13. sma kelas xii rpp kd 3.7;4.7 gem (karlina 1308233)
LINGKUHIDUP
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2013-2014
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 43 Jakarta
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas / Semester : XI / Satu
Materi Pokok : Pelestarian Lingkungan Hidup dan Pembangunan
Berkelanjutan
Alokasi Waktu : 5 minggu x jam pelajaran
A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif)
dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilnu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
NO Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1
1.4. Menghayati peranan dirinya
sebagai makhluk Tuhan Yang
Maha Esa yang diberi tanggung
jawab untuk mengelola dan
melestarikan lingkungan alam.
2
2.7. Menunjukkan sikap tanggung
jawab dalam menjaga kelesta
rian lingkungan sekitarnya.
3
3.7. Mengevaluasi tindakan yang
tepat dalam pelestarian
3.7.1. Lingkungan hidup (aliran energi, rantai
makanan, siklus biogeokimia).
3.7.2. Kualitas dan baku mutu lingkungan.
2. lingkungan hidup kaitannya
dengan pembangunan yang
berkelanjutan.
3.7.3. Pencemaran, perusakan dan resiko
lingkungan.
3.7.4. Kebijakan dan peta jalan (road map)
implementasi pembangunan
berkelanjutan di Indonesia
4
4.7. Mengomunikasikan contoh
tindakan yang tepat dalam
pelestarian lingkungan hidup
kaitannya dengan
pembangunan berkelanjutan
dalam bentuk makalah atau
bentuk publikasi lainnya.
4.7.1. Membuat makalah mengenai kualitas
dan baku mutu lingkungan
4.7.2. Membuat peta persebaran implementasi
pembangunan berkelanjutan di
Indonesia
C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
1.1. Diberikan kesempatan mengamati gambar, tampilan power point atau tayangan
video mengenai lingkungan hidup, peserta didik dapat menjelaskan lingkungan
hidup (aliran energy, rantai makanan, siklus biogeokimia) di Indonesia dengan
benar.
1.2. Diberikan kesempatan mengidentifikasi gambar tampilan power point atau
tayangan video mengenai lingkungan hidup, peserta didik dapat membuat
resume lingkungan hidup (aliran energy, rantai makanan, siklus biogeokimia)di
Indonesia Indonesia dengan benar
2. Pertemuan ke 2
2.1. Diberikan tayangan dan gambar mengenai kualitas dan baku mutu lingkungan,
peserta didik dapat menganalisis kualitas dan baku mutu lingkungan di
Indonesia dengan benar.
2.2. Diberikan kesempatan menganalisis kualitas dan baku mutu lingkungan,
peserta didik dapat mengklasifikasikan kualitas dan baku mutu lingkungan
Indonesia dengan benar.
3. Pertemuan ke 3
3.1. Diberikan kesempatan mengamati gambar, tampilan power point atau tayangan
video mengenai pencemaran, perusakan dan resiko lingkungan, peserta didik
dapat menjelaskan dampak pencemaran, perusakan dan resiko lingkungan
terhadap kehidupan dengan benar.
3.2. Diberikan kesempatan menganalisis pencemaran, perusakan dan resiko
lingkungan di Indonesia, peserta didik dapat menjelaskan upaya meminimalisir
pencemaran, perusakan dan resiko lingkungan di Indonesia.
4. Pertemuan ke 4
4.1. Diberikan kesempatan mengamati gambar, tampilan power point dan tayangan
video mengenai kebijakan dan peta jalan (road map) implementasi
pembangunan berkelanjutan di Indonesia, peserta didik dapat menjelaskan
mengenai kebijakan dan peta jalan (road map) implementasi pembangunan
berkelanjutan di Indonesia dengan benar.
3. 4.2. Diberikan kesempatan menganalisis mengenai kebijakan dan peta jalan (road
map) implementasi pembangunan berkelanjutan di Indonesia, peserta didik
dapat membuat peta tematik mengenai implementasi pembangunan di
Indonesia dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Lingkungan hidup (aliran energi, rantai makanan, siklus biogeokimia)
2. Pertemuan ke 2
Kualitas dan baku mutu lingkungan
3. Pertemuan ke 3
Pencemaran, perusakan dan resiko lingkungan
4. Pertemuan ke 4
Kebijakan dan peta jalan (road map) implementasi pembangunan
berkelanjutan di Indonesia.
E. Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran
1. Metode : Diskusi, penugasan
2. Pendekatan : Siencentifik diperkaya dengan Inquiry Learning,
Pendekatan Berbasis Masalah dan Pendekatan
Berbasis Proyek.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media dan Alat Pembelajaran
1.1. Whiteboard
1.2. LCD dan Laptop
1.3. Microsoft Office Power point, Animasi Macro Media dan video pembelajaran
mengenai lingkungan hidup (aliran energi, rantai makanan, siklus
biogeokimia), kualitas dan baku mutu lingkungan, pencemaran, perusakan dan
resiko lingkungan, kebijakan dan peta jalan (road map) implementasi
pembangunan berkelanjutan di Indonesia.
2. Sumber Pembelajaran
2.1. Buku geografi kelas XI yang relevan
2.2. Sumber Internet:
http://www.bumileluhur.blogspot.com
http://www.geology.com
http://www.geografibaru.blogspot.com
2.3. Peta Indonesia
2.4. Video atau Film serta animasi yang berhubungan dengan lingkungan hidup
(aliran energi, rantai makanan, siklus biogeokimia), kualitas dan baku mutu
lingkungan, pencemaran, perusakan dan resiko lingkungan, kebijakan dan peta
jalan (road map) implementasi pembangunan berkelanjutan di Indonesia.
4. 2.5. Artikel peristiwa atau fenomena yang berhubungan dengan lingkungan hidup
(aliran energi, rantai makanan, siklus biogeokimia), kualitas dan baku mutu
lingkungan, pencemaran, perusakan dan resiko lingkungan, kebijakan dan peta
jalan (road map) implementasi pembangunan berkelanjutan di Indonesia.
2.6. Rubrik dan Lembar Kerja Peserta didik.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Orientasi
1.1.Guru menyapa peserta didik dan meminta ketua kelas memimpin
doa,
1.2.Guru mengecek kehadiran peserta didik.
2. Guru memperlihatkan gambar, menampilkan power point dan
menayangkan video tentang lingkungan hidup (aliran energi, rantai
makanan, siklus biogeokimia).
3. Apersepsi
3.1.Peserta didik diminta untuk membayangkan lingkungan hidup
(aliran energi, rantai makanan, siklus biogeokimia).
3.2.Peserta didik diminta untuk mengamati tampilan power point
mengenai lingkungan hidup (aliran energi, rantai makanan, siklus
biogeokimia).
4. Motivasi
4.1.Menyemangati siswa untuk belajar sungguh-sungguh supaya bisa
memperoleh kesuksesan dikemudian hari.
4.2.Menyampaikan tujuan mempelajari materi lingkungan hidup (aliran
energi, rantai makanan, siklus biogeokimia) yang dihubungkan
dengan kekuasaan Allah Swt.
5. Pembagian kelompok
Peserta didik dibagi menjadi 9 kelompok yang berbeda dengan
kelompok sebelumnya, masing-masing kelompok berjumlah 4 – 5
peserta didik.
15 menit
Kegiatan Inti
1. Mengamati
1.1.Peserta didik yang telah duduk berkelompok mengamati
lingkungan, membaca referensi dari berbagai sumber untuk
mengidentifikasi lingkungan hidup (aliran energi, rantai makanan,
siklus biogeokimia) di Indonesia.
1.2.Mengamati beberapa gambar atau tampilan power point mengenai
lingkungan hidup (aliran energi, rantai makanan, siklus
biogeokimia).
1.3.Peserta didik ditugasi untuk mengamati tayangan audio visual
5. yang menggambarkan lingkungan hidup (aliran energi, rantai
makanan, siklus biogeokimia).
2. Menanyakan
2.1.Dalam proses mengamati peserta didik dapat bertanya mengenai
lingkungan hidup (aliran energi, rantai makanan, siklus
biogeokimia) di Indonesia
2.2.Peserta didik mengajukan hipotesis tentang lingkungan hidup
(aliran energi, rantai makanan, siklus biogeokimia) di Indonesia.
3. Mengumpulkan Data/Menalar (eksplorasi)
3.1. Setelah mendapatkan pemahaman mengenai lingkungan hidup
(aliran energi, rantai makanan, siklus biogeokimia), peserta didik
diminta untuk mencari data dan informasi dari berbagai sumber
(buku teks pelaajaran, peta, citra inderaja, internet, media massa)
dalam rangka melengkapi data yang sudah ada.
3.2. Peserta didik diminta untuk menjawab hipotesis yang diajukan
tentang lingkungan hidup (aliran energi, rantai makanan, siklus
biogeokimia) Indonesia.
