Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang getaran, gelombang, dan bunyi dalam kehidupan sehari-hari. Pembelajaran pertama akan membahas tentang konsep getaran melalui diskusi, video, dan percobaan sederhana menggunakan bandul. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan pengertian getaran, periode, dan frekuensi.
1. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMP Negeri 2 Sajoanging
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Getaran, gelombang, dan bunyi dalam kehidupan
sehari-hari
Sub Materi : Getaran
Pembelajaran ke 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1 kali Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI-1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI-4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.11. Menganalisis konsep getaran,
gelombang, dan bunyi dalam
kehidupan sehari-hari termasuk
sistem pendengaran manusia dan
sistem sonar pada hewan
Pertemuan Pertama
Indikator Pendukung
3.11.1 Menyebutkan beberapa contoh
benda yang bergetar (C1)
Indikator kunci
3.11.2 Menjelaskan pengertian getaran
(C1)
3.11.3 Menjelaskan konsep periode
(C1)
3.11.4 Menjelaskan konsep frekuensi
(C1)
3.11.5 Menganalisis hubungan
matematis antara periode,
frekuensi, banyak getaran, dan
waktu (C4) HOTS
3.11.6 Menerapkan rumus yang
2. 2
berkaitan dengan getaran T=1/f
(C3)
Indikator pengayaan
3.11.7 Mendesain media ayunan bandul
sederhana (C6) HOTS
4.11. Menyajikan hasil percobaan tentang
getaran, gelombang, dan bunyi.
4.11.1 Melakukan percobaan getaran
pada bandul sederhana
4.11.2. Mempresentasikan hasil
percobaan gelombang
C. Tujuan Pembelajaran
3.11.2.1 Melalui tayangan video peserta didik mampu menjelaskan pengertian getaran
dengan tepat.
3.11.3.1 Melalui diskusi kelas, peserta didik dapat menjelaskan konsep periode.
3.11.4.1 Melalui diskusi kelas, peserta didik dapat menjelaskan konsep frekuensi.
3.11.5.1 Melalui studi literatur, peserta didik dapat menganalisis hubungan matematis
antara periode, frekuensi, banyak getaran, dan waktu dengan benar.
3.11.7.1 Melalui diskusi, peserta didik menerapkan rumus yang berkaitan dengan getaran
dengan benar
4.11.1.1 Melalui LKPD, peserta didik mendesain percobaan getaran.
4.11.2.1 Setelah menganalisis LKPD, secara mandiri peserta didik dapat
mempresentasikan hasil pengamatan dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
a. Materi Reguler
Faktual
Getaran adalah peristiwa gerak bolak-balik secara teratur melalui titik kesetimbangan.
Kesetimbangan maksudnya keadaan suatu benda berada pada posisi diam jika tidak ada
gaya yang bekerja pada benda tersebut.
Konseptual :
Perhatikan contoh bandul berikut terdapat titik A, O, dan B. Dimana titik Omerupakan
titik kesetimbangan atau bahasa sederhanya titik seimbang antara titik A dan B. Untuk
cara menghitung jumlah getaran pada bandul ini tinggal memperhatikan arah geraknya
dan titik yang dilalui.
3. 3
Titik Jumlah Getaran Keterangan
O Tidak ada getaran Titik keseimbangan
A-O ¼ getaran Bergerak dari A ke O
A-O-B ½ getaran Bergerak dari A Ke O dan B
A-O-B-O ¾ getaran Bergerak dari A, O, B, dan berakhir di titik O
A-O-B-O-A 1 getaran Bergerak dari A, O, B, O, dan berakhir kembali di titik A
Procedural :
Hubungan antara frekuensi dengan periode dinyatakan oleh Persamaan
Keterangan:
T = Priode getaran (s/detik)
f = Frekuensi getaran (Hz)
t = Waktu (s/detik)
n = Jumlah getaran
b. Materi Remedial : menerapkan konsep getaran untuk menghitung besar periode dan
frekuensi
c. Materi Pengayaan : Menghitung nilai besaran periode dan frekuensi
E. Metode, Model dan Pendekatan Pembelajaran
a. Metode : Eksperimen dan diskusi
b. Model : Problem Based Learning
c. Pendekatan : Saintifik, TPACK
F. Media dan Bahan Pembelajaran
1. Media
Video pada link https://www.youtube.com/watch?v=eFwo6i3-ZGU
LKPD
Slide presentasi (ppt)
tugas on line dengan link https://quizizz.com/admin/quiz/5dd9ff78505270001d58dd21
2. Alat dan Bahan Pembelajaran
Laptop/Smartphone
G. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs
Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Tim Presiden Eduka. 2019. Kupas Tuntas SKL UN SMP/MTs. Solo: Genta Smart
Publisher.
