MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
RPP Bahasa Indonesia KD 3.3 Teks Eksplanasi
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA Negeri 1 Bukitkemuning
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Wajib
Kelas/Semester : XI/Genap
Materi Pokok : 3.3 Eksplanasi Kompleks
Alokasi Waktu : 8 Jam pelajaran @ 45 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya
sebagai sarana komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi
lisan dan tulis melalui teks cerita pendek, pantun, cerita ulang, eksplanasi kompleks, dan
film/drama.
2.2 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, dan proaktif dalam menggunakan bahasa
Indonesia untuk memahami dan menyampaikan permasalahan sosial, lingkungan,
ideologis, dan kebijakan publik.
3.3.Menganalisis teks pantun, baik melalui lisan maupun tulisan
3.3.1 Menganalisis isi teks eksplanasi yang ditulis siswa lain
3.3.2 Menganalisis bahasa teks eksplanasi yang ditulis siswa lain.
4.3 Menyunting teks cerita pendek, sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan
maupun tulisan.
4.3.1 Menyunting isi teks eksplanasi yang ditulis siswa lain.
4.3.2 Menyunting bahasa teks eksplanasi yang ditulis siswa lain.
4.3.3 Mempresentasikan hasil suntingan teks eksplanasi
B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui hasil pengamatan terhadap teks eksplanasi , siswa dapat mensyukuri anugerah
Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai sarana
2. Komunikasi dalam memahami, menerapkan, dan menganalisis informasi lisan dan tulisan
Dalam bentuk teks eksplanasi
2. Melalui kegiatan diskusi kelompok mengenai teks eksplanasi, siswa dapat menunjukkan
sikap tanggung jawab dan disiplin dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat
teks eksplanasi
3. Melalui hasil pengamatan diskusi, siswa dapat menganalisis isi teks eksplanasi.
4. Melalui kegiatan diskusi kelompok mengenai teks eksplanasi, siswa dapat menganalisis
bahasa teks eksplanasi.
5. Melalui kegiatan diskusi kelompok, Siswa dapat menyunting isi sesuai dengan struktur isi
teks eksplanasi
6. Melalui kegiatan diskusi kelompok, Siswa dapat menyunting isi sesuai dengan ejaannya
7. Melalui kegiatan diskusi kelompok, Siswa dapat menyunting isi sesuai dengan tanda
bacanya
C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Analisis isi teks eksplanasi.
2. Analisis bahasa teks eksplanasi
3. Penyuntingan isi sesuai dengan struktur isi teks eksplanasi.
4. Penyuntingan bahasa sesuai dengan: ejaan dan tanda baca.
D. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Scientific.
Metode: Diskusi, pemberian tugas, dan presentasi.
E. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media: Contoh-contoh teks eksplanasi
Sumber belajar:
1. Buku Kumpulan Teks Eksplanasi
2. Kamus Besar Bahasa Indonesia dan Media massa.
3. Buku Siswa Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik Kelas XI semester 2
Halaman 114
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 : 4 x 45 menit
KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan
guru yang berhubungan dengan kesyukuran
kepada Tuhan.
2. Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
yang akan dilaksanakan.
3. Guru membangun konteks dengan memberikan
10 menit
3. KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI
WAKTU
penekanan materi kegiatan adalah mendalami teks
eksplanasi. Peserta didik menerima informasi
tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan
langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
4. Peserta didik menerima pengarahan bahwa
melalui topik pembelajaran ini agar dapat
mengembangkan sikap santun, jujur, kerja sama,
tanggung jawab, dan cinta damai.
Mengamati
5. Peserta didik membaca contoh analisis teks
eksplanasi. Peserta didik mengamati teks
“Penyebab Tanah Longsor” dan “Erosi”
Mempertanyakan
6. Peserta didik mempertanyakan isi teks eksplanasi
yang dibaca.
7. Peserta didik mempertanyakan struktur isi dan
bahasa teks eksplanasi yang dibaca.
Mengeksplorasi (menalar)
8. Peserta didik menyunting teks eksplanasi yang
ditulis teman dari aspek struktur isi dan bahasa
teks pantun dengan cermat.
Mengasosiasi (mencoba)
9. Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan
hasil penyuntingan temanterhadap eksplanasi
yang ditulis.
