1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Nama Sekolah : SD Negeri 25 Katobu
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan (PKN )
Kelas/Semester : V / II
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
A. Standar kompetensi :
Memahami kebebasan berorganisasi
B. Kompetensi dasar
Mendeskrepsikan pengertian organisasi.
C. Indikator
1. Menjelaskan pengertian organisasi
2. Menyebutkan ciri-ciri organisasi.
3. Menyebutkan macam-macan organisasi.
D. Tujuan pembelajaran
Siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian organisasi
2. Menyebutkan ciri-ciri organisasi.
3. Menyebutkan macam-macan organisasi.
E. Materi pokok
Pengertian organisasi.
F. Metode pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Pemberian tugas
G. Langkah-langkah pembelajaran
A. Kegiatan awal ( 10 menit )
1. Mengucapkan salam
2. Mengelola kelas
3. Mengecek kehadiran siswa
4. Berdoa
5. Motifasi
2. B. Kegiatan inti ( 55 menit )
1. Guru memberikan contoh-contoh organisasi yang ada di sekolah.
2. Guru mendefinisikan pengertian organisasi
3. Guru menyebutkan salah satu ciri organisasi dan siswa menyebutkan ciri-cirinya yang
lain.
4. Guru menyebutkan salah satu contoh organisasi dan siswa menyebutkan contoh-
contohnya yang lain.
5. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal-hal yang tidak di
mengerti terkait dengan materi yang di sajikan
6. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk menyelesaikan soal
7. Guru mengawasi siswa dalam menyelesaikan soal
8. Guru memeriksa dan menilai hasil pekerjaan siswa.
9. Guru bersama siswa menjawab secara terbuka atas soal tersebut. Jika masih ada siswa
yang menjawab salah maka segera memperbaikinya dengan jawaban yang benar.
10. Guru membimbing siswa merangkum materi pelajaran
C. Kegiatan akhir ( 5 menit )
Refleksi ( humor / beryanyi bersama)
H. Sumber dan media pembelajaran
A. Sumber belajar
Buku paket pkn kelas v sd.
B. Alat peraga
Daftar piket, struktur organisasi
I. Penilaian / evaluasi
1. Lisan :
keaktifan siswa dalam proses belajar mengajar
2. Tertulis
menyelesaikan soal
3. EVALUASI
1. Apa yang dimaksud dengan organisasi ?
2. Sebutkan 3 ciri-ciri dari organisasi !
3. Sebutkan 3 contoh organisasi !
4. Mengapa kita perlu berorganisasi ?
5. Mengapa kelas bisa juga dikatakan suatu organisasi?
KUNCI JAWABAN
1. Sekelompok orang untuk bekerja sama dalam rangka mencapai tujuan bersama
2. A. Ada sekumpulan manusia
B. Mempunyai tujuan yang sama
C. Bekerja sama
3. A. Osis
B. Uks
C. Pramuka
4. Karena manusia tidak dapat hidup tanpa bantuan orang lain.
5. Karena di kelas terdiri juga dari ketua kelas, wakil ketua kelas, dan anggota yaitu siswa.
Mengetahui
Kepala SDN. 25 Katobu
LA ODE TORO,S.Pd.M.Pd
NIP. 196708281988031008
Raha, 15 Mei 2013
Mahasiswa Praktikum
DESI USRINAWATI
NIM. 822179186
4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN. 15 Katobu
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester : IV / 2
Materi Pokok : Sumber Daya Alam
waktu : 2 x 45 menit
Metode : Ceramah
A. Standar Kompetensi :
Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan
masyarakat
B. Kompetensi Dasar
Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan.
