Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
SEBARAN TAMBANG
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( 2 )
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Sebaran Barang Tambang Indonesia
Alokasi Waktu : 5 kali pertemuan
I. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
II. Kompetensi Dasar
1.2 Mensyukuri keragaman dan kelimpahan sumber daya alam Indonesia sebagai
karunia Tuhan Yang Maha Pengasih.
2.2 Menunjukkan perilaku efisiensi dalam pemanfaatan sumberdaya alam bidang
pertanian,pertambangan,industri dan pariwisata yang digunakan sehari-hari.
3.2 Menganalisis sebaran barang tambang di Indonesia berdasarkan nilai strategisnya.
4.2 Mengomunikasikan sebaran barang tambang di Indonesia berdasarkan nilai
strategisnya dalam bentuk artikel ilmiah, makalah, atau bahan publikasi lainnya..
2. 4 Indikator
Pertemuan 1
Mengidentifikasi jenis-jenis barang tambang
Mendeskripsikan proses pembentukan barang tambang
Pertemuan 2
Mengidentifikasi potensi barang tambang
Mengidentifikasi persebaran barang tambang
Pertemuan 3
Menjelaskan barang tambang ramah lingkungan
Mendeskripsikan eksplorasi dan eksploitasi barang tambang ramah lingkungan
Pertemuan 4
Menjelaskan pemanfaatan lokasi pertambangan
Menjelaskan efisiensi dan reklamasi lokasi pertambangan
Pertemuan 5
Menganalisis tata kelola pertambangan
5 Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat
menunjukkan perilaku peduli dalam mempelajari jenis-jenis barang tambang dan
proses pembentukannya.
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat
mendeskripsikan jenis-jenis barang tambang dan proses pembentukannya.
Pertemuan 2
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat
menunjukkan perilaku peduli dalam mempelajari potensi barang tambang dan
persebarannya
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat
mengidentifikasi potensi dan persebaran barang tambang
3. Pertemuan 3
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:
menunjukkan perilaku peduli dalam mempelajari eksplorasi dan eksploitasi barang
tambang ramah lingkungan
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat
menganalisis eksplorasi dan eksploitasi barang tambang ramah lingkungan
Pertemuan 4
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:
menunjukkan perilaku peduli dalam mempelajari pemanfaatan, efisiensi dan
reklamasi lokasi pertambangan
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat
menganalisis pemanfaatan, efisiensi dan reklamasi lokasi pertambangan
Pertemuan 5
1. Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:
menunjukkan perilaku peduli dalam mempelajari tata kelola pertambangan
2. Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat
menganalisis tata kelola pertambangan
6 Materi Pembelajaran
Proses pembentukan barang tambang
Potensi dan persebaran barang tambang
Eksplorasi dan eksploitasi barang tambang ramah lingkungan
Pemanfaatan, efisiensi dan reklamasi lokasi pertambangan
Tata kelola pertambangan
7 Metode Pembelajaran
Pembelajaran Saintifik
Observasi
Diskusi kelompok
Eksperimen/Eksplorasi
4. Tanya jawab
Presentasi
8 Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran
Pertemuan 1
Rincian Kegiatan Waktu
Buku
Penunjang
Pendahuluan
Apersepsi: Guru memperlihatkan contoh barang tambang
(misal emas) dan bertanya kepada peserta didik mengenai
barang tambang yang telah mereka ketahui
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Buku
Geografi
untuk
SMA/MA
kelas XI
Penerbit
Erlangga
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
Peserta didik diminta menyaksikan pemutaran video untuk
mendapat wawasan tentang proses pembentukan barang
tambang
Menanya
Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan atau
hipotesis tentang proses pembentukan barang tambang
Mencoba
Peserta didik diminta untuk mencari informasi terkait
pertanyaan atau hipotesis tentang proses pembentukan
barang tambang
Mengasosiasi
Peserta didik ditugasi untuk menganalisis informasi dari Buku
Geografi untuk SMA/MA kelas XI Penerbit Erlangga untuk
mendapatkan kesimpulan tentang proses pembentukan
barang tambang
Mengomunikasikan
Peserta didik diminta menyampaikan hasil pekerjaannya
dalam bentuk tulisan yang dilengkapi dengan, gambar,
ilustrasi, animasi, dsb.
85 menit
Penutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok
terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
5. Pertemuan 2
Rincian Kegiatan Waktu
Buku
Penunjang
Pendahuluan
Apersepsi: Guru menunjukan beberapa gambar barang
tambang. Peserta didik diminta untuk menyebutkan nama dan
wilayah sebaran barang tambang tersebut
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 menit
Buku
Geografi
untuk
SMA/MA
kelas XI
Penerbit
Erlangga
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
Peserta didik diminta mengamati peta persebaran potensi
barang tambang Indonesia berdasarkan jenisnya.
Menanya
Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan atau
hipotesisi tentang potensi barang tambang dan
persebarannya.
Mencoba
Peserta didik diminta untuk membuat peta sebaran barang
tambang yang ada di daerahnya lengkap dengan katalognya.
Mengasosiasi
Peserta didik diminta untuk menganalisis potensi barang
tambang dan persebaran barang tambang
Mengomunikasikan
Peserta didik diminta menyampaikan hasil pekerjaannya (peta
persebaran barang tambang) di depan kelas dengan perangkat
teknologi informasi dan komunikasi
80 menit
Penutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok
terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 3
Rincian Kegiatan Waktu
Buku
Penunjang
Pendahuluan
Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik tentang
kegiatan eksplorasi dan eksploitasi barang tambang yang
pernah di dengar dan dilihat dari media massa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
85 menit
6. Rincian Kegiatan Waktu
Buku
Penunjang
Peserta didik diminta untuk mengamati 2 buah gambar.
