1. Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang pelaksanaan pekerjaan persiapan perakitan kuda-kuda kayu untuk kelas XI semester 3 di SMK Negeri 2 Samarinda dengan menggunakan model pembelajaran kooperatif.
3. lks 5 membuat bagian bagian komponen kuda-kuda kayu mpbm
KOMPONEN KUDA-KUDA
1. Model Pembelajaran Kooperatif
79
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4
(RPP 4)
Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Samarinda
Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik Bangunan
Kompetensi Keahlian : Teknik Konstruksi Kayu
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / semester : XI / 3
Pertemuan : 3 dan 4 (Penggalan 5)
Jumlah Jam : 12 x 45 menit
Standar Kompetensi : Membuat Kuda-Kuda Kayu
Kompetensi Dasar : Melaksanakan pekerjaan persiapan perakitan kuda-
kuda
I. Indikator
A. Kognitif
Proses
1. Keselamatan kerja dimengerti dan diterapkan
2. Kebutruhan kayu dibuat pada tabel sesuai dengan gambar kerja
B. Psikomotorik
Praktek kerja (penggalan 5)
1. Panjang balok yang diukur dengan meteran dan tanda garis potongan
dibuat sesuai dengan tabel kebutuhan bahan kayu
2. Panjang kayu yang dipotong dengan mesin potong radial arm saw sesuai
tabel kebutuhan kayu
2. Model Pembelajaran Kooperatif
80
3. Balok yang diketam menghasilkan bentuk ketaman yang rata dan lurus
serta siku untuk sisi I dan sisi II dengan menggunakan mesin ketam
surfacesser.
4. Balok yang diketam menghasilkan bentuk ketaman yang rata dan lurus
serta siku untuk sisi III dan sisi IV, menggunakan mesin ketam
Thinknesser.
5. Balok komponen kuda-kuda di lukis mengikuti bentuk sesuai gambar kerja
C. Afektif
1. Komponen yang sudah siap disimpan pada tempatnya
2. Ruang bengkel dan peralatan dibersihkan dari kotoran dan dikembalikan
pada tempatnya
Perilaku berkarakter
1. Jujur (Honesty)
2. Tanggung jawab ( Responsibility )
3. Disiplin ( Discipline )
4. Tekun ( Diligence )
5. Ketelitian ( Carefulness)
6. Toleransi ( Tolerance )
7. Percaya diri ( Confidence )
8. Keberanian ( Bravery )
9. Membantu teman (Support)
Keterampilan sosial
1. Bertanya
2. Menyumbang ide
3. Bekerja sama
4. Pendengar yang baik
3. Model Pembelajaran Kooperatif
81
II. Tujuan Pembelajaran :
A. Kognitif
Proses
1. Diberikan alat Radial Arm Saw, Surfacesser, Thicknesser, siswa dapat
menggunakan alat tersebut sesuai Standar Keselamatan Menggunakan
Mesin Kayu
2. Diberikan gambar konstruksi kuda-kuda, siswa dapat menghitung kebutuhan
kayu yang diperlukan untuk membuat kuda-kuda sesuai dengan gambar
kerja dan memasukkannya ke dalam table kebutuhan bahan
B. Psikomotorik
Paktek kerja. (penggalan 3)
1. Diberikan meteran, pensil tukang dan siku-siku, siswa dapat menggunakan
alat tersebut untuk memberi tanda garis ukuran panjang komponen kuda-
kuda dengan ukuran sesuai dengan tabel kebutuhan bahan kayu
2. Diberikan alat Radial Arm Saw, siswa dapat menggunakan alat tersebut
untuk menyiapkan komponen kuda-kuda dengan memotong panjang
balok kayu pada tanda garis yang telah dibuat sesuai tabel kebutuhan
kayu
3. Diberikan alat Surfacesser, siswa dapat menggunakan alat tersebut untuk
menyiapkan komponen kuda-kuda dengan mengetam balok kayu dan
menghasilkan bentuk ketaman yang rata dan lurus serta siku untuk sisi I
dan sisi II, serta mendapatkan ukuran sesuai tabel kebutuhan kayu.