10. Peserta didik memperbaiki teks eksplanasi
berdasarkan hasil suntingan teman.
Mengomunikasikan
11. Peserta didik mengomentari/menanggapai struktur
isi dan bahasa teks eksplanasi yang dibacakan
dengan santun.
25 menit
30 menit
35 menit
35 menit
35 menit
Penutup
12. Peserta didik dan guru menyimpulkan materi
pelajaran.
13. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
14. Peserta didik menerima tugas dari guru.
10 menit
Pertemuan 2: 4 x 45 menit
KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan guru
yang berhubungan dengan kesyukuran kepada
Tuhan
2. Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan
yang akan dilaksanakan.
10 menit
4. KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI
WAKTU
3. Peserta didik menerima informasi tentang
kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Peserta didik menerima pengarahan bahwa melalui
topik pembelajaran ini agar dapatmengembangkan
sikap santun, jujur, kerja sama, tanggung jawab,
dan cinta damai.
Mengamati
5. Peserta didik membaca teks eksplanasi yang ditulis
teman.
Mempertanyakan
6. Peserta didik mempertanyakan isi teks eksplanasi
dan bahasa teks eksplanasi yang dibaca.
Mengeksplorasi (menalar)
7. Peserta didik menyunting teks eksplanasi yang
ditulis teman dari aspek struktur isi dan bahasa
teks pantun dengan cermat.
Mengasosiasi (mencoba)
8. Peserta didik mendiskusikan dan menyimpulkan
hasil penyuntingan temanterhadap eksplanasi
yang ditulis.
9. Peserta didik memperbaiki teks eksplanasi
berdasarkan hasil suntingan teman.
Mengomunikasikan
10. Peserta didik mengomentari/menanggapai struktur
isi dan bahasa teks eksplanasi yang dibacakan
dengan santun.
25 menit
30 menit
35 menit
35 menit
35 menit
Penutup
11. Peserta didik menyimpulkan materi pelajaran.
12. Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
13. Peserta didik menerima tugas dari guru.
10 menit
G. PENILAIAN
Teknik penilaian:
1. Penilaian proses/ pengamatan.
2. Tertulis.
3. Lisan.
4. Pemberian tugas.
Bentuk Instrumen:
1.Tes lisan:
1) Sebutkan isi teks eksplanasi yang telah dibaca!
2) Jelaskan penggunaan bahasa teks eksplanasi yang telah dibaca!
5. 2. Tes tertulis:
1) Analisislah isi teks eksplanasi yang telah dibaca!
2) Analisislah bahasa teks eksplanasi yang telah dibaca!
3) Suntinglah isi teks eksplanasi sesuai dengan struktur isinya!
4) Suntinglah bahasa teks eksplanasi sesuai dengan ejaannya!
5) Suntinglah bahasa teks eksplanasi sesuai dengan tanda bacanya!
3. Penugasan :
1) Carilah sebuah teks eksplanasi dan bacalah dengan cermat!
2) Suntinglah isi dan bahasa teks eksplanasi tersebut sesuai dengan struktur isi dan
kaidah teks!