4. Mengasosiasikan/Mencoba
4.1. Peserta didik diminta untuk memberi contoh tentang lingkungan
hidup (aliran energi, rantai makanan, siklus biogeokimia) di
Indonesia sehingga peserta didik dapat menyimpulkan tentang
kegiatan pertanian yang berkelanjutan Indonesia untuk
kesejahteraan rakyat Indonesia.
4.2. Peserta didik diminta untuk membuat resume yang berisi
lingkungan hidup (aliran energi, rantai makanan, siklus
biogeokimia) Indonesia untuk kesejahteraan rakyat Indonesia.
5. Mengkomunikasikan/Jejaring
5.1. Peserta didik menyampaikan gagasan hasil diskusi di depan kelas,
kelompok lain menanggapi.
5.2. Kegiatan mengomunikasikan didukung oleh data lingkungan
hidup (aliran energi, rantai makanan, siklus biogeokimia), peta,
media audio visual, dan atau materi yang diunggah di internet
150 menit
Penutup
1. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan mengenai:
1.1. Lingkungan hidup (aliran energi, rantai makanan, siklus
biogeokimia).
1.2. Pemanfaatan lingkungan hidup (aliran energi, rantai makanan,
siklus biogeokimia) di Indonesia untuk kesejahteraan rakyat.
2. Guru merefleksi hasil diskusi peserta didik yang masih kurang
sempurna mengenai lingkungan hidup (aliran energi, rantai makanan,
siklus biogeokimia) di Indonesia, serta bertanya kepada peserta didik
mengenai materi yang telah dipelajari bersama.
3. Guru menyampaikan informasi kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
15 menit
6. berikutnya mengenai kualitas dan baku mutu lingkungan.
4. Guru memberikan tugas mengenai gambar dan artikel yang
berhubungan dengan kualitas dan baku mutu lingkungan.
2. Pertemuan ke 2
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Orientasi
1.1. Guru menyapa peserta didik dan meminta ketua kelas
memimpin doa.
1.2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
1.3. Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan tugas
gambar dan artikel mengenai kualitas dan baku mutu
lingkungan di Indonesia yang ditugaskan pada pertemuan
sebelumnya.
1.4. Hasil tugas peserta didik, berupa gambar mengenai kualitas
dan baku mutu lingkungan di Indonesia diperlihatkan atau
ditayangkan guru kepada peserta didik lainnya.
2. Apersepsi
2.1. Peserta didik diminta untuk mengingat kembali materi pada
pertemuan sebelumnya tentang kegiatan pertanian
berkelanjutan.
2.2. Peserta didik mengajukan argumentasi tentang kualitas dan baku
mutu lingkungan di Indonesia
3. Motivasi
3.1. Menyemangati siswa untuk belajar sungguh-sungguh supaya
bisa memperoleh kesuksesan dikemudian hari.
3.2. Menyampaikan tujuan mempelajari mengenai kegiatan pertambangan
yang berkelanjutan.
4. Pembagian kelompok
4.1. Peserta didik dibagi dalam kelompok seperti pada pertemuan
sebelumnya.
4.2. Kelompoknya tidak berubah dengan harapan ada penyamaan
persepsi, sehingga mudah dalam kerjasama antar anggota
kelompok.
20 menit
Kegiatan Inti
1. Mengamati
1.1. Guru mempersiapkan gambar dan tampilan power point
mengenai kualitas dan baku mutu lingkungan di Indonesia.
1.2. Masing-masing kelompok mengamati gambar dan tampilan
power point mengenai kualitas dan baku mutu lingkungan di
Indonesia.
2. Menanyakan
2.1. Dalam proses mengamati gambar atau tayangan yang
95 menit
7. berhubungan dengan kualitas dan baku mutu lingkungan di
Indonesia, peserta didik dapat bertanya mengenai hal-hal baru
yang berhubungan dengan pembelajaran saat ini.
2.2. Peserta didik bisa menanggapi mengenai hikmah atau manfaat
kualitas dan baku mutu lingkungan di Indonesia yang bisa
diambil dalam kehidupan sehari-hari.
3. Mengumpulkan Data/Menalar/Mengeksplorasi
3.1. Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada siswa
untuk memperhatikan atau menganalisis gambar atau tampilan
power point mengenai kualitas dan baku mutu lingkungan di
Indonesia.
3.2. Melalui diskusi kelompok, siswa menganalisis gambar atau
tampilan power point mengenai kualitas dan baku mutu
lingkungan di Indonesia, kemudian dicatat pada kertas.
