Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang kearifan dalam pemanfaatan sumber daya alam melalui 5 pertemuan. Pertemuan pertama membahas kegiatan pertanian dan pertambangan, kedua membahas industri dan jasa, ketiga membahas energi terbarukan, keempat membahas pemanfaatan sumber daya alam secara efisien, dan kelima membahas AMDAL dan ekolabel. Metode pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik dan peserta didik diajak
Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
Geografi sma xi rpp xi 6
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( 6 )
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Kearifan dalam pemanfaatan sumber daya alam
Alokasi Waktu : 5 kali pertemuan
1. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
2. Kompetensi Dasar
1.4 Menghayati peranan dirinya sebagai makhluk Tuhan Yang Maha Esa yang diberi
tanggungjawab untuk mengelola dan melestarikan lingkungan alam
2.6 Menunjukkan perilaku peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup di
Indonesia dan dunia
3.6 Menganalisis bentuk-bentuk kearifan local dalam pemanfataan sumber daya alam
bidang pertanian, pertambangan, industri dan pariwisata
2. 4.6 Menyajikan contoh tindakan bijaksana pada pemanfataan sumber daya alam
bidang pertanian, pertambangan, industri dan pariwisata dalam bentuk makalah
atau bentuk publikasi lainnya
3 Indikator
Pertemuan 1
Mengidentifikasi kegiatan-kegiatan pertanian
Mengidentifikasi kegiatan-kegiatan pertambangan
Menganalisis kegiatan pertanian dan pertambangan agar dapat dimanfaatkan secara
arif dan bijaksana
Pertemuan 2
Mengidentifikasi kegiatan industri dan jasa
Menganalisis kegiatan industri dan jasa agar dapat dimanfaatan secara arif dan
bijaksana
Pertemuan 3
Menjelaskan sumber daya energi ramah lingkungan dan terbarukan
Menganalisis tindakan bijaksana yang dapat dilakukan agar sumber daya energi
ramah lingkungan dan terbarukan dapat terlaksana
Pertemuan 4
Menjelaskan pemanfaatan sumber daya alam dengan prinsip ekoefisiensi
Menganalisis tindakan bijaksana yang dapat dilakukan agar pemanfaatan sumber
daya alam dengan prinsip ekoefisiensi dapat terlaksana
Pertemuan 5
Mendeskripsikan kegiatan AMDAL dan ekolabel
Menganalisis AMDAL dan ekolabel
4 Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
3. 1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat
menunjukkan perilaku peduli dalam mempelajari kegiatan pertanian dan
pertambangan
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat
menganalisis kegiatan pertanian dan pertambangan agar dapat dimanfaatkan secara
arif dan bijaksana
Pertemuan 2
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat
menunjukkan perilaku peduli dalam mempelajari kegiatan industri dan jasa
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat
menganalisis kegiatan industri dan jasa agar dapat dimanfaatan secara arif dan
bijaksana
Pertemuan 3
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:
menunjukkan perilaku peduli dalam mempelajari sumber daya energi ramah
lingkungan dan terbarukan
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat
menganalisis tindakan bijaksana yang dapat dilakukan agar sumber daya energi
ramah lingkungan dan terbarukan dapat terlaksana
Pertemuan 4
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:
menunjukkan perilaku peduli dalam mempelajari pemanfaatan sumber daya alam
dengan prinsip ekoefisiensi
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat
menganalisis tindakan bijaksana yang dapat dilakukan agar pemanfaatan sumber
daya alam dengan prinsip ekoefisiensi dapat terlaksana
Pertemuan 5
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:
menunjukkan perilaku peduli dalam mempelajari AMDAL dan ekolabel
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat
menganalisis AMDAL dan ekolabel
4. 5 Materi Pembelajaran
Kegiatan pertanian
Kegiatan pertambangan
Kegiatan industri dan jasa
Sumber daya energi ramah lingkungan dan terbarukan
