DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
PECAHAN
1. 22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK
SATUAN PENDIDIKAN
T E M A
KELAS/SEMESTER
MINGGU/HARI
ALOKASI WAKTU
: SDN ........................
: I. PERISTIWA
: III / II
: I / JUMAT,
: 5 x 35 MENIT
STANDAR KOMPETENSI
MATEMATIKA : 3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaannya dalam
Pemecahan masalah.
BHS. INDONESIA : C. MEMBACA
7. Memahami teks dengan membaca intensif (150-200 kata) dan
membaca puisi.
KOMPETENSI DASAR
MATEMATIKA : 3.1. Mengenal pecahan sederhana
BHS. INDONESIA : 7.1. Menjawab dan menggunakan pertanyaan tentang isi teks agak
panjang (150-200 kata) yang dibaca secara intensif.
INDIKATOR
MATEMATIKA
A. KOGNITIF
1. Produk
- Mengenal pecahan sederhana lainnya.
2. Proses
- Menyelesaikan berbagai jenis pecahan sederhana lainnya.
B. PSIKOMOTOR
- Terampil menyelesaikan sebuah soal dengan berbagai jenis pecahan sederhana
lainnya.
- Mampu mengeluarkan ide-ide dalam menyelesaikan sebuah soal tentang
pecahan.
C. AFEKTIF/KARAKTER
- Menerapkan sikap jujur, bertanggung jawab, dan teliti dalam menyelesaikan
sebuah
- Menggunakan sikap kerja sama dan saling menghargai dalammenyelesaikan
tugas.
BHS. INDONESIA
A. KOGNITIF
1. Produk
- Menjawab pertanyaan bacaan.
2. Proses
- Membaca sebuah bacaan dan menjawap pertanyaan bacaan.
B. PSIKOMOTOR
- Terampil dalam membaca sebuah bacaan serta menjawab pertanyaan bacaan.
- Mampu mengeluarkan ide-ide dalam membaca bacaan dengan lancar serta
menjawab pertanyaan bacaan.
C. AFEKTIF/KARAKTER
- Menerapkan sikap berani, teliti dalam membaca sebuah bacaan dan menjawab
pertanyaan bacaan.
2. 23
- Menerapkan sikap kerja sama dan saling menghargai dalammenjawab
pertanyaan bersama kelompoknya.
- Menggunakan sikap saling menghargai dalammenyelesaikan tugas.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
MATEMATIKA
KOGNITIF
1. Produk
- Siswa dapat mengenal pecahan sederhana lainnya.
2. Proses
- Siswa dapat menyelesaikan berbagai jenis pecahan sederhana lainnya.
PSIKOMOTOR
- Siswa dengan terampil menyelesaikan sebuah soal dengan berbagai jenis
pecahan sederhana lainnya.
- Siswa mampu mengeluarkan ide-ide dalam menyelesaikan sebuah soal tentang
pecahan.
AFEKTIF/KARAKTER
- Siswa dapat menerapkan sikap jujur, bertanggung jawab, dan teliti dalam
menyelesaikan sebuah
- Siswa menggunakan sikap kerja sama dan saling menghargai dalam
menyelesaikan tugas.
BHS. INDONESIA
KOGNITIF
1. Produk
- Siswa dapat menjawab pertanyaan bacaan.
2. Proses
- Siswa dapat membaca sebuah bacaan dan menjawap pertanyaan bacaan.
PSIKOMOTOR
- Siswa dengan terampil dalam membaca sebuah bacaan serta menjawab
pertanyaan bacaan.
- Siswa mampu mengeluarkan ide-ide dalam membaca bacaan dengan lancar
serta menjawab pertanyaan bacaan.
AFEKTIF/KARAKTER
- Siswa dapat menerapkan sikap berani, teliti dalam membaca sebuah bacaan
dan menjawab pertanyaan bacaan.
- Siswa dapat menerapkan sikap kerja sama dan saling menghargai dalam
menjawab pertanyaan bersama kelompoknya.
- Menggunakan sikap saling menghargai dalammenyelesaikan tugas.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Matematika : menentukan pecahan sederhana lainnya :
Bagian yang diwarnai yaitu dua per tiga.
Bagian yang diwarnai yaitu tiga per lima.
BHS. INDONESIA :
Menjenguk Teman yang Sakit
3. 24
Melasudah duahari tidakmasuksekolah.Iadirawat di rumah sakitkarenaterjatuh
dari sepeda.Duahari yang lalu,sewaktuberangkat ke sekolahiadiserempetmotor.