c. Baiq Ewik Jiniarti. 2015. Implementasi Model Problem Based Learning Berbantuan
Alat Peraga Untuk Meningkatkan Aktivitas Dan Hasil Belajar Fisika Peserta didik
Kelas VIII SMPN 22 Mataram Tahun Pelajaran 2014/2015. Jurnal Pendidikan Fisika
dan Teknologi. Vol I No 3.
4. 4
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Sintaks Kegiatan Awal Waktu
Orientasi 1. Pendidik melakukan pembukaan dengan
salam pembuka, menyiapkan peserta
didik untuk Bersama melakukan doa
sebelum memulai pembelajaran (meminta
seorang peserta didik untuk memimpin
doa) (Karakter Religius dan Integritas)
2. Pendidik dan peserta didik bersyukur
kepada Tuhan Yang Maha Esa atas
kesempatan belajar hari ini (Karakter
Religius)
3. Pendidik mengecek kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin (Karakter
disiplin)
5’’
Apersepsi 4. Peserta didik dan guru menyimak cerita
salah seorang peserta didik tentang
pengalaman menerapkan materi
sebelumnya sebagai bekal pelajaran
berikutnya.
5. Guru memberikan apersepsi dalam
bentuk pertanyaan “Siapa diantara kalian
pernah naik ayunan? (Content
Knowladge), (PPK : Menghargai)
5”
Motivasi 6. Pendidik menyampaikan motivasi tentang 5’’
manfaat mempelajari getaran, gelombang,
dan bunyi dalam kehidupan sehari-hari
.(Content Knowladge), (PPK :
Menghargai).
7. Peserta didik menerima informasi
dengan seksama yang ditampilkan
melalui Slide PPT tentang : (TCK)
a. Kompetensi dasar dan tujuan yang
akan dicapai,
b. ruang lingkup materi pembelajaran
c. Tujuan dan Manfaat serta mempelajari
materi hari ini,
d. langkah pembelajaran, metode,
penilaian yang akan dilaksanakan
dalam bentuk penayangan slide power
point.
8. Menyiapkan kelompok belajar yang telah
dibentuk sebelumnya
5. 5
Sintaks Kegiatan Inti Waktu
Tahap I
Mengorientasikan
peserta didik
terhadap masalah
1. Membagikan bahan ajar pertemuan 2
kepada peserta didik (Literasi)
2. Peserta didik dalam kelompok mengamati
dengan teliti tayangan video
pembelajaran yang disediakan melalui
link
https://www.youtube.com/shorts/V9N3p
WFebAo
(Judul: kembar 3 naik ayunan)
(TCK)
3. Peserta didik dalam kelompok
memperhatikan dengan seksama dan
mengamati slide PPT yang diberikan
pendidik yang terkait dengan poin-poin
utama tentang konsep getaran. (TPACK)
10’’
Tahap 2
Mengorganisasi
peserta didik untuk
belajar
4. Pendidik membagi kelompok dan
membagikan LKPD untuk diisikepada
peserta didik melalui hasil kerjasama
berdiskusi Bersama kelompoknya
(Karakter Demokratis)
5. Pendidik memotivasi peserta didik untuk
menuliskan dengan teliti dan menanyakan
dengan sopan permasalahan hal-hal yang
belum dipahami dari masalah yang
disajikan dalam LKPD) (Karakter Kerja
Keras dan Toleransi)
10’’
Tahap 3
Membimbing
penyelidikan
individual atau
kelompok
6. Peserta didik secara berkelompok
memperhatikan petunjuk kerja percobaan.
7. Peserta didik melakukan percobaan
getaran pada bandul sederhana dengan
difasilitasi guru.
8. Pendidik mengarahkan peserta didik
dalam kelompok dengan penuh
kesungguhan melakukan percobaan,
bila diperlukan pendidik memberikan
bantuan komentar secara klasikal.
