1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA PMA 09
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Bentuk Pangkat, Akar, dan Logaritma
Sub Pokok Bahasan : Bentuk Pangkat
Kelas/Semester : X /1
Alokasi Waktu : 20 menit
STANDAR KOMPETENSI
1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan
logaritma.
KOMPETENSI DASAR
1.1 Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma.
INDIKATOR
1.1.1 Menyederhanakan bentuk suatu bilangan berpangkat.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menyederhanakan bentuk suatu bilangan berpangkat.
MATERI AJAR
1. Bilangan berpangkat dengan pangkat nol.
2. Bilangan berpangkat dengan pangkat bulat negatif.
METODE PEMBELAJARAN
1. Model pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif(Cooperative Learning)
dan Penemuan Terbimbing
2. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab, dan
pemberian tugas.
2. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal (5 menit)
a. Apersepsi : Mengingatkan kembali kepada peserta didikmengenai
sifat-sifatbilangan berpangkat denganpangkat bulat
positif.
b. Motivasi : Pentingnyamempelajarimateribentuk pangkatatau
eksponenkhususnya bilangan berpangkat dengan
pangkatnol dan pangkat bulat negatif yangdibutuhkan
untuk materi matematika lainnya misalnya persamaan
kuadrat, turunan, dan sebagainya.
2. Kegiatan Inti (12 menit)
a. Eksplorasi
1) Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan contoh dari sifat
pembagian bilangan berpangkat.
2) Guru memberikan stimulus kepada peserta didik melalui
penyampaian materi mengenaibilangan berpangkat dengan pangkat
nol beserta contohnya.
3) Guru membagipeserta didik ke dalam beberapa kelompok.
4) Guru merangsang daya pikir siswa mengenai nilai dari bilangan
berpangkat dengan pangkat bulat negatif melalui Lembar Kerja
Siswa (LKS) yang dibagikan kepada masing-masing kelompok.
b. Elaborasi
1) Tiap kelompok mendiskusikan Lembar Kerja Siswa (LKS) yang
telah diberikan oleh guru dan menuliskan hasil diskusinya dalam
bentuk laporan.
2) Perwakilan dari tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas.
3) Peserta didik dari kelompok lainnya menanggapi presentasi hasil
diskusi dari kelompok penyaji.
4) Konfirmasi
1) Guru memberikan umpan balik positif berupa pujian terhadap hasil
diskusi peserta didik.
3. 2) Guru memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok.
3) Guru memberikan penguatan materi mengenai bilangan berpangkat
dengan pangkat bulat negatif.
4) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
3. Kegiatan Akhir (3 Menit)
a. Peserta didik menyimpulkan materi apa yang mereka dapatkan hari ini
dengan arahan dan bimbingan dari guru.
b. Guru memberikan Pekerjaan Rumah (PR).
c. Guru melakukan penilaian akhir
ALAT DAN SUMBER
1. Alat : Laptop, LCD, Lembar Kerja Siswa (LKS)
2. Media Pembelajaran : Microsoft Power Point
3. Sumber : a. Buku Sekolah Elektronik (BSE), Matematika
SMA/MA Kelas X.
b. Erlangga, Matematika SMA untuk kelas X.
PENILAIAN
1. Jenis Tagihan
a. Penilaian Kognitif : Tugas Individu, Tugas Kelompok
b. Penilaian Afektif
2. Bentuk Instrumen : Uraian
3. Butir Soal
Soal:
Buktikanlah
Penyelesaian:
Perhatikan bahwa
4. 4. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kognitif
No Jenis Soal Skor Maksimum Perolehan Skor
1 Lembar Kerja Siswa 10
(LKS)
2 Pekerjaan Rumah (PR) 15
Jumlah 25
b. Penilaian Afektif
No Hal-hal yang dinilai Skor Perolehan
Maksimum Skor
1 Keaktifan Peserta didik 5
2 Kemampuan Mengajukan 5
Pertanyaan
3 Kemampuan Menjawab 5
Pertanyaan
Jumlah 15
Keterangan:
5 = Baik Sekali 3 = Cukup 1 = Kurang Sekali
4 = Baik 2 = Kurang
5. 5. Tindak Lanjut
a. Peserta didik dinyatakan tuntas belajar jika tingkat pencapaiannya
75%
b. Memberikan program remedial bagi peserta didik yang belum tuntas
belajar dan memberikan program pengayaan bagi peserta didik yang
sudah tuntas.
Mengetahui, Jakarta, 25 Mei 2012
Kepala SMA PMA 09 Guru Mata Pelajaran Matematika
(Dra. Sri Sudaryati) (Rizky Nurul Fatihah)