3.3. Setelah melihat dan mengamati gambar dan tampilan power
point serta membaca dari buku sumber yang berhubungan
dengan kualitas dan baku mutu lingkungan di Indonesia, peserta
didik diminta untuk mencari 5 daerah di Indonesia yang sudah
memiliki dan melaksanakan kualitas dan baku mutu lingkungan.
4. Mengasosiasikan/Mencoba
4.1. Peserta didik mencoba membuat contoh penerapan manfaat
kualitas dan baku mutu lingkungan di Indonesia.
4.2. Peserta didik mencoba membuat ploting peta daerah-daerah
yang sudah menerapkan kualitas dan baku mutu lingkungan di
Indonesia.
5. Mengkomunikasikan/jejaring
5.1. Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil diskusinya
mengenai kualitas dan baku mutu lingkungan di Indonesia.
5.2. Peserta didik yang lain menanggapi, memberi pertanyaan,
kritikan dan masukan.
Penutup
1. Guru bersama dengan peserta didik menyimpulkan mengenai:
1.1. Kualitas dan baku mutu lingkungan di Indonesia
1.2. Hikmah dan manfaat dibalik kualitas dan baku mutu lingkungan
di Indonesia.
2. Guru merefleksi hasil diskusi peserta didik yang masih kurang
sempurna mengenai kualitas dan baku mutu lingkungan di Indonesia
(guru dapat melakukan refleksi dengan cara bertanya kepada peserta
didik mengenai materi yang telah diajarkan).
3. Guru menyampaikan informasi untuk kegiatan pembelajaran
pertemuan berikutnya mengenai pencemaran, perusakan dan resiko
lingkungan.
4. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk mencari gambar,
artikel atau video di internet mengenai pencemaran, perusakan dan
resiko lingkungan.
20 menit
8. 3. Pertemuan ke 3
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Orientasi
1.1. Guru menyapa peserta didik dan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa.
1.2. Mengecek kehadiran peserta didik.
1.3. Peserta didik diminta mengumpulkan tugas kelompok mengeai
gambar atau video mengenai pencemaran, perusakan dan resiko
lingkungan.
1.4. Salah seorang peserta didik menginformasikan atau
menjelaskan tugas yang dibawanya mengenai pencemaran,
perusakan dan resiko lingkungan.
2. Apersepsi
Peserta didik diminta untuk mengingat-ingat kembali materi pada
pertemuan sebelumnya tentang pencemaran, perusakan dan resiko
lingkungan.
3. Motivasi
3.1. Menyemangati siswa untuk belajar sungguh-sungguh supaya bisa
memperoleh kesuksesan dikemudian hari.
3.2. Menyampaikan tujuan mempelajari pencemaran, perusakan dan
resiko lingkungan.
4. Pembagian kelompok
Peserta didik dibagi berkelompok seperti pada pertemuan sebelumnya
(kelompok peserta didik belum berubah).
20 menit
Kegiatan Inti
1. Mengamati
a. Peserta didik yang telah duduk berkelompok mengamati tampilan
power point dan tayangan video mengenai pencemaran,
perusakan dan resiko lingkungan yang ditampilkan guru.
b. Peserta didik mengamati gambar atau tayangan power point
pencemaran, perusakan dan resiko lingkungan yang dimiliki
kelompok masing-masing.
2. Menanyakan
Peserta didik dirangsang untuk bertanya mengenai informasi,
gambar, tampilan power point dan tayangan video yang
berhubungan dengan pencemaran, perusakan dan resiko lingkungan
dan dampaknya dalam kehidupan.
3. Mengumpulkan Data/Menalar
Setelah melihat gambar, tampilan power point, tayangan video
mengenai pencemaran, perusakan dan resiko lingkungan dan
membaca buku sumber, peserta didik diminta untuk menjelaskan
dampak pencemaran, perusakan dan resiko lingkungan dalam
95 menit
9. kehidupan sehari-hari.
4. Mengasosiasikan/Mencoba
5.3. Peserta didik mencoba menuliskan dampak pencemaran,
perusakan dan resiko lingkungan.
5.4. Peserta didik mencoba membuat resume pencemaran, perusakan
dan resiko lingkungan di Indonesia.
5. Mengkomunikasikan/Jejaring
Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya mengenai
pencemaran, perusakan dan resiko lingkungan di depan kelas dan
peserta didik yang lain menanggapi.
Penutup
1. Guru bersama dengan peserta didik menyimpulkan mengenai
pencemaran, perusakan dan resiko lingkungan.
