajar dengan menyanyikan lagu.
4. Mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari siswa.
Kegiatan Inti :
EKSPLORASI
1. Siswa menjelaskan alasan orang harus bekerja.
2. Tanya jawab tentang alasan orang harus bekerja.
3. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang ciri khas yang dimiliki
bangsa Indonesia, dan arti Bhinneka Tunggal Ika.
4. Siswa menyebutkan ciri khas yang dimiliki bangsa Indonesia dan arti
Bhinneka Tunggal Ika.
ELABORASI
1. Pembagian LK.
2. Siswa mendiskusikan LK.
3. Laporan hasil kerja kelompok.
4. Menyimpulkan materi.
KONFIRMASI
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
2. Guru bersama siswa bertanya jawab
4. 10
Kegiatan Akhir :
1. Siswa dan guru melakukan refleksi.
2. Siswa menyelesaikan soal evaluasi.
3. Pesan-pesan moral.
4. Tindak lanjut, menulis PR.
F. PENILAIAN
Tertulis
Lisan
Perbuatan.
Mengetahui,
Kepala SDN ........................
........................
NIP. ........................
........................, 20....
Guru Kelas,
........................
NIP. ........................
5. 11
SOAL - SOAL EVALUASI
Jawablah pertanyaan di bawah ini !
1. Jelaskan alasan orang bekerja.
2. Tulislah 2 ciri khas yang dimiliki bangsa Indonesia !
3. Jelaskan arti Bhinneka Tunggal Ika !
KUNCI JAWABAN
1. Untuk memenuhi kebutuhan hidupnya.
2. Hidupbersamadalamperbedaan,kekayaanalam.
3. Berbeda-bedatetapi tetapsatutujuan.
KRETERIA PENILAIAN
SKOR TERTINGGI = 10
Nilai Akhir
Nilai =
𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐮𝐦
x 10 = . . . .