Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)
Dinamika Kependudukan
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( 4 )
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Dinamika dan Masalah Kependudukan
Alokasi Waktu : 5 kali pertemuan
1. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
2. Kompetensi Dasar
1.4 Menghayati peranan dirinya sebagai makhluk Tuhan Yang Maha Esa yang diberi
tanggungjawab untuk mengelola dan melestarikan lingkungan alam
2.4 Menunjukkan sikap tanggung jawab sebagai bagian dari warga Negara Indonesia
dengan berusaha meningkatkan kualitas diri sendiri
3.4 Menganalisis dinamika dan masalah kependudukan serta sumber daya manusia di
Indonesia untuk pembangunan
2. 4.4Menyajikan laporan observasi tentang dinamika dan masalah kependudukan serta
sumber daya manusia di Indonesia dengan memperhatikan prinsip-prinsip
Geografi dalam bentuk makalah atau publikasi lainnya.
3 Indikator
Pertemuan 1
Menjelaskan pengertian antroposfer dan kependudukan
Mendeskripsikan sumber data kependudukan
Pertemuan 2
Mengidentifikasi factor-faktor yang menentukan kuantitas demografi
Mendeskripsikan kuantitas demografi
Menghitung kuantitas demografi
Menganalisis demografi
Pertemuan 3
Mengidentifikasi factor-faktor yang menentukan kualitas penduduk
Menganalisiskualitas penduduk
Pertemuan 4
Mendeskripsikan mobilitas penduduk
Menganalisis pengendalian mobilitas penduduk
Pertemuan 5
Mengidentifikasi permasalahan-permasalahan kependudukan
Menganalisis solusi permasalahan kependudukan
4 Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat
menunjukkan sikap tanggung jawab dalam mempelajari sumber data
kependudukan
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik
dapatmendeskripsikan sumber data kependudukan
3. Pertemuan 2
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat
menunjukkan sikap tanggung jawabdalam mempelajari factor-faktor yang
menetukan kuantitas demografi, menghitung dan mendeskripsikan kuantitas
demografi
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat
menganalisis kuantitas demografi
Pertemuan 3
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:
menunjukkan sikap tanggung jawabdalam mempelajari faktor-faktor yang
menentukan kualitas penduduk
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat
menganalisis kualitas penduduk
Pertemuan 4
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:
menunjukkan sikap tanggung jawabdalam mempelajari mobilitas penduduk dan
pengendaliannya
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat
menganalisis mobilitas pendudukdan pengendaliannya
Pertemuan 5
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:
menunjukkan sikap tanggung jawabdalam mempelajaripermasalahan-
permasalahan kependudukan
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat
menganalisispermasalahan kependudukan
5 Materi Pembelajaran
Sumber data kependudukan
Kuantitas dan analisis demografi
Kualitas penduduk
4. Mobilitas penduduk dan pengendaliannya
Permasalahan kependudukan dan solusinya
6 Metode Pembelajaran
Pembelajaran Saintifik
Observasi
Diskusi kelompok
Eksperimen/Eksplorasi
Tanya jawab
Presentasi
7 Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Pertemuan 1
Rincian Kegiatan Waktu
Buku
Penunjang
Pendahuluan
Apersepsi: Guru menanyakan kesiswa pengertian penduduk,
jumlah penduduk dan darimana sumber mendapatkan data
tersebut
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Buku
Geografi
untuk
SMA/MA
kelas XI
Penerbit
Erlangga
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
Peserta didik membaca buku Geografi untuk SMA/MA kelas XI
penerbit Erlangga untuk mendapat wawasan tentang
pengertian antroposfer dan kependudukan, dan sumber data
kependudukan
Menanya
Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan tentang
kependudukan dan sumber data kependudukan
Mencoba
Peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber terkait
pertanyaan atau hipotesis tentang kependudukan dan sumber
data kependudukan
Mengasosiasi
Peserta didik diminta untuk mendeskripsikan data dan
informasi untuk dapat mennyimpulkan tentang sumber data
kependudukan
85 menit
5. Rincian Kegiatan Waktu
Buku
Penunjang