4. Diberikan alat Thicknesser, siswa dapat menggunakan alat tersebut untuk
menyiapkan komponen kuda-kuda dengan mengetam balok kayu dan
menghasilkan bentuk ketaman yang rata dan lurus serta siku untuk sisi III
dan sisi IV, serta mendapatkan ukuran sesuai tabel kebutuhan kayu.
5. Diberikan meteran, pensil tukang dan siku-siku, siswa dapat menggunakan
alat tersebut untuk melukis sambungan hubungan komponen kuda-kuda
4. Model Pembelajaran Kooperatif
82
sesuai dengan gambar kerja dan hasil lukisan bisa dikontrol kebenarannya
dengan cara sambungan dibuat berimpit dengan pasangannya.
C. Afektif
1. Diberikan komponen kuda-kuda yang sudah diproses sesuai tabel kebutuhan
kayu, siswa dapat menempatkannya pada tempat yang ditentukan dan tidak
mengganggu kegiatan di bengkel.
2. Kondisi ruang bengkel yang kotor dan alat-alat di area kerja, siswa memiliki
kemauan untuk membersihkan dari kotoran dan dikembalikan pada ruang
alat dalam kodisi bersih.
Perilaku berkarakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak
siswa dinilai membuat kemajuan dalam menunjukkan karakter :
a. Jujur (Honesty)
b. Tanggung jawab ( Responsibility )
c. Disiplin ( Discipline )
d. Tekun ( Diligence )
e. Ketelitian ( Carefulness)
f. Toleransi ( Tolerance )
g. Percaya diri ( Confidence )
h. Keberanian ( Bravery )
i. Membantu teman (Support)
Keterampilan sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajarberpusat pada siswa, paling tidak
siswa dinilai membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan :
a. Bertanya
b. Menyumbang ide
c. Bekerja sama
d. Pendengar yang baik
5. Model Pembelajaran Kooperatif
83
III. Materi Pembelajaran (penggalan 3) :
1. Standar Keselamatan MenggunakanMesinKayu
2. Menghitung kebutuhan kayu
3. Menyiapkan bagian-bagian komponen kuda-kuda kayu
IV. Model : Model Pembelajaran Kooperatif (MPK)
V. Metode Pembelajaran : Kerja Praktek, diskusi, kerja kelompok, tanya jawab
dan demonstrasi
VI. Alat dan Bahan : 1. Infocus / proyektor
3. Laptop dengan perangkat lunak autoCad,
Microsoft Excel
3. Kayu bengkirai 6/13 cm
4. Radial Arm Saw, Surfacesser, Thicknesser
5. Meteran, pensil tukang, siku-siku
VII. Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 3 dan 4
Penggalan 5
Alokasi Waktu : 12 x 45 Menit
6. Model Pembelajaran Kooperatif
84
Kegiatan
Penilaian oleh
pengamat
1 2 3 4
A. Pendahuluan (± 45 menit)
Fase 1 MPK :
1. Memberikan motivasi dengan meminta beberapa siswa
menyebutkan hal-hal yang perlu diperhatikan dalam
langkah-langkah menyiapkan bagian-bagian komponen
kuda-kuda kayu. Sementara yang lain diminta
memperhatikan dan mendengarkan dengan baik.
Membimbing siswa untuk mengajukan pertanyaan
(menyumbang ide) berdasarkan hasil pengamatan :
Apakah anda telah mengenal alat-alat yang akan
digunakan ?
Apakah anda dapat menggunkan peralatan
tersebut?
Bagaimana anda bekerja sama dalam mengerjakan
menyiapkan komponen tersebut?
2. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran praktek
(no 1, 2,3, 4,5,6,7,8,9, dan 10), ketermapilan sosial dan
karakter
B. Inti (± 450 menit)
Fase 2 MPK
1. Menggali informasi dengan meminta siswa
mendiskripsikan apa saja yang perlu dimasukkan
kedalam table kebutuhan bahan?