2. Guru merefleksi hasil diskusi peserta didik yang masih kurang
sempurna mengenai pencemaran, perusakan dan resiko lingkungan
(guru dapat melakukan refleksi dengan cara bertanya kepada peserta
didik mengenai materi baru dipelajari).
3. Guru memberikan tugas berupa:
3.1. Tugas individu mencari artikel dan membuat kliping tentang
pencemaran, perusakan dan resiko lingkungan.
3.2. Tugas kelompok membuat makalah yang berhubungan dengan
pencemaran, perusakan dan resiko lingkungan.
4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya yaitu kebijakan dan peta jalan (road map) implementasi
pembangunan berkelanjutan di Indonesia
20 menit
4. Pertemuan ke 4
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1. Orientasi
1.1. Guru menyapa peserta didik dan meminta ketua kelas untuk
memimpin doa.
1.2. Guru mengecek kehadiran peserta didik.
1.3. Peserta didik diminta mengumpulkan tugas berupa artikel, kliping
dan makalah mengenai kebijakan dan peta jalan (road map)
implementasi pembangunan berkelanjutan di Indonesia yang
ditugaskan pada pertemuan sebelumnya.
2. Apersepsi
Peserta didik diminta untuk mengingat kembali materi pada
pertemuan sebelumnya pencemaran, perusakan dan resiko
20 menit
10. lingkungan.
3. Motivasi
3.1. Menyemangati siswa untuk belajar sungguh-sungguh supaya bisa
memperoleh kesuksesan dikemudian hari.
3.2. Menyampaikan tujuan mempelajari kebijakan dan peta jalan (road
map) implementasi pembangunan berkelanjutan di Indonesia
4. Pembagian kelompok
Peserta didik dikelompokan sesuai dengan kelompoknya masing-masing,
seperti pada pertemuan sebelumnya.
Kegiatan Inti
1. Mengamati
Peserta didik yang telah duduk berkelompok membaca artikel atau
mengamati gambar, kemudian melihat tayangan power point
mengenai kebijakan dan peta jalan (road map) implementasi
pembangunan berkelanjutan di Indonesia.
2. Menanyakan
Peserta didik dirangsang bertanya berdasarkan artikel atau gambar
dan tampilan power point mengenai kebijakan dan peta jalan (road
map) implementasi pembangunan berkelanjutan di Indonesia.
3. Mengumpulkan Data/Menalar
Setelah melihat gambar, tampilan power point dan membaca buku
sumber peserta didik diminta untuk menjelaskan mengenai
kebijakan dan peta jalan (road map) implementasi pembangunan
berkelanjutan di Indonesia.
4. Mengasosiasikan/Mencoba
Peserta didik mencoba mencari 2 (dua) contoh kebijakan dan peta
jalan (road map) implementasi pembangunan berkelanjutan di
Indonesia.
5. Mengkomunikasikan/jejaring
Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya mengenai kebijakan
dan peta jalan (road map) implementasi pembangunan
berkelanjutan di Indonesia, kemudian peserta didik yang lain
menanggapinya.
95 menit
Penutup
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan mengenai kebijakan dan
peta jalan (road map) implementasi pembangunan berkelanjutan di
Indonesia.
2. Guru merefleksi hasil diskusi peserta didik yang masih kurang
sempurna mengenai kebijakan dan peta jalan (road map) implementasi
pembangunan berkelanjutan di Indonesia (guru dapat melakukan
refleksi dengan cara bertanya kepada peserta didik).
3. Guru memberikan tugas membuat makalah mengenai kebijakan dan
peta jalan (road map) implementasi pembangunan berkelanjutan di
Indonesia.
20 menit
11. 4. Guru menyampaikan informasi materi pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya yaitu ulangan harian
H. Penilaian
1. Penilaian kompetensi sikap : menggunakan lembar observasi
Format Lembar Observasi pada saat Diskusi (boleh dimodifikasi sesuai
kebutuhan)
No Aspek yang dinilai
Nama Peserta didik
…… …… …… ……
1 Aktif mendengar
2 Aktif bertanya
3 Mengemukakan pendapat
4 Mengendalikan diri
5 Menghargai orang lain
6 Bekerja sama dengan orang lain
7 Berbagi pengetahuan yang dimiliki
8 Mengatur waktu dengan tepat
Petunjuk pengisian:
Skor maksimum tiap aspek 4
Kriteria penilaian:
1 – 2 aspek diberi skor 1
3 – 4 aspek diberi skor 2
5 – 6 aspek diberi skor 3
7 – 8 aspek diberi skor 4
Rentang jumlah skor:
28 – 32 Nilai: A (amat baik)
20 – 27 Nilai: B (baik)
12 – 19 Nilai: C (cukup)
0 – 11 Nilai: K (kurang)
2. Penilaian kompetensi Pengetahuan : menggunakan tes tertulis (soal
Uraian) dan penugasan LKS
2.1. Test tertulis (Soal Ulangan Harian)
1) Tuliskan 5 contoh masing-masing untuk aliran energy, rantai makanan,
siklus biogeokimia!
