1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) TEMATIK
Sekolah : SD Negeri
Mata Pelajaran : IPA, Matematika, dan SBdP
Tema/Sub Tema : Indahnya Kebersamaan/Keberagaman Budaya
Bangsaku
Kelas/Semester : IV/1 (Satu)
Pertemuan Ke- : 6
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah. dan
tempat bermain
4. Menyajikan bahasa faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak yang beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
1. Matematika
a. Mengenal sudut siku-siku melalui pengamatan dan membandingkannya dengan
sudut yang berbeda.
b. Merepresentasikan sudut lancip dan sudut tumpul dalam bangun datar.
2. Bahasa Indonesia
a. Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber
daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku.
2. b. Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam
secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku.
C. Indikator
1. Matematika
a. Membedakan segi banyak dan bukan segi banyak.
b. Mengidentifikasi sudut-sudut yang ada dalam bangun datar dan mengukur besar
sudutnya.
2. Bahasa Indonesia
a. Menemukan kosakata baku untuk mengganti kosakata tak baku dalam teks cerita.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Matematika
Setelah mendengarkan penjelasan guru, tanya jawab, dan diskusi siswa dapat:
a. Membedakan segi banyak dan bukan segi banyak dengan benar.
b. Membuat bangun segi banyak dan ukan segi banyak dengan tepat
c. Mengidentifikasi sudut-sudut yang ada dalam bangun datar dan mengukur besar
sudutnya dengan benar.
2. Bahasa Indonesia
a. Setelah membaca cerita, berdiskusi, dan membaca Kamus Besar Bahasa Indonesia
siswa dapat menemukan kosakata baku untuk mengganti kosakata tak baku dalam
teks cerita
E. Materi Ajar
1. Segi banyak dan Bukan segi banyak
2. Bahasa Baku
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Tematik Integratif
Metode : Tanya jawab, Diskusi, Ceramah, games dan Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Kegiatan
Pembuka 1. Sebelum pelajaran dimulai, siswa berdoa
dipimpin oleh ketua kelas
2. Guru melakukan absensi dengan bertanya “Siapa
15 menit
3. yang tidak masuk hari ini?”
3. Peserta didik diberi apersepsi:
a. Pernahkah kalian mendengar cerita tentang
sebuah jam besar di Sumatera Barat?
b. Jam apakah itu?
c. Nah, mari kita cari tahu cerita tentang jam
besar tersebut.
4. Guru menyampaikan kepada siswa mengenai
tema dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
4 X 35 MenitKegiatan Inti
1. Siswa mendengarkan cerita guru tentang Jam
Gadang seperti yang ada di buku teks.
2. Siswa mengamati gambar Jam Gadang yang ada
pada buku siswa.
3. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
diajukan oleh guru.
4. Siswa dibagi dalam 4 kelompok besar.
5. Siswa mengelompokkan segi banyak dan bukan
segi banyak dalam kelompok.
6. Siswa mempresentasikan hasil diskusi.
7. Kelompok lain memberikan tanggapan atas hasil
diskusi kelompok.
8. Siswa mendengarkan penguatan guru tentang
konsep segi banyak.
9. Siswa bermain guess me dalam kelompok.
10. Kelompok yang memiliki poin tertinggi adalah
pemenangnya.
11. Siswa dalam kelompok mencari sudut-sudut dan
memberi tanda dengan huruf.
12. Siswa dalam kelompok mencari besarnya sudut
yang telah mereka temukan.
13. Siswa mengambil kesimpulan dari kegiatan yang
dilakukan.
14. Guru membantu siswa untuk menemukan
kesimpulan yang sesuai harapan dengan
memberikan pertanyaan:
a. Pada jam gadang tadi, bangun apa sajakah
yang termasuk segi banyak?
b. Menurutmu apa yang dimaksud segi
banyak?
c. Berikah contohnya dalam kehidupan
sehari-hari!
15. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
tokoh Lani yang terkesan dengan Jam Gadang.
16. Siswa membca cerita pengalaman Lani liburan di
kota tersebut.
17. Siswa mencari kata tidak baku yang ada dalam
cerita.
18. Siswa mencari kata baku dari kata tidak baku
4. yang mereka temukan.
19. Siswa menuliskan kata tidak baku yang sering
mereka gunakan dalam kehidupan sehari-hari.
20 Menit
Kegiatan
Penutup 1. Guru melakukan penilaian atau refleksi kegiatan
yang dilaksanakan.
2. Secara bersama-sama siswa membuat kesimpulan
atas pelajaran yang telah dilaksanakan.
3. Tanya jawab mengenai materi yang masih belum
dipahami oleh siswa
4. Menyampaikan pesan-pesan moral
5. Mengajak semua siswa berdoa menurut agama
dan kepercayaan masing-masing
H. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Sumber Pembelajaran
Buku Pegangan Guru Kelas IV SD Tema Indahnya Kebersamaan
Buku Siswa Kelas IV SD Tema Indahnya Kebersamaan
2. Media Pembelajaran
a. Busur
b. Kartu Guess Me
I. Penilaian (Terlampir)
J. Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM)
Kriteria ketuntasan minimal sebesar 70. Bagi yang belum memenuhi diadakan remedial
Mengetahui
Guru Kelas IV A Praktikan
5. Lampiran I
1. Rubrik Penilaian Penugasan Bahasa Indonesia
Kriteria Keterangan
SUDAH BELUM
Siswa sudah dapat menemukan 5 kata baku yang ada dalam teks
bacaan sesuai KBBI
Siswa sudah dapat menemukan kata tidak baku yang sering
diucapkan dalam percakapan sehari-hari sesuai KBBI
*nb: berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai
6. Lampiran II
LEMBAR EVALUASI INDIVIDU
1. Berilah tanda centang pada gambar yang termasuk segi banyak!
2. Hitunglah jumlah sudut dari bangun berikut!
3. Tuliskan contoh perilaku bangga menjadi anak Indonesia!
4. Tuliskan 3 nama tarian yang kamu ketahui beserta asalnya!
5. Buatlah gambar 1 bangun segi banyak dan 1 bangun bukan segi banyak!
7. Lampiran III
KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI
1. Berilah tanda centang pada gambar yang termasuk segi banyak!
2. Hitunglah jumlah sudut dari bangun berikut!
3. Tuliskan contoh perilaku bangga menjadi anak Indonesia!
a. Bangga menggunakan bahasa Indonesia
b. Mengikuti upacara dengan tertib
c. Cinta produk dalam negeri
4. Tuliskan 3 nama tarian yang kamu ketahui beserta asalnya!
a. Tari Kecak dari Bali
b. Tari Bedaya dari Jogja
c. Tari Saman dari Aceh
5. Buatlah gambar 1 bangun segi banyak dan 1 bangun bukan segi banyak!
a. Segi Banyak
b. Bukan Segi Banyak
4 5 5 8