C. Tujuan Pembelajaran :
a. Siswa dapat Mengumpulkan informasi tentang dampak pengambilan sumber daya
alam tanpa ada usaha pelestarian terhadap lingkungan.
b. Siswa dapat Memahami peta konsep tentang sumber daya alam
c. Siswa dapat Memahami dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian
d. Siswa dapat Memahami langkah pelestarian alam
e. Siswa dapat Memahami cara menghemat energi dan mengurangi pencemaran udara,
tanah dan air
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan
perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan
Ketelitian ( carefulness)
D. Materi Pokok
Sumber Daya Alam
5. a. Dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian. (hlm.214)
b. Menghemat energi dan mengurangi pencemaran.
E. Sumber Bahan Belajar dan Alat Peraga
a. sumber bahan belajar
Buku SAINS SD Relevan Kelas IV
b. alat peraga
1. sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui
2. sumber daya alam yang dapat di perbaharui
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Siswa
1. Kegiatan Awal ( 10 Menit )
Apersepsi dan Motivasi :
1. Mengucapkan salam
6. 2. Berdoa
3. Absensi
4. Apersepsi
2. Kegiatan Inti ( 45 Menit )
1. Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
a. Siswa dapat Memahami peta konsep tentang sumber daya alam
b. Memahami dampak pengambilan bahan alam tanpa pelestarian
c. Memahami langkah pelestarian alam
d. Memahami cara menghemat energi dan mengurangi pencemaran udara
e. melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
f. memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.
2. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
a. membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna;
b. memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
c. memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
d. Melakukan uji kompetensi
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
a. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
b. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Akhir ( 15 Menit )
a. Membuat kesimpulan bahwa pengambilan bahan alam harus disertai dengan
pelestarian alam
b. bertanya jawab tentang materi yang telah di pelajari selama pertemuan itu untuk
mengetahui ketercapaian, indikator pencapaian kompetensi dan kopetensi dasar.
c. mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama
dan kepercayaan masing-masing.
7. G. Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen/ Soal
1. Mengumpulkan
informasi tentang
dampak pengambilan
sumber daya alam tanpa
ada usaha pelestarian
terhadap lingkungan.
2. Membiasakan diri
untuk menggunakan
sumber daya alam
secara bijaksana.
Tugas
Individu
Laporan dan
unjuk kerja
Uraian
Objektif
1. Sebutkanlah informasi
tentang dampak pengambilan
sumber daya alam tanpa ada
usaha pelestarian terhadap
lingkungan.
2. Jelaskanlah menggunakan
sumber daya alam secara
bijaksana.
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
1. PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep a. semua benar
b. sebagian besar benar
c. sebagian kecil benar
d. semua salah
4
3
2
1
2. PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
Pengetahuan
Praktek
a. Pengetahuan
b. kadang-kadang Pengetahuan
c. tidak Pengetahuan
a. aktif Praktek
b. kadang-kadang aktif
c. tidak aktif
4
2
1
4
2
1
8. 3. Sikap a. Sikap
b. kadang-kadang Sikap
c. tidak Sikap
4
2
1
EVALUASI
1. Jelaskan pengertian dari sumber daya alam !
2. Sebutkan dalmpak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan !
3. Mengapa sumber daya alam harus di lestarikan !
4. Jenaskan pengertian reboisasi !
5. Sebutkan sumber daya alam yang dapat di perbaharui dan sumber daya alam yang
tidak dapat di perbaharui !
JAWAB
1. Sumber daya alam (SDA) adalah semua kekayaan berupa benda mati maupun
benda hidup yang berada di bumi dan dapat dimanfaatkan untuk memenuhi
kebutuhan hidup manusia.
2. a. Terjadinya erosi
b. lonsor
c. banjir
3. Untuk bekal di masa dpn, dan supaya anak cucu kita bisa menikmatinya.
4. Penanaman pohon / penghijauan kembali pada hutan yang telah gundul.
5. a. Sumber daya alam yang dapat di perbaharui seperti : air, ikan, dan hutan
b.sumber daya alam yang tidak dapat di perbaharui seperti : tambang emas, nikel,
dan minyak.
Raha, 2013
Mengetahui Mahasiswa
Kepala SDN. 15 Katobu