Mengomunikasikan
Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya secara lisan
tentang perkembangan penduduk baik jumlah maupun
peristiwa kependudukan yang didapat dari sumber data
kependudukan yang dilengkapi dengan tabel, grafik, dan
tulisan naratif
Penutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok
terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 2
Rincian Kegiatan Waktu
Buku
Penunjang
Pendahuluan
Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik kuantitas
penduduk Indonesia
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 menit
Buku
Geografi
untuk
SMA/MA
kelas XI
Penerbit
Erlangga
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
Peserta didik diminta untuk berkunjung ke BPS atau instansi
yang terkait dengan kependudukan untuk mendapatkan data
kependudukan
Peserta didik mengamati data yang telah di dapat tentang
kuantitas penduduk
Menanya
Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan atau
hipotesis tentang kuantitas kependudukan
Mencoba
Peserta didik mencari data dan informasi dari berbagai
sumber untuk menjawab pertanyaan atau hipotesis tentang
kuantitas kependudukan
Mengasosiasi
Peserta didik menghitung kuantitas penduduk dari data yang
telah didapatkan
Peserta didik menganalisis demografinya
Mengomunikasikan
Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya di depan
kelas yang dilengkapi dengan tabel,grafik, peta, dsb
80 menit
Penutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.
35 menit
6. Rincian Kegiatan Waktu
Buku
Penunjang
Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok
terbaik pada pertemuan hari ini.
Pertemuan 3
Rincian Kegiatan Waktu
Buku
Penunjang
Pendahuluan
Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik kondisi
penduduk Indonesia
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Buku
Geografi
untuk
SMA/MA
kelas XI
Penerbit
Erlangga
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
Peserta didik diminta untuk melihat tabel dan gambar yang
mengambarkan kondisi kualitas penduduk Indonesia
Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang kualitas
penduduk
Peserta didik mengajukan hipotesis tentang kualitas
penduduk Indonesia yang rendah
Mencoba
Peserta didik mencari data dan informasi terkait pertanyaan
tentang kualitas penduduk
Peserta didik menjawab hipotesis yang diajukan tentang
penyebab kualitas penduduk Indonesia yang rendah
Mengasosiasi
Peserta didik mencari data tentang perkembangan kualitas
penduduk dari tahun ke tahun dan dibuat dalam bentuk tabel
dan grafik.
Peserta didik membuat artikel tentang kualitas penduduk
Indonesia
Mengomunikasikan
Peserta didik menyampaikan gagasan yang telah
dituangkannya dalam artikel tentang kualitas penduduk
melalui tulisan naratif dan diunggah di internet.
85 menit
Penutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok
terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
7. Pertemuan 4
Rincian Kegiatan Waktu
Buku
Penunjang
Pendahuluan
Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik tentang
mobilitas orang yang ada di sekitarnya
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Buku
Geografi
untuk
SMA/MA
kelas XI
Penerbit
Erlangga
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
Peserta didik menyaksikan tayangan video yang
menggambarkan mobilitas penduduk
Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan dan atau hipotesis
tentang mobilitas penduduk
Mencoba
Peserta didik mencari data dan informasi terkait
pertanyaan tentang mobilitas penduduk
Pese Peserta didik berdiskusi untuk mencari solusi terkait
dengan penanggulangan mobilitas penduduk
Mengasosiasi
Peserta didik mencari contoh dalam kehidupan sehari-hari
yang berhubungan dengan kegiatan mobilitas penduduk
Peserta didik menganalisis mobilitas penduduk dan
pengendaliannya untuk dapat menyimpulkan dinamika
penduduk di Indonesia
Peserta didik membuat poster yang berisi tentang ajakan
bersama-bersama melakukan pengendalian terhadap
mobilitas penduduk
Mengomunikasikan
Peserta didik menyampaikan gagasan yang telah
dituangkannya dalam artikel tentang potensi geografis
untuk penyediaan bahan industri melalui tulisan naratif
dan diunggah di internet.