(Critical Thinking)
35’’
6. 6
Tahap 4
Mengembangkan
dan menyajikan
hasil karya
9. Peserta didik berdiskusi menganalisis
hasil pengamatan.
10. Peserta didik dalam kelompok masing-
masing dengan bimbingan pendidik
menerapkan rumus yang berkaitan
dengan getaran dan memberikan bantuan
untuk menyajikan hasil yang telah
diperoleh (Communication)
11. Melalui presentasi di depan kelas, setiap
kelompok percaya diri menyajikan cara
penyelesaian berdasarkan hasil
percobaan. (Communication) (Karakter
Mandiri)
25’’
Tahap 5
Menganalisis dan
mengevaluasi proses
pemecahan masalah
1. Peserta didik melalui kelompoknya
memberikan tanggapan dan menganalisis
hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, memberikan
tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.
2. Peserta didik melakukan refleksi hasil
pemecahan masalah (setiap kelompok
mengutarakan hasil apa yang diperoleh
dari pembelajaran).
3. Peserta didik membuat kesimpulan
secara lengkap, komprehensif dan dibantu
pendidik dari materi yang telah dipelajari.
15”
(Transfer Knowledge, Critical thinking,
Creativity, Problem Solving)
Kegiatan Penutup Alokasi Waktu
Kesimpulan 1. Peserta didik membuat resume hasil
diskusi dengan bimbingan pendidik.
2. Pendidik memberikan penghargaan untuk
kelompok belajar yang paling baik.
3. Peserta didik mengagendakan
mengerjakan tugas individu yang ada link
google formulir
https://quizizz.com/admin/quiz/5dd9ff785052
70001d58dd21
10”
7. 7
untuk diselesaikan.
4. Pendidik mengingatkan peserta didik agar
tetap menjaga kesehatan, tingkatkan
imunitas tubuh sebagai upaya
menghindari Covid 19
5. Pendidik menugaskan Peserta didik
membaca materi pada pertemuan
berikutnya(PPK : Disiplin, Visioner) 6.
Pendidik bersama peserta didik membaca
doa dan mengucapkan salam (PPK :
Religius)
I. Penilaian
Penilaian Proses dan Hasil Belajar :
Aspek Indikator Teknik
Bentuk
Instrumen
Waktu
Penilaian
Keterampilan Persiapan Percobaan
Pelaksanaan
Percobaan
Kegiatan Akhir
Percobaan
Kmunikasi dan Kerja
sama
Berfikir Kritis
Penilaian
Kinerja
Rubrik
Penilaian
Kinerja
(Instrumen
terlampir)
Luring
Pengetahuan Tes Online
Tes Offline
Tugas
Harian
Pilihan
Ganda
Luring
Sikap Menunjukkan Perilaku
yang Tampak (Aspek
Pendidikan Karakter)
Observasi Jurnal
Perkemban
gan Sikap,
Penilaian
Diri
(Instrumen
terlampir)
Luring
8. 8
Teknik Penilaian
a. Sikap
Penilaian Critical Thinking
No Indikator
Rating
Tidak
memenuhi
standar (25%
dari deskriptor
= 1)
Memenuhi
standar
minimal (50%
dari deskriptor
= 2)
Memenuhi
standar (75%
dari deskriptor
= 3)
Memenuhi standar
maksimal (100%
dari deskriptor =4)
1 Merumuskan
masalah
Tidak mampu
merumuskan
masalah
Kemampuan
merumuskan
masalah masih
sangat minim
Mampu
merumuskan
masalah
Mampu
merumuskan
masalah secara
sempurna
2 Memberikan
argumentasi
Tidak mampu
memberikan
argumentasi
secara akurat
Kemampuan
memberikan
argumentasi
secara akurat
masih sangat
minim
Mampu
memberikan
argumentasi
Mampu memberikan
argumentasi secara
akurat dan
terpercaya
3 Melakukan
induksi
Tidak mampu
melakukan
induksi
Mampu
melakukan
induksi
Mampu
melakukan
induksi
Mampu melakukan
induksi secara
sempurna
4 Melakukan
deduksi
Tidak mampu
melakukan
deduksi
Mampu
melakukan
deduksi
Mampu
melakukan
deduksi
Mampu
melakukan
deduksi secara
sempurna
5 Melakukan
evaluasi
Tidak mampu
melakukan
evaluasi
Mampu
melakukan
evaluasi
Mampu
melakukan
evaluasi
Mampu
melakukan
evaluasi secara
sempurna
6 Mengambil
kesimpulan
dan tindakan
Tidak mampu
mengambil
keputusan dan
tindakan
Mampu
mengambil
keputusan dan
tindakan
Mampu
mengambil
keputusan dan
tindakan
Mampu mengambil
keputusan dan
tindakan yang
tepat secara