2) Tuliskan 3 syarat yang harus dipenuhi untuk kualitas dan baku
lingkungan!
3) Berikan 3 (tiga) contoh dampak negative pencemaran !
4) Jelaskan dampak yang terjadi akibat perusakan lingkungan !
5) Bagaimana kah implementasi pembangunan berkelanjutan di Indonesia !
12. 2.2. Rubrik Penilaian Tes Tertulis
No
Soal
Kriteria Skor
1 Memuat 5 contoh aliran energy, rantai makanan, dan siklus biogeokimia 10
2 Memuat 3 syarat kualitas dan baku lingkungan. 10
3 Memberi 3 (tiga) contoh dampak negative pencemaran 10
4 Memuat dampak kerusakan lingkungan 10
5 Memuat implementasi pembangunan berkelanjutan di Indonesia. 10
Jumlah Skor 50
2.3. Keterangan Skor
NILAI NILAI KUALITATIF NILAI KUANTITATIF
> 75
sangat memuaskan (A) 4
70 – 74 memuaskan (B) 3
65 – 69 cukup (C) 2
< 65 kurang (D) 1
13. 3. Penilaian Kompetensi Ketrampilan : menggunakan lembar observasi
3.1. Lembar penilaian ketrampilan
Lembar Observasi pada saat Presentasi
No
a
b
s
e
n
kelompok/
Nama
PENILAIAN
Menarik
Isinya relevan
Tepat waktu
Percaya diri
Penyajian terstruktur
Penyajiannya dapat
dimengerti
Jumlah skor
Nilai
I ……………..
A
B
C
D
E
Petunjuk pengisian:
Skor maksimum tiap aspek 4
Kriteria penilaian terdiri dari: A (amat baik), B (baik), C (cukup), K (kurang)
Rentang jumlah skor:
20 – 24 Nilai: A (amat baik)
15 – 19 Nilai: B (baik)
11 – 15 Nilai: C (cukup)
0 – 10 Nilai: K (kurang)
14. 3.2. Penilaian Proyek
Lakukan pengamatan di lingkungan sekitarmu mengenai data jumlah
penduduk, jumlah pendatang, jenis pekerjaan, pendidikan, dan pendapatan
perbulan. Lakukan tahapan pengelolaan data dan gunakan prinsip 5W +1H
dan analisis data tersebut sesuai dengan ketiga pendekatan geografi.
3.3. Pedoman Penilaian Proyek
Mata Pelajaran : Geografi
Nama Tugas : Pengamatan tentang jenis barang tambang yang digunakan dalam
kehidupan sehari-hari
: 3 Minggu
:....................................................
:....................................................
Alokasi Waktu
Nama peserta didik
Kelas
Petunjuk : Beri Tanda cek (√) pada tempat yang tersedia
Tahap Penilaian Deskripsi
skor
1 2 3 4
Persiapan
1. Tujuan
2. Prosedur Kerja
3. Jadwal Pelaksanaan
4. Perkiraan data yang akan diperoleh
5. Tempat penelitian
Pengumpulan data
6. Teknik pengumpulan data
7. sumber data
8. kecukupan data
9. Kelengkapan data
Pengolahan data
10. Tabulasi data
11. pengelompokkan data
12. Teknis analisa data
13. Penafsiran data
Penyajian Laporan
14. sistematika laporan
15. Bahasa
16. Gaya penulisan
15. Penyajian Laporan
17. kesimpulan
18. saran
19. lampiran
20. sumber pendukung
Total Skor
1 = tidak jelas
2 = kurang jelas
3 = cukup jelas
4 = sangat jelas
Mengetahui Jakarta, Juli 2013
Kepala SMAN 43 Jakarta Guru Mata Pelajaran Geografi
Drs. Agus Wahyu Sutopo, M.Pd Wawan Ihwanul Hakim, S.Pd, M.Si
NIP. 19680808 199703 1003 NIP. 19700619 199803 1005