1. Rencana pelaksanaan pembelajaran tematik mata pelajaran matematika dan bahasa Indonesia di SDN tentang pecahan sederhana dan mengurutkan gambar seri.
2. Pembelajaran menggunakan model kooperatif untuk membentuk kelompok siswa belajar bersama dan saling membantu menyelesaikan tugas.
3. Materi pembelajaran meliputi menulis lambang pecahan dan mengurutkan gambar seri untuk membuat kalimat.
Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptx
Pembelajaran Tematik Pecahan dan Gambar Seri
1. 28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK
SATUAN PENDIDIKAN
T E M A
KELAS/SEMESTER
MINGGU/HARI
ALOKASI WAKTU
: SDN ........................
: I. PERISTIWA
: III / II
: I / SABTU,
: 5 x 35 MENIT
STANDAR KOMPETENSI
MATEMATIKA : 3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam
Pemecahan masalah.
BHS. INDONESIA : D. MENULIS
8. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi.
KOMPETENSI DASAR
MATEMATIKA : 3.1. Mengenal pecahan sederhana.
BHS. INDONESIA : 8.1. Menulis karangan berdasarkan gambar seri, menggunakan pilihan
kata dan kalimat yang tepat dengan memperhatikan penggunaan
huruf kapital dan tanda titik.
INDIKATOR
MATEMATIKA
A. KOGNITIF
1. Produk
- Menulis lambang pecahan
1
2
,
1
4
.
2. Proses
- Menyelesaikan lambang pecahan dan menuliskan lambing pecahan
sederhana
1
2
,
1
4
.
B. PSIKOMOTOR
- Terampil menuliskan lambang pecahan sederhana
1
2
,
1
4
.
- Mampu mengeluarkan ide-ide dalam menyelesaikan masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan pecahan.
C. AFEKTIF/KARAKTER
- Menerapkan sikap jujur , bertanggung jawab , teliti dalam menyelesaikan soal
pecahan sederhana.
- Menggunakan sikap bekerja sama dan saling menghargai dalammenyelesaikan
tugas.
BHS. INDONESIA.
A. KOGNITIF
1. Produk
- Menyusun gambar seri.
2. Proses
- Mengurutkan gambar seri dan menyusun kata/kalimat.
B. PSIKOMOTOR
- Terampil melengkapi kata/kalimat berdasarkan gambar seri.
- Mampu mengeluarkan idi-ide dalammenyelesaikan tugas.
C. AFEKTIF/KARAKTER
- Menerapkan sikap jujur, bertanggung jawab, dan teliti dalam melengkapi
kata/kalimat berdasarkan gambar seri.
2. 29
- Menggunakan sikap bekerja sama dan saling menghargai dalammenyelesaikan
tugas.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
MATEMATIKA.
KOGNITIF
1. Produk
- Siswa dapat menulis lambang pecahan
1
2
,
1
4
.
2. Proses
- Siswa dapat menyelesaikan lambang pecahan dan menuliskan lambing
pecahan sederhana
1
2
,
1
4
.
PSIKOMOTOR
- Siswa dengan terampil menuliskan lambang pecahan sederhana
1
2
,
1
4
.
- Siswa mampu mengeluarkan ide-ide dalam menyelesaikan masalah sehari-hari
yang berkaitan dengan pecahan.
AFEKTIF/KARAKTER
- Siswa dapat menerapkan sikap jujur , bertanggung jawab , teliti dalam
menyelesaikan soal pecahan sederhana.
- Siswa dapat menggunakan sikap bekerja sama dan saling menghargai dalam
menyelesaikan tugas.
BHS. INDONESIA.
KOGNITIF
1. Produk
- Siswa dapat menyusun gambar seri.
2. Proses
- Siswa dapat mengurutkan gambar seri dan menyusun kata/kalimat.
PSIKOMOTOR
- Siswa dengan terampil melengkapi kata/kalimat berdasarkan gambar seri.
- Siswa mampu mengeluarkan idi-ide dalammenyelesaikan tugas.
