Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) mata pelajaran Geografi kelas XII semester 1 di MAN 22 Jakarta membahas tentang penginderaan jauh untuk tata guna lahan dan transportasi. RPP ini menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, materi pembelajaran, metode dan media pembelajaran yang digunakan dalam 5 pertemuan, serta kegiatan pembelajaran pada setiap pertemuan yang meliputi kegiatan pendahuluan, inti dan penutup.
1. KEMENTERIAN AGAMA RI
MADRASAH ALIYAH NEGERI 22 JAKARTA
Jl. H. Junaidi No.104 Palmerah Jakarta Barat
Telepon /Fax 021- 5362935
manjakarta22@gmail/man22jakarta@yahoo.co.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2017-2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : MAN 22 Jakarta
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XII / 1
Materi pokok : Penginderaan Jauh Untuk Tata Guna Lahan Dan Transportasi
Alokasi Waktu : 20 JP ( 5 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
Kompetensi Sikap Spiritual,
KI 1: “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.
Kompetensi Sikap Sosial,
KI 2: “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia”.
Kompetensi Pengetahuan,
KI 3: “Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah”.
Kompetensi Keterampilan,
KI 4: “Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan”.
B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menganalisis citra
penginderaan jauh
untuk perencanaan
kajian tata guna lahan
dan transportasi
3.1.1 Menjelaskan pengertian dan komponen
penginderaan jauh.
3.1.2 Mengidentifikasi jenis-jenis citra penginderaan jauh.
3.1.3 Mengidentifikasi manfaat dan keunggulan
penginderaan jauh.
3.1.4 Menganalisis pemanfaatan penginderaan jauh dalam
kajian penggunaan lahan.
3.1.5 Menganalisis pemanfaatan penginderaan jauh dalam
kajian transportasi.
3.1.6 Mengalisis tata kelola dan lembaga penginderaan
2. KEMENTERIAN AGAMA RI
MADRASAH ALIYAH NEGERI 22 JAKARTA
Jl. H. Junaidi No.104 Palmerah Jakarta Barat
Telepon /Fax 021- 5362935
manjakarta22@gmail/man22jakarta@yahoo.co.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2017-2018
jauh di Indonesia.
4.1 Mencoba
menginterpretasi citra
penginderaan jauh untuk
perencanaan tata guna
lahan dan transportasi
4.1.1 Menginterpretasi citra penginderaan jauh secara
visual dan digital.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran yang dilaksanakan dengan menggunakan model
pembelajaran kooperatif dan inkuiri dengan menggunakan metode tanya jawab, diskusi,
demonstrasi, dan penugasan serta ditunjang dengan strategi yang dapat meningkatkan
partisipasi peserta didik siswa diharapkan mampu memahami pengindraan jauh.
D. Materi Pembelajaran
1. Konsep penginderaan jauh (jenis, aspek interpretasi, manfaat dan keunggulan
penginderaan jauh)
2. Penginderaan jauh untuk tata guna lahan
3. Penginderaan jauh untuk pengembangan jaringan transportasi
4. Tata kelola dan lembaga penginderaan jauh di Indonesia
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Pendekatan umum : Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Teams Achievement Divisions
(STAD)
Metode : tanya jawab, diskusi, demonstrasi, dan penugasan
2. Pertemuan kedua
Pendekatan umum : Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Mind Mapping
Metode : tanya jawab, diskusi, demonstrasi, dan penugasan
3. Pertemuan Ketiga
Pendekatan umum : Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Facilitator, and Explaining
Metode : Diskusi dan picture to picture
4. Pertemuan Keempat
Pendekatan umum : Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Student Facilitator, and Explaining
Metode : Diskusi dan picture to picture
5. Pertemuan Kelima
Pendekatan umum : Scientific
Strategi pembelajaran : Pembelajaran Group Investigation
Metode : Kooperatif, artikulasi, dan diskusi
F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
1.Media : Microsoft PowerPoint Bab 1 Buku Geografi Erlangga Mandiri 3.
3. KEMENTERIAN AGAMA RI
MADRASAH ALIYAH NEGERI 22 JAKARTA
Jl. H. Junaidi No.104 Palmerah Jakarta Barat
Telepon /Fax 021- 5362935
manjakarta22@gmail/man22jakarta@yahoo.co.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2017-2018
2.Alat : proyektor dan komputer, lengkap dengan tayangan slide yang berisi gambar
atau video tentang komponen penginderaan jauh.
G. Sumber Belajar
Buku Erlangga Mandiri, literatur ilmiah (buku atau jurnal), internet, dan lingkungan
sekitar.
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: ( 4 JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
Guru menyapa siswa, kemudian mengabsen.
Memberikan pertanyaan mengenai konsep penginderaan jauh dan
pengertian penginderaan jauh.
b. Kegiatan Inti
Mengamati (Observing)
1) Menyimak mengenai gambaran konsep dan pengertian penginderaan jauh
secara umum.
2) Memperhatikan gambar yang ditampilkan oleh guru melalui proyektor.
