1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 27Jakarta
Kelas / Semester : X / 1
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Tema : Memahami Asal usul nenek moyang bangsa Indonesia (Proto,
Deutero Melayu dan Melanesoid)
Pertemuan ke- : 11 dan 12
Alokasi Waktu : 2 X 90 menit
Topik : Asal usul nenek moyang bangsa Indonesia
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati keteladanan para pemimpin dalam mengamalkan ajaran
agamanya.
2.3 Berlaku jujur dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari
pembelajaran sejarah
3.4 Menganalisis berdasarkan tipologi hasil budaya praaksara Indonesia termasuk
yang berada dilingkungan terdekat
4.4 Menalar informasi mengenai hasil budaya praaksara Indonesia termasuk yang
berada di lingkungan terdekat dan menyajikannya dalam bentuk tertulis
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1 Menganalisis berdasarkan tipologi hasil budaya praaksara Indonesia
termasuk yang berada dilingkungan terdekat
2 Menalar informasi mengenai hasil budaya praaksara Indonesia termasuk
yang berada di lingkungan terdekat dan menyajikannya dalam bentuk tertulis
D. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah pembelajaran ini, siswa dapat :
1 Menjelaskan berdasarkan tipologi hasil budaya praaksara Indonesia termasuk
yang berada dilingkungan terdekat
2. 2 Menunjukkan informasi mengenai hasil budaya praaksara Indonesia termasuk
yang berada di lingkungan terdekat dan menyajikannya dalam bentuk tertulis
E. Materi Ajar
1 Tipologi hasil budaya praaksara Indonesia termasuk yang berada
dilingkungan terdekat
2 Hasil budaya praaksara Indonesia termasuk yang berada di lingkungan
terdekat dan menyajikannya dalam bentuk tertulis
F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Pendekatan, tanya jawab, diskusi
G. Metode Pembelajaran
Pertemuan 9
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahulua
n
1 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2 Memeriksa kehadiran peserta didik
3 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
4 Melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke materi
5 Membentuk kelompok siswa yang heterogen
10 menit
Inti 1 Siswa diarahkan untuk membaca buku tentang
hasil-hasil budaya praaksara di Indonesia termasuk
yang berada dilingkungan terdekat (mengamati)
2 Siswa didorong berdiskusi untuk melakukan kajian
dengan pembagian.
a. Kelompok I dan II diminta untuk mendiskusikan dan
merumuskan tentang hasil budaya praaksara
b. Kelompok III dan IV mendiskusikan tentang pola
kehidupan berdasarkan temuan peninggalan sejarah
praaksara.
Sumber berasal dari buku teks pelajaran dan buku-
buku lain yang ada di perpustakaan serta dari internet.
(Mengeksplorasi)
3 Siswa dalam kelompok diminta laporkan dalam
bentuk tulisan. (Mengkomunikasikan)
70 menit
Penutup 1 Siswa diberikan ulasan singkat tentang materi
yang baru saja didiskusikan
2 Siswa dapat ditanyakan apakah sudah memahami
materi tersebut
3 Siswa diberikan pertanyaan lisan secara acak
untuk mendapatkan umpan balik atas pembelajaran
yang didapat dari hasil presentasi
10 menit
3. 4 Mengucapkan salam
Pertemuan 10
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahulua
n
1 Siswa merespon salam
2 Siswa digali dengan pertanyaan yang berkaitan
dengan pelajaran minggu lalu.
3 Siswa menerima informasi tentang topik, tujuan,
manfaat kompetensi, strategi pembelajaran serta cara
penilaian yang akan dilakukan terkait dengan
kompetensi yang dipelajari.
4 Siswa dibagi dalam kelompok
10 menit
Inti 1 Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok
minggu lalu secara bergantian dalam waktu 15 menit
2 Siswa kelompok lain menyimak presentasi
3 Siswa kelompok lain bertanya tentang hal-hal
yang berkaitan dengan isi presentasi
4 Siswa kelompok lain memberikan pendapat pada
kelompok presenter tentang topik yang
dipresentasikan
5 Siswa kelompok presenter memberikan argumen
pada kelompok yang memberikan pendapat
6 Siswa kelompok lain menuliskan kembali hasil
presentasi kelompok presenter
70 menit
Penutup 1 Siswa diarahkan untuk merumuskan simpulan
tentang apa yang telah dipelajari dalam pertemuan
tersebut.
2 Siswa ditugaskan membuat laporan hasil
presentasi dari semua kelompok
10 menit
H. Media dan Sumber Belajar
Alat:
1. Gambar-gambar hasil temuan praaksara
2. Laptop
3. LCD
Sumber Belajar
1. Buku Paket Sejarah Indonesia kelas X
2. Internet
3. Buku-buku dari perpustakaan
4. I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Lembar Pengamatan Sikap
No
.
Nama Siswa
Religius Jujur &
Disiplin
Tanggung
Jawab
Santun
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
Rubrik penilaian sikap
Rubrik Skor
Sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
melakukan kegiatan
1
Menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan
kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
2
Menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan
kegiatan yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
3
Menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan
kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
4
5. LEMBAR PENGAMATAN PROSES
Mata Pelajaran :..........................................................................................
Kelas/Semester :..........................................................................................
Tahun Ajaran :..........................................................................................
Waktu Pengamatan : .........................................................................................
Rubrik Kegiatan Siswa
N
o
.
Nama Siswa Aspek Pengamatan
Kerja
sama
Mengkom
unikasika
n
Pendapat
Tolera
n
Keaktif
an
Menghar
gai
Pendapat
Teman
Jml
Skor
Nilai Ket.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
0
1
1
1
2
1
3
1
4
1
5
1
6
1
7
1
8
1
9
2
0
2
1
Ket. Skor
6. 4 = Baik sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Nilai = ∑ Skor perolehan X 100
Skor Maksimal (20)
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹ 60 : Kurang
Rubrik Penilaian Presentasi
Nama Aspek Penilaian Jml Nilai ket
Komuni
kasi
Sistem
atika pe
nyampa
ian
waw
asan
keber
anian
Antuns
ias
Gestur
e
Dan
Penam
pilan
7. Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = baik sekali
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Skor maksimal
Kriteria Nilai
A = 80-100 : Baik Sekali
B = 70-79 : Baik
C = 60-69 : Cukup
D = < 60 : Kurang
Format Penilaian Makalah
Struktur Makalah Indikator Nilai
Pendahuluan Menunjukan dengan tepat isi :
; Latar belakang
; Rumusan masalah
; Tujuan penulisan
Isi ; Ketepatan pemilihan gambar
; Struktur/logika disusun dengan jelas
sesuai metode yang dipakai
; Bahasa yang digunakan EYD dan
komunikatif
; Daftar pustaka yang dapat dipertanggung
jawabkan (ilmiah)
; Menghindari sumer (akun) yang belum
dikaji secara ilmiah
Penutup ; Kesimpulan sesuai dengan rumusan
masalah
; Saran relevan dengan kajian
Jumlah
Format Penilaian Makalah
a. Non tes
1 Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)
2 Lembar pengamatan presentasi (terlampir)
Mengetahui, Jakarta, 14 Juli 2014
Kepala SMK Negeri 27 Jakarta Guru Mata Pelajaran Sejarah
Dra. Sri Nuryati Drs. Sukendra Jakalindu