sempurna
9. 9
Penilaian LKPD
No Aspek yang Dinilai
Sangat
Baik
(100)
Baik
(75)
Kurang
Baik
(50)
Tidak
Baik
(25)
1
Kesesuaian respon/jawaban dengan
pertanyaan
2
Keserasian pemilihan kata pada jawaban
LKPD
3
Kesesuaian penggunaan tata bahasa dalam
menuliskan ide/gagasan
4
Kesesuaian pemecahan masalah dengan
kesimpulan yang dituliskan
Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
b. Pengetahuan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran)
- Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
Praktek Monolog atau Dialog
Penilaian Aspek Percakapan
N
o
Aspek yang Dinilai
Skala
Jumla
h Skor
Skor
Sikap
Kode
Nilai
25 50 75
10
0
1 Intonasi
2 Pelafalan
3 Kelancaran
4 Ekspresi
5 Penampilan
6 Gestur
10. 10
- Penugasan
1. Perhatikan gambar berikut!
Jelaskan yang dimaskud dengan satu getaran!
2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan periode!
3. Jelaskan apa yang dimaksud dengan frekuensi!
4. Sebuah benda dapat bergetar sebanyak 1000 kali dalam waktu 25 sekon.
Hitunglah frekuensi getaran benda tersebut!
5. Sebuah bandul sederhana bergetar dengan frekuensi 12 Hz. Berapakah jumlah
getaran yang terjadi dalam waktu 1 menit?
Tugas Rumah
1. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat bahan ajar KB 3
2. Peserta didik meminta tanda tangan orang tua sebagai bukti bahwa mereka telah
mengerjakan tugas rumah dengan baik
3. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakanuntuk
mendapatkan penilaian.
c. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaianujian
keterampilan berbicara sebagai berikut:
Instrumen Penilaian
No Aspek yang Dinilai
Sangat
Baik
(100)
Baik
(75)
Kurang
Baik
(50)
Tidak
Baik
(25)
1
Kesesuaian respon dengan
pertanyaan
2 Keserasian pemilihan kata
3 Kesesuaian penggunaan tata
11. 11
No Aspek yang Dinilai
Sangat
Baik
(100)
Baik
(75)
Kurang
Baik
(50)
Tidak
Baik
(25)
bahasa
4 Pelafalan
Kriteria penilaian (skor)
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor
maksimal dikali skor ideal (100)
Instrumen Penilaian Diskusi
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1 Penguasaan materi diskusi
2 Kemampuan menjawab pertanyaan
3 Kemampuan mengolah kata
4 Kemampuan menyelesaikan masalah
Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
- Penilaian Proyek (Lihat Lampiran)
- Penilaian Produk (Lihat Lampiran)
- Penilaian Portofolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll
Instrumen Penilaian
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25
1
2
3
4
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka
Pendidik bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai berikut :
12. 12
CONTOH PROGRAM REMIDI
Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..
No
Nama
Peserta
Didik
Nilai
Ulangan
Indikator
yang Belum
Dikuasai
Bentuk
Tindakan
Remedial
Nilai
Setelah
Remedial
Keterangan
1
2
3
4
5
6
dst
b. Pengayaan
Pendidik memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Pendidik memberikan soal pengayaan sebagai berikut
: Gambarlah ayunan bandul pada posisi 1/2; 3/4; 1,5; dan 1 ¾ getaran.
Salobulo, Januari 2022
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Dra. Hj. Balele, M.M Fatmawati, S.Si
NIP.196612311990032048 NIP.198112082009032008
13. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
1. Judul :
Ayunan Sederhana
2. Kompetensi Dasar
3.11 Menganalisis konsep getaran, gelombang, dan bunyi dalam
kehidupan sehari-haritermasuk sistem pendengaran manusia
dan sistem sonar pada hewan
4.11 Menyajikan hasil percobaan tentang getaran, gelombang, dan bunyi.
3. Tujuan
3.11.2.1 Melalui tayangan video peserta didik mampu menjelaskan pengertian
getarandengan tepat.
