RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
(RPP) 
Satuan Pendidikan : SMA 
Kelas/Semester : XII/I 
Mata Pelajaran : Matematika 
Materi Pokok : Program Linier 
Sub Materi : Menentukan Nilai Optimum Dari Fungsi Tujuan 
Alokasi Waktu : 1 × 15 menit 
A. Kompetensi Inti 
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, 
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, 
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas 
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan 
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai 
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, 
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu 
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan 
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab 
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada 
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk 
memecahkan masalah. 
KI- 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah 
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah 
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah 
keilmuwan. 
B. Kompetensi Dasar 
1. Membuat konsep pertidaksamaan linear dari permasalahan program linear. 
2. Menentukan daerah himpunan penyelesaian dan titik pojok dengan keterampilan 
menggunakan Geogebra.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi 
1. Siswa dapat membuat konsep pertidaksamaan linear dari permasalahan program 
linear. 
2. Siswa dapat menentukan daerah himpunan penyelesaian dan titik pojok dengan 
mudah. 
D. Tujuan Pembelajaran 
1. Menerapkan konsep sistem pertidaksamaan linear dalam pemecahan masalah 
program linear. 
2. Memanfaaatkan aplikasi Geogebra guna mencari daerah himpunan penyelesaian 
dan titik pojok dengan cepat dan tepat. 
E. Materi Pembelajaran 
1. Model Matematika. 
Membuat model matematika dalam suatu masalah program linear adalah 
menentukan fungsi tujuan beserta kendala yang harus dipenuhi dalam masalah 
program linear itu. Merancang model matematika dalam suatu masalah 
program linear dapat dipelajari melalui contoh berikut ini. 
Contoh : 
Pak Somad mempunyai kebun yang jenis tanamannya sama dengan kebun Pak 
Hardi. Kebun Pak Somad (kebun A) mempunyai 4 pohon rambutan, 1 pohon 
durian, dan 2 pohon mangga. Sedangkan kebun Pak Hardi (kebun B) 
mempunyai 2 pohon rambutan, 1 pohon durian, dan 4 pohon mangga. Kedua 
kebun tersebut sekurang-kurangnya memuat 8 pohon rambutan, 3 pohon 
durian, dan 8 pohon mangga. Buatlah model matematika dari masalah 
program linear tersebut. 
Penyelesaian : 
Untuk memudahkan dalam membuat 
Kebun A (x) Kebun B (y) Batasan 
Rambutan 4 2 8 
Durian 1 1 3 
Mangga 2 4 8 
Dari tabel didapat pertidaksamaan 
4푥 + 2푦 ≤ 8 
푥 + 푦 ≤ 3 
2푥 + 4푦 ≤ 8 
Dengan ketentuan 푥 ≥ 0 푑푎푛 푦 ≥ 0
2. Menentukan daerah himpunan penyelesaian dan titik pojok dengan menggunakan 
metode grafik. 
Misalkan pertidaksamaannya sudah diketahui. 
4푥 + 2푦 ≤ 8 
푥 + 푦 ≤ 3 
2푥 + 4푦 ≤ 8 
Selanjutnya mencari titik perpotongan garis. 
4푥 + 2푦 ≤ 8 
4푥 + 2푦 = 8 
푥 = 0 → 2푦 = 8 → 푦 = 8 
2 
→ 푦 = 4 → 퐴(0,4) 
푦 = 0 → 4푥 = 8 → 푥 = 8 
4 
→ 푥 = 2 → 퐵(2,0) 
푥 + 푦 ≤ 3 
푥 + 푦 = 3 
푥 = 0 → 푦 = 3 → 퐶(0,3) 
푦 = 0 → 푥 = 3 → 퐷(3,0) 
2푥 + 4푦 ≤ 8 
2푥 + 4푦 = 8 
푥 = 0 → 4푦 = 8 → 푦 = 8 
4 
→ 푦 = 2 → 퐸(0,2) 
푦 = 0 → 2푥 = 8 → 푥 = 8 
2 
→ 푥 = 4 → 퐹(4,0) 
Dengan gambar grafik sebagai berikut. 
y 
0 
x 
A(0,4) 
C(0,3) 
E(0,2) 
F(4,0) 
Hp D(3,0) 
B(2,0) 
Setelah menggambar grafik kita dapat mencari titik perpotongan antara dua garis. 
Mencari perpotongan 2 garis bisa dilakukan dengan cara eliminasi, substitusi, dan 
campuran.
F. Metode Pembelajaran 
1. Pendekatan : Pendekatan Kontruktivisme 
2. Model Pembelajaran : Model Discovery Learning berbasis ICT 
3. Metode : Ekspositori, Diskusi, dan Tanya jawab 
G. Alat / Media / Bahan 
1. Alat : Komputer (Laptop), infokus 
2. Media : ICT dengan aplikasi Geogebra, Poster. 
3. Sumber Belajar : Buku Matematika kelas XII, Lingkungan, dan Internet. 
H. Kegiatan Pembelajaran 
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu 
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan 
pertanyaan dari guru berhubungan dengan 
kondisi dan pembelajaran sebelumnya. 
