Kesebangunan Segitiga matematika kelas 7 kurikulum merdeka.pptx
EVALUASI NEGOSIASI
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK ..........................
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : X /Genap
Materi Pokok : NEGOSIASI DAN KEWIRAUSAHAAN
3.5 Mengevaluasi teks negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan
4 5 Mengonversi teks negosiasi baik secara lisan maupun tulisan
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
2.4 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, peduli, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia
untuk bernegosiasi merundingkan masalah perburuhan, perdagangan, dan kewirausahaan.
3.5 Mengevaluasi teks negosiasi, baik melalui lisan maupun tulisan
* Mempertanyakan kembali teks negosiasi yang sempurna
4.5 Mengonversi teks negosiasi, baik melalui lisan maupun tulisan
Mengubah teks negosiasi menjadi jenis lain
C. Tujuan Pembelajaran :
1. Selama dan setelah membaca contoh teks negosiasi, peserta didik dapat mengevaluasi
struktur teks negosiasi dan kaidah teks negosiasi dengan menggunakan Bahasa Indonesia
yang baik dan benar.
2. Selama dan setelah mengevaluasi teks negosiasi peserta didik dapat menyebutkan ciri-ciri
teks negosiasi dilihat dari segi isinya dengan tepat
3. Setelah menyebutkan ciri-ciri teks negosiasi peserta didik dapat mengevaluasi dan mengonversi
teks negosiasi secara lisan maupun tulis.
D. Materi Pembelajaran
1. Evaluasi struktur isi dan bahasa teks negosiasi
2. Langkah- langkah konversi teks negosiasi menjadi teks monolog
3. Langkah- langkah konversi teks negosiasi menjadi teks drama pendek
2. E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : saintifik
Metode : curah pendapat, diskusi kelompok dan penugasan
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Teks negosiasi
Pemodelan
Tayangan video
2. Alat atau bahan
LCD
Laptop
3. Sumber belajar
KBBI
TBBBI
EYD
Buku Produktif Berbahasa Indonesia karangan Dra. Yustinah, M.Pd untuk SMK dan MAK Kelas
X. 2014. Jakarta: Erlangga
Buku penunjang
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Pendahuluan (10 menit)
1.Peserta didik merespon salam dari guru.
2.Peserta didik menerima informasi tentang tujuan, manfaat, materi dan langkah-
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3.Guru mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
Inti (70 menit)
Mengamati
Peserta didik membaca teks tentang evaluasi kaidah-kaidah penulisan teks negosiasi.
Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan evaluasi kaidah-kaidah penulisan teks
negosiasi.
Mempertanyakan
Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan evaluasi isi bacaan.
Mengeksplorasi
Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang evaluasi kaidah-kaidah penulisan teks
negosiasi.
Mengasosiasikan
Peserta didik mendiskusikan kaidah-kaidah penulisan teks negosiasi.
Peserta didik menyimpulkan hal-hal terpenting dalam kaidah-kaidah penulisan teks negosiasi.
Mengomunikasikan
Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok tentang kaidah-kaidah penulisan teks negosiasi.
Peserta didik membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas dan
Peserta didik lain memberikan tanggapan.
Penutup (10 menit)
1. Peserta didik membuat rangkuman
2. Peserta didik dengan panduan guru melakukan refleksi, misalnya mengungkapkan
kesulitan yang dialami dalam proses pembelajaran.
3. 3. Peserta didik diminta mencari contoh-contoh teks negosiasi yang beragam
4. Peserta didik diberitahu bahwa pertemuan berikutnya siswa diajak mengonversi teks
negosiasi
5. Salah seorang peserta didik memimpin berdoa untuk mengakhiri pembelajaran
Pertemuan ke-2
Pendahuluan (10 menit)
1. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing
2. Peserta didik dengan bimbingan guru melakukan curah pendapat tentang
kesulitan-kesulitan yang dialami ketika mencari teks negosiasi
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti (70 menit)
Mengamati
Peserta didik membaca teks tentang mengonversi penulisan teks negosiasi.
Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan mengonversi penulisan teks negosiasi.
Mempertanyakan
Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan mengonversi teks negosiasi
Mengeksplorasi
Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang mengonversi penulisan teks negosiasi.
Mengasosiasikan
Peserta didik mendiskusikan penulisan mengonversi teks negosiasi.
Peserta didik menyimpulkan hal-hal terpenting dalam penulisan mengonversi teks negosiasi.
Mengomunikasikan
Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok tentang penulisan mengonversi teks negosiasi.
Peserta didik membacakan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta didik lain memberikan
tanggapan.
Peserta didik mengonversi teks negosiasi ke dalam bentuk yang lain sesuai dengan struktur dan kaidah
teks baik secara lisan maupun tulisan.
Penutup (10 menit)
1. Peserta didik menyusun rangkuman dengan bimbingan guru.
2. Peserta didik melakukan refleksi,misalnya mengungkapkan kesulitan yang
dialami dalam proses pembelajaran.
3. Peserta didik diminta merefleksi contoh-contoh teks negosiasi yang beragam.
4.Salah seorang peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran
H.Penilaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
Jenis/Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Observasi Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Tes Tulis Tes uraian, mengevaluasi dan mengonversi
teks negosiasi baik lisan maupun tulisan
Tes Praktik-Proyek Mengevaluasi dan mengonversi teks
negosiasi, rubrik penilaian
2. Lembar Pengamatan Sikap
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran :...........................................................