7. Model Pembelajaran Kooperatif
85
Kegiatan
Penilaian oleh
pengamat
1 2 3 4
Fase 3 MPK
2. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok
kooperatif terdiri 3 – 4 siswa setiap kelompok,
kemudian membagikan LP 5 : Praktek Menyipakan
Komponen Kuda-Kuda Kayu
Fase 4 MPK
3. Dipandu LKS 4, dan LP 5, guru membimbing siswa
melakukan pengamatan, komunikasi, dan menarik
kesimpulan secara jujur, bertanggung jawab, dan
saling bekerja sama dengan anggota kelompok.
Fase 5 MPK
4. Melakukan evaluasi formatif dengan meminta tiap
kelompok mempresentasikan hasil kinerjanya
(melatih tanggung jawab) dan ditanggapi kelompok
lain. Pada saat presentasi, kelompok lain diharapkan
mendengarkan dengan sebaik-baiknya, dan
bertanya apabila kurang jelas
C. Penutup (± 45 menit)
Fase 6 MPK
1. Membimbing siswa menyumbangkan ide untuk
mebuat rangkuman pelajaran dan mencatat hasil
rangkuman secara individu untuk melatihkan kejujuran
dan tanggung jawab.
1. Memberikan penghargaan kepada individu dan
kelompok yang kinerjanya baik.
2. Mengingatkan siswa untuk pelajaran berikutnya
8. Model Pembelajaran Kooperatif
86
VIII. Penilaian Hasil Belajar (penggalan 5)
1. Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian LP3 Proses
2. LP 3 Proses
3. Kunci LP 3 Proses
4. Rubrik Penilai LP3 Proses
5. Tabel Spesifiksi Lembar Penilaian LP 4 Proses
6. LP 4 proses
7. Kunci LP 4 Proses
8. Rubrik Penilaian LP 4 Proses
9. Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian LP 5 Psikomotor
10. LP 5 Psikomotor
11. Rubrik Penilaian LP 5 Psikomotor
IX. Sumber Pembelajaran
1. Silabus Melaksanakan Pekerjaan Persiapan Perakitan Kuda-Kuda
2. LKS 1 Bagian Konstruksi Kuda-Kuda Kayu
3. LKS 2 Membuat Prosedur Perakitan Kuda-Kuda Kayu
4. LKS 3 Standar Keselamatan Menggunakan Mesin Kayu
5. LKS 4 Membuat Komponen Kuda-Kuda Kayu
6. Buku Teknik Perkayuan Jilid 1 Untuk SMK
7. Modul Menggunakan dan Merawat Mesin Pekerjaan Kayu
8. Modul Menggunakan Peralatan Mesin Tetap / Stationer
Mengetahui:
Kepala SMKN 2 SAMARINDA
…………………………………………….
Nip.
Samarinda , 27 Mei 2013
Guru Mata Pelajaran
Mohammad Yasin, S.Pd
NIM. 127896035
9. Model Pembelajaran Kooperatif
87
Daftar Pustaka
1. Mohamad Nur, 2011, Model Pengajaran Langsung, Surabaya, edisi 2, Pusat Studi
Pengembangan Sains dan Matematika
2. Judariswanto, dkk, 2005, Mendirikan Rangka Atap Sistem Kuda-Kuda, Depdiknas,
Jakarta
3. Kurikulum SMK Negeri 2 Samarinda. 2010. Silabus Dasar Kompetensi Kejuruan
Kompetensi Keahlian: Teknik Konstruksi Kayu.
4. Pekerjaan kayu dengan alat tangan mesin, Direktorat Pendidikan Menengah
Kejuruan, Departemen Pendidikan Dan Kebudayaan, Jakarta, Indonesia.
5. Soegihardjo, BAE, Pr. Soedibyo, 1977, , Ilmu Bangunan Gedung 1, Depdikbud,
Dikmenjur, Jakarta.
6. Soegihardjo, BAE, Pr. Soedibyo, 1978, , Ilmu Bangunan Gedung 2, Depdikbud,
Dikmenjur, Jakarta.
7. Budi Martono, Teknik Perkayuan Jilid 1 dan 2, Depdikbud, Dikmenjur, Jakarta.