Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pemangkasan tanaman, mencakup pengertian, tujuan, teknik, dan penerapannya pada pemeliharaan tanaman. RPP ini dirancang untuk mata pelajaran Dasar Kompetensi Keahlian/Kejuruan kelas X semester 1 di SMK Assa'idiyyah."
1. KOP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Kompetensi Keahlian
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
:
:
:
:
:
:
:
SMK Assa’idiyyah
Dasar Kompetensi Keahlian/Kejuruan
X / 2
Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura
18 x 45 menit (6 x pertemuan)
5. Memangkas Tanaman (MTN)
5.1. Menjelaskan berbagai bentuk dan tehnik pemangkasan
tanaman
A. Indikator
1. Menjelaskan pengertian pemangkasan
2. Menjelaskan pengertian pemangkasan bentuk
3. Menjelaskan tujuan pemangkasan bentuk
4. Menentukan alat-alat yang digunakan dalam pemangkasan bentuk
5. Menentukan waktu dalam melakukan pemangkasan bentuk
6. Menentukan teknik pemangkasan bentuk
7. menerapkan pemangkasan bentuk pada tanaman
8. Menentukan bentuk tanaman setelah dilakukan pemangkasan
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah dilakukan pembelajaran, siswa diharapkan mampu :
Pada pertemuan 1
1. Melalui ceramah singkat, siswa dapat menjelaskan pengertian pemangkasan
secara tepat
2. Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan pengertian pemangkasan bentuk
Pada Pertemuan 2
3. Melalui tanya jawab siswa dapat menjelaskan tujuan pemangkasan bentuk
4. Melalui demonstrasi siswa dapat menentukan alat-alat yang digunakan dalam
pemangkasan bentuk dengan tepat
Pada Pertemuan 3
5. Melalui tanya jawab siswa dapat menentukan waktu dalam melakukan
pemangkasan bentuk dengan tepat
Pada pertemuan 4
6. Melalui demonstrasi siswa dapat menentukan teknik pemangkasan bentuk
dengan tepat
Pada Pertemuan 5
7. Melalui latihan keterampilan, siswa dapat menerapkan pemangkasan bentuk
pada tanaman
Pada Pertemuan 6
8. Melalui latihan keterampilan, siswa dapat menentukan bentuk tanaman
setelah dilakukan pemangkasan dengan tepat
2. C. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Pemangkasan
2. Pengertian Pemangkasan Bentuk
3. Tujuan Pemangkasan Bentuk
4. Alat-Alat yang Digunakan dalam Pemangkasan Bentuk
5. Waktu Pemangkasan Bentuk
6. Teknik Pemangkasan Bentuk
D. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi Kelompok
3. Tanya jawab
4. Demonstrasi
5. Latihan Keterampilan
E. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
No. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
Keterangan
1. Kegiatan awal (pembuka)
a. Mengucapkan salam (bersahabat/komunikatif)
b. Meminta ketua kelas memimpin doa (religius)
c. Meminta siswa untuk bersama-sama menyanyikan
lagu Indonesia Raya (semangat kebangsaan, cinta
tanah air )
d. Mengecek kebersihan kelas ( peduli lingkungan )
e. Mengecek kehadiran siswa (disiplin)
f. Prasyarat: membawa buku tulis dan buku referensi
tentang pengertian pemangkasan bentuk (gemar
membaca)
g. Menanyakan hal-hal yang berhubungan dengan
materi yang akan dibahas (menghargai prestasi)
h. Menyampaikan materi yang akan dibahas
i. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
10 menit
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
- siswa diminta membaca buku tentang
pengertian pemangkasan dan pemangkasan
bentuk (gemar membaca)
- siswa diberi kesempatan bertanya tentang
pemangkasan bentuk (kreatif, rasa ingin
tahu)
- pertanyaan siswa dilempar kepada siswa
yang lain untuk dijawab (komunikatif)
b. Elaborasi
- Siswa diminta menjelaskan pengertian
pemangkasan bentuk (kerja keras)
115 menit
3. - Siswa diminta melakukan pengamatan
terhadap suatu beberapa tanaman yang harus
dipangkas dengan bentuk tertentu yang ada
di lingkugan sekolah (kerja keras, tanggung
jawab)
- Siswa diminta mendiskusikan pengertian
pemangkasan bentuk (kerja sama)
c. Konfirmasi
- Memberikan pertanyaan kepada siswa yang
kurang aktif dan menanyakan kepada siswa
yang lain atas jawaban siswa tersebut
(tanggung jawab)
3. Kegiatan Akhir
- Mengajak siswa bersama-sama untuk
menyimpulkan pengertian pemangkasan bentuk
(kreatif)
- Guru melakuan tes evaluasi dengan memberi
pertanyaan secara lisan
a. Refleksi
Guru memberikan penilaian terhadap keaktifan
siswa di dalam diskusi kelompok, tanya jawab, dan
tes.