Menanya (Questioning)
1) Meminta membuat kelompok dengan teman sebangkunya (berpasangan).
2) Meminta salah satu peserta didik dalam masing-masing kelompok untuk
bertanya tentang definisi penginderaan jauh menurut para ahli.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1) Berdiskusi dan melakukan tanya jawab mengenai perbandingan pengertian
penginderaan jauh menurut para ahli.
2) Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku
atau internet.
Mengasosiasi (Associating)
1) Mencatat informasi baru yang didapat dari hasil diskusi mengenai konsep
dan pengertian penginderaan jauh.
2) Menyimpulkan hasil diskusi dan tanya jawab mengenai konsep dan
pengertian penginderaan jauh..
Mengkomunikasikan (Communicating)
1) Secara berpasangan mempresentasikan hasil diskusi di depam kelas.
memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan
meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.
c. Kegiatan Penutup
Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan
menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan
siswa mengenai materi yang telah disampaikan.
4. KEMENTERIAN AGAMA RI
MADRASAH ALIYAH NEGERI 22 JAKARTA
Jl. H. Junaidi No.104 Palmerah Jakarta Barat
Telepon /Fax 021- 5362935
manjakarta22@gmail/man22jakarta@yahoo.co.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2017-2018
Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu
menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan, potensi,
dan manfaat untuk kehidupan.
Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok
atau individu berkinerja baik.
2. Pertemuan Kedua: (4JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
Guru bertanya tentang komponen-komponen penginderaan jauh
b. Kegiatan Inti
Mengamati (Observing)
1. Menyimak informasi tentang komponen apa saja yang temasuk kedalam
sistem penginderaan jauh.
2. Memerhatikan gambar komponen penginderaan jauh yang diperlihatkan
oleh guru melalui proyektor.
Menanya (Questioning)
1. Peserta didik membuat kelompok dengan teman sebangkunya
(berpasangan).
2. Secara berpasangan mendiskusikan mengenai komponen-komponen
penginderaan jauh kemudian menceritakan materi tersebut.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1. Berdiskusi dan melakukan tanya jawab mengenai komponen-komponen
penginderaan di lingkungan sekitar siswa.
2. Menambahkan informasi yang didapatkannya dari media lain seperti buku
atau internet.
Mengasosiasi (Associating)
1. Mencatat informasi baru yang didapat dari hasil diskusi komponen-
komponen penginderaan.
2. Menyimpulkan hasil diskusi dan tanya jawab mengenai komponen-
komponen penginderaan.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1. Secara berpasangan mempresentasikan hasil diskusi di depam kelas.
2. Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik
dan meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.
c. Kegiatan Penutup
Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan
menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan
siswa mengenai materi yang telah disampaikan.
Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu
menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan
manfaat untuk kehidupan.
Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok
atau individu berkinerja baik
5. KEMENTERIAN AGAMA RI
MADRASAH ALIYAH NEGERI 22 JAKARTA
Jl. H. Junaidi No.104 Palmerah Jakarta Barat
Telepon /Fax 021- 5362935
manjakarta22@gmail/man22jakarta@yahoo.co.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2017-2018
3. Pertemuan Ketiga: (4JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
Guru bertanya tentang pengetahuan siswa mengenai citra foto.
b. Kegiatan Inti
Mengamati (Observing)
1. Menyimak mengenai citra foto.
2. Menjelaskan mengenai spektrum elektromagnetik, sumbu kamera, sudut
liputan kamera, jenis kamera, warna dan wahana.
3. Memerhatikan gambar yang ditampilkan guru melalui proyektor tentang
citra foto.
Menanya (Questioning)
1. Mengamati gambar/foto yang ditampilkan oleh guru sambil membuat
catatan analisisnya pada buku catatan, kemudian disampaikan di depan
kelas.
2. Meminta salah satu peserta didik untuk menceritakan mengenai hasil
analisis.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1. Berdiskusi mengenai citra foto dan membedakan citra foto dan citra non-
foto.
2. Melakukan tanya jawab apa saja yang termasuk ke dalam citra foto.
Mengasosiasi (Associating)
1. Peserta didik menyimpulkan diskusi mengenai citra foto
2. Peserta didik diminta untuk memaparkan materi mengenai spektrum
elektromagnetik, sumbu kamera, sudut liputan kamera, jenis kamera, warna
dan wahana.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1. Peserta didik menceritakan spektrum elektromagnetik, sumbu kamera,
sudut liputan kamera, jenis kamera, warna dan wahana dari gambar-gambar
yang ditampilkan guru.
2. Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan
meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.
c. Kegiatan Penutup
Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan
menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan
siswa mengenai materi yang telah disampaikan.
Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu
menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat
untuk kehidupan.
Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok
atau individu berkinerja baik
6. KEMENTERIAN AGAMA RI
MADRASAH ALIYAH NEGERI 22 JAKARTA
Jl. H. Junaidi No.104 Palmerah Jakarta Barat
Telepon /Fax 021- 5362935
manjakarta22@gmail/man22jakarta@yahoo.co.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2017-2018
4. Pertemuan Keempat: (4JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
Guru bertanya tentang pengetahuan siswa mengenai citra digital
b. Kegiatan Inti
Mengamati (Observing)
1. Menyimak paparan mengenai citra digital.
2. Menjelaskan mengenai citra digital berdasarkan spektrum elektromagnetik,
sensor dan wahana.
3. Memerhatikan gambar citra digital yang ditampilkan oleh guru melalui
proyektor
Menanya (Questioning)
1. Mengamati gambar/foto yang ditampilkan oleh guru sambil membuat
catatan analisisnya pada buku catatan, kemudian disampaikan di depan
kelas.
2. Meminta salah satu peserta didik untuk menceritakan mengenai hasil
analisis.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1. Berdiskusi mengenai citra digital berdasarkan spektrum elektromagnetik,
sensor dan wahana.
2. Melakukan tanya jawab mengenai perbedaan citra digital berdasarkan
spektrum elektromagnetik, sensor dan wahana.
Mengasosiasi (Associating)
1. Peserta didik menyimpulkan diskusi mengenai citra digital.
2. Peserta didik diminta unmenganalisis gambar digital yang sudah disediakan
dan ditampilkan di proyektor di depan kelas.
Mengkomunikasikan (Communicating)
1. Peserta didik menceritakan perbedaan citra digital berdasarkan spektrum
elektromagnetik, sensor dan wahana..
2. Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan
meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.
c. Kegiatan Penutup
Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan
menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan
siswa mengenai materi yang telah disampaikan.
Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu
menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat
untuk kehidupan.
Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok
atau individu berkinerja baik
5. Pertemuan Kelima: (4JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
7. KEMENTERIAN AGAMA RI
MADRASAH ALIYAH NEGERI 22 JAKARTA
Jl. H. Junaidi No.104 Palmerah Jakarta Barat
Telepon /Fax 021- 5362935
manjakarta22@gmail/man22jakarta@yahoo.co.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2017-2018
Apersepsi: guru menyapa siswa dan mengabsen.
Guru bertanya tentang interpretasi citra visual
b. Kegiatan Inti
Mengamati (observing)
1. Menyimak mengenai interpretasi citra visual.
2. Memperhatikan jenis-jenis interpretasi citra visual.
Menanya (questioning)
1. Meminta peserta didik membuat kelompok sesuai jumlah interpretasi citra
visual.
2. Masing-masing kelompok menceritakan materi tentang interpretasi citra
visual yang diterima dari guru dan membuat catatan kecil secara bergantian
dengan teman sekelompoknya.
Pengumpulan data (Eksperimen/Exsplorasi)
1. Secara acak, peserta didik memyampaikan hasil diskusi dengan
kelompoknya.
2. Menambahkan informasi yang didapatkan dari media lain seperti buku atau
internet.
Mengasosiasi (associating)
1. Menganalisis tipe interpretasi citra visual dengan teman sekelompok.
2. Mengkategorikan tipe interpretasi citra visual sesuai pesebarannya di dunia.
Mengkomunikasikan (communicating)
1. Masing-masing kelompok membacakan kesimpulan hasil diskusi kelompok
di depan kelas.
2. Memberikan penegasan pada materi yang harus dikuasai peserta didik dan
meluruskan jika terjadi kesalahan konsep.
3. Memberikan komentar dari setiap penampilan siswa dan menjelaskan
bagaimana interpretasi citra visual.
c. Kegiatan Penutup
Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan
menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan untuk menguji wawasan
siswa mengenai materi yang telah disampaikan.
Mengingatkan siswa untuk bersyukur atas kekuasaan Tuhan yang mampu
menciptakan makhluk hidup dan alam dengan bermacam peranan dan manfaat
untuk kehidupan.
Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok
atau individu berkinerja baik
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian:
Sikap : Observasi dan lembar pengamatan Sikap Rubrik
Pengetahuan : Tes Tertulis
Keterampilan : Unjuk Kerja
8. KEMENTERIAN AGAMA RI
MADRASAH ALIYAH NEGERI 22 JAKARTA
Jl. H. Junaidi No.104 Palmerah Jakarta Barat
Telepon /Fax 021- 5362935
manjakarta22@gmail/man22jakarta@yahoo.co.id
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2017-2018
2. Bentuk Penilaian:
Sikap : lembar observasi sikap disiplin dan kerjasama (Lampiran 1)
Pengetahuan : soal esai (Lampiran 2)
Keterampilan : rubrik presentasi (Lampiran 3)
3. Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
4. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
Siswa yang sudah mencapai nilai n (ketuntasan) < n < n (maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan ;
Siwa yang mencapai nilai n > n (maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Lampiran-lampiran RPP:
1. Materi Pembelajaran (dilampirkan)
2. Instrumen Penilaian (dilampirkan)
Mengetahui Jakarta, 10 Juli 2017
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Dra. Ida Susilawati, MM Tiolas Melati SPd
NIP. 19601124198303002 NIP. -