Pemanfaatan sumber daya alam dengan prinsip ekoefisiensi
AMDAL dan ekolabel
6 Metode Pembelajaran
Pembelajaran Saintifik
Observasi
Diskusi kelompok
Eksperimen/Eksplorasi
Tanya jawab
Presentasi
7 Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Pertemuan 1
Rincian Kegiatan Waktu
Buku
Penunjang
Pendahuluan
Apersepsi: Guru menanyakan kepada peserta didik kegiatan
pertanian dan pertambangan yang pernah mereka lihat
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
Peserta didik mengamati gambar untuk mendapatkan
wawasan pengetahuan tentang kegiatan pertanian dan
pertambangan
Menanya
Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan atau
hipotesis tentang kegiatan pertanian dan pertambangan
Mencoba
85 menit
5. Rincian Kegiatan Waktu
Buku
Penunjang
Peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber terkait
pertanyaan atau hipotesis tentang kegiatan pertanian dan
pertambangan
Mengasosiasi
Peserta didik diminta untuk memberikan contoh kegiatan
pertanian dan pertambangan yang ada di daerah tempat
tinggal
Peserta didik diminta untuk menganalisis kegiatan pertanian
dan pertambangan agar dapat dimanfaatkan secara arif dan
bijaksana
Mengomunikasikan
Peserta didik menyampaikan hasil pekerjaannya secara
tertulis yang dilengkapi dengan gambar dan dapat di unggah di
internet.
Buku
Geografi
untuk
SMA/MA
kelas XI
Penerbit
Erlangga
Penutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok
terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 2
Rincian Kegiatan Waktu
Buku
Penunjang
Pendahuluan
Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik tentang
kegiatan industri dan jasa yang pernah mereka lihat
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 menit
Buku
Geografi
untuk
SMA/MA
kelas XI
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
Peserta didik diminta untuk melakukan observasi
dilingkungan sekitar terkait kegiatan industri dan jasa
Menanya
Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan yang
akan disampaikan kepada narasumber pada saat observasi
Mencoba
Peserta didik melakukan diskusi terkait dengan hasil
observasi
Mengasosiasi
Peserta didik mencari kegiatan indusri dan jasa yang mereka
temukan sehari-hari
Peserta didik menganalisis kegiatan industri dan jasa agar
dapat dimanfaatan secara arif dan bijaksana
80 menit
6. Rincian Kegiatan Waktu
Buku
Penunjang
Mengomunikasikan
Peserta didik menulis hasil observasi dalam bentuk laporan
Penerbit
Erlangga
Penutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok
terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 3
Rincian Kegiatan Waktu
Buku
Penunjang
Pendahuluan
Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik tentang
bagaimana cara menggunakan sumberdaya energi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Buku
Geografi
untuk
SMA/MA
kelas XI
Penerbit
Erlangga
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
Peserta didik diminta untuk membaca buku Geografi untuk
SMA/MA kelas XI penerbit Erlangga tentang materi
sumberdaya energi ramah lingkungan dan terbarukan
Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan atau hipotesis tentang
materi sumberdaya energi ramah lingkungan dan terbarukan
yang telah mereka baca
Mencoba
Peserta didik mencari data dan informasi terkait pertanyaan
dan hipotesis tentang sumberdaya energi ramah lingkungan
dan terbarukan
Peserta didik mencoba untuk membuat poster yang berisikan
ajakan untuk menggunakan sumberdaya energi ramah
lingkungan dan terbarukan dalam kehidupan sehari-hari
Mengasosiasi
Peserta didik diminta untuk menghubungkan teori yang telah
dipelajari dengan kehidupan nyata dengan cara memberi
contoh konkret
Peserta didik diminta untuk menganalisis tindakan bijaksana
yang dapat dilakukan agar sumber daya energi ramah
lingkungan dan terbarukan dapat terlaksana
Mengomunikasikan
Peserta didik menyampaikan hasil analisis di depan kelas
dilengkapi dengan poster yang telah dibuat sebelumnya.
