Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pengalaman siswa kelas III semester II. Ada beberapa standar kompetensi yang meliputi pengamalan makna Sumpah Pemuda, memahami lingkungan sekolah, dan keterampilan berbahasa Indonesia melalui mendengarkan, berbicara, membaca dan menulis. Metode pembelajaran yang digunakan adalah informasi, diskusi, tanya jawab, demonstrasi dan pemberian tugas. Materi pembelajaran menc
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Tema
: Pengalaman
Kelas/Semester
: III / II
Alokasi Waktu
: 2 X 35 Menit
A. Standar Kompetensi
:
1. PKN
mengenal makna sumpah pemuda
2. IPS
memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama di sekitar rumah dan sekolah.
3. Bahasa Indonesia
a. mendengarkan
memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang di lisankan berbicara
b. berbicara
mengucapkan pikiran, perasaan, pengalaman petunjuk dengan bercerita dan memberikan
tanggapan / saran.
c. membaca
memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif, dan membaca dongeng.
4. Matematika
melakukan operasi bilangan sampai tiga angka
5. IPA
a. memahami ciri-cri dan kebutuhan mahluk hidup serta hal-hal yang mempelakari
perubahan pada mahluk hidup.
6. Seni Budaya Dan Keterampilan
mengepresikan karya seni lukis
B. Kompetensi Dasar
1. PKN
mengenal satu nusa satu bangsa dan satu bahasa
2. 2. IPS
melakukan kerja sama di lingkungan rumah, sekolah, dan kelurahan/ desa
3. Bahasa Indonesia
melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang di sampaikan secara lisan
mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang di sampaikan secara lisan.
4. Matematika
menentukan letak bilangan pada garis bilangan
melakukan penjumlahan dan pengurangan tingkat angka.
5. IPA
mengidentifikasikan ciri-ciri dan kebutuhan mahluk hidup
mendeskrepsikan perubahan yang terjadi pada mahluk hidup dan hal-hal yang mempengaruhi
pertumbuhan dan perkembangan anak ( makanan, kesehatan, rekreasi, istrahat dan olah raga).
6. Seni Budaya Dan Keterampilan
mengoreksi hasil lukisan yang mau di lukis keterampilan
C. Tujuan Pembelajaran
1. PKN
-
siswa dapat mendevinisikan arti sumpah pemuda.
-
siswa dapat menjelaskan latar belakang terwujudnya sumpah pemuda.
2. IPS
-
siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk kerja sama di lingkungan rumah.
-
siswa dapat menjelaskan kerja sama (gotong royong) sebagai ciri khas bangsa
indonesia.
3. Bahasa Indonesia
-
siswa dapat menjelaskan penjesan untuk menolong teman
-
siswa dapat melukiskan hal-hal penting yang di dengar tentang menolong teman.
4. Matematika
-
siswa dapat menaksirkan bilangan yang dibutuhkan letaknya pada garis bilangan.
-
siswa dapat memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan dan
pengurangan.
3. 5. IPA
-
siswa dapat membedakan antara mahluk hidup dan tidak hidup berdasarkan
pengamatan dan ciri-cirinya.
6. Seni Budaya Dan Keterampilan
-
siswa dapat memahami alat-alat yang di butuhkan untuk melukis.
-
siswa dapat melukis dengan menggunakan kanvas.
D. Materi Pokok
1. PKN
-
makna satu nusa satu bangsa dan satu bahasa.
2. IPS
-
kerja sama di lingkungan rumah.
3. Bahasa Indonesia
-
melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan.
-
mengomentari tokoh-tokoh cerita anda.
4. Matematika
-
garis bilangan
-
penjumlahan dan pengurangan
5. IPA
-
ciri-ciri dan kebutuhan mahluk hidup dan tidak hudup
6. Seni Budaya Dan Keterampilan
-
jenis-jenis lukisan.
E. Metode Pembelajaran
1. informasi
2. diskusi
3. tanya jawab
4. demonstrasi
5. Pemberian Tugas
4. F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal ( 5 menit )
apersepsi
-
mengisi daftar kelas, bedoa mempersiapkan materi ajar model dan alat peraga
-
memotifasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru :
1. IPA
- menjelaskan cara memelihara tanaman.