Koko,selakuketuakelastiga,mengajakteman-temannyamengumpulkaniuran
sukarelauntukmembezukMela.KokomemberitahukanrencanaitukepadaBURita,
selakuwali kelastiga.BuRitasetujudanikutsertake rumahsakit.
Sesampai di rumahsakit,merekalangsungmenemui Mela.meladirawatdi ruang
Cendana2. Melihatteman-temannyadatang,Melayangsedangdidampingiolehibunya
tampakgembirasekali.
‘’bagaimanakeadaanmu,Mela?’’Tanya Nina.
‘’kataDokter,hanyalukaringan.Sekarangsudahmembaik,’’jawabMela.Syukurlah
kalaubegitu akudan teman-temanberdoa,mudah-mudahanMelacepatsembuhdan
dapat masuksekolahlagi seperti biasa,‘’kataKoko sambil menyerahkanbantuandari
teman-temannya.
C. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model pembelajaran : Kooperatif Achiement Divisions (Stad).
Langkah-langkah :
1. Membentuk kelompok yang anggotanya 5 – 6 orang secara heterogen.
2. Guru menyajikan pelajaran.
3. Guru memberi tugas kepada kelompok untuk dikerjakan
4. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa
5. Memberikan Evaluasi.
6. Kesimpulan.
Metode Pembelajaran :
1. Ceramah singkat
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Penugasan.
D. ALAT/ SUMBER PEMBELAJARAN
Alat :
Kartu huruf
Gambar bangun datar dengan pecahan sederhana
Gambar –gambar
Sumber :
- Buku Buku Matematika Terampil Berhitung untuk SD Kls 3 . Penerbit PT ERLANGGA.
- Buku Bahasa Indonesia untuk SD KLs 3. Pusat Perbukuan Bse.
- Buku Bina Bahasa Indonesia untuk SD Kls 3 Semester 2, penerbit Erlangga ,KTSP
2006. Tim Bina Karya Guru.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
Kegiatan Pra Pembelajaran :
- Menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan
- Menyiapkan siswa/memberi salam
- Berdoa
- Mengabsen siswa.
4. 25
Kegiatan Awal :
1. Mempersiapkan siswa untuk menerima pelajaran.
2. Informasi topik dan indikator pembelajaran.
3. Guru memotifasi siswa untuk belajar dengan menyanyikan lagu.
4. Mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari siswa.
Kegiatan Inti :
EKSPLORASI
1. Siswa membaca teks bacaan .
2. Siswa menjawab pertanyaan bacaan.
3. Siswa mendengarkan permasalahan tentang pecahan.
4. Tanya jawab tentang permasalahan
5. Siswa mengamati gambar pecahan.
6. Siswa menentukan nilai pecahan yang ditunjukkan oleh guru.
ELABORASI
1. Pembagian LK.
2. Siswa mendiskusikan LK.
3. Laporan hasil kerja kelompok.
4. Menyimpulkan materi.
KONFIRMASI
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
Kegiatan Akhir :
1. Siswa dan guru melakukan refleksi.
2. Siswa menyelesaikan soal evaluasi.
3. Tindak lanjut.
4. Pesan-pesan moral.
F. PENILAIAN
Tertulis
Lisan
Perbuatan.
Mengetahui,
Kepala SDN ........................
........................
NIP. ........................
........................, 20....
Guru Kelas,
........................
NIP. ........................
5. 26
SOAL - SOAL EVALUASI
Jawablah pertanyaan di bawah ini !
1. Tulislah nilai pecahan yang ditunjukkan oleh gambar yang diwarnai
2. Siapa yang ikut menjenguk ke rumah sakit ?
3. Apa yang dikatakan dokter ?
KUNCI JAWABAN
1. Seperlima. Dan Dua perlima.
2. Anak kelas III didampingi Bu Sita.
3. Mela hanya luka ringan.
KRITERIA PENILAIAN
SKOR TERTINGGI = 10
Nilai Akhir
Nilai =
𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐮𝐦
x 10 = . . . .
6. 27
LEMBAR KERJA SISWA
Mata pelajaran : TEMATIK
Nama kelompok :
Anggota : 1.
2.
3.
4.
Diskusikan bersama anggota kelompokmu !
Tuliskan nilai pecahan yang ditunjukkan oleh gambar !