3.11.3.1 Melalui diskusi kelas, peserta didik dapat menjelaskan konsep periode.
3.11.4.1 Melalui diskusi kelas, peserta didik dapat menjelaskan konsep
frekuensi.
3.11.5.1 Melalui studi literatur, peserta didik dapat menganalisis hubungan
matematis antara periode, frekuensi, banyak getaran, dan waktu
dengan benar.
3.11.7.1 Melalui diskusi, peserta didik menerapkan rumus yang berkaitan
dengangetaran dengan benar
4.11.1.1 Melalui LKPD, peserta didik mendesain percobaan getaran.
4.11.2.1 Setelah menganalisis LKPD, secara mandiri
peserta didik dapat mempresentasikan hasil pengamatan
dengan tepat.
4. Petunjuk Umum
Kamu akan diminta mengamati getaran pada bandul sederhana
dengan teliti, dan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan.
Pertanyaan tersebut berkaitan dengan yang kamu amati. Oleh
karena itu, jawablah pertanyaan tersebut atas dasar yang kamu
amati!
14. 5. Teori
Ketika kecil kamu mungkin pernah bermain ayunan. Tentunya kamu akan akan
bergerak bolak balik. Gerak bolak-balik secara teratur melalui titik kesetimbangan
inilah yang disebut getaran. Jarak yang ditempuh ujung ayun dari titik setimbang
disebut simpangan.
Berikut beberapa rumus yang terdapat pada getaran yang penting untuk diketahui.
Keterangan:
T = Priode getaran (s/detik)
f = Frekuensi getaran (Hz)
t = Waktu (s/detik)
n = Jumlah getaran
6. Alat dan Bahan
Alat dan bahan yang digunakan
a. Dasar statif
b. Kaki statif
c. Batang statif pendek
d. Batang statif Panjang
e. Balok pendukung
f. Tali nilon
g. Beban 50 gram
h. Penggaris logam
i. Steker poros
j. Stopwatch
15. 7. Langkah Kerja Lembar LKPD
A. Simaklah Video yang ditayangkan!
Simaklah tayangan video terkait tentang permasalahan “kembar
3 main ayunan” pada link youtube berikut :
https://www.youtube.com/shorts/V9N3pWFebAo
Setelah menyimak video dan membaca bahan ajar. Silahkan kalian
Diskusikan!
Berdasarkan tayangan video yang kalian amati, jelaskan apa
yang kamu ketahui tentang pengertian getaran!
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
8. Langkah-Langkah Percobaan
a) Rakitlah alat-alat sesuai gambar 1.
b) Ikatlah beban menggunakan penggantung dengan tali nilon sepanjang 30 cm.
c) Simpangkan beban sejauh 10 cm.
d) Lepaskan beban, bersamaan dengan menekan tombol
stopwatch sampai 10 ayunan.Catat waktu 10 ayunan tersebut
pada tabel di bawah.
e) Ulangi kegiatan d dengan beban disimpangkan sejauh 15 cm.
f) Ulangi kegiatan c dengan benang sepanjang 20 cm, kemudian
lakukan kegiatan d dane.
Gambar 1
9. Hasil Pengamatan
Jumlah ayunan = 10 kali
17. Pertanyaan :
1. Berdasarkan data hasil pengamatan yang kamu peroleh,
jelaskan apa yang dimaksudperiode!
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
2. Berdasarkan data hasil pengamatan yang kamu peroleh,
jelaskan apa yang dimaksudfrekuensi!
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
3. Secara matematis bagaimana hubungan periode dan frekuensi?
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
4. Perhatikan gambar berikut!
Sebuah bandul ditarik ke samping sehingga bandul bergerak bolak balik. Jika
jarak K– M = 20 cm, dan bandul melakukan 10 kali getaran dalam waktu 5
sekon, hitunglahfrekuensi getaran, periode getaran, dan ampitudo bandul!
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
18. Kesimpulan:
Berdasarkan percobaan dan diskusi yang telah dilakukan, maka dapat
disimpulkan:
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
10. Daftar Pustaka
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Ilmu
Pengetahuan Alam SMP/MTsKelas VIII. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kanginan, Marthen. 2006. IPA Fisika Untuk SMP Kelas VIII. Jakarta :
Erlangga