- siswa mempraktekan cara memelihara tanaman di sekolah.
2. PKN
-
Guru menceritakan secara singkat sejarah sumpah pemuda
-
siswa menanggapi cerita yang di sampaikan
-
guru membaca teks sumpah pemuda.
3.
Bahasa Indonesia
-
siswa menyusun percakapan melalui telpon
-
siswa mempraktekan percakapan memakai telepon mainan di depan kelas
4.
IPS
-
Siswa menyebutkan manfaat lingkungan alam bagi manusia
-
siswa menyebutkan akibat pencemaran lingkungan.
5. Matematika
-
siswa membuat garis bilangan dengan menentukan letak titiknya
-
siswa menentukan bilangan pada garis bilangan.
-
siswa menentukan pola bilangan pada garis bilangan
6. seni budaya dan keterampilan
- siswa menyiapkan alat peraga yang mau di lukis.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
-
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna.
5. -
memfasilitasi perserta didik melalui pemberian tugas, diskusi dan lain-lain. untuk
menentukan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
-
guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa
-
guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan permasalahan memberikan
penguatan.
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
-
guru menjelaskan pertanyaan sekitar materi yang di ajarkan
-
guru mengumpulkan tugas sesuai materi yang di ajarkan
-
guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan.
G. alat dan sumber belajar
A. Sumber belajar
-
buku PKN
-
buku IPA
-
buku Matematika
-
buku Bahasa indonesia
-
buku IPS
-
buku Media elektronik
-
kamus bahasa indonesia
B. Alat peraga
-
gambar kenampakan alam
-
gambar kenampakan buatan
-
gambar peristiwa alam
-
teks cerita binatang
6. H. Penilaian
penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Nilai budaya
dan karakter
Indikator pencapaian
kompetensi
bangsa
- disiplin
- mendefinisikan arti sumpah
Teknik
Bentuk
- kreatif
- demokratis
- rasa ingi tau
- cinta tanah
air
1. PKN
Tes lisan
Uraian
pemuda.
- menjelaskan latar belakang
terwujudnya sumpah pemuda
- mejelaskan tujuan konsep pemuda
I dan II
- menjelaskan makna sumpah
pemuda.
2. IPS
- menyebutkan bentuk-bentuk kerja
sama di lingkungan rumah.
Contoh instrumen
instrumen
1. PKN
- kerja keras
Penilaian
- Jelaskan arti sumpah
pemuda.
Tes tertulis
- jelaskan latar
Lisan
belakang
terwujudnya sumpah
pemuda.
- jelaskan tujuan
kongres pemuda 1
dan pemuda 2
- jelaskan makna
sumpah pemuda
- menjelaskan kerja sama (gotong
royong) sebagia ciri khas bangsa
indonesia
3. IPA
- membedakan antara mahluk hidup
dan mahluk tak hidup berdasarkan
pengamatan ciri-cirinya.
- mengidentifikasi pertumbuhan
tubuh pada manusia.
2. IPS
- Sebutkan bentukbentuk kerja sama di
lingkungan rumah
- jelaskan kerja sama
(gotong royong)
sebagai ciri khas
4. Matematika
bangsa indonesia.
- menaksirkan bilangan yang di
3. IPA
butuhkan letaknya pada garis
bilangan.
- Bedakan antara
mahluk hidup dan
7. 5. Bahasa Indonesia
mahluk tak hidup
- mendengarkan penjelasan untuk
berdasarkan
menolong teman.
pengamatan ciricirinya.
6. seni budaya dan keterampilan
- menyebutkan macam-macam
4. matematika
warna yang di butuhkan dalam
- menyebutkan
melukis.
bilangan ganjil
5. bahasa indonesia
- jelaskan tentang
menolong teman.
6. sebutkan macammacam warna yang
di butuhkan dalam
melukis.
KRITERIA PENILAIAN
1.
PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
1.
Aspek
Konsep
Kriteria
Skor
a. semua benar
4
b. sebagian besar benar
3
c. sebagian kecil benar
2
d. semua salah
1
8. 2.