85 menit
Penutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok
terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
8. Pertemuan 5
Rincian Kegiatan Waktu Buku
Penunjang
Pendahuluan
Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik
tentangpermasalahan kependudukan yang ada di daerahnya
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Buku
Geografi
untuk
SMA/MA
kelas XI
Penerbit
Erlangga
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
Peserta didik menyaksikan tayangan video tentang ledakan
penduduk dunia dan di Indonesia serta dampaknya terhadap
kerawanan sosial
Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang isi video
tersebut dan
Peserta didik mengajukan hipotesis tentang permasalahan
kependudukan lainnya
Mencoba
Peserta didik mencari data dan informasi terkait pertanyaan
permasalahan penduduk
Peserta didik mencoba untuk mengkritisi tentang masalah
kependudukan
Mengasosiasi
Peserta didik menguraikan satu persatu permasalahan
penduduk yang ada di dunia khususnya di Indonesia
Peserta didik menganalisis solusi permasalahan
kependudukan
Mengomunikasikan
Peserta didik menyampaikan gagasannya di depan kelas, serta
merapikan dan mengirimkan tulisan dalam bentuk naratif ke
instansi yang berhubungan dengan kependudukan khususnya
yang menangani bidang permasalahan kependudukan
85 menit
Penutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok
terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
8 Media dan Sumber Belajar
Data kependudukan
Buku Geografi untuk SMA/MA kelas XI penerbit Erlangga
BPS atau instansi terkait
9. Tabel dan gambar yang mengambarkan kondisi kualitas penduduk Indonesia
Video yang menggambarkan mobilitas penduduk
Video tentang ledakan penduduk dunia dan di Indonesia serta dampaknya
terhadap kerawanan sosial
Situs internet
Laptop dan LCD Proyektor (menyesuaikan)
9 Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan
penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus
utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada
kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh instrumen (terlampir)
10 Tugas Mandiri
A. Terstruktur
1) Siswa mengerjakan soal pilihan ganda dan tes uraian pada buku Geografi
untuk SMA/MA kelas XI penerbit Erlangga hal 168-173,
2) Siswa mengerjakan soal pada buku Geografi untuk SMA/MA kelas XI
penerbit Erlangga, contoh :
Mengapa penduduk perlu didata? (hal.136)
Informasi apa saja yang didapatkan dari SUSENAS dan SUPAS.(hal.136)
10. Jelaskan manfaat sensus pada era globalisasi ekonomi. (hal.145)
Mengapa umumnya penduduk di negara-negara maju berjumlah sedikit,
pertumbuhan penduduknya rendah, dan kepadatan penduduknya juga
rendah jika dibandingkan dengan negara berkembang dan negara miskin.
(hal.145)
Jelaskan pendapat Anda mengenai peningkatan kepadatan penduduk
Indonesia dari tahun 2000 hingga tahun 2010. (hal.149)
Mengapa kepadatan penduduk antarwilayah satu dengan wilayah lainnya
berbeda? Jelaskan menurut pemahaman Anda disertai dengan contoh.
(hal.151)
Apakah menurut Anda, program transmigrasi sudah cukup efektif untuk
mengatasi permasalahan pemerataan penduduk di Indonesia. (hal.161)
Menurut Anda, dari beberapa kebijakan yang telah dilakukan pemerintah
Indonesia, manakah yang lebih efektif (hal.165)
B. Tak terstruktur
Kunjungilah kantor RT yang ada di tempat tinggalmu, kemudian minta data
kependudukan dan hitung kuantitas penduduknya contoh tentukan sex ratio
dan dependency ratio
Melakukan kunjungan ke BPS untuk menggali informasi tentang
kependudukan! hasil kunjungan di buat dalam bentuk laporan
Mencari dan menemukan penduduk yang melakukan mobilitas penduduk
misalnya penduduk yang melakukan urbanisasi, transmigrasi. Lakukan
wawancara terhadap penduduk tersebut. Hasil wawancara di buat dalam
bentuk laporan