1. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK
SATUAN PENDIDIKAN
T E M A
KELAS/SEMESTER
MINGGU/HARI
ALOKASI WAKTU
: SDN ........................
: I. PERISTIWA
: III / II
: I / SENIN,
: 7 x 35 MENIT
STANDAR KOMPETENSI
MATEMATIKA : 3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam
pemecahan masalah .
BHS. INDONESIA : A. MENDENGARKAN
5. Memahami cerita dan teks drama anak yang dilisankan.
KOMPETENSI DASAR
MATEMATIKA : 3.1. Mengenal pecahan sederhana.
BHS. INDONESIA : 5.1. Memberikan tanggapan sederhana tentang cerita pengalaman
teman yang didengarnya.
INDIKATOR
MATEMATIKA
A. KOGNITIF
1. Produk
- Membuktikan pecahan
1
2
dan
1
4
2. Proses
- Mengerjakan soal yang berhubungan dengan pecahan
1
2
dan
1
4
.
B. PSIKOMOTOR
- Terampil menyelesaikan soal yang berhubungan dengan pecahan
1
2
dan
1
4
.
- Mampu mengeluarkan ide-ide dalam menyelesaikan soal tentang pecahan.
C. AFEKTIF/KRAKTER
- Menerapkan sikap jujur, bertanggung jawab dan teliti dalam menyelesaikan
soal tentang pecahan.
- Menggunakan sikap bekerja sama dan saling menghargai dalammenyelesaikan
tugas.
BHS. INDONESIA
A. KOGNITIF
1. Produk
- Menjawab pertanyaan cerita.
2. Proses
- Mendengarkan cerita dan menjawab pertanyaan bacaan.
B. PSIKOMOTOR
- Terampil mendengarkan sebuah cerita dan menjawab pertanyaan bacaan.
- Mampu mengeluarkan ide-ide dalam mendengarkan sebuah cerita dan
menjawab pertanyaan bacaan.
C. AFEKTIF/KARAKTER
- Menerapkan sikap jujur, bertanggung jawab, dan teliti dalam mendengarkan
cerita dan menjawab pertanyaan dengan benar.
- Menggunakan sikap bekerja sama dalam menyelesaikan tugas.
2. 2
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
MATEMATIKA
KOGNITIf
1. Produk
- Siswa dapat membuktikan pecahan
1
2
dan
1
4
2. Proses
- Siswa dapat mengerjakan soal yang berhubungan dengan pecahan
1
2
dan
1
4
PSIKOMOTOR
- Secara terampil siswa dapat menyelesaikan soal yang berhubungan dengan
pecahan
1
2
dan
1
4
.
- Siswa Mampu mengeluarkan ide-ide dalam menyelesaikan soal tentang
pecahan.
AFEKTIF/KARAKTER
- Siswa dapat menerapkan sikap jujur, bertanggung jawab dan teliti dalam
menyelesaikan soal tentang pecahan.
- Siswa dapat menggunakan sikap bekerja sama dan saling menghargai dalam
menyelesaikan tugas.
BHS. INDONESIA
KOGNITIf
1. Produk
- Siswa dapat menjawab pertanyaan cerita.
2. Proses
- Siswa dapat mendengarkan cerita dan menjawab pertanyaan bacaan.
PSIKOMOTOR
- Secara terampil siswa dapat mendengarkan sebuah cerita dan menjawab
pertanyaan bacaan.
- Siswa mampu mengeluarkan ide-ide dalam mendengarkan sebuah cerita dan
menjawab pertanyaan bacaan.
AFEKTIF/KARAKTER
- Siswa dapat menerapkan sikap jujur, bertanggung jawab, dan teliti dalam
mendengarkan cerita dan menjawab pertanyaan dengan benar.
- Siswa dapat menggunakan sikap bekerja sama dalam menyelesaikan tugas.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Pecahan seperdua dan seperempat
Pecahan
𝟏
𝟒
Pecahan
𝟏
𝟐
Mendengarkan cerita yang serjudul “ Kecelakaan “
Kecelakaan
Siangitubegituterik.Sinarmatahari menyengatkulit,hinggamembuatsemua
orang mengeluhkepanasan.Saatituanak-anakkelasIIISDCempakaPutih
baru pulangdari sekolah,begitujugadenganTina.
3. 3
Tinabertanyadalamhati,’’Ke manaorang-orangitu,merekatidakmempunyai
kesabaran.Semuainginberadapalingdepan.Apakahmerekatidaktakut
kecelakaan?’’Di tengah-tengahpertanyaanyangberkecamukdi pikirannyaitu,
tiba-tiba.. ., ‘’Brak. . ., aduh!’’Terdengarsuaradua bendasalingberbenturan
dan diiringi denganjeritan ngeridari orang-orangdi sekitarnya.