a. Jenis Penilaian Observasi
RUBRIK PENILAIAN SIKAP
Kompetensi Dasar 2.1
Menunjukkan perilaku tanggung jawab, responsif, dan imajinatif dalam menggunakan
bahasaIndonesia untuk berekspresi
No Sikap Kriteria Skor Indikator
1 Tanggung
jawab
Sangat Baik
(SB) 4 Selalu mengerjakan tugas dengan tepat waktu
Baik (B) 3 Sering mengerjakan tugas dengan tepat waktu
Cukup (C) 2 Kadang-kadang mengerjakan tugas dengan
tepat waktu
Kurang (K) 1 Tidak pernah mengerjakan tugas dengan tepat
waktu
2 Responsif
Sangat Baik
(SB) 4
Selalu berinisiatif memberikan
jawaban/komentar atas pertanyaan yang
diajukan guru dan teman
Baik (B) 3
Sering berinisiatif memberikan
jawaban/komentar atas pertanyaan yang
diajukan guru dan teman
Cukup (C) 2
Kadang-kadang berinisiatif memberikan
jawaban/komentar atas pertanyaan yang
diajukan guru dan teman
Kurang (K) 1
Tidak pernah berinisiatif memberikan
jawaban/komentar atas pertanyaan yang
diajukan guru dan teman
3 Imajinatif
Sangat Baik
(SB) 4 Selalu memiliki imajinasi yang tinggi dalam
pembelajaran pantun
Baik (B) 3 Sering memiliki imajinasi yang tinggi dalam
pembelajaran pantun
Cukup (C) 2 Kadang-kadang memiliki imajinasi yang tinggi
dalam pembelajaran pantun
Kurang (K) 1 Tidak Pernah memiliki imajinasi yang tinggi
dalam pembelajaran pantun
4 Spiritual Sangat Baik
(SB) 4 Selalu mengucapkan salam ketika membaca
pantun
Baik (B) 3 Berpakain santun yang mencerminkan
ketakwaan
Cukup (C) 2 Berhenti sejenak ketika suara azan
dikumandangkan
6. Kompetensi Dasar 2.1
Menunjukkan perilaku tanggung jawab, responsif, dan imajinatif dalam menggunakan
bahasaIndonesia untuk berekspresi
No Sikap Kriteria Skor Indikator
Kurang (K) 1 Tidak Pernah memiliki imajinasi yang tinggi
dalam pembelajaran pantun
Keterangan:
1. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai x jumlah kriteria.
= 3 x 4 = 12
2. Nilai sikap = x 100
3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
SB = Sangat Baik : 91 – 100 C = Cukup : 60 – 74
B = Baik : 75 – 90 K = Kurang : < 60
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
(Pedoman Observasi)
Nama Sekolah : .SMA Negeri 1 Bukitkemuning.
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI / 2
Topik/Materi : Teks Eksplanasi
Subtopik/Submateri : 1. Menganalisis isi teks eksplanasi
2. Menyunting isi dan bahasa teks eksplanasi
Tahun Pelajaran : ..................................................................
Waktu Pengamatan : ..................................................................
No.
Nama Peserta Didik
Tanggung
Jawab
Responsif Religius Jumlah
Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
dst.
7. b. Jenis Penilaian Diri
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Bukitkemuning.
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/I
Tahun Pelajaran : .....................................................................
Nama Siswa : .....................................................................
Waktu Pengamatan : .....................................................................
KD 1.3 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya
sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan
tulis melalui teks pantun
2.1 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, responsif, dan imajinatif dalam menggunakan
bahasa Indonesia untuk berekspresi
Petunjuk Pengisian Format Penilaian Diri
Baca dan pahamilah semua pernyataan dengan baik dan berilah tanda cheklist (√) pada kolom
YA atau TIDAK Sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya!
Daftar Pernyataan Penilaian Diri
No. Pernyataan Ya Tidak
1. Selama pembelajaran saya menggunakan bahasa Indonesia secara tulis
sesuai kaidah bahasa yang baik dan benar
2. Selama pembelajaran saya menggunakan bahasa Indonesia secara lisan
sesuai kaidah bahasa yang baik dan benar
3. Saya Melaksanakan tugas individu dengan baik
4. Saya Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
5. Saya Menerima risiko dari tindakan yang dilakukan
6. Saat berdiskusi saya memberikan tidak tanggapan sesuai materi yang
dipelajari
7. Saya tidak memiliki imajinasi yang baik untuk mengatasi
permasalahan
..................................., ................. 2014
Penilai,
8. ( .......................................................)
Keterangan:
1. Pernyataan pada instrumen di atas ada yang bersifat positif (1, 2, 3, 4, dan 5) dan ada yang
bersifat negatif (6 dan 7). Pemberian skor untuk pernyataan yang bersifat positif: Ya = 2,
Tidak =1, sedangkan untuk pernyataan negatif: Ya = 1, Tidak =2.
2. Skor maksimal : Jumlah pernyataan sikap yang dinilai x 2
: 7 x 2 = 14
3. Nilai sikap : Jumlah perolehan skor x 100
14
4. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
Sangat Baik (SB) : 90 – 100 Cukup (C) : 70 – 79
Baik (B) : 80 – 89 Kurang (K) : < 70
c. Jenis Penilaian Teman Sejawat
LEMBAR PENILAIAN TEMAN SEJAWAT
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Bukitkemuning.
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/I
Tahun Pelajaran : 2014/2015.