PERFORMANSI
No.
1.
Aspek
Skor
1
a. aktif Praktek
4
2
c. tidak aktif
1
a. Sikap
4
b. kadang-kadang Sikap
2
c. tidak Sikap
Sikap
2
b. kadang-kadang aktif
3.
4
c. tidak Pengetahuan
Praktek
a. Pengetahuan
b. kadang-kadang Pengetahuan
2.
Pengetahuan
Kriteria
1
3. Lembar Penilaian
Performan
No
Nama Siswa
Pengetahuan
Sikap
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
9. EVALUASI
1.
Jelaskan arti sumpah pemuda ?
2.
sebutkan bentuk-bentuk kerja sama di lingkungan rumah ?
3.
bedakanlah antara mahluk hidup dan mahluk tak hidup berdasarkan pengamatan dan
ciri-cirinya !
4.
sebutkan 5 angka bilangan ganjil !
5.
jelaskan salah satu contoh perlakuan menolong teman !
6.
sebutkan macam-macam warna yang di butuhkan dalam melukis
10. JAWAB
1. suatu awal dari cita-cita untuk menyatukan organisasi para pemuda dalam satu forum
2. membersihkan selokan rumah dan kamar mandi
3. mahluk hidup dapat bernapas, bergerak, beradaptasi contohnya manusia sedangkan
mahluk tak hidup tidak bisa bernapas seperti benda, batu
4. satu, tiga, lima dan tujuh
5. meminjamkan uang kepada teman yang kekurangan uang untuk membeli buku.
6. merah, kuning dan hijau.
12. CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Raha, 1 Juni 2013
Mengetahui
Mahasiswa
TUTOR
Drs. LA TAKARI, M.Si
ATIKA
NIP. 196812311990041004
NIM. 823620866
13. JAWAB
1. Pemerintah merupakan salah satu unsur penting daripada negara. Karena pemerintah
merupakan roda negara, maka tidak akan mungkin ada suatu negara tanpa pemerintah.
2. susunan keanggotaan pemerintahan
3. Pemerintah daerah bersama-sama DPRD mengatur (regelling) urusan pemerintahan daerah
yang menjadi kewenangannya. Pemerintah daerah mengurus (bestuur) urusan pemerintahan
daerah yang menjadi kewenangannya. Pemerintah daerah wajib menyebarluaskan Perda yang
telah diundangkan dalam Lembaran Daerah dan Peraturan Kepala Daerah yang telah
diundangkan dalam Berita Daerah.
4. arti lembaga eksekutif Kekuasaan eksekutif berada di tangan presiden, presiden adalah
pemegang kekuasaan pemerintahan negara. Presiden di bantu oleh wakil presiden dan mentrimentri, untuk melaksanakan tugas sehari-hari.
5. tugas presiden adalah......
a.
Memegang kekuasaan pemerintahan menurut UUD
b. Menetapkan peraturan pemerintah
c. Mengangkat memberhentikan menteri-menteri; dll
6. tugas dan wewenang MA yaitu mengadili pada tingkat kasasi
tugas wewenang MK yaitu memutuskan pembubaran partai politik
tugas dan wewenang komisi yudisial yaitu mengusulkan dan mengangkat hakim agung.
7. tugas BPK yaitu memeriksa keuangan negara yang menjadi tanggung jawab pemerintah.
14. Tugas Individu 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
TEMATIK
DISUSUN OLEH :
NAMA
: ATIKA
NIM
: 823620866
POKJAR
: LOHIA
SEMESTER
: II
UNIVERSITAS TERBUKA
2013
16. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Tema
: Pengalaman
Kelas/Semester
: III / II
Alokasi Waktu
: 2 X 35 Menit
A. Standar Kompetensi
:
1. Pendidikan Kewarganegaraan (PKN)
mengamalkan makna sumpah pemuda
2. Ilmu Pengetahuan Sosial ( IPS )
memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama di sekitar rumah dan sekolah.
3. Bahasa Indonesia
a. mendengarkan
memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang di lisankan
b. berbicara
mengucapkan pikiran, perasaan, pengalaman petunjuk dengan bercerita dan memberikan
tanggapan / saran.
c. membaca
memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif, dan membaca dongeng.
d. menulis
mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam bentuk paragraf dan puisi.