Tinaterkejut,ternyataterjadi kecelakaanlalulintas.‘’Adaapa,Tina, wajahnya
pucat sekali?’’Tanyaayahnya.‘’Sayalihatkecelakaan,Yah,‘’jawabTinadengan
terbata-bata.Apakahkamusudahmenghubungi polisi?’’
Tanya ayahnya.Sudahyah.
Tinadan ayahnyasegeramembawakorbankecelakaanituke rumahsakit
dengan mobil mereka.AyahTina menyerahkankorbankepadaperawatdan
dokterjaga di rumah sakititu.’’Untungbapakmembawasegerakorbanke sini.
Terlambatlimamenitsaja,nyawanyamungkintidaktertolong!’’jelasdokteritu.
Mendengarucapandokteritu,tinatertegun.‘’Untungakumenuruti nasihat
ayah.Jikatidak,aku akan menyesal seumurhidupku!’’kataTinadalmhati.
Setelahurusanselesai,tinadanayahnyapunpulang.
C. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model pembelajaran : Kooperatif Achiement Divisions (Stad).
Langkah-langkah :
1. Membentuk kelompok yang anggotanya 5 – 6 orang secara heterogen.
2. Guru menyajikan pelajaran.
3. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan
4. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa
5. Memberikan Evaluasi.
6. Kesimpulan.
Metode Pembelajaran :
1. Ceramah singkat
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Penugasan.
D. ALAT / SUMBER PELAJARAN
Alat :
Contoh benda-benda yang dipotong misalnya , buah-buahan, kertas.
Sumber :
- Buku Matematika Terampil Berhitung untuk SD Kls 3 . Penerbit PT ERLANGGA.
- Buku Bahasa Indonesia untuk SD KLs 3. Pusat Perbukuan Bse.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
Kegiatan Pra Pembelajaran :
- Menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan
- Menyiapkan siswa/memberi salam
- Berdoa
- Mengabsen siswa.
Kegiatan Awal :
1. Mempersiapkan siswa untuk menerima pelajaran.
2. Informasi topik dan indikator pembelajaran.
4. 4
3. Guru memotifasi siswa untuk belajar dengan menyanyikan lagu.
4. Mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari siswa.
Kegiatan Inti :
EKSPLORASI
1. Guru memotifasi siswa dengan mengarahkan permasalahan, yaitu:
Ibu mempunyai apel, apel itu dibagikan kepada dua orang anaknya
sama banyak. Berapa bagiankah yang diterima tiap anak.
2. Tanya jawab tentang permasalahan
3. Siswa mendengarkan penjelasan tentang pecahan
1
2
dan
1
4
4. Siswa membuktikan pecahan
1
2
dan
1
4
dengan cara melipat
kertas atau memotong suatu benda.
5. Siswa mendengarkan cerita yang dibacakan guru.
6. Siswa menjawab pertanyaan cerita.
ELABORASI
1. Pembagian L.K.
2. Siswa mendiskusikan L.K.
3. Laporan hasil kerja kelompok.
4. Menyimpulkan materi.
KONFIRMASI
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalah
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
Kegiatan Akhir :
1. Siswa dan guru melakukan refleksi.
2. Siswa menyelesaikan soal evaluasi.
3. Pesan-pesan moral.
4. Tindak lanjut, menulis PR.
F. PENILAIAN
Tertulis
Lisan
Perbuatan.
Mengetahui,
Kepala SDN ........................
........................
NIP. ........................
........................, 20....
Guru Kelas,
........................
NIP. ........................
5. 5
SOAL - SOAL EVALUASI
Jawablah pertanyaan di bawah ini !
1. Tentukan nilai pecahan yang ditunjukkan oleh gambar yang di warnai!
2.
3. Bagian cerita manakah yang paling menarik daricerita yang berjudul
‘’Kecelakaan ‘’ ?
4. Tuliskan tokoh-tokoh dalam cerita kecelakaan yang perlu ditiru!
Kunci Jawaban
1.
𝟏
𝟐
2.
𝟏
𝟒
3. Bervariasi.
4. Tokoh dalam cerita yang perlu ditiru adalah Tina dan ayahnya yang membawa korban
kecelakaan itu ke rumah sakit dengan mobil mereka.
KRETERIA PENILAIAN
SKOR TERTINGGI = 10
Nilai Akhir
Nilai =
𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐮𝐦
x 10 = . . . .
6. 6
LEMBAR KERJA SISWA
Mata pelajaran : TEMATIK
Nama kelompok :
Anggota : 1.
2.
3.
4.
Diskusikan bersama anggota kelompokmu!
1. Tentukan nilai pecahan yang ditunjukkan oleh gambar yang diwarnai
2.
3. Tuliskan nama tokoh-tokoh dalam cerita kecelakaan !
4. Jelaskan watak tokoh-tokoh dalam cerita itu !