Gambar tersebut mencirikan kegiatan eksplorasi dan
eksploitasi barang tambang yang ramah lingkungan dan tidak
ramah lingkungan.
Menanya
Peserta didik ditugasi untuk mengajukan pertanyaan atau
hipotesis tentang gambar tersebut
Mencoba
Peserta didik diminta untuk mencari data dan informasi
terkait pertanyaan tentang eksplorasi dan eksploitasi barang
tambang yang ramah lingkungan
Mengasosiasi
Peserta didik diminta untuk mencari contoh yang mereka
temui dalam kehidupan sehari-hari tentang kegiatan
eksplorasi dan eksploitasi barang tambang yang ramah
lingkungan
Mengomunikasikan
Peserta didik diminta mengomunikasikan hasil temuannya
dalam bentuk tulisan yang dilengkapi dengan gambar,
ilustrasi, animasi, dsb.
Buku
Geografi
untuk
SMA/MA
kelas XI
Penerbit
Erlangga
Penutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok
terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 4
Rincian Kegiatan Waktu
Buku
Penunjang
Pendahuluan
Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik siapa yang
pernah melihat atau mendatangi lokasi pertambangan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
Peserta didik diminta membaca buku Geografi untuk
SMA/MA kelas XI Penerbit Erlangga tentang pemanfaatan,
efisiensi dan reklamasi lokasi pertambangan
Menanya
Peserta didik mengajukan hipotesis tentang alternatif
pemanfaatan, efisiensi dan reklamasi lokasi pertambangan
Mencoba
85 menit
7. Rincian Kegiatan Waktu
Buku
Penunjang
Peserta didik diminta untuk mencari data dan informasi
terkait hipotesis tentang pemanfaatan, efisiensi dan reklamasi
lokasi pertambangan
Mengasosiasi
Peserta didik diminta untuk menganalisis data dan informasi
yang telah di dapat untuk kemudian menarik kesimpulan
tentang arti penting pemanfaatan, efesiensi dan reklamasi
lokasi pertambangan
Mengomunikasikan
Peserta didik diminta untuk membuat poster ajakan tentang
arti penting pemanfaatan, efesiensi dan reklamasi lokasi
pertambangan
Peserta didik diminta menyampaikan hasil pekerjaannya di
depan kelas dan menampilkan poster yang telah di buat
Buku
Geografi
untuk
SMA/MA
kelas XI
Penerbit
Erlangga
Penutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok
terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
Pertemuan 5
Rincian Kegiatan Waktu
Buku
Penunjang
Pendahuluan
Apersepsi: Guru bertanya kepada peserta didik bagaimana
cara mengelola pertambangan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Buku
Geografi
untuk
SMA/MA
kelas XI
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik dibagi kedalam kelompok 3-4 orang.
Peserta didik diminta membaca buku Geografi untuk
SMA/MA kelas XI Penerbit Erlangga tentang tata kelola
pertambangan
Menanya
Peserta didik mengajukan hipotesis tentang tata kelola
pertambangan
Mencoba
Peserta didik diminta untuk menjawab pertanyaan atau
hipotesis tentang tata kelola pertambangan
Mengasosiasi
Peserta didik diminta untuk menganalisis data dan
informasi yang telah di dapat untuk kemudian menarik
kesimpulan tentang arti penting tata kelola pertambangan
85 menit
8. Rincian Kegiatan Waktu
Buku
Penunjang
Peserta didik diminta untuk menggunakan teori yang telah
dipelajarinya untuk menyelesaikan permasalahan
kelangkaan barang tambang
Mengomunikasikan
Peserta didik diminta untuk membuat membuat makalah
tentang teta kelola pertambangan yang ada di daerahnya
Penerbit
Erlangga
Penutup
Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran.
Guru memberikan evaluasi dan dan mengumumkan kelompok
terbaik pada pertemuan hari ini.
35 menit
9 Media dan Sumber Belajar
Video tentang sebaran flora dan fauna di dunia
Contoh barang tambang
Video proses pembentukan barang tambang
Peta persebaran barang tambang
Gambar kegiatan eksplorasi dan eksploitasi barang tambang yang ramah
lingkungan dan tidak ramah lingkungan.
Laptop dan LCD Proyektor (menyesuaikan)
10 Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan
penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus
utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada
kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
9. Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh instrumen (terlampir)
11 Tugas Mandiri
A. Terstruktur
Mengerjakan tes penguasaan konsep dan teori halaman 77-81 buku Geografi
untuk SMA/MA kelas XI Penerbit Erlangga.
Mengerjakan geo-portofolio halaman 82 buku Geografi untuk SMA/MA kelas
XI Penerbit Erlangga.
B. Tak terstruktur
Buatlah kliping tentang barang tambang yang bersumber dari Koran. Kliping
tersebut meliputi proses pembentukan barang tambang, potensi dan persebaran
barang tambang yang ada di Indonesia, kegiatan eksplorasi dan eksploitasi barang
tambang ramah lingkungan, pemanfaatan, efisiensi dan reklamasi lokasi
pertambangan, dan yang terakhir tentang tata kelola lingkungan. Buat dengan
mencantumkan sumber koran dan waktu terbitnya.
.........................................., ............................................2014
Mengetahui Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Geografi
10. Lampiran
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Program : X
Kompetensi : KD 3.1 dan 4.1
No
Nama
Peserta Didik
Observasi Kinerja Presentasi
Jumlah
Skor
Nilai
Aktivi
-tas
Tngg
Jawab
Kerja-
sama
Peran
serta
Visual Isi
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22
23
24
25