Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran IPS di SMP Muhammadiyah 9 Bojonegoro membahas tentang iklim dan bencana klimatik di negara-negara ASEAN. Pembelajaran dilakukan secara daring dengan menggunakan model problem based learning, di mana peserta didik dibagi menjadi kelompok untuk menyelesaikan masalah terkait bencana klimatik melalui diskusi, presentasi, dan evaluasi.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Muhammadiyah 9 Bojonegoro
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : VIII /Gasal
Materi : Iklim, dan bencana klimatik ASEAN
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x40 menit
Pola Pembelajaran : Dalam Jaringan (Daring)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
Pencapaian KI 1 dan KI 2 dilakukan secara integrasi dalam pembelajaran
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menelaah perubahan keruangan dan interaksi antarruang di Indonesia dan negara-negara
ASEAN yang diakibatkan oleh faktor alam dan manusia (teknologi, ekonomi, pemanfaatan
lahan, politik) dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi, sosial,
budaya, dan politik.
3.1.1 Mengidentifikasi bentuk-bentuk iklim di kawasan Asia Tenggara ;
3.1.2 Menjelaskan faktor yang mempengaruhi perubahan iklim ;
3.1.3 Menjelaskan dampak perubahan iklim
3.1.4 Menjelaskan bencana klimatik
3.1.5 Menganalisis fenomena bencana klimatik di kawasan negara-negara ASEAN
3.1.6 Menganalisis bentuk kerja sama dalam upaya menanggulangi bencana klimatik di
kawasan negara-negara ASEAN
4.1 Menyajikan hasil telaah tentang perubahan keruangan dan interaksi antarruang di Indonesia
dan negara-negara ASEAN yang diakibatkan faktor alam dan manusia (teknologi, ekonomi,
pemanfaatan lahan, politik) dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan ekonomi,
sosial, budaya, politik.
4.1.1 Mendiskusikan bentuk kerja sama dalam upaya menanggulangi bencana klimatik di
kawasan negara-negara ASEAN
4.1.2 Mempresentasikan bentuk kerja sama dalam upaya menanggulangi bencana klimatik di
kawasan negara-negara ASEAN
2. C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui model PBL peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi bentuk-bentuk iklim
di kawasan Asia Tenggara secara tepat
2. Melalui model PBL peserta didik diharapkan dapat menjelaskan faktor yang memengaruhi
perubahan iklim secara tepat
3. Melalui model PBL peserta didik diharapkan dapat menjelaskan dampak perubahan iklim
tepat
4. Melalui model PBL peserta didik diharapkan dapat menjelaskan pengertian bencana
klimatik secara tepat
5. Melalui model PBL peserta didik diharapkan dapat menganalisis fenomena bencana
klimatik di kawasan negara-negara ASEAN dengan baik
6. Melalui model PBL peserta didik diharapkan dapat menganalisis bentuk kerja sama dalam
upaya menanggulangi bencana klimatik di kawasan negara-negara ASEAN dengan baik
Fokus penguatan karakter:
Sikap spiritual: Religius
Sikap social : kerjasama, percaya diri dan tanggung jawab
Karakter : disiplin, bertanggung jawab
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler: Bentuk-bentuk iklim di ASEAN dan fenomena bencana
klimatik
2. Materi Pembelajaran Pengayaan: Kerja sama antar negara
3. Materi Pembelajaran Remedial : materi akan ditentukan setelah mendapatkan hasil
evaluasi
E. Pendekatan dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi kelompok,, Tanya jawab , Ceramah
3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
F. Media dan Sumber Belajar
1) Media
a) Gambar dan video yang menunjukkan bencana klimatik
b) tayangan slide Power point iklim dan bencana klimatik (ppt)
2) Sumber Belajar : Mukminan, dkk. 2017. Buku IPS Kelas VIII. Jakarta: Kemendikbud RI,
Buku IPS lain yang relevan, internet
3. G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Sintaks Model
Problem Based
Learning
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran melalui google
meet
Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
(mengecek kehadiran peserta didik)
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan penilaian
Guru memberi motivasi peserta didik untuk aktif dalam
proses pembelajaran yang akan dilaksanakan
5 menit
Kegiatan Inti Tahap – 1
Orientasi
peserta didik
pada masalah
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberikan masalah nyata berupa video dan
gambar tentang contoh bencana klimatik yang telah terjadi
di Negara-negara ASEAN.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Peserta didik mengidentifikasi informasi yang telah didapat
(apa yang mereka ketahui, apa yang perlu mereka ketahui,
dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan
masalah). Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan
tentang gambar dan video tersebut
Memotivasi peserta didik untuk terlibat dalam pemecahan
masalah yang dipilih
10 menit
Tahap – 2
Mengorganisa
si peserta
didik untuk
belajar
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibantu guru mengorganisasikan tugas
belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut.
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang
beranggotakan 4 orang.
Peserta didik diminta untuk membaca materi mengenai
perubahan ruang dan interaksi antarruang akibat faktor
alam (iklim) pada handout dan buku IPS
Peserta didik berbagi peran/tugas untuk menyelesaikan
masalah dalam LKPD
5 menit
Tahap – 3
Membimbing
peyelidikan
individual
ataupun
kelompok
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan
informasi yang sesuai, untuk mendapatkan penjelasan dan
pemecahan masalah.
Peserta didik mendiskusikan permasalahan pada LKPD .
25 menit
4. Kegiatan
Sintaks Model
Problem Based
Learning
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Peserta didik bersama dengan kelompoknya dipersilakan
untuk mencari sumber lain sebagai referensi untuk
pemecahan masalah (Literasi)
Peserta didik dibimbing guru untuk mendapatkan jawaban
yang benar. (Hubungan sebab akibat, solusi, dll)
Tahap – 4
Mengembang
kan dan
menyajikan
hasil karya
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CREATIVITY
(KREATIVITAS)
Peserta didik merencanakan dan menyiapkan laporan
dan berbagi tugas dengan temannya melalui google
classroom/whatsapp grup
Peserta didik dibimbing guru untuk menentukan
penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai
alternatif pemecahan masalah yang peserta didik temukan.
Peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian
masalah dan mempresentasikan hasil diskusi melalui
google meet
10 menit
Tahap – 5
Menganalisis
dan
mengevaluasi
proses
pemecahan
masalah
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Peserta didik menanggapi kelompok lain, berupa
pertanyaan maupun tanggapan
Guru melakukan identifikasi dan mencatat keaktifan
peserta didik
Peserta didik diberikan apresiasi oleh guru setelah
melakukan presentasi
Guru memberi penguatan terhadap hasil pemecahan
masalah oleh peserta didik
20 menit
Penutup Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan
Guru memberikan umpan balik
Peserta didik diminta mengerjakan soal yang ada di
google clasroom sebagai evaluasi pembelajaran
Peserta diingatkan untuk menyempurnakan laporan hasil
diskusi kelompok dan mengunggah di google classroom
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan
selanjutnya
Guru mengucapkan salam penutup
5 menit
5. F. Penilaian
1. Penilaian Sikap : observasi ( sikap disiplin dan tanggung jawab
pengumpulan tugas)
2. Penilaian pengetahuan : tes tulis (quizizz)
3. Penilaian keterampilan : unjuk kerja presentasi
Mengetahui, Bojonegoro, 24 September
2020
Kepala SMP M 9 Bojonegoro, Guru Mata Pelajaran,
Ida Lestari, S.Pd Muchlisotul Furda, M.Pd