4. Matematika
melakukan operasi bilangan sampai tiga angka
5. IPA
memahami ciri-cri dan kebutuhan mahluk hidup serta hal-hal yang mempelakari perubahan
pada mahluk hidup.
17. B. Kompetensi Dasar
1. Pendidikan Kewarganegaraan (PKN)
mengenal makna satu nusa satu bangsa dan satu bahasa
2. IPS
memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah.
3. Bahasa Indonesia
-
mendengarkan
melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang di sampaikan secara lisan.
-
berbicara
memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan
menggunakan kalimat yang runtut dan pilih kata yang tepat.
-
membaca
membaca nyaring teks ( 20-25 kalimat dengan lafal dan intonasi yang tepat)
-
menulis
menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan memperhatikan
4. Matematika
-
menentukan letak bilangan pada garis bilangan
-
melakukan penjumlahan dan pengurangan tingkat angka.
5. IPA
-
mengidentifikasikan ciri-ciri dan kebutuhan mahluk hidup
-
mendeskrepsikan perubahan yang terjadi pada mahluk hidup dan hal-hal yang
mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan anak ( makanan, kesehatan, rekreasi,
istrahat dan olah raga).
C. Indikator
1. Pendidikan Kewarganegaraan (PKN)
membaca teks sumpa pemuda
2. IPS
memberi contoh memelihara lingkungan dengan cara yang baik
3. Bahasa Indonesia
-
mendengarkan
mendengarkan penjelasan lomba
18. -
berbicara
menyusun percakapan melalui telepon
-
membaca
membaca bersama dengan lafal dan intonasi yang tepat
-
menulis
menulis kalimat dengan menggunakan tanda seru
4. Matematika
-
menentukan posisi pada garis bilangan
5. IPA
-
mempraktekan cara memelihara tanaman
D. Tujuan Pembelajaran
-
mengenal makna satu nusa satu bangsa dan satu bahasa
-
memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah
-
memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif dan membaca dongeng.
-
melakukan operasi bilangan sampai tiga angka.
E. Materi Ajar
-
makna satu nusa satu bangsa dan satu bahasa
-
kerja sama di lingkungan rumah
-
melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan
F. Metode Pembelajaran
-
ceramah
-
diskusi
-
tanya jawa
-
pemberian tugas
19. G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal ( 5 menit )
apersepsi
-
mengisi daftar kelas, bedoa mempersiapkan materi ajar model dan alat peraga
-
memotifasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru :
7. IPA
- menjelaskan cara memelihara tanaman.
- siswa mempraktekan cara memelihara tanaman di sekolah.
8. PKN
-
Guru menceritakan secara singkat sejarah sumpah pemuda
-
siswa menanggapi cerita yang di sampaikan
-
guru membaca teks sumpah pemuda.
9.
Bahasa Indonesia
-
siswa menyusun percakapan melalui telpon
-
siswa mempraktekan percakapan memakai telepon mainan di depan kelas
10.
IPS
-
Siswa menyebutkan manfaat lingkungan alam bagi manusia
-
siswa menyebutkan akibat pencemaran lingkungan.
11.
Matematika
-
siswa membuat garis bilangan dengan menentukan letak titiknya
-
siswa menentukan bilangan pada garis bilangan.
-
siswa menentukan pola bilangan pada garis bilangan
12.
seni budaya dan keterampilan
- siswa menyiapkan alat peraga yang mau di lukis.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
-
membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
tertentu yang bermakna.
20. -
memfasilitasi perserta didik melalui pemberian tugas, diskusi dan lain-lain. untuk
menentukan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
-
guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa
-
guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan permasalahan memberikan
penguatan.
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
-
guru menjelaskan pertanyaan sekitar materi yang di ajarkan
-
guru mengumpulkan tugas sesuai materi yang di ajarkan
-
guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan.