Nama Siswa : .....................................................................
Waktu Pengamatan : .....................................................................
KD 1.3 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya
sebagai sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan
tulis melalui teks pantun
2.1 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, responsif, dan imajinatif dalam menggunakan
bahasa Indonesia untuk berekspresi
Petunjuk Pengisian Format Penilaian Teman Sejawat
1. Amati perilaku temanmu dengan cermat selama mengikuti pembelajaran tentang
menganalisis isi teks pantun dan menyunting bahasa dan isi teks pantun!
2. Baca dan pahamilah semua pernyataan dengan baik dan berilah tanda cheklist (√) pada
kolom YA atau TIDAK berdasarkan hasil pengamatanmu!
Daftar Pernyataan Penilaian Teman Sejawat
No. Pernyataan
Nama Teman yang Dinilai
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1.
Selama pembelajaran siswa menggunakan bahasa
Indonesia secara tulis sesuai kaidah bahasa yang baik
dan benar
2.
Selama pembelajaran siswa menggunakan bahasa
Indonesia secara lisan sesuai kaidah bahasa yang baik
dan benar
3. Melaksanakan tugas individu dengan baik
4. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
5. Menerima risiko dari tindakan yang dilakukan
6. Saat berdiskusi siswa memberikan tidak tanggapan
9. sesuai materi yang dipelajari
7. Memiliki tidak imajinasi yang baik untuk mengatasi
permasalahan
..........................................., ................. 2014
Penilai,
( .......................................................)
Keterangan:
1. Pernyataan pada instrumen di atas ada yang bersifat positif (1, 2, 3, 4, dan 5) dan ada yang
bersifat negatif (6 dan 7). Pemberian skor untuk pernyataan yang bersifat positif: Ya = 2,
Tidak =1, sedangkan untuk pernyataan negatif: Ya = 1, Tidak =2.
2. Skor maksimal : Jumlah pernyataan sikap yang dinilai x 2
: 7 x 2 = 14
3. Nilai sikap : Jumlah perolehan skor x 100
14
4. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
Sangat Baik (SB) : 90 – 100 Cukup (C) : 70 – 79
Baik (B) : 80 – 89 Kurang (K) : < 70
d. Penilaian Jurnal
Lembar Penilaian Jurnal
Nama : .........................................................................
Kelas : .........................................................................
Hari, tanggal Kejadian Keterangan
e. Jenis Penilaian Unjuk Kerja
Soal Pernyataan:
1. Suntinglah teks eksplanasi yang telah anda buat berdasarkan aspek :
a. Isi sesuai struktur dan kaidah teks eksplanasi
b. Bahasa sesuai dengan diksi dan rima!
2. Laporkan hasil diskusi kelompok Anda di depan kelas
Kunci Jawaban
1a. Isi sesuai struktur teks eksplanas
Struktur Teks Teks 1 Teks 2
Pernyataan umum (pembukaan)
berisi informasi singkat tentang apa yang
dibicarakan
Deretan penjelasan (isi)
berisi urutan uraian atau penjelasan
tentang peristiwa yang terjadi.
Interpretasi
10. berisi pendapat singkat penulis
tentang peristiwa yang terjadi. Bagian
ini merupakan penutup teks
eksplanasi yang boleh ada atau tidak
ada.
1b. Kaidah Kebahasaan
Bahasa Teks Teks 1 Teks 2
Bahasa sesuai
dengan kaidah
kebahasaan
Pedoman Penilaian
Hal-Hal yang diamati Skor
Kesesuaian
1. Sesuai dengan kaidah dan struktur
2. Sebagian sesuai dengan kaidah dan struktur
3. Tidak sesuai dengan kaidah dan struktur
543
Kelancaran dan Keruntutan
1. Bahasa sesuai dengan kaidah kebahasaan
2. Bahasa sesuai dengan kaidah kebahasaan , tetapi ada beberapa yang menyalahi
kaidah kebahasaan
3. Tidak sesuai dengan kaidah kebahasaan
54
3
Skor Maksimal 10
Penilaian Tes Tertulis:
Aspek Skor
Siswa menjawab benar semua 5
Siswa menjawab benar 3 4
Siswa menjawab benar 2 3
Siswa menjawab benar 1 2
Skor maksimal 5
11. Penilaian Tugas/ Portofolio:
Aspek yang
Dinilai
Skor Kriteria
ISI
27-
30
Sangat baik – sempurna:menguasai topik tulisan;
substantif; abstraksi^orientasi^ krisis^ reaksi^coda;
relevan dgn topik yang dibahas.