AFEKTIF/KARAKTER
- Siswa dapat menerapkan sikap jujur, bertanggung jawab, dan teliti dalam
melengkapi kata/kalimat berdasarkan gambar seri.
- Siswa dapat menggunakan sikap bekerja sama dan saling menghargai dalam
menyelesaikan tugas.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Matematika : menulis lambang pecahan
Sepertiga ( lambang pecahannya
𝟏
𝟑
)
Seperenam ( lambang pecahannya adalah
𝟏
𝟔
)
Bahasa Indonesia : mengurutkan gambar seri dan menyusun kalimat
3. 30
C. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model pembelajaran : Kooperatif Achiement Divisions (Stad).
Langkah-langkah :
1. Membentuk kelompok yang anggotanya 5 – 6 orang secara heterogen.
2. Guru menyajikan pelajaran.
3. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan
4. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa
5. Memberikan Evaluasi.
6. Kesimpulan.
Metode Pembelajaran :
1. Ceramah singkat
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Penugasan.
D. ALAT/ SUMBER PEMBELAJARAN
Alat :
Kartu huruf
Gambar bangun datar dengan pecahan sederhana
Gambar –gambar
Sumber :
- Buku Matematika Terampil Berhitung untuk SD Kls 3, penerbit Erlangga, KTSP 2006
- Buku Bina Bahasa Indonesia untuk SD Kls 3 . penerbit Erlangga Tim Bina Karya
Guru, KTSP 2006.
- Buku Bahasa Indonesia untuk SD Kls 3 , penerbit Kaswan Darmadi, Pusat Perbukuan
Bse.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
Kegiatan Pra Pembelajaran :
- Menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan
- Menyiapkan siswa/memberi salam
- Berdoa
- Mengabsen siswa.
Kegiatan Awal :
1. Mempersiapkan siswa untuk menerima pelajaran.
2. Informasi topik dan indikator pembelajaran.
3. Guru memotifasi siswa untuk belajar dengan menyanyikan lagu.
4. Mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari siswa.
Kegiatan Inti :
4. 31
EKSPLORASI
1. Mengingatkan prasyarat mengenai pecahan
1
2
,
1
4
,
1
3
,
1
6
2. Siswa mengamati gambar seri.
3. Tanya jawab tentang gambar yang dilihat.
4. Siswa menyusun gambar seri dan membuat kalimat.
5. Siswa mengamati gambar pecahan yang diperlihatkan oleh guru.
6. Siswa menulis lambang pecahan sesuai gambar yang diperlihatkan
oleh guru.
ELABORASI
1. Pembagian LK.
2. Siswa mendiskusikan LK.
3. Laporan hasil kerja kelompok.
4. Pesan-pesan moral
KONFIRMASI
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
Kegiatan Akhir :
1. Mengadakan evaluasi.
2. Siswa dan guru mengadakan refleksi.
3. Tindak lanjut
4. Pesan-pesan moral.
F. PENILAIAN
Tertulis
Lisan
Mengetahui,
Kepala SDN 74 LAWARA
........................
NIP. ........................
........................, 20....
Guru Kelas,
........................
NIP. ........................
5. 32
SOAL - SOAL EVALUASI
Tuliskan lambang pecahan yang ditunjukkan oleh gambar yang di warnai!
1. A. B.
2. Urutkan gambar seri di bawah ini
KUNCI JAWABAN
1. A.
1
3
B.
1
6
2. 4 , 1 , 3 , 2
KRITERIA PENILAIAN
Soal No 1 – 2 = skor
Skor tertinggi 10
Nilai =
𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐮𝐦
x 10 = . . . .
6. 33
LEMBAR KERJA SISWA
Mata pelajaran : TEMATIK
Nama kelompok :
Anggota : 1.
2.
3.
4.
Diskusikan bersama teman kelompokmu!
Tulislah lambang pecahanyang ditunjukkan oleh bagian yang diarsir.
1.
2. Susunlah gambar seri di bawah ini dan buat kalimat!