85 menit
7. Rincian Kegiatan Waktu
Buku
Penunjang
Penutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok
terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 4
Rincian Kegiatan Waktu
Buku
Penunjang
Pendahuluan
Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik tentang
pemanfaatan sumberdaya alam
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Buku
Geografi
untuk
SMA/MA
kelas XI
Penerbit
Erlangga
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
Peserta didik diminta untuk menyaksikan pemutaran video
tentang pemanfaatan sumber daya alam dengan prinsip
efisiensi
Menanya
Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan
terkait video atau membuat hipotesis tentang pemanfaatan
sumber daya alam dengan prinsip efisiensi
Mencoba
Peserta didik mencari data dan informasi terkait
pertanyaan dan hipotesis tentang pemanfaatan
sumberdaya alam dengan prinsip efisiensi
Peserta didik mencoba untuk membuat poster yang
berisikan ajakan untuk memanfaatkan sumberdaya alam
dengan prinsip efisiensi dalam kehidupan sehari-hari
Mengasosiasi
Peserta didik diminta untuk menghubungkan teori yang
telah dipelajari dengan kehidupan nyata dengan cara
memberi contoh konkret
Peserta didik diminta untuk menganalisis tindakan
bijaksana yang dapat dilakukan agar pemanfataan
sumberdaya alam dengan prinsip efisiensi dapat terlaksana
Mengomunikasikan
Peserta didik menyampaikan hasil analisis di depan kelas
dilengkapi dengan poster yang telah dibuat sebelumnya.
85 menit
Penutup 35 menit
8. Rincian Kegiatan Waktu
Buku
Penunjang
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok
terbaik pada pertemuan hari ini.
Pertemuan 5
Rincian Kegiatan Waktu
Buku
Penunjang
Pendahuluan
Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik apa yang
dimaksud dengan AMDAL dan ekolabel
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 menit
Buku
Geografi
untuk
SMA/MA
kelas XI
Penerbit
Erlangga
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
Peserta didik diminta untuk melakukan melakukan kunjungan
ke instansi terkait AMDAL dan ekolabel
Menanya
Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan yang
akan disampaikan kepada narasumber pada saat melakukan
kunjungan
Mencoba
Peserta didik melakukan diskusi terkait dengan hasil
kunjungan
Mengasosiasi
Peserta didik mencari contoh produk didaerahnya yang telah
menggunakan ekolabel
Peserta didik menganalisis kegiatan AMDAL dan ekolabel
Mengomunikasikan
Peserta didik menulis hasil observasi dalam bentuk laporan
80 menit
Penutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok
terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
8 Media dan Sumber Belajar
Gambar tentang kegiatan pertanian dan pertambangan
Lingkungan tempat tinggal terkait industri dan jasa
Buku Geografi untuk SMA/MA kelas XI penerbit Erlangga
Video tentang pemanfaatan sumber daya alam dengan prinsip efisiensi
9. Instansi terkait AMDAL dan ekolabel
Situs internet
Laptop dan LCD Proyektor (menyesuaikan)
9 Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan
penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus
utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada
kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh instrumen (terlampir)
10 Tugas Mandiri
A. Terstruktur
1) Peserta didik mengerjakan tugas geo-portofolio pada buku Geografi untuk
SMA/MA kelas XI penerbit Erlangga hal.256-257
2) Peserta didik mengerjakan soal pilihan ganda dan tes uraian pada buku
Geografi untuk SMA/MA kelas XI penerbit Erlangga hal 251-255
B. Tak terstruktur
Peserta didik melakukan kegiatan daur ulang atau membuat hasil karya dari
barang bekas. Bahan yang digunakan yaitu dari bahan plastic atau kertas.
10. Peserta didik melakukan percobaan tentang mekanisme klaim lingkungan.
Dan percobaan tersebut di rekam/ dibuat video. Video tersebut dikumpulkan
kepada guru bidang studi
.........................................., ............................................2014
Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Geografi
11. Lampiran
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Program : X
Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1
No
Nama
Peserta Didik
Observasi Kinerja Presentasi
Jumlah
Skor
Nilai
Aktivi
-tas
Tngg
Jawab
Kerja-
sama
Peran
serta
Visual Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22
23
24
25
Keterangan pengisian skor