H. alat dan sumber belajar
B. Sumber belajar
-
buku PKN
-
buku IPA
-
buku Matematika
-
buku Bahasa indonesia
-
buku IPS
-
buku Media elektronik
-
kamus bahasa indonesia
C. Alat peraga
-
gambar kenampakan alam
-
gambar kenampakan buatan
-
gambar peristiwa alam
-
teks cerita binatang
21. I. Penilaian
penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Nilai budaya
dan karakter
Indikator pencapaian
kompetensi
bangsa
- disiplin
- mendefinisikan arti sumpah
Teknik
Bentuk
- kreatif
- demokratis
- rasa ingi tau
- cinta tanah
air
1. PKN
Tes lisan
Uraian
pemuda.
- menjelaskan latar belakang
terwujudnya sumpah pemuda
- mejelaskan tujuan konsep pemuda
I dan II
- menjelaskan makna sumpah
pemuda.
2. IPS
- menyebutkan bentuk-bentuk kerja
sama di lingkungan rumah.
Contoh instrumen
instrumen
1. PKN
- kerja keras
Penilaian
- Jelaskan arti sumpah
pemuda.
Tes tertulis
- jelaskan latar
Lisan
belakang
terwujudnya sumpah
pemuda.
- jelaskan tujuan
kongres pemuda 1
dan pemuda 2
- jelaskan makna
sumpah pemuda
- menjelaskan kerja sama (gotong
royong) sebagia ciri khas bangsa
indonesia
3. IPA
- membedakan antara mahluk hidup
dan mahluk tak hidup berdasarkan
pengamatan ciri-cirinya.
- mengidentifikasi pertumbuhan
tubuh pada manusia.
2. IPS
- Sebutkan bentukbentuk kerja sama di
lingkungan rumah
- jelaskan kerja sama
(gotong royong)
sebagai ciri khas
4. Matematika
bangsa indonesia.
- menaksirkan bilangan yang di
3. IPA
butuhkan letaknya pada garis
bilangan.
- Bedakan antara
mahluk hidup dan
22. 5. Bahasa Indonesia
mahluk tak hidup
- mendengarkan penjelasan untuk
berdasarkan
menolong teman.
pengamatan ciricirinya.
6. seni budaya dan keterampilan
- menyebutkan macam-macam
4. matematika
warna yang di butuhkan dalam
- menyebutkan
melukis.
bilangan ganjil
5. bahasa indonesia
- jelaskan tentang
menolong teman.
6. sebutkan macammacam warna yang
di butuhkan dalam
melukis.
KRITERIA PENILAIAN
4.
PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
1.
Aspek
Konsep
Kriteria
Skor
a. semua benar
4
b. sebagian besar benar
3
c. sebagian kecil benar
2
d. semua salah
1
23. 5.
PERFORMANSI
No.
1.
Aspek
Skor
1
a. aktif Praktek
4
2
c. tidak aktif
1
a. Sikap
4
b. kadang-kadang Sikap
2
c. tidak Sikap
Sikap
2
b. kadang-kadang aktif
3.
4
c. tidak Pengetahuan
Praktek
a. Pengetahuan
b. kadang-kadang Pengetahuan
2.
Pengetahuan
Kriteria
1
6. Lembar Penilaian
Performan
No
Nama Siswa
Pengetahuan
Sikap
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
24. EVALUASI
1.
Jelaskan arti sumpah pemuda ?
2.
sebutkan bentuk-bentuk kerja sama di lingkungan rumah ?
3.
bedakanlah antara mahluk hidup dan mahluk tak hidup berdasarkan pengamatan dan
ciri-cirinya !
4.
sebutkan 5 angka bilangan ganjil !
5.
jelaskan salah satu contoh perlakuan menolong teman !
6.
sebutkan macam-macam warna yang di butuhkan dalam melukis
25. JAWAB
1. suatu awal dari cita-cita untuk menyatukan organisasi para pemuda dalam satu forum
2. membersihkan selokan rumah dan kamar mandi
3. mahluk hidup dapat bernapas, bergerak, beradaptasi contohnya manusia sedangkan
mahluk tak hidup tidak bisa bernapas seperti benda, batu
4. satu, tiga, lima dan tujuh
5. meminjamkan uang kepada teman yang kekurangan uang untuk membeli buku.
6. merah, kuning dan hijau.