b. Penugasan
Guru memberi tugas kepada siswa untuk membaca
materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang
berikut.
10 menit
Pertemuan 2
No. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
Keterangan
1. Kegiatan awal (pembuka)
a. Mengucapkan salam (bersahabat/komunikatif)
b. Meminta ketua kelas memimpin doa (religius)
c. Meminta siswa untuk bersama-sama menyanyikan
lagu Indonesia Raya (semangat kebangsaan, cinta
tanah air )
d. Mengecek kebersihan kelas ( peduli lingkungan )
e. Mengecek kehadiran siswa (disiplin)
f. Prasyarat: membawa buku tulis dan buku referensi
tentang tujuan pemangkasan bentuk dan alat-alat
yang digunakan dalam pemangkasan (gemar
membaca)
g. Menanyakan hal-hal yang berhubungan dengan
materi yang akan dibahas (menghargai prestasi)
h. Menyampaikan materi yang akan dibahas
i. Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran
10 menit
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
115 menit
4. - siswa diminta membaca tujuan pemangkasan
bentuk dan alat-alat yang digunakan dalam
pemangkasan (gemar membaca)
- siswa diberi kesempatan bertanya tentang
tujuan pemangkasan bentuk dan alat-alat
yang digunakan dalam pemangkasan (kreatif,
rasa ingin tahu)
- pertanyaan siswa dilempar kepada siswa
yang lain untuk dijawab (komunikatif)
b. Elaborasi
- Siswa diminta menjelaskan tujuan
pemangkasan bentuk dan alat-alat yang
digunakan dalam pemangkasan (kerja keras)
- Siswa diminta mendemonstrasikan alat-alat
yang digunakan untuk melakukan
pemangkasan yang ada di lingkugan sekolah
(kerja keras, tanggung jawab)
- Siswa diminta mendiskusikan tujuan dan
alat-alat yang digunakan untuk memangkas
(kerja sama)
c. Konfirmasi
- Memberikan pertanyaan kepada siswa yang
kurang aktif dan menanyakan kepada siswa
yang lain atas jawaban siswa tersebut
(tanggung jawab)
3. Kegiatan Akhir
- Mengajak siswa bersama-sama untuk
menyimpulkan tujuan dan alat-alat yang digunakan
untuk memangkas (kreatif)
- Guru melakuan tes evaluasi dengan memberi
pertanyaan secara lisan
a. Refleksi
Guru memberikan penilaian terhadap keaktifan
siswa di dalam diskusi kelompok, tanya jawab, dan
tes.
b. Penugasan
Guru memberi tugas kepada siswa untuk membaca
materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang
berikut.
10 menit
1. Alat, Media, dan Sumber Belajar
1. Alat dan bahan pembiakan vegetatif
2. Modul Pelajaran
3. Kepustakaan
4. Internet
2. Penilaian
a. Teknik Penilaian:
5. Tugas
Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen:
Essay
c. Instrumen/soal :
1. Sebutkan macam-macam pangkasan pada tanaman!
2. Sebutkan cara pemangkasan bentuk !
3. Apa tujuan pemangkasan bentuk?
Kunci Jawaban
d. Kriteria Penilaian
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:
Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (30) x skor ideal (100)
Kudus, Juli 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Ali Shodiqin, S.Pd.I Dwi Anis Fitriyani,S.P.
6. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Kompetensi Keahlian
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
:
:
:
:
:
:
:
SMK Assa’idiyyah
Dasar Kompetensi Keahlian/Kejuruan
X / 1
Agribisnis Tanaman Pangan dan Hortikultura
27 x 45 menit (9 x pertemuan)
5. Memangkas Tanaman (MTN)
5.2. Menerapkan Pemangkasan pada pemeliharaan Tanaman
A. Indikator
Menjelaskan pengertian pemangkasan pemeliharaan
Menjelaskan tujuan pemangkasan pemeliharaan
Menentukan alat-alat yang digunakan dalam pemangkasan pemeliharaan
Menentukan waktu dalam melakukan pemangkasan pemeliharaan
Menentukan teknik pemangkasan pemeliharaan
Menerapkan pemangkasan pemeliharaan
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan tindakan pemangkasan sesuai denga prosedur dan
menggunakan alat yang sesuai denga tanaman.
C. Materi Pembelajaran
Tehnik pangkasan pemeliharaaan.
D. Metode Pembelajaran
1. Ceramah singkat
2. Observasi
3. Demontrasi
4. Praktik
E. Langkah-Langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Pembelajaran Metode
1. Kegiatan awal (pembuka)
a. Mengucapkan salam (bersahabat/komunikatif)
b. Meminta ketua kelas memimpin doa (religius)
c. Meminta siswa untuk bersama-sama menyanyikan lagu
Indonesia Raya (semangat kebangsaan, cinta tanah air )
d. Mengecek kebersihan kelas ( peduli lingkungan )
e. Mengecek kehadiran siswa (disiplin)
f. Prasyarat: membawa buku tulis dan buku referensi
tentang prosedur pemangkasan pemeliharaan dengan
menggunakan alat yang sesuai (gemar membaca)
g. Menanyakan hal-hal yang berhubungan dengan materi
yang akan dibahas (menghargai prestasi)
h. Menyampaikan materi yang akan dibahas
i. Menyampaikan tujuan materi yang akan
Tanya jawab
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
- siswa diminta membaca buku tentang prosedur
pemangkasan pemeliharaan dengan menggunakan
Tanya jawab
7. alat yang sesuai (gemar membaca)
- siswa diberi kesempatan bertanya tentang prosedur
pemangkasan pemeliharaan dengan menggunakan
alat yang sesuai (kreatif, rasa ingin tahu)
- pertanyaan siswa dilempar kepada siswa yang lain
untuk dijawab (komunikatif)
b. Elaborasi
- Siswa diminta menjelaskan prosedur pemangkasan
pemeliharaan dengan menggunakan alat yang
sesuai (kerja keras)
- Siswa diminta memahami pelaksanaan prosedur
pemangkasan pemeliharaan dengan menggunakan
alat yang sesuai (kerja keras, tanggung jawab)
- Siswa diminta melakukan pemangkasan sesuai
prosedur dan alat pangkasnya (kerja sama)
c. Konfirmasi
- Mengajak siswa bersama-sama untuk tindakan
pemangkasan pemeliharaan dan alat pangkas yang
sesuai (kreatif)
- Memberikan pertanyaan kepada siswa yang kurang
aktif dan menanyakan kepada siswa yang lain atas
jawaban siswa tersebut (tanggung jawab)
Diskusi
Pengamatan
Tanya jawab
3. Kegiatan Akhir
a. Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman tentang prosedur
pemangkasan pemeliharaan dengan menggunakan alat
yang sesuai. Siswa mencatat beberapa hal yang penting.
b. Penugasan
Guru memberi tugas kepada siswa untuk membaca
materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang berikut.
F. Alat dan Sumber Pembelajaran
1. peralatan dan perlengkapan pemangkasan tanaman
2. Modul Pelajaran
3. Kepustakaan
4. Internet
G. Penilaian
a. Teknik Penilaian:
Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen:
Essay
c. Instrumen/soal :
1. Jelaskan prosedur pemangasan pada tanaman mangga !
2. Jelaskan teknik pemangkasan pada tanaman tomat !
3. Sebutkan alat-alat pemangkasan !
d. Kriteria Penilaian
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:
8. Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (20) x skor ideal (100)
Mengetahui
Kepala SMK Assa’idiyah
Ali Shodiqin, S.Pd.I
Kudus, Juli 2016
Guru Mata Pelajaran
Dwi Anis Fitriyani, S.P.
9. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Kompetensi Keahlian
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
:
:
:
:
:
:
:
SMK Assa’idiyyah
Dasar Kompetensi Keahlian/Kejuruan
X / 1
Agribisnis Tanaman Pangan Dan Hortikultura
12 X 45 menit (4 x pertemuan)
5. Memangkas Tanaman (MTN)
5.3. Mengidentifikasi karakteristik umur awal pemangkasan
A. Indikator
1. Mengidentifikasi tanaman yang siap dipangkas.
2. Mengidentifikasi teknik pemangkasan sesuai umur dan tujuan pemangkasan
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi tanaman yang siap dipangkas
2. Siswa dapat mengidentifikasi pemangkasan sesuai umur dan tujuan
pemangkasan
C. Materi Pembelajaran
1. Umur pemeliharaan
2. Karakteritik tanaman siap di pangkas.
D. Metode Pembelajaran
1. Ceramah singkat
2. Observasi
3. Demontrasi
4. Praktik
E. Langkah-Langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Pembelajaran Metode
1. Kegiatan awal (pembuka)
a. Mengucapkan salam (bersahabat/komunikatif)
b. Meminta ketua kelas memimpin doa (religius)
c. Meminta siswa untuk bersama-sama menyanyikan lagu
Indonesia Raya (semangat kebangsaan, cinta tanah air )
d. Mengecek kebersihan kelas ( peduli lingkungan )
e. Mengecek kehadiran siswa (disiplin)
f. Prasyarat: membawa buku tulis dan buku referensi
tentang karakteristik tanaman siap pangkas (gemar
membaca)
g. Menanyakan hal-hal yang berhubungan dengan materi
yang akan dibahas (menghargai prestasi)
h. Menyampaikan materi yang akan dibahas
i. Menyampaikan tujuan materi yang akan
Tanya jawab
2. Kegiatan Inti
d. Eksplorasi
- siswa diminta membaca buku karakteristik
tanaman siap pangkas (gemar membaca)
- siswa diberi kesempatan bertanya tentang
Tanya jawab
10. karakteristik tanaman siap pangkas (kreatif, rasa
ingin tahu)
- pertanyaan siswa dilempar kepada siswa yang lain
untuk dijawab (komunikatif)
e. Elaborasi
- Siswa diminta menjelaskan cara merawat
traktor(kerja keras)
- Siswa diminta menyebutkan karakteristik tanaman
siap pangkas (kerja keras, tanggung jawab)
- Siswa diminta bertanya tentang cara merawat
traktor (kerja sama)
f. Konfirmasi
- Mengajak siswa bersama-sama untuk
menyimpulkan karakteristik tanaman siap pangkas
(kreatif)
- Memberikan pertanyaan kepada siswa yang kurang
aktif dan menanyakan kepada siswa yang lain atas
jawaban siswa tersebut (tanggung jawab)
Diskusi
Pengamatan
Tanya jawab
3. Kegiatan Akhir
a. Refleksi
Siswa dan guru membuat rangkuman tentang
karakteristik tanaman siap pangkas . Siswa mencatat
beberapa hal yang penting.
b. Penugasan
Guru memberi tugas kepada siswa untuk membaca
materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang berikut.
F. Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Alat dan bahan petunjuk pengoperasian traktor
2. Modul Pelajaran
3. Kepustakaan
4. Internet
G. Penilaian
a. Teknik Penilaian:
Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen:
Essay
c. Instrumen/soal :
1. Sebutkan karakteristik tanaman hias yang siap dipangkas !
2. Sebutkan karakretistik tanaman tomat yang siap dipangkas !
d. Kunci Jawaban
e. Kriteria Penilaian
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:
Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (30) x skor ideal (100)