Kelas/Semester :...........................................................
Tahun Pelajaran :...........................................................
4. Waktu Pengamatan : ..........................................................
Indikator perkembangan karakter menunjukkan perilaku jujur, disiplin, peduli, dan santun dalam
menggunakan bahasa Indonesia untuk bernegosiasi merundingkan masalah perburuhan, perdagangan,
dan kewirausahaan.
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas
secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
Bubuhkan check list (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
N
o.
Nama Siswa
Jujur Disiplin Peduli Santun
Interaktif Komprehen
sif
B
T
M
T
M
B
M
K
B
T
M
T
M
B
M
K
B
T
M
T
M
B
M
K
B
T
M
T
M
B
M
K
B
T
M
T
M
B
M
K
B
T
M
T
M
B
M
K
1.
2.
3.
4.
...
Keterangan :
BT : belum tampak
MT: mulai tampak
MB: mulai berkembang
MK: membudaya
PROFIL PENILAIAN KEGIATAN SISWA
(MENGEVALUASI DAN MENGONVERSI TEKS NEGOSIASI)
DALAM PELAJARAN TEKS NEGOSIASI
Nama : ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
Judul : ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... Tanggal: ... ... ... ... ... ... ... ... ... ...
Skor Kriteria Komentar
ISI 4 Sangat baik—sempurna:menguasai topik tulisan; substantif; orientasi,
pengajuan, penawaran, persetujuan, penutup; relevan dengan topik yang
dibahas
3 Cukup—baik: cukup menguasai permasalahan; cukup memadai;
pengembangan tesis terbatas; relevan dengan topik, tetapi kurang terperinci
2 Sedang—cukup: penguasaan permasalahan terbatas; substansikurang;
pengembangan topik tidak memadai
1 Sangat kurang—kurang:tidak menguasai permasalahan; tidak ada
substansi; tidak relevan; tidak layak dinilai
STRUKTUR
TEKS
4 Sangat baik—sempurna:ekspresilancar; gagasan terungkap padat,
dengan jelas; tertata dengan baik; urutan logis (orientasi, pengajuan,
penawaran, persetujuan, penutup); kohesif
5. 3 Cukup—baik: kurang lancar; kurang terorganisasi, tetapi ide utama
ternyatakan; pendukung terbatas; logis, tetapi tidak lengkap
2 Sedang—cukup: tidak lancar; gagasan kacau atau tidak terkait; urutan dan
pengembangan kurang logis
1 Sangat kurang—kurang:tidak komunikatif; tidak terorganisasi; tidak
layak dinilai
DIKSI 4 Sangat baik—sempurna:penguasaan kata canggih; pilihan kata dan
ungkapan efektif; menguasai pembentukan kata; penggunaan register tepat
3 Cukup—baik: penguasaan kata memadai; pilihan, bentuk, dan penggunaan
kata/ ungkapan kadang-kadang salah, tetapi tidak mengganggu
2 Sedang—cukup: penguasaan kata terbatas; sering terjadi kesalahan bentuk,
pilihan, dan penggunaan kosakata/ungkapan; makna membingungkan atau
tidak jelas
1 Sangat kurang—kurang:pengetahuan tentang kosakata, ungkapan, dan
pembentukan kata rendah; tidak layak nilai
KALIMAT 4 Sangat baik—sempurna:konstruksikompleks dan efektif; terdapat hanya
sedikit kesalahan penggunaan bahasa (urutan/fungsikata, artikel,
pronomina, preposisi)
3 Cukup—baik: konstruksisederhana, tetapi efektif; terdapat kesalahan
kecil pada konstruksikompleks; terjadi sejumlah kesalahan penggunaan
bahasa (fungsi/urutan kata, artikel, pronomina, preposisi), tetapi makna
cukup jelas
2 Sedang—cukup: terjadi kesalahan serius dalam konstruksikalimat
tunggal/kompleks (sering terjadi kesalahan pada kalimat negasi,
urutan/fungsi kata, artikel, pronomina, kalimat fragmen, pelesapan; makna
membingungkan atau kabur
1 Sangat kurang—kurang:tidak menguasai tata kalimat; terdapat banyak
kesalahan; tidak komunikatif; tidak layak dinilai
KAIDAH
EYD
4 Sangat baik—sempurna: menguasai aturan penulisan; terdapat sedikit
kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan penataan
paragraf
3 Cukup—baik: kadang-kadang terjadi kesalahan ejaan, tanda baca,
penggunaan huruf kapital, dan penataan paragraf, tetapi tidak mengaburkan
makna
2 Sedang—cukup: sering terjadi kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan
huruf kapital, dan penataan paragraf; tulisan tangan tidak jelas; makna
membingungkan atau kabur
1 Sangat kurang—kurang: tidak menguasai aturan penulisan; terdapat
banyak kesalahan ejaan, tanda baca, penggunaan huruf kapital, dan
penataan paragraf; tulisan tidak terbaca; tidak layak dinilai
KOMENTAR :
..................................................................
..................................................................
..................................................................
JUMLAH :
PENILAI :
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Supriyadi, S.Pd., M.M.
Kudus, Juli 2014 2009
Guru Mata Pelajaran
Dra. Yustinah,M.Pd.