2. Peserta didik menerima informasi tentang 
pembelajaran yang akan dilaksanakan 
dengan materi yang memiliki keterkaitan 
dengan materi sebelumnya. 
3. Peserta didik menerima informasi tentang 
kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, 
manfaat, dan langkah pembelajaran serta 
metode yang akan dilaksanakan. 
3 menit 
Inti 1. Kegiatan diawali dengan siswa diminta 
mengamati masalah yang disajikan guru 
dengan poster. 
2. Siswa dibagi 10 kelompok, masing-masing 
3 orang. 
3. Siswa memecahkan masalah yang diberikan 
guru secara berdiskusi dengan 
menggunakan aplikasi Geogebra. 
4. Siswa menerima penjelasan dari guru 
tentang cara mengaplikasikan pemecahan 
masalah program linear dengan aplikasi 
Geogebra. 
5. Siswa mengikuti prosedur yang diberikan 
guru. 
10 menit 
Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi yang telah 
dipelajari. 
2. Siswa mengerjakan tugas mandiri sebagai 
pelatihan keterampilan dalam 
menyelesaikan masalah matematika yang 
2 menit
berkaitan dengan masalah program linear 
menggunakan aplikasi Geogebra. 
3. Peserta didik mendengarkan arahan guru 
untuk materi pada pertemuan berikutnya. 
I. Penilaian 
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan, 
dan keterampilan. Teknik penilaian yang digunakan adalah pengamatan, tes, dan 
instrumen penilaian terlampir. 
Guru Mata Pelajaran Matematika
Kompetensi Dasar : 
1. Merancang model matematika dari permasalahan program linear. 
2. Menentukan daerah himpunan penyelesaian dan titik pojok dari permasalahan 
program linear degnan menggunakan aplikasi Geogebra. 
Indikator : 
1. Siswa mampu merancang model matematika dari permasalahan program linear. 
2. Siswa mampu menentukan daerah himpunan penyelesaian dan titik pojok dengan 
keterampilan menggunakan Geogebra. 
Lampiran : Instrumen Penilaian 
Instrumen Penilaian yang digunakan 
I. Tes 
1. Sebuah perusahaan furniture memproduksi 2 jenis produk, yaitu meja dan 
kursi yang melalui proses perakitan dan finishing. Proses perakitan memiliki 
60 jam kerja dan proses finishing 48 jam kerja. Untuk menghasilkan satu meja 
dibutuhkan 4 jam perakitan dan 2 jam fiinishing, sedangkan satu kursi 
membutuhkan 2 jam perakitan dan 4 jam finishing. 
2. Luas daerah parkir 1760 푚2. Luas rata-rata untuk mobil kecil 4푚2 dan mobil 
besar 20푚2 . Daya tampung maksimum hanya 200 kendaraan. 
II. Lembar Pengamatan 
No. Nama Siswa Kerjasama 
Tanggung 
Jawab 
Toleransi 
Peduli 
Lingkungan 
1 
2 
3 
4 
5 
6 
7 
8 
9 
10 
11 
12 
13 
14 
15 
16 
17

RPP PROLIN BERBASIS ICT

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Kelas/Semester : XII/I Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Program Linier Sub Materi : Menentukan Nilai Optimum Dari Fungsi Tujuan Alokasi Waktu : 1 × 15 menit A. Kompetensi Inti KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI- 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuwan. B. Kompetensi Dasar 1. Membuat konsep pertidaksamaan linear dari permasalahan program linear. 2. Menentukan daerah himpunan penyelesaian dan titik pojok dengan keterampilan menggunakan Geogebra.
  • 2.
    C. Indikator PencapaianKompetensi 1. Siswa dapat membuat konsep pertidaksamaan linear dari permasalahan program linear. 2. Siswa dapat menentukan daerah himpunan penyelesaian dan titik pojok dengan mudah. D. Tujuan Pembelajaran 1. Menerapkan konsep sistem pertidaksamaan linear dalam pemecahan masalah program linear. 2. Memanfaaatkan aplikasi Geogebra guna mencari daerah himpunan penyelesaian dan titik pojok dengan cepat dan tepat. E. Materi Pembelajaran 1. Model Matematika. Membuat model matematika dalam suatu masalah program linear adalah menentukan fungsi tujuan beserta kendala yang harus dipenuhi dalam masalah program linear itu. Merancang model matematika dalam suatu masalah program linear dapat dipelajari melalui contoh berikut ini. Contoh : Pak Somad mempunyai kebun yang jenis tanamannya sama dengan kebun Pak Hardi. Kebun Pak Somad (kebun A) mempunyai 4 pohon rambutan, 1 pohon durian, dan 2 pohon mangga. Sedangkan kebun Pak Hardi (kebun B) mempunyai 2 pohon rambutan, 1 pohon durian, dan 4 pohon mangga. Kedua kebun tersebut sekurang-kurangnya memuat 8 pohon rambutan, 3 pohon durian, dan 8 pohon mangga. Buatlah model matematika dari masalah program linear tersebut. Penyelesaian : Untuk memudahkan dalam membuat Kebun A (x) Kebun B (y) Batasan Rambutan 4 2 8 Durian 1 1 3 Mangga 2 4 8 Dari tabel didapat pertidaksamaan 4푥 + 2푦 ≤ 8 푥 + 푦 ≤ 3 2푥 + 4푦 ≤ 8 Dengan ketentuan 푥 ≥ 0 푑푎푛 푦 ≥ 0
  • 3.