22 –
26
Cukup – baik: cukup menguasai permasalahan;
cukup memadai; pengembangan tesis terbatas;
relevan dengan topik, tetapi kurang terinci.
17 –
21
Sedang – cukup: penguasaan permasalahan
terbatas; subtansi kurang; pengembangan topik tidak
memadai.
13 -
16
Sangat kurang – kurang: tidak menguasai
permasalahan; tidak ada substansi; tidak relevan;
tidak layak dinilai.
STRUKTUR
TEKS
18 –
20
Sangat baik – sempurna:ekspresi lancar; gagasan
terungkap padat, dengan jelas; tertata dengan baik;
urutan abstraksi^ orientasi^krisis^reaksi^coda;
relevan; kohesif.
14 –
17
Cukup – baik: kurang lancar; kurang terorganisasi,
tetapi ide utama ternyatakan; pendukung terbatas;
logis, tetapi tidak lengkap.
10 –
13
Sedang – cukup: tidak lancar; gagasan kacau/ tidak
terkait; urutan dan pengembangan kurang logis.
7 – 9 Sangat kurang – kurang: tidak komunikatif; tidak
terorganisas; tidak layak dinilai.
KOSAKATA
18 –
20
Sangat baik – sempurna:penguasaan kata canggih;
pilihan kata dan ungkapan efektif; menguasai
pembentukkan kata; penggunaan register tepat.
14 –
17
Cukup – baik: penguasaan kata memadai; pilihan,
bentuk, dan penggunaan kata/ ungkapan kadang-kadang
salah tetapi tidak mengganggu.
10 –
13
Sedang – cukup: penguasaan kata terbatas; sering
terjadi kesalahan bentuk
pilihan dan penggunaan kosakata, makna
membingungkan/ tidak jelas.
7 – 9 Sangat kurang – kurang: pengetahuan tentang
kosakata, ungkapan, dan pembentukkan kata
rendah; tidak layak dinilai.
KALIMAT
18 –
20
Sangat baik – sempurna:konstruksi kompleks dan
efektif; terdapat hanya sedikit kesalahan
penggunaan bahasa (urutan/fungsi kata, artikel,
pronomina, preposisi).
14 –
17
Cukup – baik: konstruksi sederhana, tetapi efektif;
terdapat kesalahan kecil pada konstruksi kompleks;
12. Aspek yang
Dinilai
Skor Kriteria
terjadi sejumlah kesalahan penggunaan bahasa
(fungsi/urutan
kata, artikel, pronomina, preposisi), tetapi makna
cukup jelas.
10 –
13
Sedang – cukup: terjadi kesalahan serius dalam
konstruksi kalimat tunggal/ kompleks (sering terjadi
kesalahan pada kalimat negasi, urutan/ fungsi
kata,artikel pronomina , kalimat, fragmen,
pelesapan; makna membingungkan/ kabur.
7 – 9 Sangat kurang – kurang: tidak menguasai tata
kalimat; terdapat banyak kesalahan; tidak
komunikatif; tidak layak dinilai.
MEKANIK
9 –
10
Sangat baik – sempurna:menguasai aturan
penulisan; terdapat sedikit kesalahan ejaan, tanda
baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan
paragraf.
7 – 8 Cukup – baik: kadang-kadang terjadi kesalahan
ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan
penataan paragraf, tetapi tidak mengaburkan
makna.
4 – 6 Sedang – cukup: sering terjadi kesalahan ejaan,
tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan
paragraf; tulisan tangan tidak jelas; makna
membingungkan / kabur.
1 - 3 Sangat kurang – kurang: tidak menguasai aturan
penulisan; terdapat banyak kesalahan ejaan, tanda
baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan
paragraf; tulisan tidak terbaca; tidak layak dinilai.
Lampung Utara, 14 Juli 2014
Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Bukitkemuning Guru Mata Pelajaran
Dra. Sri Mastini Roslaini, S.Pd
NIP. 19641028 199103 2 003 NIP. 19680428 199512 2 001