    2. Menentukan daerahhimpunan penyelesaian dan titik pojok dengan menggunakan metode grafik. Misalkan pertidaksamaannya sudah diketahui. 4푥 + 2푦 ≤ 8 푥 + 푦 ≤ 3 2푥 + 4푦 ≤ 8 Selanjutnya mencari titik perpotongan garis. 4푥 + 2푦 ≤ 8 4푥 + 2푦 = 8 푥 = 0 → 2푦 = 8 → 푦 = 8 2 → 푦 = 4 → 퐴(0,4) 푦 = 0 → 4푥 = 8 → 푥 = 8 4 → 푥 = 2 → 퐵(2,0) 푥 + 푦 ≤ 3 푥 + 푦 = 3 푥 = 0 → 푦 = 3 → 퐶(0,3) 푦 = 0 → 푥 = 3 → 퐷(3,0) 2푥 + 4푦 ≤ 8 2푥 + 4푦 = 8 푥 = 0 → 4푦 = 8 → 푦 = 8 4 → 푦 = 2 → 퐸(0,2) 푦 = 0 → 2푥 = 8 → 푥 = 8 2 → 푥 = 4 → 퐹(4,0) Dengan gambar grafik sebagai berikut. y 0 x A(0,4) C(0,3) E(0,2) F(4,0) Hp D(3,0) B(2,0) Setelah menggambar grafik kita dapat mencari titik perpotongan antara dua garis. Mencari perpotongan 2 garis bisa dilakukan dengan cara eliminasi, substitusi, dan campuran.
  • 4.
    F. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Pendekatan Kontruktivisme 2. Model Pembelajaran : Model Discovery Learning berbasis ICT 3. Metode : Ekspositori, Diskusi, dan Tanya jawab G. Alat / Media / Bahan 1. Alat : Komputer (Laptop), infokus 2. Media : ICT dengan aplikasi Geogebra, Poster. 3. Sumber Belajar : Buku Matematika kelas XII, Lingkungan, dan Internet. H. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya. 2. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya. 3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan. 3 menit Inti 1. Kegiatan diawali dengan siswa diminta mengamati masalah yang disajikan guru dengan poster. 2. Siswa dibagi 10 kelompok, masing-masing 3 orang. 3. Siswa memecahkan masalah yang diberikan guru secara berdiskusi dengan menggunakan aplikasi Geogebra. 4. Siswa menerima penjelasan dari guru tentang cara mengaplikasikan pemecahan masalah program linear dengan aplikasi Geogebra. 5. Siswa mengikuti prosedur yang diberikan guru. 10 menit Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari. 2. Siswa mengerjakan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah matematika yang 2 menit
  • 5.
    berkaitan dengan masalahprogram linear menggunakan aplikasi Geogebra. 3. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya. I. Penilaian Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan. Teknik penilaian yang digunakan adalah pengamatan, tes, dan instrumen penilaian terlampir. Guru Mata Pelajaran Matematika
  • 6.
    Kompetensi Dasar : 1. Merancang model matematika dari permasalahan program linear. 2. Menentukan daerah himpunan penyelesaian dan titik pojok dari permasalahan program linear degnan menggunakan aplikasi Geogebra. Indikator : 1. Siswa mampu merancang model matematika dari permasalahan program linear. 2. Siswa mampu menentukan daerah himpunan penyelesaian dan titik pojok dengan keterampilan menggunakan Geogebra. Lampiran : Instrumen Penilaian Instrumen Penilaian yang digunakan I. Tes 1. Sebuah perusahaan furniture memproduksi 2 jenis produk, yaitu meja dan kursi yang melalui proses perakitan dan finishing. Proses perakitan memiliki 60 jam kerja dan proses finishing 48 jam kerja. Untuk menghasilkan satu meja dibutuhkan 4 jam perakitan dan 2 jam fiinishing, sedangkan satu kursi membutuhkan 2 jam perakitan dan 4 jam finishing. 2. Luas daerah parkir 1760 푚2. Luas rata-rata untuk mobil kecil 4푚2 dan mobil besar 20푚2 . Daya tampung maksimum hanya 200 kendaraan. II. Lembar Pengamatan No. Nama Siswa Kerjasama Tanggung Jawab Toleransi Peduli Lingkungan 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17